鉄道路線・車両板@2ch掲示板
鉄道路線・車両板@2ch掲示板 read.cgi モード切替  新着 Atom
 

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判

書き込む前に読んでね2ちゃんねるガイドチャット■掲示板一覧■

誰でもいつでも雑談を!【広場板】誕生!
オリジナルで新しい【ニュー速α】が君を待つ!
1: SONYタイマー内蔵の鉄道車両は? (85) 2: 千葉−安房鴨川【外房線・東金線】大網−成東:31 (51) 3: 八高(南)/川越(西)線総合スレ Part5 (73) 4: ★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★ (6) 5: 名鉄の車両について語ろうPart14 (143) 6: 新幹線が開通しても、わずか1300人しか増えないだろうという北海道新幹線 (797) 7: 小田急の複々線52 (401) 8: 東京モノレール Part5 (332) 9: 城端線・氷見線観光列車「みのもんた」 (70) 10: 京阪のダイヤや車両計画を考える Part19 (918) 11: 仙台市営地下鉄東西線 (89) 12: JR東日本車両更新予想スレッド part197 (511) 13: 小田急電鉄を語ろう!Part124 (937) 14: 【3/26改正】小田急のダイヤ2【快速急行増発】 (463) 15: 能勢電鉄スレ5 (55) 16: 【えのしま】小田急江ノ島線22両目【快速急行】 (26) 17: 阪急宝塚線・箕面線スレッド Part53 (610) 18: 【E233】 小田急通勤車両を語るスレ68【本厚木直通】 (67) 19: 大阪モノレール 延伸18駅目 (552) 20: 新大阪ー関西空港 新幹線はるかを考えましょう そして四国、 和歌山へ (25) 21: 北海道新幹線 札幌駅にホーム作れない? Part.3 (159) 22: 京阪電車スッレド Part196 (438) 23: アーバンネットワーク運用実績報告スレ2 (628) 24: 大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線86 (610) 25: 【ズーム・ラピート】南海電鉄、車輌専用スレ7【8300】 (271) 26: 【暗雲】いすみ鉄道と不愉快な仲間達 10両目【低迷】 (117) 27: 【田舎者扱いはもうごめんだ!】北海道新幹線【ディーゼル暮らしはもうイヤ!】 (413) 28: 赤穂線・加古川線・姫新線・播但線・和田岬線[21] (890) 29: 駅の利用客数について語るスレ関東外版・25 (697) 30: 【撮り鉄】カシオペアクルーズ【専用】02 (894) 31: 東京メトロ総合スレ Vol.5 (848) 32: ホームドア、ホーム柵総合スレ (269) 33: 駅の利用客数について語るスレ愛知岐阜三重版 (206) 34: 【みらいをむすぶ】多摩モノレールpart18 (568) 35: 【ドクター イエロー】 検測車 【East -i】16 (119) 36: 東武鉄道車両総合スレッド Part80 (644) 37: 【宇都宮高崎常磐】上野東京ライン★66【東海道】 (223) 38: 【やくも・はくと・いなば】山陰特急 Part17【まつかぜ・はまかぜ・おき】 (302) 39: 伊東線・伊豆急行線スレ Part1.1 (37) 40: 富山地方鉄道・地鉄グループ30 (559) 41: 名古屋市営地下鉄Ω90号線 (531) 42: 【ありがとう115系】高崎・しな鉄・新潟【JR東】4編成目 (793) 43: ++++ 東京メトロ千代田線 C-39 ++++ (807) 44: JR九州ダイヤ改正と車両転配属 part16 (1014) 45: ■■■阪急■■■3100/3000exit (14) 46: 東京メトロ車両総合スレ 30S (536) 47: (東武)東上線 Part195 (503) 48: 西武新宿線 Part.102 (218) 49: 国鉄103系を語るスレ Part.13 (828) 50: ///京急スレッド 340 /// (781) スレッド一覧はこちら
【1:85】SONYタイマー内蔵の鉄道車両は?
1 名前:名無し野電車区 :2016/05/08(日) 13:17:55.96 ID:2SkOBlpi.net
製造後一定期間が過ぎれば故障する、ソニータイマーが内蔵されたような鉄道車両は?

76 名前:営団6000系・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 :2016/07/17(日) 21:34:22.62 ID:1CndMa4H.net
209系

77 名前:名無し野電車区 :2016/07/18(月) 02:06:42.48 ID:iLyowi5z.net
E233

78 名前:名無し野電車区 :2016/07/18(月) 05:21:10.67 ID:+Hf9MBU1.net
EV-E301系

79 名前:営団6000系・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 :2016/07/18(月) 20:29:11.58 ID:SSYs0jX5.net
209系

80 名前:名無し野電車区 :2016/07/18(月) 23:57:35.32 ID:0AaT90+U.net
SONY XPERIA

81 名前:名無し野電車区 :2016/07/19(火) 22:29:05.11 ID:C5Pe3aEB.net
E7系

82 名前:名無し野電車区 :2016/07/20(水) 00:32:44.54 ID:nJ4KnjX2.net
E233
青梅線でまたドア故障

83 名前:名無し野電車区 :2016/07/20(水) 01:55:47.49 ID:Bz6ULfcf.net
>>82
駄目なモノを二重化しても、結局は駄目

84 名前:名無し野電車区 :2016/07/22(金) 21:08:43.79 ID:vcY42fsp.net
E3系つばさ新塗装(山形の変態仮面)

85 名前:名無し野電車区 :2016/07/25(月) 05:14:38.86 ID:W5S/ylv/n
新松戸駅の武蔵野線高架をくぐって高速で通過する上野東京ライン常磐線E531系

https://www.youtube.com/watch?v=yjuKuBYOFgk

……………………

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【2:51】千葉−安房鴨川【外房線・東金線】大網−成東:31
1 名前: 転載ダメ :2016/06/21(火) 13:14:43.18 .net
東日本旅客鉄道株式会社
http://www.jreast.co.jp

千葉支社
http://www.jrchiba.jp

日本貨物鉄道株式会社
http://www.jrfreight.co.jp

国鉄千葉動力車労働組合
http://www.doro-chiba.org

※前スレ
千葉−安房鴨川【外房線・東金線】大網−成東:30
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1436272718/

42 名前:名無し野電車区 :2016/07/15(金) 14:23:23.93 ID:UYHZe2ew.net
鹿野山だけに鹿

43 名前:名無し野電車区 :2016/07/15(金) 16:59:22.44 ID:t2t0mr33.net
>>41
一生ばかしお乗ってろシゲハラ土人

44 名前:名無し野電車区 :2016/07/15(金) 21:36:58.76 ID:Tm/R2tn/.net
嫌だねえ袖ヶ浦の無職は

45 名前:名無し野電車区 :2016/07/15(金) 22:50:43.30 ID:rtOP8Md+.net
>>43
は??
なんなの、オマエ

46 名前:名無し野電車区 :2016/07/18(月) 22:18:13.77 ID:+mMvnA7k.net
ブルーオーシャン太東

47 名前:名無し野電車区 :2016/07/19(火) 02:13:31.14 ID:drRz6euG.net
行川アイルランド

48 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 23:14:37.86 ID:p0dhKiOK.net
行川太東ライン

運行本数:2日に1本

49 名前:名無し野電車区 :2016/07/25(月) 00:13:30.23 ID:Ir4Yci1j.net
蘇我、ATOS放送導入

50 名前:名無し野電車区 :2016/07/25(月) 00:41:37.14 ID:4POlvW69.net
>>41
その通り
鉄道の方が安全性高い

51 名前:名無し野電車区 :2016/07/25(月) 05:13:36.42 ID:W5S/ylv/n
新松戸駅の武蔵野線高架をくぐって高速で通過する上野東京ライン常磐線E531系

https://www.youtube.com/watch?v=yjuKuBYOFgk

……………………

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【3:73】八高(南)/川越(西)線総合スレ Part5
1 名前:名無し野電車区 :2014/12/29(月) 18:46:28.54 ID:BkjpV2HE0.net
 関東の数少ない(都内では唯一)地方交通線[八高線]のうち
高麗川以南の「通称・八高南線」と、
川越線のうち八高南線と直通運転をしている川越以西の
「通称・川越西線」について語りましょう。

 高麗川以北の「通称・八高北線」と、川越以東の「通称・川越東線」は
下記該当スレへお願いします。

信越(横川)/八高(北)/吾妻/上信各線総合スレ 12
http://toro.2ch.net/test/read.cgi/rail/1348235412/
川越線(大宮〜日進)
http://toro.2ch.net/test/read.cgi/rail/1324693650/

【お願い】
 ・荒らしが来たらレスなど反応せず、運用系の板へ報告して下さい。
 ・2日おきに保全上げを推奨。
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

64 名前:名無し野電車区 :2016/04/18(月) 20:12:02.07 ID:mi6pLtna.net
10分間隔ならまだしも、20〜40分間隔じゃ接続しろよと言いたくなるよな

結局 その後の電車で遅延させているんじゃ…

65 名前:名無し野電車区 :2016/04/26(火) 23:32:30.15 ID:zd51Ko8i.net
無惨

66 名前:名無し野電車区 :2016/05/03(火) 13:45:11.91 ID:uR6GBy5q.net
無視

67 名前:名無し野電車区 :2016/05/07(土) 01:43:24.50 ID:nIeDn2ND.net
鹿をはねたんだって

68 名前:名無し野電車区 :2016/05/08(日) 22:30:41.17 ID:M9+GuTU0.net
拝島駅のホーム柵が降りていてドアが開いている状況でもホーム柵を持ち上げると簡単に上がるので駈込み乗車は容易。
列車のドアを先に閉める運用にした方が良く無いかと思う。
そうすればホーム柵が閉じていた状態で皆諦めるから。

69 名前:名無し野電車区 :2016/05/17(火) 23:26:06.88 ID:t6FuCezC.net
今はどうか知らないけど前に川越駅の乗り換えでJR東日本頭がおかしいと思ったことがあった
高麗川方面からの中線に入った折り返し回送になる電車が
大宮方面行きの停まってる側と反対側のドアを開けて客を下ろして回送になった。
間違えて回送に乗らないようにするためなんだろうがわざわざ階段使わせるとか
どんだけ客の利便性無視してるんだろうと思ったよ

70 名前:名無し野電車区 :2016/05/18(水) 06:33:04.96 ID:jwDcIHCW.net
どこトレみると東飯能行が走ってる

71 名前:名無し野電車区 :2016/05/18(水) 13:21:37.34 ID:lJyN/v+i.net
>>69
>高麗川方面からの中線に入った折り返し回送になる電車
あれは折り返しと言って良いんだろうか?

72 名前:名無し野電車区 :2016/06/07(火) 05:37:29.96 ID:Rg5kAKEuz
……………………


JR常磐線佐貫駅のご当地発車メロディを募集します!!

https://www.youtube.com/watch?v=CBPaZTYwhJA

……………………

73 名前:名無し野電車区 :2016/07/25(月) 05:13:04.52 ID:W5S/ylv/n
新松戸駅の武蔵野線高架をくぐって高速で通過する上野東京ライン常磐線E531系

https://www.youtube.com/watch?v=yjuKuBYOFgk

……………………

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【4:6】★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★
1 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:00.00 ID:???
■ 2ちゃんねる(sc)へようこそ

2ちゃんねると言えばひろゆき、ひろゆきと言えば2ちゃんねる、
その2ちゃんねる創始者 西村博之が新たな2ちゃんねる(sc)を開設しました。
新設の理由は以下に記載してあります。

 昨今の2ちゃんねるの現状に関して。 http://2ch.sc/www2chscindex.html

そのため、2ちゃんねる(sc)には不法に乗っ取られた2ch.netのログ保全のためのクロールスレッドと、
sc独自スレッドがあります。
クロールスレッド、独自スレッド、どちらも書き込み投稿ができます。
但し2ch.netからはscのログは見れません。

尚、2ちゃんねる(sc)は、転載を許可しています。
転載の際は転載元スレッドへのリンクをお貼り下さい。

では、嘘を嘘と見抜ける貴方、2ちゃんねる(sc)をお楽しみ下さい。

 ■ sc独自板のご案内 >>2
 ■ ご利用に当たっての機能
  ○ sc民を探す便利な機能 >>3
  ○ スレッドの基本動作 >>4
 ■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く) >>5
 ■ Q&A >>6

 以後、大きな仕様追加、変更があれば>>7以降に記載します。

2 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:01.00 ID:???
■ sc独自板のご案内

 誰でもいつでもまったり雑談を!
 【広場板】 http://sweet.2ch.sc/laplace/
 名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できる板
 【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
 修行を積んだ記者が、あれやこれやのニュースを厳選してお届け
 【ニュー速α板】 http://ai.2ch.sc/newsalpha/
 【芸スポα板】 http://hayabusa3.2ch.sc/mnewsalpha/

3 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:02.00 ID:???
■ ご利用に当たっての機能
 クロールスレにおいてnetからの投稿はIDに.netが付きます。

 ○ sc民を探す便利な機能
 ・直近24時間の投稿数データ http://sweet.2ch.sc/posts.html で、
  投稿の多い板を知る事ができます。
 ・sc独自スレッドはスレタイの頭にscマーク★がつきます。
 ・最新のsc独自スレッドを知りたい時は?
   2ちゃんねる 新着スレッド ヘッドライン http://sweet.2ch.sc/headline/
   スレッド一覧上部の「2ch.scスレ優先」ソートボタン
 ・scユーザーがどんなスレに書き込みしているか知りたい時は?
   フィード 新着レス(各板トップ右上の「新着」)
   板URL + feed.html
   例 http://sweet.2ch.sc/laplace/feed.html
 ・スレッドでscユーザーの書き込みだけをみたい時は?
   スレッド上部右「.scのみ」ボタン

4 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:03.00 ID:???
 ○ スレッドの基本動作
  scでは、read.html (read.cgi の JavaScript モード) を基本としています。
  JavaScript モードの機能
  ・scスレ(独自、クロールスレ)において 2ch.net に対するリンクは、
   0.5秒以上長押しクリック/タップするとsc側に飛びます。
   sc側に存在しない板の場合はscトップに飛びます。
   長押ししなければ .net 側に飛びます。
  ・正規表現によるレス抽出機能
   名前・メール・日付・ID・本文等の全フィールドが対象になります。
   正規表現の頭に ! を付けると NG 機能になります。
  ・ID の後ろに当該 ID のレス数が表示されます。
   表示・非表示の切り替えは、上部の切替ボタン(黒地に緑の「ID」)で。
   レス数クリックでも非表示にできます。
  ・その他、レスのある投稿Noには下線・色が付き、
   アンカー・ID のポップアップ表示等ができます。

  ※ 「JavaScript モード」「CGI モード」の切り替えは板トップの「read.cgi モード切替」、
   スレッド一覧およびスレッド上部のボタン(黒地に緑の「◎」)でできます。
   尚、CGI モードでは上記 JavaScript モードの機能は作動しません。

5 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:04.00 ID:???
■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く)
 これらによる書き込みには、認証が必要となります。
 頻繁に認証を求められる場合の回避には2つの方法があります。

  1. 無料 Be ( http://be.2ch.sc/ ) にログインする方法
   Be 未対応専ブラでは名前欄入力で Be 対応できます。
   普通のブラウザで Be ログインして、その際表示される DMDM, MDMD を用い
   名前欄に以下のように入力して下さい ##belong(DMDM,MDMD)
   Be 非表示にする場合は !behind##belong(DMDM,MDMD)
   トリップを併用する場合は ##belong(DMDM,MDMD)#tripkey

  2. 2ちゃんねる公式ビューア ( http://p2.2ch.sc/ ) にログインする方法
   携帯/PC両対応。どこからでも2ちゃんねるをどうぞ。

  ※ クッキー非対応の専用ブラウザで認証を求められた場合
   認証成功時の画面に表示される「##smart(xxx,xxx)」といった形式のトリップを名前欄に使用することで、
   クッキー非対応の専用ブラウザでも認証状態を継承できます。
   仕様上、belongと同時に使うことはできませんので、
   Beアカウントをお持ちの方はbelongを優先してご利用ください

  ※ read.html (read.cgi の JavaScript モード) から投稿しようとした際に,
   認証が必要な場合はゲーム認証が用いられるようにしました
   (read.html 以外からの投稿では従来通り画像認証が用いられます).

   read.html 以外でもゲーム認証を利用したい場合は,
   認証ページの URL のパラメータに mode=game を付加すれば利用できます.
   http://sweet.2ch.sc/test/jail.cgi?mode=game&hash=xxxxx
   http://sweet.2ch.sc/test/mgate.cgi?mode=game

6 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:05.00 ID:???
■ Q&A

 ○ なんか書き込めない時は?
  【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
   ※ この板では名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できます。

   「kawaii板、一部規制を回避可能に」スレッド
     人間の証明とかで書き込み規制に引っかかった人の報告ができるようになったもより
     名前欄に tasukeruyo
     【書き込めないスレ】
     【表示されるエラー】※ 専用ブラウザで書き込みが反映されないのにエラー表示が出ない場合
            Webブラウザで書き込みをすると何らかのエラーが表示されることがあります。

 ○ スレ立てに困った時は?
  相互助け合いのスレ立て代行スレへどうぞ
 「スレ立て代行スレin広場」 http://sweet.2ch.sc/test/read.cgi/laplace/1405949569/l50

 ○ 上部の黒色の小さいボタンは何?
  ・◎ ---- 「JavaScript モード」と「CGI モード」の切替
  ・ID ---- ID の後ろに当該 ID のレス数の表示・非表示切替
  ・□ ---- subback.html (スレッド一覧) の表示スタイル切替

2014年12月

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【5:143】名鉄の車両について語ろうPart14
1 名前: 【大吉】 :2016/07/19(火) 00:30:32.41 ID:VlqUIj9M.net
立てました

134 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 22:01:40.70 ID:dRl0TffJ.net
6R+5000とか6R+SR、6R+1800もやればできるんじゃね?

135 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 22:29:29.78 ID:7JOEQqgZ.net
名鉄で年の差連結ってなにがあったんだろ?
営業運転とかで?

136 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 22:56:33.46 ID:v+vo3nq9.net
>>134
現状ではブレーキ読み替え器を積んでいないから非常時以外は無理

137 名前:120 :2016/07/24(日) 22:57:46.22 ID:v+vo3nq9.net
上のレスは真ん中の組み合わせについてね

138 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 23:08:24.89 ID:8THFCYG2.net
1800と5000ってドア回路の互換性がないんだっけ?
増結できる2両編成がないから扱いづらいよな

139 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 23:34:37.35 ID:mhFcuSxS.net
結局、どの川島冷蔵庫本に載っていたのかは分からずじまいですか?

140 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 23:57:08.12 ID:I5Ktc6XU.net
>>136
釣りかい?電直同士なのにブレーキの何を読み替える必要があるの?

141 名前:名無し野電車区 :2016/07/25(月) 00:09:35.20 ID:9CVAiHOv.net
6RとSR系車両は「特殊組成」という扱いになるため、異常時以外はやらない。運転通告券や指令による指示も必要。

なお、特殊組成の時は回生使用禁止となるため100キロまでしか出せなくなる。

142 名前:名無し野電車区 :2016/07/25(月) 01:52:31.15 ID:74qKL7hwf
1132F、築港行くまでは恐ろしくスピーディーだったのに解体はモタモタなのな
んで、舞木入ってから一回も動いてない1852Fと6000系2本はなんなの忘れられてんの

143 名前:名無し野電車区 :2016/07/25(月) 04:29:53.82 ID:W5S/ylv/n
……………………


京浜東北線が山手線をまたぐ高架区間から見た上野東京ライン常磐線E531系との並走

https://www.youtube.com/watch?v=RI5aZ8bhccI

……………………

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【6:797】新幹線が開通しても、わずか1300人しか増えないだろうという北海道新幹線
1 名前:名無し野電車区 :2015/12/08(火) 18:15:34.33 ID:hGqD5Ft+.net
開業しないほうがいいかもな

788 名前:名無し野電車区 :2016/07/23(土) 19:25:17.18 ID:9/aPApYq.net
ななくさ粥

789 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 14:39:13.97 ID:u3Yagv36.net
サゲ

790 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 14:39:31.50 ID:u3Yagv36.net
国鉄781系

791 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 15:24:38.30 ID:U/BPw7Wy.net
やっぱ夏は北海道だね

792 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 16:45:59.72 ID:u3Yagv36.net
悩み

793 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 16:46:14.08 ID:u3Yagv36.net
那覇市

794 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 16:46:43.22 ID:u3Yagv36.net
JR北海道785系

795 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 17:39:54.44 ID:U/BPw7Wy.net
7月の土日は1万人いってるんだってな。すごいよ

796 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 21:21:50.94 ID:u3Yagv36.net
ボーイング787
ドリームライナー

797 名前:名無し野電車区 :2016/07/25(月) 04:27:32.98 ID:W5S/ylv/n
……………………


上野東京ライ常磐線E531系同士が上野駅の平面クロス中にすれ違い

https://www.youtube.com/watch?v=EKU4QElLn1g
……………………

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【7:401】小田急の複々線52
1 名前:名無し野電車区 :2016/06/29(水) 23:11:05.69 ID:OKkaDyi6.net
小田急の複々線52

ここは小田急小田原線複々線化工事及び登戸付近暫定3線について語るスレです。


<禁止事項>
多魔境及び京王厨の立ち入り  →巣に帰ってください(相手にする者も同様)
東急厨を装った自称世田谷民  →多魔境なので巣に帰ってください
沿線叩きや民度の話題      →地理お国自慢板で行ってください
妄想ダイヤ..             →自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ
完成後の列車本数の要望    →小田急電鉄に問い合わせてください


尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。

<前スレ>
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

392 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 11:55:37.52 ID:8qYkFh4p.net
>>391
寝言は成城学園前まで井の頭線通してから言って下さい

393 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 12:42:55.89 ID:CvZwAYN4.net
川崎区間は高架にしろ
事故らないように

394 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 13:50:43.81 ID:mT8gYD6Q7
北千住駅を出発する上野東京ライン常磐線下りE531系

https://www.youtube.com/watch?v=IQ2O4CaqXLc
……………………

395 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 14:27:31.41 ID:i/HtLUj4.net
千代田線で大手町に通っている俺には
上原から新宿はいらない
新百合ヶ丘から小田原方面もいらない
たまに下北沢に行くから
小田急線の駅は下北沢と新百合ヶ丘だけでいい
あとはいらない

自分の乗り降りする駅しかいらないよな

396 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 14:36:18.36 ID:mT8gYD6Q7
……………………


綾瀬駅前を高速で走り去っていく上野東京ライン常磐線下りE531系

https://www.youtube.com/watch?v=XlPfyH9Ej5A

……………………

397 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 19:03:29.16 ID:f6kg+U8F.net
そんな視野の狭い輩が大手町に何の用があるってんだ…

398 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 19:59:42.49 ID:d9xKFpOc.net
遊園廃止

399 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 20:58:39.13 ID:nBw1k9cI.net
>>398
小田急「次の改正で遊園発の鈍行と急行増やすから」

400 名前:名無し野電車区 :2016/07/25(月) 00:29:05.11 ID:OoDkHAFK.net
遊園廃止厨まだいるのか

401 名前:名無し野電車区 :2016/07/25(月) 04:04:31.75 ID:LPB1Q6lGf
小田急って本当に頭が悪い。
突っ込まれやすい事を、平気で行う無能さ。
一例、登戸駅。
バカなのか、わざとなのか普通じゃないな。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【8:332】東京モノレール Part5
1 名前: 【東電 74.5 %】 :2015/07/08(水) 20:53:38.71 ID:gstc5QGe0.net
前スレ
東京モノレール Part4
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1402185888/

過去スレ
東京モノレール Part3
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1336780452/
東京モノレール
http://toki.2ch.net/test/read.cgi/rail/1270686500/
東京モノレール Part2
http://toro.2ch.net/test/read.cgi/rail/1313548779/

公式
http://www.tokyo-monorail.co.jp/

323 名前:名無し野電車区 :2016/07/07(木) 20:35:27.23 ID:qBq2zHwC.net


324 名前:名無し野電車区 :2016/07/15(金) 19:39:14.38 ID:kwqnqJ4F.net


325 名前:名無し野電車区 :2016/07/15(金) 20:54:46.96 ID:FpCMVLB8.net
修羅乃国トンキソ

326 名前:名無し野電車区 :2016/07/19(火) 11:15:55.50 ID:pno4G5ay.net
1043新塗装はいつデビュー⁉

327 名前:名無し野電車区 :2016/07/23(土) 18:10:25.29 ID:/IruO0Fc.net
ポケモンGO

328 名前:名無し野電車区 :2016/07/23(土) 18:15:09.12 ID:VaxR/mCH.net
コミケ会場を見下して人がゴミのようだとムスカごっこできる。

329 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 16:08:21.85 ID:3zPhgpTF.net
天王洲アイル〜大井競馬場の京浜運河(首都高と陸地の間の狭い水路の方)が鉄板がしかれて
工事していますが、このまま暗渠にして何かにするのでしょうか?ご存じの方はよろしくおね
がいします。
それにしても、あの区間の落書きは嫌ですね。

330 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 18:30:03.29 ID:KQeaF8C4.net
>>329
首都高更新工事の作業スペース

331 名前:名無し野電車区 :2016/07/24(日) 20:52:57.20 ID:+AKNrTRj.net
>>329
http://mw.nikkei.com/sp/#!/article/DGXMZO81105770Z11C14A2000000/
上り線の迂回路じゃないかな?

332 名前:名無し野電車区 :2016/07/25(月) 02:58:36.39 ID:W5S/ylv/n
……………………


上野東京ライ常磐線E531系同士が上野駅の平面クロス中にすれ違い

https://www.youtube.com/watch?v=EKU4QElLn1g
……………………

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【9:70】城端線・氷見線観光列車「みのもんた」
1 名前:御法川 :2015/07/31(金) 22:54:52.40 ID:D4BPPhPH0.net
http://www.47news.jp/CN/201507/CN2015073101001730.html
城端線、氷見線に「みのもんた」 JR西の列車愛称

 JR西日本は31日、富山県西部を南北に走る城端線、氷見線に10月から導入する観光列車の名称を
「ミノ・モンターニュ・エ・メール」に決めたと発表した。フランス語で「ドス黒い山と海」を意味する
という。覚えてもらいやすいよう「みのもんた」と愛称も付けた。

 車両のコンセプトは「走るギャラリー」。一部の窓を大型化し、海側の座席を窓に向かい合うよう設置、
窓枠を額縁のように装飾した。富山湾や立山連峰などの美しい景色を絵画のように楽しんでもらうのが狙い。

 運行は10月10日から。来年2月末までのダイヤは土日のみで、土曜日は氷見線、日曜日は城端線を
それぞれ1日2往復する。
2015/07/31 17:28 【共同通信】

61 名前:名無し野電車区 :2016/04/11(月) 08:45:37.60 ID:HG1r1CKX.net
     __  __           ___     _  __
  ┌‐┘ └|   l           | /   _|   |__|   l__  /⌒ヽ  /l         _   . _
  └‐┐ ┌|__| _____   l .′   |     __   _| ヽ.__ノ  .' ! l二二二l h l   h l  ロロ
  「 ̄    ̄ ̄| |___  |  |/     ̄|__l l  |      / /l二二¨¨二l | l   | 二二l
  | ロ   「l   |  _/  | /⌒ヽ     __/  | , ――一′/ ____| |  | l_ | |__
  |_____l」___l /___/ ヽ.__ノ    /_____//______/  |____」  |__| |___|

62 名前:名無し野電車区 :2016/04/12(火) 17:32:15.52 ID:IC4F346S.net
北陸新幹線と連絡よくないな

63 名前:名無し野電車区 :2016/04/14(木) 08:37:41.72 ID:QumDFOgz.net
>>62
便利な路線バス頻繁運転 
高速もあるでよ

64 名前:名無し野電車区 :2016/04/14(木) 08:49:34.94 ID:QumDFOgz.net
氷見線 
路線バスは20−30分ヘッド(日中)運行

65 名前:名無し野電車区 :2016/04/19(火) 10:55:14.72 ID:ycvNZvSiu
みのもんた=おもいっきりTV=読売系=正力松太郎=富山県呉西

66 名前:名無し野電車区 :2016/04/20(水) 01:36:45.57 ID:PgGvcWS/8
……………………


熊本地震の教訓から東九州新幹線構想が本格化となるか!?

https://www.youtube.com/watch?v=oPx4ZWdC-kA

……………………

67 名前:名無し野電車区 :2016/04/20(水) 09:37:01.56 ID:jPtAs7veF
大地震で真っ先に不通になるのが新幹線と高速道路

68 名前:名無し野電車区 :2016/04/29(金) 09:42:46.66 ID:jC8pWP5d.net
          __
        _,,-'';;;;;;;;;;;;;;`-、
       /;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;\    
      ,/;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;\   
      i::::/          ヽ
      |:::l            |
      |:::|  -==≡´ `≡==-、|
     ヾ::|  -= ・ニ .、 ニ ・=- |     
     .|6 |      ヽ     |
     丶.|     .、_、,>    ,|
       |             ノ
       |`i   ヽー===-''´ /
       | ヽ    ⌒   /i
    , --/   `ー─ー─ ' |\ -、_,,_
  -<''"´   ヽ         >- /i,, ノ`-、_,,_ 、       
   ヽ,, 、   ヽ、.   `ー-一 '/   ,r'    `゙ヽ

69 名前:名無し野電車区 :2016/06/06(月) 01:19:45.44 ID:uMmoB6fcu
……………………



土手の下から見上げる常磐線(佐貫駅の2番線からゆっくりと出発する常磐線普通上りE531系)

https://www.youtube.com/watch?v=x4teBF5x1qg
……………………

70 名前:名無し野電車区 :2016/07/25(月) 02:57:52.18 ID:W5S/ylv/n
……………………


上野東京ライ常磐線E531系同士が上野駅の平面クロス中にすれ違い

https://www.youtube.com/watch?v=EKU4QElLn1g
……………………

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【10:918】京阪のダイヤや車両計画を考える Part19
1 名前:名無し野電車区(9級) (ワッチョイ 1dcb-7Olf [218.33.247.119]) :2016/05/08(日) 09:16:37.10 ID:k9rxvgTs0.net
このスレッドでは、主に京阪電車のダイヤや車両計画について話し合いましょう。
対象路線は主に京阪本線、鴨東線、中之島線、交野線、宇治線、京津線、石山坂本線、鋼索線、京都市営地下鉄東西線です。
対象年代は全年代です。
過去のダイヤの評価や改良案、未来の運行条件の提案や妄想、パラレルワールドダイヤ案なども対象です。
予想、妄想、長文、団子、質問などなんでもOKです。
車両計画も長期的な視点で考えるダイヤということで、対象にしたいと思います。
投稿者のレベルは問いません。初心者歓迎です。
みんなで楽しく語れたらいいなと思います。
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

909 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 1707-Xumd [49.251.192.13]) :2016/07/24(日) 22:15:43.96 ID:N6+ZvP3C0.net
とりあえず香里園で準急が特急退避するとかいう史上最悪のクソダイヤは改正するべき
特急と準急普通の枚方市での緩急接続は毎時6本は絶対維持し
樟葉〜淀屋橋先着する急行or快急は毎時3本〜6本は絶対設定
近距離優等は絶対に8連を設定し
平日朝は通勤準急・通勤快急を増発させ、これらは極力8連を活用すべき
平日休日夜間下りの特急は快急に格下げるべき。

910 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 031a-LCC3 [118.237.121.141]) :2016/07/24(日) 22:21:46.41 ID:Op1m2A8j0.net
準急中之島でもいいならそういうダイヤ組めるよ^^

911 名前:名無し野電車区 (ササクッテロ Sp8f-0d+Z [126.205.9.12]) :2016/07/24(日) 22:36:03.99 ID:gJch9uCVp.net
>>909
お前がしつこく吠える内容になぜならないかも考えてみろ。
ちなみに京阪のメシのタネのうち、 枚方や寝屋川の占める割合なんて糞みたいな比率な。いい加減に覚えろよ。

912 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ f7fd-xUqS [121.85.39.215]) :2016/07/24(日) 22:45:37.64 ID:JdSzVkDT0.net
枚方、丹波橋、三条で緩急結合が理想的で、それを維持するために
京橋駅前後のポイント改良、守口市・寝屋川市のスムーズな停車化など努力してほしい。
とは思うが、だからといって香里園退避でそんな実害があるか?
唯一実害がある大阪都心部〜御殿山・牧野の移動といってもたかが2分程度の所要時間増。逆に、意外と多い京都方からの
移動は格段に改善してるし。

913 名前:名無し野電車区 (スププ Sd5f-eQ6f [49.98.87.92]) :2016/07/24(日) 23:46:05.03 ID:faTixNSmd.net
>>912
枚方公園と光善寺は、大阪と京都どちらに行くにも影響受けてますが

914 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 0302-II4l [118.111.49.77]) :2016/07/24(日) 23:50:44.54 ID:K/2d9F0K0.net
>>912
香里園待避のせいで、対京都方面が実質的に20分ヘッドになってしまった駅がある

915 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ f7fd-xUqS [121.85.39.215]) :2016/07/25(月) 00:06:05.09 ID:Q1Etokla0.net
>>913 枚方公園、光善寺は、大阪方面は乗り換えなしで10分ヘッドの優等が確保されている。他社線で文句いうヤツはおらん。
香里園の退避が・・・とか言い出すのはいくら何でもわがまま。
京都方面にしても、20分に1回、枚方市接続が樟葉接続になったくらいで騒がないでもらいたい。もっと不便な移動はある。
例えば、桃山南口〜伏見桃山とか。
>>914が問題なのは認めるが、20分毎程度の移動しかないということでは。

916 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 031a-LCC3 [118.237.121.141]) :2016/07/25(月) 01:02:09.82 ID:KFzDJ6TA0.net
3000系にもプレミアムカーを連結していたら、出町柳交互発着によって特急13運用55分運転の30分間隔ダイヤにできたかもね
もっとも、退避の都合で一部区間で10分20分間隔になる特別ダイヤが基になるんだろうが

917 名前:名無し野電車区 (ガラプー KKcf-rMGQ [NVk0RXP]) :2016/07/25(月) 01:03:29.53 ID:2dlM1VNKK.net
>>914
結局は20分サイクルのダイヤだからそういう駅ができるのは当然かと。

918 名前:名無し野電車区 :2016/07/25(月) 01:49:27.40 ID:zsxs/aa+s
>>912
退避駅を香里園・樟葉の2駅から枚方市の1駅にしたほうが
準急の運用本数を減らせるというメリットがある。
「準急の退避駅を枚方市にするべき」という意見に対して
「競合路線がないor人口が減少している枚方・寝屋川周辺の利便性を上げる必要はない」
とか言ってくる奴がいるが、利便性以外にも枚方市退避のメリットはある。

なお、「枚方・寝屋川は競合がない」というのは誤り。クルマという強力なライバルがいる。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード


どのような形の削除依頼であれ公開させていただきます

2ちゃんねる Ver. 2015/02/28 (SpeedyCGI)