鉄道路線・車両板@2ch掲示板
鉄道路線・車両板@2ch掲示板 read.cgi モード切替  新着 Atom
 

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判

書き込む前に読んでね2ちゃんねるガイドチャット■掲示板一覧■

誰でもいつでも雑談を!【広場板】誕生!
オリジナルで新しい【ニュー速α】が君を待つ!
1: 東急田園都市線part108 (63) 2: ★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★ (6) 3: 小田急電鉄を語ろう!Part129 (125) 4: 小田急の複々線54 (709) 5: JR四国スレッド Part 127 (809) 6: ♪駅の発車メロディー 29コーラス目♪ [転載禁止](c)2ch.net (1040) 7: カシオペアクルーズ・紀行.+*:゚+。.☆17号車 ※クソコテ禁止 (970) 8: JR東海在来線車両スレッド52 (193) 9: ≡≡≡ 新京成電鉄 49 ≡≡≡ (436) 10: 【やくも】381系スレッド【くろしお) (64) 11: 東急電鉄車両総合スレッド101 (1027) 12: 【2018年】小田急のダイヤ3【複々線完成】 (69) 13: ( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通55クマ目 (893) 14: JR東日本車両更新予想スレッド part203 (589) 15: ☆☆JR北海道総合スレッドPART178☆★ (212) 16: 東急田園都市線・メトロ半蔵門線part96 (697) 17: [新東京]都心直結線成田羽田59分[浅草線京急京成]37 (261) 18: ★大井川鐵道 NO29 (12) 19: 【あずさ】中央東線総合スレ トタM55【かいじ】 (95) 20: 小田急ロマンスカー part91 (171) 21: 近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 67 (554) 22: 新潟県の鉄道 Part101 (965) 23: 【E233】 小田急通勤車両を語るスレ71【本厚木直通】《IP有り》 (88) 24: 【μ】名古屋鉄道241号車【名鉄】 (432) 25: 【C】千代田線・常磐緩行線スレ41【JL】 (474) 26: 【HS29】 続阪神電車を語ろう 次は西灘 (1091) 27: 石北本線 Part23 (332) 28: 東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 17 (976) 29: 接近している別々の2つの駅 (319) 30: 内房線・久留里線・京葉臨海鉄道 Part40 (79) 31: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 131 (639) 32: 東武鉄道車両総合スレッド Part84 (211) 33: 思い出お〜い 宗谷本線 Part 32 (993) 34: 千葉−安房鴨川【外房線・東金線】大網−成東:32 (35) 35: 【次は】 あおなみ線 6駅目 【名古屋競馬場前】 (143) 36: 【JJ】常磐線スレッドK128【JL】 (517) 37: 京浜東北・根岸線 シナ54 (848) 38: 東海道新幹線←つまらない 東北新幹線、山陽新幹線←おもしろい (40) 39: 【EF81】日本海縦貫線専用スレ Part 18【EF510】 (677) 40: 東急田園都市線part107 (1021) 41: JR北海道にはJR西日本からの経営者支援をお願いします (34) 42: 小田急の複々線53 (664) 43: 京成グループ車両総合スレ 28 (874) 44: ●都営新宿線 [16.07.11改正] (673) 45: アーバンネットワーク運用実績報告スレ2 (717) 46: 京阪のダイヤや車両計画を考える Part22 (944) 47: 南海電鉄車両総合スレッド part9 (488) 48: 阪急京都線スレッドPart103 (713) 49: コマルの大阪市営地下鉄 86号線 (191) 50: 東武有料特急総合スレ【東上線無料特急禁止】 (816) スレッド一覧はこちら
【1:63】東急田園都市線part108
1 名前:名無し野電車区(有能) (ワッチョイ cfba-x36u) :2017/01/20(金) 20:51:53.47 ID:GGNC64xf0.net
東京メトロ半蔵門線、東武伊勢崎線・日光線に
直通する、
渋谷〜中央林間31.5kmを結ぶ東急田園都市線について語りましょう。
遅延情報や運転状況の報告もこちらでどうぞ。

前スレ
東急田園都市線part107
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1480147868/

東急公式
ttp://www.tokyu.co.jp/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

54 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ff16-8qAo) :2017/01/22(日) 13:22:56.87 ID:S4qcRY2h0.net
なぜ東急の怠慢になるのか意味がわからんが

55 名前:名無し野電車区 (ガラプー KKff-AVRJ) :2017/01/22(日) 13:43:46.98 ID:TTUx9gPeK.net
桜新町が関内や根津みたいな上下二層なのは地質の関係?

56 名前:名無し野電車区 (ワンミングク MM9f-JDL/) :2017/01/22(日) 14:33:30.30 ID:p7ZUMzbzM.net
>>53
そんな事したら各駅停車からの乗換でますます遅延が増幅されるぞ。

57 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 6f17-H8c8) :2017/01/22(日) 14:39:38.78 ID:zO2cCrMJ0.net
>>53 桜新町(最も渋谷よりの緩急離合設備)をホームを造らず通過線にしたのは、唯一先見明を感じる
もっとも最混雑時間帯にその通過線を機能させ最大限有効活用できないほど混雑緩和の是正に手を焼いてきたのは、
愚策以外のナニモノでもないが・・・

58 名前:名無し野電車区 (ガラプー KKff-XCVe) :2017/01/22(日) 17:13:27.31 ID:+RFTq5mpK.net
先を読めない経営者w

59 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 6fba-y1Qh) :2017/01/22(日) 17:28:14.92 ID:lLk1qlC/0.net
>>55
246号の旧道経由なので、建設上も首都高3号線の影響を受けることがない場所だからじゃない?

60 名前:名無し野電車区 :2017/01/22(日) 17:57:33.57 ID:jogIcr2Ms
新玉川線は、首都高と構造上一体化している。東名開通後のあまりの246混雑のため、首都高の延長が決まった。その為、新玉川線の開通が遅れた。

61 名前:名無し野電車区 (スップ Sd1f-RjWw) :2017/01/22(日) 19:11:14.07 ID:BB5DPB4Xd.net
最近やたら渋谷止まりの電車が来ると思ったら、メトロが増発拒否してるせいなんだな
わざわざ東急が半蔵門までの回送費用払って走らせてるんだな、半蔵門まで営業扱いにするとそんなに赤字になるのか?
ケチ臭くないか?鷺沼の車庫封鎖してやればいいのに

62 名前:名無し野電車区 (スプッッ Sd1f-CBoF) :2017/01/22(日) 20:02:24.85 ID:eM8fACTRd.net
>>51
実際はDTだけどな

63 名前:名無し野電車区 :2017/01/22(日) 20:47:37.53 ID:lR2gRkhjx
>>61 実際九段下までは結構混んでるから増発してもいいと思うけどな
特に15時台

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【2:6】★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★
1 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:00.00 ID:???
■ 2ちゃんねる(sc)へようこそ

2ちゃんねると言えばひろゆき、ひろゆきと言えば2ちゃんねる、
その2ちゃんねる創始者 西村博之が新たな2ちゃんねる(sc)を開設しました。
新設の理由は以下に記載してあります。

 昨今の2ちゃんねるの現状に関して。 http://2ch.sc/www2chscindex.html

そのため、2ちゃんねる(sc)には不法に乗っ取られた2ch.netのログ保全のためのクロールスレッドと、
sc独自スレッドがあります。
クロールスレッド、独自スレッド、どちらも書き込み投稿ができます。
但し2ch.netからはscのログは見れません。

尚、2ちゃんねる(sc)は、転載を許可しています。
転載の際は転載元スレッドへのリンクをお貼り下さい。

では、嘘を嘘と見抜ける貴方、2ちゃんねる(sc)をお楽しみ下さい。

 ■ sc独自板のご案内 >>2
 ■ ご利用に当たっての機能
  ○ sc民を探す便利な機能 >>3
  ○ スレッドの基本動作 >>4
 ■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く) >>5
 ■ Q&A >>6

 以後、大きな仕様追加、変更があれば>>7以降に記載します。

2 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:01.00 ID:???
■ sc独自板のご案内

 誰でもいつでもまったり雑談を!
 【広場板】 http://sweet.2ch.sc/laplace/
 名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できる板
 【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
 修行を積んだ記者が、あれやこれやのニュースを厳選してお届け
 【ニュー速α板】 http://ai.2ch.sc/newsalpha/
 【芸スポα板】 http://hayabusa3.2ch.sc/mnewsalpha/

3 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:02.00 ID:???
■ ご利用に当たっての機能
 クロールスレにおいてnetからの投稿はIDに.netが付きます。

 ○ sc民を探す便利な機能
 ・直近24時間の投稿数データ http://sweet.2ch.sc/posts.html で、
  投稿の多い板を知る事ができます。
 ・sc独自スレッドはスレタイの頭にscマーク★がつきます。
 ・最新のsc独自スレッドを知りたい時は?
   2ちゃんねる 新着スレッド ヘッドライン http://sweet.2ch.sc/headline/
   スレッド一覧上部の「2ch.scスレ優先」ソートボタン
 ・scユーザーがどんなスレに書き込みしているか知りたい時は?
   フィード 新着レス(各板トップ右上の「新着」)
   板URL + feed.html
   例 http://sweet.2ch.sc/laplace/feed.html
 ・スレッドでscユーザーの書き込みだけをみたい時は?
   スレッド上部右「.scのみ」ボタン

4 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:03.00 ID:???
 ○ スレッドの基本動作
  scでは、read.html (read.cgi の JavaScript モード) を基本としています。
  JavaScript モードの機能
  ・scスレ(独自、クロールスレ)において 2ch.net に対するリンクは、
   0.5秒以上長押しクリック/タップするとsc側に飛びます。
   sc側に存在しない板の場合はscトップに飛びます。
   長押ししなければ .net 側に飛びます。
  ・正規表現によるレス抽出機能
   名前・メール・日付・ID・本文等の全フィールドが対象になります。
   正規表現の頭に ! を付けると NG 機能になります。
  ・ID の後ろに当該 ID のレス数が表示されます。
   表示・非表示の切り替えは、上部の切替ボタン(黒地に緑の「ID」)で。
   レス数クリックでも非表示にできます。
  ・その他、レスのある投稿Noには下線・色が付き、
   アンカー・ID のポップアップ表示等ができます。

  ※ 「JavaScript モード」「CGI モード」の切り替えは板トップの「read.cgi モード切替」、
   スレッド一覧およびスレッド上部のボタン(黒地に緑の「◎」)でできます。
   尚、CGI モードでは上記 JavaScript モードの機能は作動しません。

5 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:04.00 ID:???
■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く)
 これらによる書き込みには、認証が必要となります。
 頻繁に認証を求められる場合の回避には2つの方法があります。

  1. 無料 Be ( http://be.2ch.sc/ ) にログインする方法
   Be 未対応専ブラでは名前欄入力で Be 対応できます。
   普通のブラウザで Be ログインして、その際表示される DMDM, MDMD を用い
   名前欄に以下のように入力して下さい ##belong(DMDM,MDMD)
   Be 非表示にする場合は !behind##belong(DMDM,MDMD)
   トリップを併用する場合は ##belong(DMDM,MDMD)#tripkey

  2. 2ちゃんねる公式ビューア ( http://p2.2ch.sc/ ) にログインする方法
   携帯/PC両対応。どこからでも2ちゃんねるをどうぞ。

  ※ クッキー非対応の専用ブラウザで認証を求められた場合
   認証成功時の画面に表示される「##smart(xxx,xxx)」といった形式のトリップを名前欄に使用することで、
   クッキー非対応の専用ブラウザでも認証状態を継承できます。
   仕様上、belongと同時に使うことはできませんので、
   Beアカウントをお持ちの方はbelongを優先してご利用ください

  ※ read.html (read.cgi の JavaScript モード) から投稿しようとした際に,
   認証が必要な場合はゲーム認証が用いられるようにしました
   (read.html 以外からの投稿では従来通り画像認証が用いられます).

   read.html 以外でもゲーム認証を利用したい場合は,
   認証ページの URL のパラメータに mode=game を付加すれば利用できます.
   http://sweet.2ch.sc/test/jail.cgi?mode=game&hash=xxxxx
   http://sweet.2ch.sc/test/mgate.cgi?mode=game

6 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:05.00 ID:???
■ Q&A

 ○ なんか書き込めない時は?
  【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
   ※ この板では名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できます。

   「kawaii板、一部規制を回避可能に」スレッド
     人間の証明とかで書き込み規制に引っかかった人の報告ができるようになったもより
     名前欄に tasukeruyo
     【書き込めないスレ】
     【表示されるエラー】※ 専用ブラウザで書き込みが反映されないのにエラー表示が出ない場合
            Webブラウザで書き込みをすると何らかのエラーが表示されることがあります。

 ○ スレ立てに困った時は?
  相互助け合いのスレ立て代行スレへどうぞ
 「スレ立て代行スレin広場」 http://sweet.2ch.sc/test/read.cgi/laplace/1405949569/l50

 ○ 上部の黒色の小さいボタンは何?
  ・◎ ---- 「JavaScript モード」と「CGI モード」の切替
  ・ID ---- ID の後ろに当該 ID のレス数の表示・非表示切替
  ・□ ---- subback.html (スレッド一覧) の表示スタイル切替

2014年12月

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【3:125】小田急電鉄を語ろう!Part129
1 名前: 転載ダメ(3級) :2017/01/15(日) 17:22:22.75 .net
小田急サイト
http://www.odakyu.jp

新宿〜小田原・相模大野〜片瀬江ノ島・新百合ヶ丘〜唐木田を結ぶ小田急電鉄総合スレッドです。

名前は名無し野電車区のみとします。
多魔境及び京王厨、世田谷厨、成城・遊園通過厨、遅延叩き厨の立ち入りは厳禁とします。
(相手にする者も同様)
沿線叩きや民度の話題はスレ違いです。
地理お国自慢板で行ってください。
遅延に関しては、悪意で出鱈目な情報を流す者がいるので交通情報板を参考に。
妄想ダイヤは、自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ。
尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。
関連スレ等は>>2-6あたりを参照して下さい。

前スレ
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

116 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 235b-SmTw [124.211.246.177]) :2017/01/22(日) 10:46:23.07 ID:Zfxaqmp+0.net
>>109-115
公式に町田→新宿間の所要時間が、48分→38分になると書いてある。
http://www.odakyu.jp/company/business/railways/four-track-line/1/

117 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ cff8-aQku [153.132.69.187]) :2017/01/22(日) 12:58:11.42 ID:m+yqgJAs0.net
>>114
自分でパンパンしなさい

118 名前:名無し野電車区 (オッペケ Sr87-e4Bi [126.212.132.237]) :2017/01/22(日) 16:05:37.76 ID:EjccdSvtr.net
>>111
新宿〜橋本間が38.1キロだから、評定速度120キロ/時の途中駅無停車くらいやらないと所要時間20分は無理。
評定速度80キロ/時の途中駅無停車で所要時間30分だけど、途中駅を無視するのはもはや無理だし、ここまで持っていくのも不可能かと。

119 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ff17-X9iC [27.143.128.180]) :2017/01/22(日) 16:27:26.98 ID:ZOPm2buN0.net
>>117
町田新宿10分短縮はラッシュの話だから京王もピーク時の話じゃねーの
調布新宿を現状の34分→14分で調布以遠から新宿まで20分短縮は可能ってことだろ
新百合まで複々線化すれば町田新宿15分短縮になりそうなんだが

120 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 6f05-0bC+ [183.177.167.221]) :2017/01/22(日) 16:55:48.29 ID:XNvFUBA10.net
小田急の通勤車って本当に加速度3.3km/h/sも出してるか?
千代直に乗ってると小田急に入った途端加減速の感覚が緩くなる気がするんだけど

121 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 9317-QYcb [210.194.229.147]) :2017/01/22(日) 17:56:24.37 ID:78hQ1nXe0.net
小田急区間は2.7じゃないっけ?

122 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ff17-Xjcc [59.171.121.157]) :2017/01/22(日) 18:52:52.26 ID:VTNmhYSR0.net
停止定位だから進入もちんたらウンコだし、黄色い線まで下がるまで各駅1分は発車させないしとにかくすべてがトロいんだよ
全部変えるだけで新宿から町田まで急行でも30分切るよ

123 名前:名無し野電車区 (スッップ Sd1f-nXen [49.98.171.38]) :2017/01/22(日) 19:38:46.91 ID:gMemzh89d.net
>>122
束もどきの4000なんか捨てて225ベースの新快速導入して130km/h出せば新宿〜藤沢で30分、小田原でさえ50分で行くわアホ。

124 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 2317-XGc9 [124.144.242.208]) :2017/01/22(日) 19:49:48.28 ID:ZVA5CKar0.net
関西新快速アホは帰ってきどうぞ

125 名前:名無し野電車区 :2017/01/22(日) 20:30:40.05 ID:xi7Nw6bxj
え、何みんな小田急の発表真に受けてるの?
さんざん騙されて来たのに、複々線完成すれば、
早くなると思ってるの?
なるわけないじゃん。今の本数でも遅延しまくりなのに、
本数増やしたら、今度は、列車をさばけなくなり、詰まって遅延するのがオチ。
小田急の能力じゃあ、新宿駅みたいに、駅手前で停車が増えるだろな。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【4:709】小田急の複々線54
1 名前:名無し野電車区(9級) (ワッチョイ 9cba-gWty [153.220.208.227]) :2016/11/17(木) 22:41:22.14 ID:v42fnaq70.net
ここは小田急小田原線複々線化工事及び登戸付近暫定3線について語るスレです。

<禁止事項>
多魔境及び京王厨の立ち入り  →巣に帰ってください(相手にする者も同様)
東急厨を装った自称世田谷民  →多魔境なので巣に帰ってください
沿線叩きや民度の話題      →地理お国自慢板で行ってください
妄想ダイヤ..             →自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ
完成後の列車本数の要望    →小田急電鉄に問い合わせてください


尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。

<前スレ>
小田急の複々線53
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1471866595
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

700 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ff17-ROsg [61.26.19.22]) :2017/01/22(日) 17:39:09.56 ID:mLx6qLTD0.net
京王線が調布までの複々線完成したら、多摩線は死ぬぞ。

701 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ff16-8qAo [61.245.50.180]) :2017/01/22(日) 18:03:49.20 ID:ydtrYOGw0.net
京王ってぶくぶくせんやってんの?

702 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 6fee-C7SD [111.216.75.2]) :2017/01/22(日) 18:10:26.35 ID:Jaq+VHsM0.net
>>701
>京王
笹塚〜つつじヶ丘まで工事中ね。
その先の、つつじ〜調布 (3.0 km) がまだ交渉中 ←これで完成形

703 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 8f5b-TTdI [113.159.14.135]) :2017/01/22(日) 18:16:43.10 ID:CDWf4TUq0.net
あわあわ船

704 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sac7-TTdI [182.250.248.233]) :2017/01/22(日) 18:19:35.31 ID:E2sWBkAYa.net
小田急の通勤車って本当に加速度3.3km/h/sも出してるか?
千代直に乗ってると小田急に入った途端加減速の感覚が緩くなる気がするんだけど

705 名前:名無し野電車区 (スップ Sd1f-0zMr [1.66.100.226]) :2017/01/22(日) 18:44:51.40 ID:YNtWBbAPd.net
>>701
鶴見線がやってる

大川ぶくぶ線

706 名前:名無し野電車区 (オッペケ Sr87-SpSG [126.212.138.179]) :2017/01/22(日) 19:01:24.74 ID:OaZtxeWZr.net
>>704
千代直は小田急線内急行系だから3.3出さないでしょ。
小田急線内で3.3出す必要があるのは本線各停ぐらいだろうし。

707 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 2317-XGc9 [124.144.242.208]) :2017/01/22(日) 19:26:30.79 ID:ZVA5CKar0.net
急行系は加速早くても詰まるから遅くても良い理論なのかな
というか運用によって加速度切り替えしてるの?

708 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ffba-H8c8 [125.174.139.32]) :2017/01/22(日) 19:45:37.27 ID:7jIKq6Y00.net
毎日 江ノ島線相模大野までしか 乗ってないんだけど  こっちは複々線にはならないんだよね?
 ならないんだよね?  経堂から新宿区間ですよね?

709 名前:名無し野電車区 :2017/01/22(日) 20:19:32.46 ID:xi7Nw6bxj
やっぱり小田急は鈍かった。
バカ高い金を使って、複々線作っても、
単なる待避利用に使用。
速度は出せない。ノロノロ解消せず。不快増すばかり。
複々線の手前では、各駅停車を無理やり複々線のところまで、
先行させようとするから、急行系はウスノロ。
小田急が快適になることなどないんだから、
期待しない方がいい。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【5:809】JR四国スレッド Part 127
1 名前:名無し野電車区(無能) (ワッチョイ 31ce-0Saf) :2016/12/20(火) 17:06:13.41 ID:SJD9n9Yz0.net
前スレ
JR四国スレッド Part 126
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1478390803

JR四国公式サイト
http://www.jr-shikoku.co.jp/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

800 名前:名無し野電車区 (バッミングク MM27-UZIw) :2017/01/22(日) 17:01:28.04 ID:0LHIRG19M.net
寝台特急需要あるのは繁忙期だけで、閑散期はダメ
30人乗り高速バスでも空席があるレベルなのに

801 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ c33c-Taza) :2017/01/22(日) 17:14:36.17 ID:I9IFw5O10.net
ヒント
京都と並ぶ観光地を作ればいい

802 名前:名無し野電車区 (スププ Sd1f-/kGP) :2017/01/22(日) 18:19:25.30 ID:xBKZ7z2Pd.net
>>797
競合多すぎるから厳しいかなぁ
夜行バスが松山から4便(伊予鉄・阪急2、JR1、ウィラー1)、今治から1便(瀬戸内・阪神)
乗り換え必須だけど、横にもなれて気分転換スペースも十分なオレンジフェリーもある(自家用車無料駐車場ある)

ビジネス客がいかに取れるか。観光客は繁閑差が激しいから安定的収益として難もある
出張費用抑えたければバス、フェリーが選ばれるだろうし、
個室でなければ安心感から女性客は客の顔が見渡せる比較的少人数の夜行バスが選ばれる傾向
リーズナブルかつ個室主体の寝台列車がコスト的に成立すれば良いだろうけど、それなりの定員がないとペイしないしそれだけ席埋めれるほどの夜行全需があるかどうか

803 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ cfd4-AVdH) :2017/01/22(日) 18:35:13.81 ID:kuhmZdRB0.net
>>802
夜行バスは眠れないって人も多いからホテル代も払ったと考えられるくらいのサービスだったら競合も可能かもね
高知も松山も瀬戸大橋線通った後が長いからバスや飛行機に負けてるけどそのぶんゆっくりできると思わせられれば可能性は高いと思う
あと、寝台特急そのものが珍しくて乗る客も少なくないと思うから、5両5両の10両とかに絞れば維持できるんじゃないかな

804 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ cfd4-AVdH) :2017/01/22(日) 18:38:34.01 ID:kuhmZdRB0.net
というか瀬戸が高松行きだったのがおかしいと思う
本来あそこは通過点なんだから高松到着後に松山高知行きに切り離して運行すべきだった
結果サンライズもいちいち高松まで行かなきゃ乗れない

805 名前:名無し野電車区 (ササクッテロル Sp87-RAwT) :2017/01/22(日) 18:43:28.87 ID:hN03DxKTp.net
松山や高知だと翌日朝イチ飛行機に対して競争力がないんだよ。

806 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ffe5-vxWR) :2017/01/22(日) 19:04:04.88 ID:pRjGhjgv0.net
さすがに松山高知まであれでいくやつは限られるだろう
松山は運行あったけど打ち切られてるし

807 名前:名無し野電車区 :2017/01/22(日) 19:27:11.01 ID:Rbw6TLtJv
>>803
夜行使って無理やりにでも移動する人の大半は、突発的な用事か宿代を節約して朝イチから動く旅行者ぐらいだよ。
つまりは安くないと使ってもらえない。金持ってる奴は宿に泊まって翌朝の飛行機や新幹線で移動するから。
狭いだの寝れないなどと言われながらも夜行バスが使われてるのはやっぱ安いからよ。

全室ノビノビ座席に準ずる設備でいいと思う。ただし、各区画の仕切りを大きくし、貴重品用の簡易ロッカーを設置
女性専用車を設け、共用の車両とは車掌室を境に立ち入りが出来ないようにする
検札時に利用者全員に車内の自販機で利用できる飲料水のクーポンを配布。これで十分。
後は末期のあけぼのがやっていた、ごろ寝シートでの往復きっぷやパック商品を売ればそこそこ人は乗るんじゃないか。

808 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ cfd4-AVdH) :2017/01/22(日) 19:27:39.08 ID:kuhmZdRB0.net
>>806
あれダイヤ関係で無茶苦茶遅くなってたんだよね
特急が特急を追い越したり、普通電車の通過待ちだったり
その上でサンライズは良くも悪くもビジネスホテルレベルだから車内でやることもあんまない
例えば朝食出したり、wifi完備したり、usbの電源も用意したりとそれこそホテルレベルのクラスも用意すれば客単価も高くなって利益上げられるかな

809 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sa67-8ZKx) :2017/01/22(日) 20:11:41.26 ID:Vs5Xkhk1a.net
仕事で使うのに、飛行機には敵わんよ
飛行機だと日帰り余裕だし、マイルも貯まる
仕事してて夜行列車とか嫌だよ

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【6:1040】♪駅の発車メロディー 29コーラス目♪ [転載禁止](c)2ch.net
1 名前:名無し野電車区 :2016/01/25(月) 17:33:23.42 ID:PxEkqbVq.net
発車メロディーについて語るスレです。
荒れるため、このスレでの発メロサイト叩きおよび管理人叩きは一切禁止で お願いします。
内論ネタを書き始めた人はもちろん、それに反応した人も当スレでは荒らしとみなします。

前スレ
♪駅の発車メロディー 28コーラス目♪ [転載禁止](c)2ch.net
ttp://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1417469930/

1031 名前:名無し野電車区 :2017/01/18(水) 15:34:41.68 ID:20bLD89+.net
姉ヶ崎のWater Crownエンドレスverが消滅したそうだ

1032 名前:名無し野電車区 :2017/01/18(水) 19:49:38.29 ID:HOti9S+0.net
しかも旭型になったとか・・・マジ終わったorz

1033 名前:名無し野電車区 :2017/01/19(木) 22:41:16.29 ID:o5rgf8L4y
旭型マジでクソ
やめてほしい
これでついに内房線から房総型が消えた

1034 名前:名無し野電車区 :2017/01/19(木) 22:47:53.54 ID:hdf87l0Yk
房総型もどんどん減ってるな
いつか消滅するかもしれない

1035 名前:名無し野電車区 :2017/01/20(金) 20:24:15.04 ID:n71/1Hb4.net
もしかして
Verde RayoとGota Del Vientが未更新の駅って、鎌取だけ?

1036 名前:名無し野電車区 :2017/01/20(金) 23:13:00.18 ID:aQ/VIAZW.net
大宮駅で高崎線遅延に乗じて発車メロディーのいたずらがあったらしい

1037 名前:名無し野電車区 :2017/01/21(土) 09:55:53.77 ID:jaKxh9O7.net
ボタンがあれば押したくもなる
もちろんやらないけど

1038 名前:名無し野電車区 :2017/01/21(土) 10:04:35.47 ID:Xc8Irz2q.net
高崎支社のスイッチは信号連動だけど、あまり他では見かけないよね。

1039 名前:名無し野電車区 :2017/01/21(土) 20:59:08.79 ID:Brz1mUps.net
三崎口の変更後にバッハが出てくるのは
オリジナルのアレンジなのか?

1040 名前:名無し野電車区 :2017/01/22(日) 19:02:10.74 ID:oJ1Os5y99
北綾瀬放送更新

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【7:970】カシオペアクルーズ・紀行.+*:゚+。.☆17号車 ※クソコテ禁止
1 名前:旭=1600(5級) (ワッチョイ 37c9-OoOA) :2016/04/30(土) 05:40:01.49 ID:YFpKBaSe0.net
当面はパックツアーで残ることになった、カシオペア号の専用スレッドです。

ツアー状況から、部屋での寛ぎスタイル、食堂車で食事の楽しみ等の乗車に関するイロハ、etc…、
寝台特急カシオペアに関する話題であれば、何でもO.K.です。
もちろん乗車予告や乗車レポの類、注目してお待ちしてます。

北海道側で借りるJR貨物の機関車の都合で農産物出荷列車休止期のみの運行とは言え
とりあえずはツアー専用化で乗車機会は残っています。
不必要な煽りやら 叩きは抜きにマターリと、 スレ住人仲良く喧嘩せずで。

前スレ
【廃止】寝台特急カシオペア.+*:゚+。.☆16号車 ※クソコテ禁止
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1457957009/

有名お立ち台は無論、隠れポイントはここだよみたいな撮影地の案内など
撮り鉄の話題はこちら。
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

961 名前:名無し野電車区 :2017/01/18(水) 23:56:31.24 ID:9gxuXwMnC
JR貨物はカシオペアの為にやりたくないと言ってた

962 名前:名無し野電車区 (スッップ Sd1f-TNx+) :2017/01/20(金) 12:39:57.25 ID:3KKheh13d.net
そうえいば、日曜発のカシオペア紀行で鉄オタとキャバクラのネーチャンみたいな組合せがいた。

あそこまで分かりやすい同伴はむしろかっこよくさえ見えた。

部屋でやったのかどうかは気になるがw

963 名前:国立民 ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr87-4++S) :2017/01/20(金) 12:41:16.00 ID:4d3BXXMPr.net
>>962
悔しくて悔しくてたまらないんだね、童貞くんw

964 名前:名無し野電車区 (ササクッテロル Sp87-8LXY) :2017/01/21(土) 10:45:50.76 ID:JE8NPccGp.net
カシオペア紀行乗ってきまーす

965 名前:国立民 ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr87-4++S) :2017/01/21(土) 18:15:52.95 ID:0+CbLko2r.net
>>964
ノロマwwwwww

966 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ff3c-jjzP) :2017/01/21(土) 18:32:45.13 ID:SuBDHp9X0.net
先週、スイート乗ってきたけどサイコーだった。

967 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 23ba-ddg/) :2017/01/21(土) 18:58:51.74 ID:CQrAqERj0.net
>>966
ツイッターでいつもレポしてる奴?

968 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ bfc9-TNx+) :2017/01/22(日) 16:10:35.10 ID:TGSSk5EZ0.net
下り片道利用の皆さん、飛行機は飛んだかね?

969 名前:名無し野電車区 (ササクッテロル Sp87-8LXY) :2017/01/22(日) 17:04:20.38 ID:zSjX+aHkp.net
雪の影響で札幌約10分遅れでの発車

970 名前:名無し野電車区 :2017/01/22(日) 19:00:28.65 ID:pdz6ubHSI
>>969
良い旅を!!

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【8:193】JR東海在来線車両スレッド52
1 名前:名無し野電車区 :2017/01/02(月) 07:43:02.27 ID:kyB7juSr.net
JR東海の在来線車両について語ろう。
東海所有の在来線車両の話題を基本としますが、ダイヤ、運用等車両に関わる話題、比較参照の他社車両や乗り入れ各社の話題もどうぞ。
その他脱線については良識の範疇で願います。
なお、地域対立を煽る行為はご遠慮願います。

※JR東海の在来線車両所属基地は次のとおりです。
大垣車両区(カキ)、神領車両区(シン)、名古屋車両区(ナコ)、美濃太田車両区(ミオ)、静岡車両区(シス)。

前スレ
JR東海在来線車両スレッド51
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1477144570/

184 名前:名無し野電車区 :2017/01/19(木) 10:59:06.82 ID:xtomaefY.net
みえじゃなくてもいいから快速を走らせてほしいわ

185 名前:営団6000系・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 :2017/01/19(木) 20:39:30.41 ID:olRXPHXD.net
>>184
賛成

186 名前:名無し野電車区 :2017/01/20(金) 07:53:06.38 ID:bLTpFWF/.net
>>184
何年か前に熊野古道号とかいう臨時快速が走ってただろ、今でも走ってるのか?

187 名前:名無し野電車区 :2017/01/21(土) 21:53:55.36 ID:u3pdvuM/.net
鉄道ピクトリアルによるとミャンマーに行った車両が現地で引き取り拒否されて港で放置プレイの模様。
名古屋港で放置されてるのもその影響か。

188 名前:名無し野電車区 :2017/01/21(土) 21:55:34.39 ID:QQWXliCR.net
東海道線名古屋口スレ
アホバカキチガイアスペのせいで
ほんとう誰も寄り付かなくなっちゃったね…
ああいうキチガイのせいで2chがどんどん廃れていくお…

189 名前:名無し野電車区 :2017/01/21(土) 21:59:58.19 ID:u3pdvuM/.net
どっちの事?
範囲が武豊と豊橋(二川)と2つあるけど。

190 名前:名無し野電車区 :2017/01/22(日) 18:41:41.02 ID:TAqvJl7S.net
>>187
マジかよ、キハ11はまだ新しいからJR西にでも譲渡すればいいのに

191 名前:名無し野電車区 :2017/01/22(日) 18:54:52.32 ID:zl1Gde6h1
>>149 のいう通り キハ25は全車転換クロスシートに改造しよう

192 名前:名無し野電車区 :2017/01/22(日) 18:56:32.06 ID:mfYCHP1m.net
ひたちなかに譲渡しよう

193 名前:名無し野電車区 :2017/01/22(日) 20:20:22.56 ID:Ro0jCn0Y.net
      ζ
    / ̄ ̄ ̄ ̄\
   /         \
  /\    \  / |
  |||||||   (・)  (・) |   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  (6-------◯⌒つ |  <  母さん今日も朝までハッスル・ハッスルするぞ―
  |    _||||||||| |__\____________________
    \ / \_/ /     \
     \____/  / ̄⌒ ̄\  アン アン
  /⌒  - - /   / /   \|  ア〜〜〜ン ヒイ〜〜イン
/ /|      | /U >   < |
\ \|≡∨/⌒  (6     つ  |   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  \⊇  (  |  / ___  |  <  もう一人作りますかお父さん
    |    − \   \_/  /    \_________
    ( /⌒v⌒\ \____/
パンパン|     丶/⌒ - - \
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【9:436】≡≡≡ 新京成電鉄 49 ≡≡≡
1 名前: 転載ダメ(9段) :2016/07/03(日) 14:12:44.43 .net
新京成電鉄公式サイト
http://www.shinkeisei.co.jp

We Love Shinkeisei
http://www.shinkeisei.co.jp/welove/

CiaO CiaO(沿線情報ブログ)
http://www.ciao2.jp

※前スレ
≡≡≡ 新京成電鉄 48 ≡≡≡
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1450149036/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

427 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sa5f-AGyM [182.251.246.3]) :2017/01/16(月) 22:34:49.90 ID:bAqFLpC9a.net
スレチだけど、京成は千葉・千原線に対しては放置プレーに近いくらい扱いが酷いからな。総武線より高いし、遅いし。
新京成との乗り継ぎ割引があるけど、稲毛以降ならJRの方が安いんだよな。
千葉中央まで乗り継ぎ割引を設ける→新京成から乗ってくる客(逆も然り)が増える、新京成、京成共に増収。win-winだと思うのだが。

428 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 2fd4-nre1 [220.100.51.158]) :2017/01/16(月) 23:06:34.15 ID:KZ0BoXzn0.net
>>426
新津〜京津間は今の新津脇に京成の津田沼工場があった関係で京成が敷いた線路。正式に新京成所有になったのは津田沼工場廃止になってから。新京成が用地確保した訳ではなく大昔からあの状態。

429 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 3e19-lxMh [175.41.69.246]) :2017/01/17(火) 06:48:23.28 ID:qjIaQYjP0.net
>>427
でも定期(特に学生)京成のほうがJRのほうが圧倒的に安い
だから京成のほうが若い子いっぱい見られて目の保養になるよ

430 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ f330-svdo [218.42.163.30]) :2017/01/17(火) 07:58:24.57 ID:dulVOH6B0.net
UPL船橋区間が複線化して急行運転始めたら
減便減車の新京成は一気に過疎化が始まりそう・・

431 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ b23c-5PC1 [219.174.32.22]) :2017/01/17(火) 11:52:04.93 ID:89t3sxp30.net
松戸市民からしたら津田沼と千葉に乗り換えなしで出れるだけでありがたいんだ

432 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 6faf-Z0/Q [111.171.177.235]) :2017/01/19(木) 19:09:50.66 ID:kRKd395R0.net
>>430
> 減便減車の新京成は
新京成は8連を6連化したが、野田線は以前からすべて6連
東武船橋と新津田沼で平日の上り本数を比べると、東武125便に対し新京成は135便
ネガキャンが下手ですねw

433 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 6f15-JQ1R [39.111.218.90]) :2017/01/19(木) 19:53:35.44 ID:vIk55Ipx0.net
>>432
20m車6両は120m、18m車6両は108m。
輸送力は1割少ない。それを込みで新京成がちょっと多いくらいか。

434 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sa67-EX3i [106.161.205.155]) :2017/01/19(木) 20:41:26.75 ID:8745fmZQa.net
一方で輸送量も野田線>新京成だからな。

435 名前:名無し野電車区 :2017/01/22(日) 18:52:57.60 ID:KaNH4Dchr
>>430
野田線の急行運転による影響ってそんなに大きくは無いんじゃないか?
新鎌だったら、北総線利用が主流だろうし、初富2駅とくぬぎ山の利用は少ないよね。
むしろ、京葉線に直通する武蔵野線が武蔵野線内の快速運転を開始したら、松戸も津田沼の二の舞になるだろう。

436 名前:名無し野電車区 (エムゾネ FF1f-EX3i [49.106.192.166]) :2017/01/22(日) 20:20:05.52 ID:wRhejs22F.net
今こそ韓国と仲良くしましょう。
https://media.image.infoseek.co.jp/socialnews/img/article/243169.jpg

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【10:64】【やくも】381系スレッド【くろしお)
1 名前:名無し野電車区 :2017/01/06(金) 09:25:31.93 ID:1tlpeN4f.net
ゆったりやくも塗装マジだっせぇ。

55 名前:名無し野電車区 :2017/01/19(木) 17:03:43.24 ID:zbuxloRo.net
>>52,>>53,>>54
岡山県・鳥取県から新車投入の補助金が得られるならともかく、得られない現状では683系4000番台以外のサンダーバード・しらさぎ用車両の転用しか出来ない。
2023年春以降の北陸新幹線敦賀開業後のサンダーバード号は大阪〜敦賀に短縮。
よって683系4000番台以外の683系車両に余剰が出るのでそれをやくも号に転用すれば問題ない。
それにしらさぎの米原〜名古屋は6両が限度。なので北陸新幹線敦賀開業後のしらさぎ号は敦賀〜名古屋に短縮。
しらさぎ用は今の元はくたか用車両から元スノーラビット編成をやくも用に転用しても充分足りる。
>>52
また2015年春に北陸新幹線金沢開業で、はくたか専用681系・683系がしらさぎ号に転用された事から今までしらさぎ専用だった683系2000番台をこうのとり・きのさき・くろしお等に転用する為、289系に改番した。
それに北陸新幹線敦賀延長開業後の話をしているのであって2017年現在の話をしているのではない。

56 名前:名無し野電車区 :2017/01/19(木) 20:00:02.46 ID:la7rVi14.net
>>55
大阪・名古屋-敦賀間で運行する意味ないだろ。

57 名前:名無し野電車区 :2017/01/20(金) 00:05:55.46 ID:rIbiBOFF.net
>>55
だったらなおさらだろ、その頃には683だって30年選手だ、683-4000を短編成化してしらさぎ、サンダー共通にして、それ以前の683系は廃車だろ。短命かもしれないが日本海の暴風と160キロ運転で酷使してきたんだ、廃車にしてもおかしくない。
やくもは287系ベースに車体傾斜やら空気バネ台車やら装備して4両基本9本と3両増結8本の計60両をまとめてつくれば良い。
やくもより利用の少ないくろしおと北近畿特急に御布施なしで287をあれだけ投入出来るんだから出来ないことはない。
振り子じゃないと遅くなると言ってるやつがいるが、現時点でかなり遅くなってる。
ウソだとおもうなら今の3号と他のやくもを比べてみな。

58 名前:名無し野電車区 :2017/01/20(金) 00:11:21.15 ID:rIbiBOFF.net
>>56
それは多少なり意味はあると思う。大阪、京都、名古屋から北陸へのメインルートには変わりない。対敦賀ではなくて、福井、金沢、高岡、富山がメインだからな。
少なくとも1時間に1本はあると思うよ。

59 名前:名無し野電車区 :2017/01/20(金) 00:32:02.66 ID:rIbiBOFF.net
ちょっと調べて見たが、0番台が6連6本、3連6本、2000番台は3連4本のみ、8000番台は6連1本、3連1本。1番数が多く1番古い0番台で23年経過になるな。
これだけで普通は廃車だろ、国鉄車両とは訳が違う。転属させても数年でアボーンだぞ。
だったらある程度長持ちする新車を作って30年走らせた方が得策。

60 名前:名無し野電車区 :2017/01/20(金) 12:55:15.40 ID:vSHph1jA.net
>>56
まぁ其以前に北陸新幹線自体不要。

61 名前:名無し野電車区 :2017/01/21(土) 22:30:07.54 ID:ARdzw2mB.net
岡山−米子間で4回のやくも同士の交換があるが、複線区間は総社-清音間の1回だけで、
後は方谷か備中川面、足立、根雨と単線区間で3回の交換、運転停車があるが痛いな。

62 名前:名無し野電車区 :2017/01/21(土) 23:27:21.56 ID:MIdQNO32.net
>>61
実は高梁、新見、生山と停車駅で行き違うようにすれば振り子じゃなくても十分今の所要時間で渡り合えるんだよね。しかも根雨停車をやめて生山に統一し、普通がやくもを待つようにすれば、生山までは単線でも完全にパターン化できる。
その先は溝口、揖屋構内複線区間、荘原かな?

63 名前:名無し野電車区 :2017/01/22(日) 17:05:18.97 ID:2/nw/doD.net
その交換パターンだと381系でも高梁−新見30分、新見−生山30分、生山−米子45分かかるから、
今より10分程度時間が時間がかかりそうだな。表定速度も60km/hで電化前と同じか遅いレベルになるが…。

64 名前:名無し野電車区 :2017/01/22(日) 18:48:58.93 ID:K/ev22ju8
井倉〜石蟹、新見〜布原の複線をなぜ活用しない

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード


どのような形の削除依頼であれ公開させていただきます

2ちゃんねる Ver. 2015/02/28 (SpeedyCGI)