鉄道路線・車両板@2ch掲示板
鉄道路線・車両板@2ch掲示板 read.cgi モード切替  新着 Atom
 

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判

書き込む前に読んでね2ちゃんねるガイドチャット■掲示板一覧■

誰でもいつでも雑談を!【広場板】誕生!
オリジナルで新しい【ニュー速α】が君を待つ!
1: おれが1000兆円手に入れたら即行で着工する路線 6 (656) 2: ★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★ (6) 3: 【μ】名古屋鉄道248号車【名鉄】 (39) 4: 仙山線・仙台市地下鉄南北線東西線 (126) 5: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 134 (599) 6: 東武鉄道車両総合スレッド Part89 (754) 7: 南海電鉄車両総合スレッド part10 (908) 8: 京王電鉄(京王線系統)スレ2017.06.10 (477) 9: JR西日本車両更新予想スレッド Part.59 (679) 10: 【HS32】 続阪神電車を語ろう 次は神戸三宮 (724) 11: 快速エアポート(札幌〜新千歳空港)増強を考える☆5 (188) 12: 京王電鉄車両スレ 2017.7.18 (239) 13: 西武池袋線 Part108 (275) 14: 東急田園都市線part113 (154) 15: 【水戸〜いわき】常磐線Part34【いわき〜仙台】 (95) 16: 近鉄特急Part110 (590) 17: N700S登場後の東海道山陽新幹線のダイヤ改正 (10) 18: 【豊鉄】豊橋鉄道【渥美線・東田本線(市内線)】5 (28) 19: 内房線・久留里線・京葉臨海鉄道 Part42 (170) 20: 京成グループ車両総合スレ 31 (200) 21: ☆☆JR北海道総合スレッドPART184☆★ (115) 22: 西武鉄道車両総合スレッド Part24 (228) 23: 【練馬】西武有楽町線スレ Part26【小竹向原】 (695) 24: 都営地下鉄浅草線スレッド A-21 (220) 25: ●都営新宿線 [17.04.20改正] (588) 26: 千葉−安房鴨川【外房線・東金線】大網−成東:33 (12) 27: ☆☆JR北海道路線存廃・再建議論Part1☆☆ (54) 28: 東京メトロ有楽町線・副都心線 Part121 (355) 29: ★北陸総合スレ49号 (582) 30: アーバンネットワーク運用実績報告スレ2 (789) 31: 【最古参】南海6000系スレッド 5両目【不死身の車体】 (288) 32: JR東海在来線車両スレッド55 (363) 33: 【LSE/EXE】小田急ロマンスカー92【VSE/MSE】 (743) 34: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 167 (967) 35: 【やくも はくと いなば】山陰特急 part 22【おき まつかぜ はまかぜ】 (46) 36: ///京急スレッド 353 /// (1005) 37: 【9000系】阪急電鉄車両運用スレッド12【9300系】 (359) 38: 留萌本線・日高本線・夕張支線・札沼線非電化区間その5 (446) 39: 【大雪襲来】湖西線・草津線スレ31【ワッチョイ導入】 (891) 40: 千葉−安房鴨川【外房線・東金線】大網−成東:32 (984) 41: JR東日本車両更新予想スレッド Part213 (323) 42: JR東日本車両更新予想スレッド Part209 (39) 43: 【西武】Sトレインはなぜ失敗したのか?【メトロ】 (215) 44: JR貨物の機関車について語るスレ Part5 (895) 45: 京王新線都営新宿線2017.04.05 (695) 46: 駅の利用客数について語るスレ関東外版・27 (431) 47: 【福島山形】 奥羽本線スレ23番線 【秋田青森】 (347) 48: 【旭川〜稚内】宗谷本線 Part 34【259.4km】 (899) 49: 【←新通】南海電気鉄道スレッドNa292【⇒新内】 (644) 50: 名鉄の車両について語ろうPart17 (874) スレッド一覧はこちら
【1:656】おれが1000兆円手に入れたら即行で着工する路線 6
1 名前:名無し野電車区 :2016/10/29(土) 07:52:36.38 ID:PeslbdAn.net
1 浅草線短絡新線
  ついでにつくばエクスプレスも同時着工
  建設費の目処はついているらしいがそれは茨城空港延伸につかってくれ
2 京浜湾岸線
  横浜から鶴見線、東海道貨物線、京葉線を結ぶ
3 京葉線東京駅から新宿駅までの延伸
  途中駅は永田町駅、千駄ヶ谷駅

647 名前:名無し野電車区 :2017/07/20(木) 03:17:07.62 ID:RC3T6yvru
ゆりかもめ、豊洲から亀戸まで延伸。

648 名前:名無し野電車区 :2017/07/21(金) 03:30:02.10 ID:5fsGa6koE
JR羽田線の早期着工。

649 名前:名無し野電車区 :2017/07/22(土) 03:31:50.68 ID:up5ohRLFz
都心直結線の早期着工。

650 名前:名無し野電車区 :2017/07/23(日) 04:21:22.19 ID:GioTLJUBQ
蒲蒲線の早期着工。

651 名前:名無し野電車区 :2017/07/24(月) 03:08:33.20 ID:6DVKqLo3p
京浜急行大師線の羽田空港への延伸。

652 名前:名無し野電車区 :2017/07/25(火) 03:26:42.20 ID:CBBDK4LcC
川崎縦貫鉄道の着工。

653 名前:名無し野電車区 :2017/07/26(水) 02:44:45.59 ID:zY6bea9TQ
京急川崎駅を改良し、京浜急行が大師線に直通できるようにする。
大師線を羽田空港に直させれば、羽田空港までそのまま行ける。

654 名前:名無し野電車区 :2017/07/27(木) 03:44:17.32 ID:V+9RlYw6i
川崎縦貫鉄道を京浜急行大師線に乗り入れさせる。

655 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 02:55:00.66 ID:tWd4EQ12S
エイトライナーとメトロセブンの開通。

656 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 03:28:36.57 ID:DVF+kKeXQ
エイトライナーの蒲蒲線への乗り入れ。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【2:6】★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★
1 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:00.00 ID:???
■ 2ちゃんねる(sc)へようこそ

2ちゃんねると言えばひろゆき、ひろゆきと言えば2ちゃんねる、
その2ちゃんねる創始者 西村博之が新たな2ちゃんねる(sc)を開設しました。
新設の理由は以下に記載してあります。

 昨今の2ちゃんねるの現状に関して。 http://2ch.sc/www2chscindex.html

そのため、2ちゃんねる(sc)には不法に乗っ取られた2ch.netのログ保全のためのクロールスレッドと、
sc独自スレッドがあります。
クロールスレッド、独自スレッド、どちらも書き込み投稿ができます。
但し2ch.netからはscのログは見れません。

尚、2ちゃんねる(sc)は、転載を許可しています。
転載の際は転載元スレッドへのリンクをお貼り下さい。

 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

2 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:01.00 ID:???
■ sc独自板のご案内

 誰でもいつでもまったり雑談を!
 【広場板】 http://sweet.2ch.sc/laplace/
 名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できる板
 【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
 修行を積んだ記者が、あれやこれやのニュースを厳選してお届け
 【ニュー速α板】 http://ai.2ch.sc/newsalpha/
 【芸スポα板】 http://hayabusa3.2ch.sc/mnewsalpha/

3 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:02.00 ID:???
■ ご利用に当たっての機能
 クロールスレにおいてnetからの投稿はIDに.netが付きます。

 ○ sc民を探す便利な機能
 ・直近24時間の投稿数データ http://sweet.2ch.sc/posts.html で、
  投稿の多い板を知る事ができます。
 ・sc独自スレッドはスレタイの頭にscマーク★がつきます。
 ・最新のsc独自スレッドを知りたい時は?
   2ちゃんねる 新着スレッド ヘッドライン http://sweet.2ch.sc/headline/
   スレッド一覧上部の「2ch.scスレ優先」ソートボタン
 ・scユーザーがどんなスレに書き込みしているか知りたい時は?
   フィード 新着レス(各板トップ右上の「新着」)
   板URL + feed.html
   例 http://sweet.2ch.sc/laplace/feed.html
 ・スレッドでscユーザーの書き込みだけをみたい時は?
   スレッド上部右「.scのみ」ボタン

4 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:03.00 ID:???
 ○ スレッドの基本動作
  scでは、read.html (read.cgi の JavaScript モード) を基本としています。
  JavaScript モードの機能
  ・scスレ(独自、クロールスレ)において 2ch.net に対するリンクは、
   0.5秒以上長押しクリック/タップするとsc側に飛びます。
   sc側に存在しない板の場合はscトップに飛びます。
   長押ししなければ .net 側に飛びます。
  ・正規表現によるレス抽出機能
   名前・メール・日付・ID・本文等の全フィールドが対象になります。
   正規表現の頭に ! を付けると NG 機能になります。
  ・ID の後ろに当該 ID のレス数が表示されます。
   表示・非表示の切り替えは、上部の切替ボタン(黒地に緑の「ID」)で。
   レス数クリックでも非表示にできます。
  ・その他、レスのある投稿Noには下線・色が付き、
   アンカー・ID のポップアップ表示等ができます。

 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

5 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:04.00 ID:???
■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く)
 これらによる書き込みには、認証が必要となります。
 頻繁に認証を求められる場合の回避には2つの方法があります。

  1. 無料 Be ( http://be.2ch.sc/ ) にログインする方法
   Be 未対応専ブラでは名前欄入力で Be 対応できます。
   普通のブラウザで Be ログインして、その際表示される DMDM, MDMD を用い
   名前欄に以下のように入力して下さい ##belong(DMDM,MDMD)
   Be 非表示にする場合は !behind##belong(DMDM,MDMD)
   トリップを併用する場合は ##belong(DMDM,MDMD)#tripkey

  2. 2ちゃんねる公式ビューア ( http://p2.2ch.sc/ ) にログインする方法
   携帯/PC両対応。どこからでも2ちゃんねるをどうぞ。

  ※ クッキー非対応の専用ブラウザで認証を求められた場合
   認証成功時の画面に表示される「##smart(xxx,xxx)」といった形式のトリップを名前欄に使用することで、
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

6 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:05.00 ID:???
■ Q&A

 ○ なんか書き込めない時は?
  【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
   ※ この板では名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できます。

   「kawaii板、一部規制を回避可能に」スレッド
     人間の証明とかで書き込み規制に引っかかった人の報告ができるようになったもより
     名前欄に tasukeruyo
     【書き込めないスレ】
     【表示されるエラー】※ 専用ブラウザで書き込みが反映されないのにエラー表示が出ない場合
            Webブラウザで書き込みをすると何らかのエラーが表示されることがあります。

 ○ スレ立てに困った時は?
  相互助け合いのスレ立て代行スレへどうぞ
 「スレ立て代行スレin広場」 http://sweet.2ch.sc/test/read.cgi/laplace/1405949569/l50
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【3:39】【μ】名古屋鉄道248号車【名鉄】
1 名前:名無し野電車区 :2017/07/27(木) 16:22:35.97 ID:TJBFzfIH.net
〜公式HP〜
http://www.meitetsu.co.jp

〜ご案内〜
次スレは>>950以降の方が事前に宣言してから立てましょう
他の方は次スレが立つまで書き込みを控えましょう

〜前スレ
【μ】名古屋鉄道247号車【名鉄】
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1499157398/

30 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 13:02:18.56 ID:fvnTaza5.net
>>18
なぁ、これ呆れるを通り越しているけど
新作でも造ってから出せよ

31 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 14:07:28.86 ID:VDGIOcBt.net
>>29
どうせ普段は回送なのを営業するだけ
ヲタなら回送ダイヤも大体想像つくだろ

純粋に増発する余裕もやる気も無いw

32 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 14:28:54.63 ID:AIHMKHyc.net
東武はスカイツリー
近鉄はハルカス
これに続いて名鉄も展望台があるランドマークを作るべきだよ

33 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 17:48:03.12 ID:52+4ZyFh.net
>>32
三ヶ根山展望タワー

34 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 18:32:24.14 ID:BAtE1vJx.net
>>33
しかし三ヶ根駅はJR東海だ

35 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 21:11:11.81 ID:PwNSC8/s.net
>>28
回送が待避するところなら見たことあるけど。

36 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 22:34:36.53 ID:C3GaLR4f.net
>>28
新幹線から見る西枇杷島のしょぼさに泣けてくる
屋根ない駅なんて現代社会に存在するのに驚く
しかも短小
チンチン電車の駅、はたまたバス停?
元々駅のあった跡地、新垂井とか並
そもそも隣駅も近いし要るのかね
要るなら早く本線地下化で普通な駅に

37 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 23:36:25.34 ID:BMqNiHhe.net
大手私鉄でホームに屋根ない駅って他にあったかな?
地方の鉄道なら普通にあるが

38 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 23:38:05.30 ID:aDKye8zx.net
ミュースカイとかいう邪魔者が来るときだけ西枇杷島で待避だっけ
あいつマジ後ろの特急遅くなるし邪魔

39 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 00:56:28.55 ID:G9gZErZIh
>>28
平日の午前中に上りのダラで待避があるよ

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【4:126】仙山線・仙台市地下鉄南北線東西線
1 名前:名無し野電車区 :2017/07/11(火) 10:18:20.89 ID:isFKdCvi.net
仙山線と地下鉄について語るスレです

117 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 02:58:31.34 ID:ckCqdnrk.net
>>110
5連化したら25%増発と同じことなんだが

118 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 11:47:33.25 ID:rav2JbjU.net
そういえば、検査業務を外注に出すとかどうなの
JRテクノサービスとか

119 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 15:04:18.03 ID:IF3ZvS4P.net
簡単に外注に出せるものなのか?
JRと互換性のある装置を採用しているわけではないし東西線に至ってはリニアモーターだし

120 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 19:24:13.66 ID:LqSHzIfU.net
朝ラッシュ時の南北線てこれ以上増発出来るの?
むかし泉中央から8時台に乗ってた頃は3分間隔だった
混雑はぎゅうぎゅう詰めという程ではなかった。
夕方の京王線を緩くした感じだったが。

121 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 19:41:17.38 ID:u04xD4Gk.net
東西線開業時にダイ改して3分間隔の時間帯を短くする代わりに2本増発して
5分・4分間隔の時間帯をそれぞれ前倒しした効果はどれくらい出たんだろうか

122 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 22:21:33.18 ID:UoE9kKu9.net
>>118
南北線は昔から外注

123 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 23:50:38.56 ID:sVOsSXXd.net
毎年のことながら七夕祭りを増発ではなく利用制限で乗り切る仙台市地下鉄
普通の鉄道会社では絶対に思いつかない発想が実に素晴らしい

124 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 00:31:12.62 ID:1RySnkIw9
混雑率175%超えなきゃ6両化はしないらしいし増発の方が可能性高いのかな?
まー便利になるのは増発なんだろーけど、金がかかりそう

125 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 01:01:14.99 ID:mnq4aScI.net
>>123
そりゃ大晦日、元日は大幅間引きする事業者ですから

126 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 01:33:29.75 ID:dNMjoSxq.net
六連化って混雑率何%超えたらやるんだっけ?

電光案内板に両数出さなきゃいけないしホームはあるにしてもホームドア作ったりで無駄に金かかるからないだろうけど

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【5:599】東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 134
1 名前:名無し野電車区 :2017/05/19(金) 20:31:48.15 ID:OPjRbGZO0.net
私鉄一の複々線を持つ東武鉄道の主要路線、東武伊勢崎線(東武スカイツリーライン)や
東武日光線、地下鉄日比谷線、地下鉄半蔵門線について語るスレです。

東武鉄道ポータルサイト
http://www.tobu.co.jp/

東武鉄道各線運行情報
http://tra-rep.tobu.jp/index.html

【直通先】
日比谷線|東京メトロ(運行情報履歴)
http://www.tokyometro.jp/unkou/history/hibiya.html
半蔵門線|東京メトロ(運行情報履歴)
http://www.tokyometro.jp/unkou/history/hanzoumon.html
田園都市線┃東急電鉄
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/dt/
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

590 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ f94b-Lk9q [36.2.128.21]) :2017/07/28(金) 23:12:36.25 ID:OH6TukqC0.net
20時過ぎたら日比谷線内〜獨協前・新田・蒲生までは各停乗り通しが最速なパターンが
多くを占めることを知らない人がいると聞いて

591 名前:名無し野電車区 (スッップ Sda2-PFKU [49.98.146.253]) :2017/07/28(金) 23:17:10.72 ID:ns63qDhgd.net
直通が中止の場合って押上からの東武線下りは完全に死亡で「スカイツリー駅まで歩いてね」って言われる?

592 名前:名無し野電車区 (ペラペラ SD02-28GW [1.74.53.115]) :2017/07/28(金) 23:18:18.87 ID:vT1xW7PZD.net
東武スカイぬるぽライン

593 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ f94b-Lk9q [36.2.128.21]) :2017/07/28(金) 23:37:17.93 ID:OH6TukqC0.net
>>591
今日みたいな場所でやられると事実上急行線直結の浅草〜北千住も動けなくなるから
半蔵門線で大手町まで行って千代田線で北千住へどうぞって言われる
H直通〜緩行線北越谷は生きてたし

594 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 82ea-DM25 [27.136.12.218]) :2017/07/28(金) 23:46:47.44 ID:/h97FrsH0.net
>>591
浅草から乗ったけど、スカイツリー駅で歩いて移動してねって放送してたよ

595 名前:名無し野電車区 (スッップ Sda2-PFKU [49.98.146.253]) :2017/07/28(金) 23:57:22.38 ID:ns63qDhgd.net
やっぱそうだよね…
と諦めかけてたら、今最終一本だけ南栗橋行き出してくれたわ助かった…
今からスカイツリー駅まで歩いても下りがあるのか分からんかったし

596 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 00:30:27.21 ID:LaCm9l5Nj
竹の塚でキカス行きがいきなり竹の塚止まりになって次の電車がまだ北千住着いてないってアホか。

何のために竹の塚止まり見逃したと思ってんだくそが

597 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 062a-ZO1u [143.189.190.99]) :2017/07/29(土) 00:44:42.40 ID:EcOsLdhG0.net
8両案内でもメトロ13000
https://twitter.com/E531KSMN/status/890849311465938948

598 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ a247-iCX2 [115.162.75.212]) :2017/07/29(土) 00:53:00.23 ID:X7eY7cWp0.net
各駅グダグダらしい

599 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sa89-ZyQx [182.250.250.226]) :2017/07/29(土) 01:43:39.60 ID:Ht7ktydFa.net
>>597
いやそれは日常茶飯事、逆パターンも然り

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【6:754】東武鉄道車両総合スレッド Part89
1 名前:名無し野電車区 :2017/07/06(木) 23:25:40.39 ID:cM5JE+Zc.net
東武鉄道に所属する車両全般について扱うスレッドです。
沿線民同士の諍い、ファンサイトの平穏な運営を妨げる書き込み、車両とは関係無い話題、釣り針の投下やガセネタ、
情報のクレクレや乞食、内部情報の暴露など、企業のコンプライアンスに反する行為は厳禁です。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
☆長文書き込みをする際の注意☆
・ 長文書き込みをする際は、必ず“コテハン”を入れましょう!
・ いつものことですが、投稿する前に、“日本語”になっているか確認した上で書き込みをすること!
・ 度を越した妄想は、2ちゃんねるでは無く、各々のブログにて、思う存分書きましょう!
以上の注意を守れない場合は、徹底してスルーしましょう。

☆前スレ☆
東武鉄道車両総合スレッド Part88
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1496627465/

745 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 22:22:28.68 ID:/Q9j3xHr.net
20000の連続キセの中って10030みたいなベンチレーターが入ってたのな
あまりのやっつけぶりに笑ってしまった

746 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 22:23:06.01 ID:/CZp/iQt.net
>>717
それは東武鉄道所有じゃないから問題ない。

747 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 22:27:29.96 ID:nt1KQT0D.net
>>744
VVVFだったらね
20050は先頭車5ドアでNG(9050用に部品取りか?)、
20070は編成が少ないから他所へあげるほど無い

748 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 23:10:08.81 ID:TY3ql7I0.net
東武は、自社内に中小私鉄相当があるもんで、行き場所には困りません。

749 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 23:38:31.51 ID:/Q9j3xHr.net
桐生線を上毛電鉄と統合しちゃえばいいのに

750 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 23:56:42.74 ID:qSlI9Ycez
京王新5000系の下回りは今後の東武の通勤電車に反映されるかな
↓新5000系の主要諸元あり
https://s.news.mynavi.jp/news/2017/07/23/016/
日立の車上蓄電池システム資料
http://www.hitachihyoron.com/jp/pdf/2012/06/2012_06_05.pdf

751 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 00:20:43.73 ID:ESWkDbmS.net
21809,28813は運転台の機器をVVVF用にするために撤去
座席関係も内装一新のために撤去

752 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 00:32:27.71 ID:YtLVV73j.net
>>736
新東武鉄道博物館を森林公園に造るために取っといてるんじゃね。

753 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 02:31:35.73 ID:X7eY7cWp.net
>>737
機器箱の大きさが全然違うんだけど

754 名前:営団6000系・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 :2017/07/29(土) 03:19:21.43 ID:zr27aqck.net
>>744
先頭化改造か電装品移設が必要やから改造費が馬鹿にならない
静岡鉄道見習え
>>748
20000系、20050系、20070系全て解体になるらしいで
>>749
せやな
>>752
葛生に作れよ

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【7:908】南海電鉄車両総合スレッド part10
1 名前:白銀魔王 :2017/04/25(火) 12:26:08.63 ID:74kcDN7V.net
現役の車輌から過去の車輌までの語り合い、批評から、
外部データ・納入実績などを基にした次期車輌予想・自己車輌案、
果ては計算のケの字も無い妄想から、単なる脳内車輌まで、
飽きるまで語りつくそう。

●お願い
スレタイと関係のない話題やその原因となる書き込みはお控え下さい。他社の話題は当該スレへどうぞ。
荒らしにレスを返す行為や、次スレを立てずにスレを使い切る行為は他のお客様のご迷惑となりますのでご遠慮下さい。
ソースの情報を貼る際は、直リンクにならないように「h」を抜きましょう。
次スレは原則>>980が立ててください(重複対策でスレ立ての際はスレ立て宣言を行う事)。>>980以降は次スレが立つまでは書き込みはご遠慮下さい。

皆様のご理解とご協力をお願いします

前スレ
【ズーム・ラピート】南海電鉄、車輌専用スレ8【8300】
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1472036211/
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

899 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 20:44:43.60 ID:YZ7gTZiO.net
わかったわかった
お前は数年後に6000と心中してろ

900 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 21:22:19.44 ID:xIOeXHN5.net
>>898
>>むしろ救世主は昭和ステンレス車だけだよw
お前頭大丈夫かw

901 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 21:52:42.20 ID:lYbACv6t.net
>>900
自作自演乙w

902 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 21:53:05.73 ID:lYbACv6t.net
馬鹿詐欺のマルチホストひでーなw

903 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 23:16:13.53 ID:0/s2dIoK.net
VVVF車がそんな物なのか? 南海が不良品を掴まされる事が多いのか?

904 名前:sage :2017/07/28(金) 23:45:36.51 ID:stMcSQRu2
不良回路積載編成

8304F
1051F
8706F

905 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 01:00:58.59 ID:gPgxoObtK
https://youtu.be/9RdB-yPMmHQ

8706F千代田出場したらしい

906 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 01:26:29.99 ID:9/FA7Avv.net
>>903
ただの初期不良を騒ぎ立ててるだけ

907 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 02:02:20.97 ID:VgUVl9pz.net
>>879
東急、5050系が廃車だってよ
既に5000系に廃車が出ているが

908 名前:営団6000系・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 :2017/07/29(土) 03:15:28.95 ID:zr27aqck.net
>>896
それな
>>903
アンチVVVFとかな束式博物館の鼻紙かよ

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【8:477】京王電鉄(京王線系統)スレ2017.06.10
1 名前:名無し野電車区 :2017/06/10(土) 06:07:49.47 ID:TU5Z0TJm.net
京王電鉄京王線系統を扱う唯一無二のスレです。
当スレ以外にも京王線系統の本スレを名乗るものがありますが
それらはすべてローカルルール違反の偽スレです。お乗り間違えの無いよう
ご注意ください。

前スレ
https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1486285222/l50

468 名前:名無し野電車区 :2017/07/27(木) 19:54:53.53 ID:ZF5iDk9H.net
阪急梅田駅とか
南海難波駅とか
近鉄上本町駅とか
近鉄阿部野橋駅とか

うらやましいよね

469 名前:名無し野電車区 :2017/07/27(木) 21:27:35.62 ID:oDrWoaqb.net
新線新宿経由、特急走らせればいいのだよ。

470 名前:名無し野電車区 :2017/07/27(木) 21:38:00.99 ID:Ex5tfnkE.net
コミュ障

471 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 12:22:40.56 ID:NlRaRpsJ.net
求人雑誌に載っていたけど多摩センターに京王ストアとマツキヨ(復活)が出来るらしい。
恐らく工事中の新鮮市場エリアに出来るだろな。
確か9月1日オープンと表記されていたかな?

472 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 14:11:57.27 ID:51AmnmrP.net
新線に駅を増やす話はどうなった?

473 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 18:31:09.93 ID:hLZYZbRh.net
プレッソイン前駅か?

474 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 18:41:24.46 ID:NacH9jVn.net
日中は特急系を都直にした方がいいと思うわ
初台とか通過で新宿線内も急行で
本八幡〜高尾山口の速達種別に
副都心線5直のFライナーみたいに

475 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 18:44:15.18 ID:NacH9jVn.net
あとメトロ都営で協議してる運賃一本化が実現したら
新宿線急行の停車駅見直して欲しい
新宿三丁目、九段下は停車してもらいたい

476 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 18:48:31.06 ID:NacH9jVn.net
っつーか運賃一本化が実現したら
例えば副都心線や直通先から京王沿線まで出るのに
新宿三丁目〜新宿の都営運賃新たに取られなくなるから
新線経由が増えそうだ

477 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 23:33:49.59 ID:6QGEW5vDD
都直が優等になるとしても橋本準特だろうな
初台と幡ヶ谷は停車で
もしそうなったとしたら、その代わりに準優等の区間急行が京王線新宿発着になるだろう

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【9:679】JR西日本車両更新予想スレッド Part.59
1 名前:名無し野電車区 :2017/06/21(水) 12:42:17.43 ID:IJe3zj8G.net
前スレ
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1493378529/

ワッチョイ厨は下記を使うこと
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1493347670/

670 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 00:04:09.43 ID:mvJPipxB.net
>>14の頭の中
http://a.imgef.com/36397Eu.jpg

671 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 00:12:16.43 ID:kmO+j/xu.net
>>667
将来的に車両再編などにより環状線から出ることになった場合に
調整加えることで100km/h以上に走れるようにして仕掛けだけしておこうかレベルの話だよ。

直近では100km/h以上の運転や他線の運用は考えていないので100km/hを最高速度としただけ。
調整すれば上げれるけど、どこまで上げるは未定。そもそも上げる予定ないから具体的な速度は必要ない…かと。

672 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 00:47:49.42 ID:z0AmK8pg.net
>>667
225-6000や287は東海道を100km/hで走る訳にはいかないから。

673 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 00:48:24.52 ID:xybqw/W/.net
>>669
富士急みたいにニコイチしないと無理。

674 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 01:10:59.85 ID:hS2FpziC.net
大和路線は、まず大和路快速のオール8連化が優先。
さらに、嵯峨野線も増結が急務。

この2つは、観光客が増えすぎて、かなりクレームが来ているらしい。
京都バスが、観光客の増加で値上げに踏み切ったように、逼迫しかけているわ。

675 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 01:51:30.90 ID:GxhP7Bn4.net
>>660
多分その意味でW7系は東北新幹線を走らないから最高運転速度は260キロ
E7系については275キロ出せるが、東北新幹線でお客を乗せて走るのが特殊な例だから、一般的な最高運転速度か275キロかは微妙
E3系つばさもE2系連結に代わるまで公式には最高速度240キロだったが、実は単独運転の便ではE3系なので275信号が出ていた

676 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 02:04:15.28 ID:VgUVl9pz.net
スレチだが、東急5050系に廃車が出たらしい
関西ならまずあり得ない事だな

677 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 02:15:21.00 ID:hS2FpziC.net
>>676
事故車でしょ?

678 名前:名無し野電車区 :2017/07/29(土) 02:19:54.26 ID:hS2FpziC.net
阪和線、今日から225-5100の6Rの運用拡大&羽衣線にも4R導入。

679 名前:営団6000系・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 :2017/07/29(土) 03:22:48.93 ID:zr27aqck.net
汚物N700要らない

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【10:724】【HS32】 続阪神電車を語ろう 次は神戸三宮
1 名前:●(8級) (アウアウウー Sabf-GjO+) :2017/06/10(土) 10:48:38.61 ID:XHzMLvLIa.net
※前スレ
【HS31】 続阪神電車を語ろう 次は春日野道
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1491963306/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

715 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 2e23-DKW1) :2017/07/28(金) 19:33:03.39 ID:TkzObozZ0.net
中之島線を延伸して西九条に行くとしても
その先を自社線で整備するのは、金がかかり過ぎて難しい

となれば、地下鉄と組むかJRと組むかって発想で
後者案である九条延伸が出て来たのだろうけど
そこまでカジノ利権が美味しいものか

716 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 20:22:18.95 ID:YYt0jtH/M
>>707
その通り、大阪市電は標準軌(1435mm)。でなければそもそも設備共用なんて話になるはずがないし、
現阪堺電軌の上町線が市電と乗り入れできたわけがない。

717 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7e4f-pJgz) :2017/07/28(金) 20:42:13.40 ID:L165TcNs0.net
カジノ行くのに地下鉄なんて乗るか?

718 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ be6e-HJpE) :2017/07/28(金) 21:04:21.26 ID:71GIgaYb0.net
金曜夕方に居酒屋中之島でもうけるしかないね。
ひらぱーを残存させた企画力でがんばれ。

ここ阪神スレだよな。

719 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bf3c-HJpE) :2017/07/28(金) 21:05:30.13 ID:qfHlKBZf0.net
中之島線1日2万8000人って酷いな

720 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ db11-6e+9) :2017/07/28(金) 21:35:28.38 ID:NlNqDQA40.net
>>717
京阪の目論見はプレイする人より、従業員輸送だろうね

721 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 21:51:17.31 ID:YYt0jtH/M
阪神なんば線はいったん下方修正したけど今は当初の計画に近い8万人弱いるよね。

722 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 736c-ZO1u) :2017/07/28(金) 22:10:26.53 ID:IAepqIcu0.net
>>713
中央線と直通または対面乗り換えだと京阪は地上に出なければならないから、
九条のエゴ住民「もぐれ京阪」発動だなwww

723 名前:名無し野電車区 (ガラプー KKeb-EwiX) :2017/07/28(金) 22:40:02.77 ID:6wV+HXsoK.net
京阪は九錠を守れ!
子供たつを戦場に逝かせるな!

724 名前:名無し野電車区 :2017/07/28(金) 22:55:29.49 ID:pEkgcq2Lq
九条なんかあったから、竹島をチョン国に獲られました
しかも漁民大虐殺されて
チョン国はその事に謝罪も賠償もしないクズ国家です

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード


どのような形の削除依頼であれ公開させていただきます

2ちゃんねる Ver. 2015/02/28 (SpeedyCGI)