鉄道路線・車両板@2ch掲示板
鉄道路線・車両板@2ch掲示板 read.cgi モード切替  新着 Atom
 

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判

書き込む前に読んでね2ちゃんねるガイドチャット■掲示板一覧■

誰でもいつでも雑談を!【広場板】誕生!
オリジナルで新しい【ニュー速α】が君を待つ!
1: 西武新宿線 Part.104 (303) 2: ★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★ (6) 3: 東急電鉄車両総合スレッド99 (535) 4: びゅんびゅん京成[第181部] (785) 5: 東京メトロ総合スレ6 (347) 6: 近鉄奈良線・けいはんな線・生駒線・生駒鋼索線83 (978) 7: JR東日本車両更新予想スレッド Part199 (191) 8: JR東日本 211系転属 その16 (318) 9: 日高・留萌・夕張・札沼北・根室(滝得・花咲)・釧網・宗谷北線 Part3 (279) 10: 近鉄南大阪線系統 42 (651) 11: 阪急京都線スレッドPart102 (1020) 12: 新潟県の鉄道 Part100 (17) 13: 【やくも・はくと・いなば】山陰特急 Part19【まつかぜ・はまかぜ・おき】 (112) 14: 【3/26改正】小田急のダイヤ2【快速急行増発】 (731) 15: 小田急の複々線53 (383) 16: JR四国スレッド Part 125 (75) 17: アーバンネットワーク運用実績報告スレ2 (663) 18: 【μ】名古屋鉄道238号車【名鉄】 (465) 19: 都営地下鉄浅草線スレッド A-20 (197) 20: 自治体の境界線付近にある駅 (44) 21: 設定意図が謎な列車 (94) 22: 小田急電鉄を語ろう!Part126 (218) 23: δ相鉄車両総合スレ17 (599) 24: 相鉄-JR東/東急直通33 (437) 25: 新潟県の鉄道 Part99 (1022) 26: リニア中央新幹線ルートスレ18【名古屋〜大阪】 (644) 27: 京成グループ車両総合スレ 26 (860) 28: 【JE】京葉線 98両目 (604) 29: 【最古参】南海6000系スレッド 4両目【不死身の車体】 (212) 30: 束は史上最低の極悪下劣ぼったくり詐欺鉄道会社 (34) 31: 東急東横線、目黒線、池上線、多摩川線、みなとみらい線避難所スレ (52) 32: ●都営新宿線 [16.07.11改正] (284) 33: 名鉄の車両について語ろうPart15 (108) 34: 【お疲れ様115系】高崎・新潟【JR東】6編成目 (649) 35: 京阪神から東京に下京したら新快速が走ってへん。アホか!? (823) 36: JR西日本車両更新予想スレッド Part.51 (250) 37: 東戸塚に湘南ライナーのホームを作るべき (8) 38: 【豊橋】東海道線静岡口スレ5【熱海】 (255) 39: カシオペアクルーズ・紀行.+*:゚+。.☆17号車 ※クソコテ禁止 (611) 40: 東急田園都市線part106 (774) 41: 西武鉄道車両総合スレッド Part20 (104) 42: 東急電鉄ダイヤ議論スレ (397) 43: JR東日本車両更新予想スレッド part198 (836) 44: 【常磐線】松戸駅・柏駅☆4【上野東京ライン】 (380) 45: 【宇都宮高崎常磐】上野東京ライン★67【東海道】 (299) 46: 宗谷本線Part30 乗って残そう (1008) 47: 小 竹 向 原 を 世 界 の 中 心 と し て 考 え ろ (10) 48: JR東日本がJR西日本体質になったらどうなるんや? (39) 49: 国鉄103系を語るスレ part14 (19) 50: 【HS28】 続阪神電車を語ろう 次は大石 (620) スレッド一覧はこちら
【1:303】西武新宿線 Part.104
1 名前:名無し野電車区(1級) (スッップ Sd28-j70e) :2016/09/10(土) 21:50:48.00 ID:fSoW8Lb6d.net

西武新宿線(西武新宿〜本川越)について語るスレです。


西武鉄道 公式サイト
ttp://www.seibu-group.co.jp/railways/sp/

前スレ 西武新宿線 Part.103
ttp://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1471843327/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

294 名前:名無し野電車区 (ワントンキン MM40-rS6/) :2016/09/26(月) 08:57:58.67 ID:jt1IF3rSM.net
鶴ヶ島→JR池袋 38分
ひばりヶ丘→JR池袋 35分
田無→JR新宿 40分←wwwwwww

295 名前:名無し野電車区 (スップ Sdc8-xdvH) :2016/09/26(月) 09:07:44.36 ID:pok/qzTsd.net
鶴ヶ島→霞ヶ関2分
霞ケ関→池袋21分
合計23分

296 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7e17-xdvH) :2016/09/26(月) 09:44:25.60 ID:HVu/4iYY0.net
>>293
郊外に住んでるんだから仕方ないだろ。

297 名前:名無し野電車区 (スッップ Sdb8-xdvH) :2016/09/26(月) 09:51:45.07 ID:b/+dPwvUd.net
駅名違うからワープ使えないだろ。
小川町でやれよ。

298 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 16f1-H0Yp) :2016/09/26(月) 10:49:44.67 ID:ATfGvbXY0.net
>>293
準急+所沢停車時間+東村山長め停車時間でぴったり計算が合う

299 名前:名無し野電車区 (アウアウ Sa61-KI9H) :2016/09/26(月) 13:08:30.55 ID:zwnoxnYTa.net
西武新宿〜本川越 急行で日中61分かかるようじゃ話にならん

300 名前:名無し野電車区 (スッップ Sdb8-zudN) :2016/09/26(月) 13:21:26.09 ID:MUsnlTFad.net
野方って、駅前は賑わってるのに
改札に行くとか乗客はまばらで閑散としてるな

301 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 5904-5q76) :2016/09/26(月) 13:23:08.08 ID:Dse50iv80.net
池袋〜飯能と同じくらいじゃなかったか?

302 名前:名無し野電車区 (ブーイモ MMb8-Px3x) :2016/09/26(月) 15:18:50.61 ID:58AQFf33M.net
>>295
嘘だろ。調べたら、鶴ヶ島から池袋まで、急行で40分かかるじゃん。

303 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 15:46:12.22 ID:fKGCOa8DI
>>302
ヒント 霞ヶ関と霞ケ関
てか紛らわしいからどっちか名前変えろ

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【2:6】★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★
1 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:00.00 ID:???
■ 2ちゃんねる(sc)へようこそ

2ちゃんねると言えばひろゆき、ひろゆきと言えば2ちゃんねる、
その2ちゃんねる創始者 西村博之が新たな2ちゃんねる(sc)を開設しました。
新設の理由は以下に記載してあります。

 昨今の2ちゃんねるの現状に関して。 http://2ch.sc/www2chscindex.html

そのため、2ちゃんねる(sc)には不法に乗っ取られた2ch.netのログ保全のためのクロールスレッドと、
sc独自スレッドがあります。
クロールスレッド、独自スレッド、どちらも書き込み投稿ができます。
但し2ch.netからはscのログは見れません。

尚、2ちゃんねる(sc)は、転載を許可しています。
転載の際は転載元スレッドへのリンクをお貼り下さい。

では、嘘を嘘と見抜ける貴方、2ちゃんねる(sc)をお楽しみ下さい。

 ■ sc独自板のご案内 >>2
 ■ ご利用に当たっての機能
  ○ sc民を探す便利な機能 >>3
  ○ スレッドの基本動作 >>4
 ■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く) >>5
 ■ Q&A >>6

 以後、大きな仕様追加、変更があれば>>7以降に記載します。

2 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:01.00 ID:???
■ sc独自板のご案内

 誰でもいつでもまったり雑談を!
 【広場板】 http://sweet.2ch.sc/laplace/
 名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できる板
 【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
 修行を積んだ記者が、あれやこれやのニュースを厳選してお届け
 【ニュー速α板】 http://ai.2ch.sc/newsalpha/
 【芸スポα板】 http://hayabusa3.2ch.sc/mnewsalpha/

3 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:02.00 ID:???
■ ご利用に当たっての機能
 クロールスレにおいてnetからの投稿はIDに.netが付きます。

 ○ sc民を探す便利な機能
 ・直近24時間の投稿数データ http://sweet.2ch.sc/posts.html で、
  投稿の多い板を知る事ができます。
 ・sc独自スレッドはスレタイの頭にscマーク★がつきます。
 ・最新のsc独自スレッドを知りたい時は?
   2ちゃんねる 新着スレッド ヘッドライン http://sweet.2ch.sc/headline/
   スレッド一覧上部の「2ch.scスレ優先」ソートボタン
 ・scユーザーがどんなスレに書き込みしているか知りたい時は?
   フィード 新着レス(各板トップ右上の「新着」)
   板URL + feed.html
   例 http://sweet.2ch.sc/laplace/feed.html
 ・スレッドでscユーザーの書き込みだけをみたい時は?
   スレッド上部右「.scのみ」ボタン

4 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:03.00 ID:???
 ○ スレッドの基本動作
  scでは、read.html (read.cgi の JavaScript モード) を基本としています。
  JavaScript モードの機能
  ・scスレ(独自、クロールスレ)において 2ch.net に対するリンクは、
   0.5秒以上長押しクリック/タップするとsc側に飛びます。
   sc側に存在しない板の場合はscトップに飛びます。
   長押ししなければ .net 側に飛びます。
  ・正規表現によるレス抽出機能
   名前・メール・日付・ID・本文等の全フィールドが対象になります。
   正規表現の頭に ! を付けると NG 機能になります。
  ・ID の後ろに当該 ID のレス数が表示されます。
   表示・非表示の切り替えは、上部の切替ボタン(黒地に緑の「ID」)で。
   レス数クリックでも非表示にできます。
  ・その他、レスのある投稿Noには下線・色が付き、
   アンカー・ID のポップアップ表示等ができます。

  ※ 「JavaScript モード」「CGI モード」の切り替えは板トップの「read.cgi モード切替」、
   スレッド一覧およびスレッド上部のボタン(黒地に緑の「◎」)でできます。
   尚、CGI モードでは上記 JavaScript モードの機能は作動しません。

5 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:04.00 ID:???
■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く)
 これらによる書き込みには、認証が必要となります。
 頻繁に認証を求められる場合の回避には2つの方法があります。

  1. 無料 Be ( http://be.2ch.sc/ ) にログインする方法
   Be 未対応専ブラでは名前欄入力で Be 対応できます。
   普通のブラウザで Be ログインして、その際表示される DMDM, MDMD を用い
   名前欄に以下のように入力して下さい ##belong(DMDM,MDMD)
   Be 非表示にする場合は !behind##belong(DMDM,MDMD)
   トリップを併用する場合は ##belong(DMDM,MDMD)#tripkey

  2. 2ちゃんねる公式ビューア ( http://p2.2ch.sc/ ) にログインする方法
   携帯/PC両対応。どこからでも2ちゃんねるをどうぞ。

  ※ クッキー非対応の専用ブラウザで認証を求められた場合
   認証成功時の画面に表示される「##smart(xxx,xxx)」といった形式のトリップを名前欄に使用することで、
   クッキー非対応の専用ブラウザでも認証状態を継承できます。
   仕様上、belongと同時に使うことはできませんので、
   Beアカウントをお持ちの方はbelongを優先してご利用ください

  ※ read.html (read.cgi の JavaScript モード) から投稿しようとした際に,
   認証が必要な場合はゲーム認証が用いられるようにしました
   (read.html 以外からの投稿では従来通り画像認証が用いられます).

   read.html 以外でもゲーム認証を利用したい場合は,
   認証ページの URL のパラメータに mode=game を付加すれば利用できます.
   http://sweet.2ch.sc/test/jail.cgi?mode=game&hash=xxxxx
   http://sweet.2ch.sc/test/mgate.cgi?mode=game

6 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:05.00 ID:???
■ Q&A

 ○ なんか書き込めない時は?
  【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
   ※ この板では名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できます。

   「kawaii板、一部規制を回避可能に」スレッド
     人間の証明とかで書き込み規制に引っかかった人の報告ができるようになったもより
     名前欄に tasukeruyo
     【書き込めないスレ】
     【表示されるエラー】※ 専用ブラウザで書き込みが反映されないのにエラー表示が出ない場合
            Webブラウザで書き込みをすると何らかのエラーが表示されることがあります。

 ○ スレ立てに困った時は?
  相互助け合いのスレ立て代行スレへどうぞ
 「スレ立て代行スレin広場」 http://sweet.2ch.sc/test/read.cgi/laplace/1405949569/l50

 ○ 上部の黒色の小さいボタンは何?
  ・◎ ---- 「JavaScript モード」と「CGI モード」の切替
  ・ID ---- ID の後ろに当該 ID のレス数の表示・非表示切替
  ・□ ---- subback.html (スレッド一覧) の表示スタイル切替

2014年12月

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【3:535】東急電鉄車両総合スレッド99
1 名前:名無し野電車区 :2016/09/06(火) 15:37:24.75 ID:KO/zl63P.net
2016年の東急電車について語ろう。試運転報告、長津田検車区・長津田工場報告大歓迎。

[お約束]
スレが荒れる原因となるため、『営団6000系・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下』(通称:馬鹿詐欺)・横東優遇等のスレへの書き込み及び出入りを禁止します。

その他にも、『今回ばかりは共産党を応援』を始め、路車板で名が知れた、頭の残念なお方が多数常駐しており、様々な手口を使いスレの進行を妨げてきます。
コテハン(名前あり)全般・携帯(末尾O)age・長文連投・AA連投・あぼ〜ん厨・統一厨・新車否定厨・新車推進厨等の池沼連中は、スルーしましょう!!
レスアンカーを付けなくても、相手にしたら同じです。
彼等は、貴方のレスを待っているので、“無視”が一番の有効的な方法です。
相手にしたら負け、と考えて下さい。
言い争い、叩き合いや過剰反応はせず、穏やかなスレ進行にご協力を。
妄想はご遠慮ください。

東急8500系・2000系や東武8000系・9000系・30000系など、特定の車両叩きは禁止、《人命や安全を軽視する書き込み》も厳禁です。
前スレを使い切ってから書き込むよう、ご協力願います。

 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

526 名前:名無し野電車区 :2016/09/25(日) 18:02:17.81 ID:QrjqGQtU.net
>>521
>>522
片隅だけの9000とは全く違うだろ
トイレとコンセント付きだしな
京急ウィング号みたいな感じか
しばらくこれでやって
レッドアローの乗り入れに繋げるみたいだよ

団体扱いとか言ってたし

527 名前:名無し野電車区 :2016/09/25(日) 18:46:21.26 ID:+ti7FIE+.net
>>525
音聴いてみたけど、E233系みたいなやつじゃなくてちゃんと今まで通りの5050系の音と基本は一緒のようだ。でも今まで通りの音ではなかったから今度営業し始めたら楽しんでくれ。

528 名前:名無し野電車区 :2016/09/25(日) 18:50:05.92 ID:itMN3+0d.net
仮に新Y516Fが登場するとしたら、VVVF等の床下機器類は、5177Fと同じなんだろうな。
しかし、何で4000番台とはまた違った音になったんだろう?
田都への新形式車両へのテスト?

529 名前:名無し野電車区 :2016/09/25(日) 19:33:08.41 ID:tBkMQJ5S.net
5177Fはスカートといい車内が今までの5050と違って赤系統じゃない事といいVVVFといい完全にデントに入れる新車のテストみたいな感じの編成だね。

530 名前:名無し野電車区 :2016/09/25(日) 20:11:37.58 ID:pLTiG8rp.net
5177FのVVVFが従来の編成と異なるなら営業運転開始後、暫くは直通先には入れないかも?

531 名前:名無し野電車区 :2016/09/25(日) 20:28:09.51 ID:itMN3+0d.net
>>530
元住吉に回送後に、ATOや誘導障害関連の試運転を直通先まで行うんじゃないの?

532 名前:名無し野電車区 :2016/09/25(日) 21:25:45.55 ID:KFaHlzZd.net
試作車兼永久使用電車みたいな、VVVF試験車としていつまでも使用されるとか?

533 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 06:54:10.33 ID:CeAox45Q.net
それ何て8642F?

534 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 14:39:11.52 ID:ZNU0tpbW.net
やはり5177Fは元住吉クラッシュの補填を兼ねて、田園都市線や
東部方面線への新車導入の試金石にするつもりなんだろうな。
まぁ、どれだけ反映されるかは楽しみだが。

535 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 15:00:25.51 ID:ktgsBrnH/
スノープラウについては西武秩父線車庫冬季入場時を考慮し強化の要請にもとづくものと聞く 従って従前車も変更の可能性がある。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【4:785】びゅんびゅん京成[第181部]
1 名前:名無し野電車区(7級) (ワッチョイ 725b-t1qj) :2016/08/25(木) 00:52:12.69 ID:1cw1v9xe0.net

前スレ
びゅんびゅん京成[第179部]
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1465810385//?v=pc
びゅんびゅん京成[第180部]
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1468493121/

注意事項
・荒らしやkt ◆6GO/tm5PXG3Gのことは見かけてもいなかったことにして完全にスルーすること。

京成電鉄公式HP
http://www.keisei.co.jp/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

776 名前:名無し野電車区 (エーイモ SE4e-m+Qz) :2016/09/26(月) 07:38:28.01 ID:R2fQixcoE.net
>回特
運転停車かw

777 名前:名無し野電車区 (アークセー Sxc9-gcAT) :2016/09/26(月) 07:53:13.00 ID:aPeJ7gdfx.net
通特が停まっているだけ、有難いと思ってね。

778 名前:名無し野電車区 (アウアウ Sa61-KI9H) :2016/09/26(月) 07:53:31.55 ID:iREA25Yma.net
>>775
需要はあるが運用上止めたら不都合なんじゃね?

779 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 1c42-9GKV) :2016/09/26(月) 08:48:32.85 ID:5Sgcet8Z0.net
朝ラッシュ時の高砂始発の半分を小岩始発にしてもいい。

780 名前:名無し野電車区 (ペラペラ SDb8-5q76) :2016/09/26(月) 08:53:39.94 ID:vlfllgmLD.net
>>779
京成タウンバス小54系統ならびに京成バス小55系統「断固反対!」

781 名前:名無し野電車区 (スッップ Sdb8-ew6P) :2016/09/26(月) 09:37:17.37 ID:ERoNQUuDd.net
>>759
印牧からも成田空港行くのに千葉ニューに戻らないといけなくなる?
なんか無理があるような…

782 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 10:49:48.49 ID:OAUx6iuKF
もし改正やるなら京急車の佐倉直通は残りそう?

783 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ d5f1-5q76) :2016/09/26(月) 11:38:10.49 ID:eJN1+IFY0.net
>>780
タウンバスは儲からない路線ばかり奥戸に押し付けて分社化した様なもんだからね あまり京成に忠誠無いんじゃない

784 名前:名無し野電車区 (アナファイー FAad-8QzJ) :2016/09/26(月) 14:48:23.04 ID:79Sl0yJoA.net
でも県内分割各社よりは儲かってる印象>タウソ

785 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ d5f1-5q76) :2016/09/26(月) 15:13:23.98 ID:eJN1+IFY0.net
>>784
以前は儲かる路線とその他で成り立ってたのにね 小泉改革の失敗と その裏に雨さんが見える

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【5:347】東京メトロ総合スレ6
1 名前:名無し野電車区 :2016/08/15(月) 00:46:40.68 ID:ztZs9Uv/.net
前スレ
東京メトロ総合スレ Vol.5
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1460349846/l50

338 名前:名無し野電車区 :2016/09/25(日) 22:08:26.79 ID:lwv78XFw.net
>>336
メトロになってからの新製車両は設計不良が多いからね
運転室側面の遮光幕や正面のロールカーテンも閉じないと視界が悪くなる
地下鉄なのに地上走る私鉄より地下での映り込みが酷いからね

339 名前:名無し野電車区 :2016/09/25(日) 22:26:50.12 ID:lXroqRQn.net
>>338
そりゃないだろ
運転席真後ろと近い側の2枚閉めれば十分
運転席に近い側は開けても映り込まないが明るくなって影が動いたりするから閉めたい

340 名前:名無し野電車区 :2016/09/25(日) 22:38:00.42 ID:SHXEhgB4.net
>>337
ホントはダメだけど捕まらなければいいんじゃない?w

341 名前:名無し野電車区 :2016/09/25(日) 22:51:21.28 ID:qbhLPA7l.net
>>316
そりゃ先頭車両にしか目がいかない方がわりいなw

342 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 00:32:07.65 ID:Rf7pUDaA.net
>>337
1枚のICカードで乗り降りする限りは実経路で清算する手立てがないからいいんじゃない?

343 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 00:48:16.64 ID:T2XWVGdB.net
>>339
あるよ
>>87に上がってた画像では10000系の側面の遮光幕閉じてた

344 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 06:55:30.05 ID:x6KdDOOyL
------------


【鉄橋通過】荒川鉄橋を通過する常磐線上りE531系(綾瀬側土手から)

https://www.youtube.com/watch?v=roD9vbw10so


------------

345 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 08:16:23.81 ID:l87llBOZ.net
そんなにいつも前面展望したいの?
ずっとトンネルなのに。

346 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 09:22:00.72 ID:BqMkf8mN.net
トンキソヒトモトキ

347 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 12:22:30.16 ID:vYTfa3ex.net
>>345
近鉄の生活保護クレーマーと一緒だろ

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【6:978】近鉄奈良線・けいはんな線・生駒線・生駒鋼索線83
1 名前:名無し野電車区 :2016/05/28(土) 01:01:06.85 ID:w2nHggSL.net
近鉄奈良線系の各線について語るスレです。
地域叩きは厳禁です。
地域叩きはまちBBSでどうぞ。

           (コスモスクエア)─長田    学研奈良登美ヶ丘
                          \  /
(三宮)─大阪難波─大阪上本町─布施─生駒─大和西大寺─近鉄奈良
                      鳥居前 │
                     /    王寺
                  宝山寺
                  /
               生駒山上
前スレ
近鉄奈良線・けいはんな線・生駒線・生駒鋼索線81
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1449429473/
近鉄奈良線・けいはんな線・生駒線・生駒鋼索線82
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

969 名前:名無し野電車区 :2016/09/25(日) 22:37:42.30 ID:nHfZ+4Zc.net
>>946
まあ彼のやったことは完全に職場放棄やからね。

970 名前:名無し野電車区 :2016/09/25(日) 23:04:23.90 ID:jQcjmAV3.net
今日、青の交響曲に乗車したが、改造車とは思えないつくりに感動した。

下手なJRや3セクの観光列車より余程レベルは高いと見た。
伊勢へはしまかぜが走っているし、次は奈良線への観光列車だな。
デラックスシート車2人掛けと、1人掛けは難波からの進行方向左側に設置。
窓を正面にしたカウンター席方式がいいだろう。

土休日に1日1往復とし、午前中に難波から奈良へ下り便を設定。
奈良観光を終えた客を日の暮れた時間に上り便として難波へ走らせる。
途中石切〜瓢箪山間は徐行運転し、ゆっくりと夜景を楽しんでいただく演出。
その時は車内の照明を落とし、景観とムードの効果アップをはかる。

しまかぜや青の交響同様、ラウンジカーを設定し、大和名産の食事を提供する。
近鉄の高い技術、センスがあれば高水準の列車ができるだろう。
奈良線観光列車・・・・登場が待ち遠しいぜ。

971 名前:名無し野電車区 :2016/09/25(日) 23:49:11.63 ID:mLxegYOe.net
>>970
近鉄の)旧型通勤車(6800系〜8800系の元々のデザインは結構かっこいいしな。
後付けの行先表示器と赤白塗装がそれを台無しにしていたと。

>>966
むしろ最近は阪急外しが顕著に・・・

972 名前:名無し野電車区 :2016/09/25(日) 23:56:20.22 ID:Qx3WwTO+.net
>>966
集改札ストは主要駅だけ。
小駅では出改札業務を兼務している駅員が殆ど。
改札業務だけストをすることはできない。

973 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 00:08:13.36 ID:puUKiiGj.net
>>970
釣りかな?

974 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 06:54:27.09 ID:x6KdDOOyL
------------


【鉄橋通過】荒川鉄橋を通過する常磐線上りE531系(綾瀬側土手から)

https://www.youtube.com/watch?v=roD9vbw10so


------------

975 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 08:44:10.80 ID:b4IIoM7e.net
>>970
つどいのビール列車で我慢しとけ

976 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 13:22:46.24 ID:Tay2bBwr.net
実現は別にして観光列車の「おしてる徐行」はいい案だけど
現実的にはスジに余裕ないのではと。
夜が深まると夜景の灯は減るし

977 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 14:13:44.12 ID:Vyy3tA6D.net
北越急行みたいに1時間1本のダイヤなら超鈍足は可能だけど奈良線だと全駅を追抜き駅に改造しても不可能だな
吉野線でも難しいよ対向列車を何分待たせるんだよてなるし、後続が追い付いてくるいくら1時間3本の路線でも
でも実現出来るのなら乗ってみたいな、いつもと違う環境を味わえる
奈良〜難波を5時間掛けて走る観光列車

978 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 14:32:05.30 ID:FbqVuObr.net
遅く走らんでも普通に大阪線橿原線通って一周とかでいいんでないの

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【7:191】JR東日本車両更新予想スレッド Part199
1 名前:sageteoff :2016/09/09(金) 19:42:01.45 ID:zfEadfet.net
このスレは、JR東日本の今後の車両動向を予想・ウォッチするスレです。

過去スレや関連スレ、各種情報のまとめは以下のサイトへどうぞ。
「JR東日本車両更新予想スレッド倉庫Wiki」
http://seesaawiki.jp/jreastreplace/

初めての方はここの「現状のまとめ」を読まれることを強く推奨いたします。
スレの投稿内容(特に車両配置など)とWikiの情報が相違がある場合、Wikiの情報が優先されます。
節度ある編集を強くお願いたします。

●お願い
スレタイと関係のない話題やその原因となる書き込みはお控え下さい。他社の話題は当該スレへどうぞ。
荒らしにレスを返す行為や、次スレを立てずにスレを使い切る行為は他のお客様のご迷惑となりますのでご遠慮下さい。
労働組合ソースの情報を貼る際は、直リンクにならないように「h」を抜きましょう。
次スレは原則>>950が立ててください(重複対策でスレ立ての際はスレ立て宣言を行う事)。>>950以降は次スレが立つまでは書き込みはご遠慮下さい。
次スレを立てる際はナンバリングミス防止のため、必ずWikiのスレッドテンプレートを使ってください。
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

182 名前:名無し野電車区 :2016/09/24(土) 09:40:41.02 ID:3+aNi7LA.net
京葉、武蔵野線に305系投入希望

183 名前:名無し野電車区 :2016/09/24(土) 10:50:44.06 ID:CoTB/7a7.net
>>182
JR束がコストの高いアルミ車を導入する筈が無いだろ!

184 名前:名無し野電車区 :2016/09/24(土) 11:38:57.90 ID:X3LMzT4D.net
>>177
横須賀線の30両のときはパンタグラフがふっとんだだけだから全車両健全なブレーキ使用可能だったみたいよ。だから最高速度は線区最高速度になるよ
川越線の座屈はATSで非常がかかったのが原因で、軽いT車が寄ってる埼京線ならではの事象だよね

185 名前:名無し野電車区 :2016/09/24(土) 12:14:20.42 ID:pouNpvIJ.net
きうしう馬鹿氏ねよw

186 名前:名無し野電車区 :2016/09/24(土) 12:36:32.13 ID:9XSnKPggz
>>182 武蔵野線は5年後に231系0番台が転入される
JR九州の305系の新車投入はありません

187 名前:名無し野電車区 :2016/09/24(土) 17:18:43.42 ID:b+I6fde/.net
>>182
面白くねえからさっさと消えろ

188 名前:営団6000系・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 :2016/09/24(土) 22:11:27.83 ID:OqNMvC8x.net
>>182
いらねーよ吸収馬鹿
>>185
>>187
激しく同意

189 名前:名無し野電車区 :2016/09/25(日) 22:35:21.55 ID:dzIIQTfy.net
【651系/E653系】JR東日本の交直流特急車両1【E655系/E657系】 [無断転載禁止]c2ch.net
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1474790595/

190 名前:名無し野電車区 :2016/09/25(日) 22:44:01.24 ID:vo9YIF3Q.net
>>170
これか!?
https://twitter.com/BoyGaku/status/763032303815700481
https://twitter.com/BoyGaku/status/714377507949006848

191 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 06:53:55.41 ID:x6KdDOOyL
------------


【鉄橋通過】荒川鉄橋を通過する常磐線上りE531系(綾瀬側土手から)

https://www.youtube.com/watch?v=roD9vbw10so


------------

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【8:318】JR東日本 211系転属 その16
1 名前:名無し野電車区 :2016/09/07(水) 14:29:55.10 ID:/ipbvZpK.net
長野総合車両センター、高崎車両センターの211系の動向について語るスレです。

前スレ
JR東日本 211系転属 その15
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1467797523/

関連スレ
205系121系211系213系〜国鉄型ステンレス車★13
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1400900213/
JR東日本車両更新予想スレッド Part198(ワッチョイなし)
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1470477574/
JR東日本車両更新予想スレッド part198(ワッチョイあり)
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1470745728/
國鐵高崎鐵道管理局(その2)
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1458139034/
信州 長野県の鉄道総合スレ 24
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

309 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 06:44:51.30 ID:CeAox45Q.net
回生失効すると単なる大飯食らいになっちゃうから、列車密度の低い線区では新車を入れる気にならんのが本音…今更、旧水準で作る訳にも行かないしw

310 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 06:52:28.28 ID:x6KdDOOyL
------------


【鉄橋通過】荒川鉄橋を通過する常磐線上りE531系(綾瀬側土手から)

https://www.youtube.com/watch?v=roD9vbw10so


------------

311 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 06:53:22.42 ID:x6KdDOOyL
------------


【鉄橋通過】荒川鉄橋を通過する常磐線上りE531系(綾瀬側土手から)

https://www.youtube.com/watch?v=roD9vbw10so


------------

312 名前:名無しの電車区 :2016/09/26(月) 07:27:45.87 ID:xIv4ua5v.net
>>304
キチガイの相手やめとけ

313 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 07:29:50.98 ID:FBf8rYu2.net
それでも高崎以外は新車だろ。列車密度低くてもり

314 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 13:42:32.67 ID:j+h43/kQ.net
A28がこけたせいで、2M+2M1Tの5B案浮上

315 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 13:52:02.91 ID:AFxS20H0.net
>>313
高崎に新車は不用だろうが。
免許を取る前の学生と、南米系や東南アジア系しか使わないでだからな。
ましては、高崎ローカルなんで他よりも南米系や東南アジア系の比率も高いわな。

316 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 14:17:43.18 ID:jDLbV6qw.net
>>314
まさかの中間車と先頭車の連結?

317 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 15:01:12.48 ID:CeAox45Q.net
まるで1998年4月の静シス115系だなw

318 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 15:32:35.94 ID:ryH/SKJ7.net
>>314
211系史上最強の組み合わせwww

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【9:279】日高・留萌・夕張・札沼北・根室(滝得・花咲)・釧網・宗谷北線 Part3
1 名前:sageteoff :2016/09/13(火) 13:14:39.86 ID:Iu9hnxSq.net
優先的にさっさと廃止しろ
※前スレ
日高本線・留萌本線・夕張支線・札沼線末端・根室本線(滝富間) Part.2
http://itest.2ch.net//test/read.cgi/rail/1470932495/

270 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 08:32:05.26 ID:ryH/SKJ7.net
>>267
糞コテにレスなんかするなよw

道政や国政に進出する可能性はあるけど今更都政はないな。

271 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 08:35:28.79 ID:Vl3Kv4Nz.net
Nスぺ見たけど
あれで鉄道を残せという自治体はバカだな。

272 名前:国立民 ◆KuyRyqhUKE :2016/09/26(月) 08:42:44.18 ID:r8IYPnST.net
>>270
そう怒るなよナマポくんw

273 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 10:00:20.46 ID:xksqs75v.net
自分が行ったときは下りSとかち経由新得乗り換え富良野行きの団体みたいのがいた
おそらく新千歳から来たんじゃないかな
札幌からなら深川経由のほうが便利そうだし

274 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 10:25:10.89 ID:GuMDsI65.net
JR宗谷線減便半年 沿線、描けぬ将来像 通学、通院負担重く/秘境駅廃止も浮上
http://dd.hokkaido-np.co.jp/news/society/society/1-0319967.html?df=1

利用者二人しかいないんだから減便されても仕方ない

275 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 10:34:52.94 ID:dl+Wg2W1.net
千歳駅なう
夕張行きまもなく発車
カメラを持ったヲタがホームや階段を走り回っている

276 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 11:14:54.39 ID:pQ1SOVxD.net
>>274
秘境駅存続以前に路線の存続がヤバそうだな

277 名前:国立民 ◆KuyRyqhUKE :2016/09/26(月) 12:26:15.02 ID:r8IYPnST.net
小幌も早く廃止にしろやw

278 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 12:46:07.00 ID:QIykpRXC.net
廃止する駅なんて1日に利用者が一人いるかいないかだろ。
そんなものを維持する必要はない

279 名前:国立民 ◆KuyRyqhUKE :2016/09/26(月) 12:47:19.58 ID:r8IYPnST.net
>>278
お前も生きてる価値ないな
税金の無駄遣い

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【10:651】近鉄南大阪線系統 42
1 名前:名無し野電車区 :2016/07/15(金) 21:59:05.92 ID:t/TsaUHs.net
近鉄『南大阪線系統』について語るスレです。

将来的な事を語るのも良いですが、妄想はほどほどに、マターリと進行してください。

□南大阪線
大阪阿部野橋〜橿原神宮前 39.7km
□吉野線
橿原神宮前〜吉野 25.2km
□道明寺線
道明寺〜柏原 2.2km
前スレ

□長野線
古市〜河内長野 12.5km
□御所線
尺土〜近鉄御所 5.2km
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

642 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 01:04:24.41 ID:Tay2bBwr.net
こういうレスする奴の脳みそを調べてみたいものだ。

643 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 01:33:49.21 ID:kUtdAnph.net
616の意見はどうかと思うが、こんなに客が減ってるのに通勤車のクロス導入を断固反対する特急厨の脳みそもイカれてるw

644 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 06:49:53.21 ID:x6KdDOOyL
------------


【鉄橋通過】荒川鉄橋を通過する常磐線上りE531系(綾瀬側土手から)

https://www.youtube.com/watch?v=roD9vbw10so


------------

645 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 07:42:08.91 ID:oUKvX9oe.net
南大阪線の軌道中心間隔がとても狭いと聞いたのだが
実際そう?

646 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 09:10:02.72 ID:DvFz3Gwy.net
特急厨というか何というか、アホほど増解結するから限定運用になるクロスは扱いにくいんじゃないかな

647 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 10:31:45.49 ID:UQugnU0q.net
>>645
JRと一緒

648 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 12:04:09.64 ID:rzRtW1+e.net
青の交響曲っておひとりさまは乗れないんだよね?
座席が2人掛けと4人掛けシートしかないんだが

649 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 12:20:35.36 ID:Tay2bBwr.net
よく見ろ

650 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 12:31:26.11 ID:qvMlnbMq.net
>>641
廃止されるのはお前だけな。

651 名前:名無し野電車区 :2016/09/26(月) 15:02:10.52 ID:hZiTtf2p.net
>>647
それは線路の幅だろ?

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード


どのような形の削除依頼であれ公開させていただきます

2ちゃんねる Ver. 2015/02/28 (SpeedyCGI)