鉄道路線・車両板@2ch掲示板
鉄道路線・車両板@2ch掲示板 read.cgi モード切替  新着 Atom
 

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判

書き込む前に読んでね2ちゃんねるガイドチャット■掲示板一覧■

誰でもいつでも雑談を!【広場板】誕生!
オリジナルで新しい【ニュー速α】が君を待つ!
1: ★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★ (6) 2: 東急田園都市線part109 (510) 3: 小田急電鉄を語ろう!Part129 (589) 4: 相鉄-JR東/東急直通34 (617) 5: 【旭川〜稚内】宗谷本線 Part 33【259.4km】 (557) 6: 石北本線 Part23 (535) 7: ♪駅の構内放送・発車メロディー 30コーラス目♪ (131) 8: ★(;_;)駅の発車メロディー 依頼18コーラス(;_;) (313) 9: 名鉄の車両について語ろうPart16 (523) 10: 【東九州】 日豊本線 41 【縦断】 (1011) 11: 東急電鉄車両総合スレッド103 (156) 12: ■■■長野電鉄■NAGADEN■長電■パート34■■ (402) 13: 【JJ】常磐線スレッドK129【JL】 (355) 14: ☆☆JR北海道総合スレッドPART180☆★ (791) 15: なんで関東もんは新快速叩きに必死なんや? (22) 16: 新快速は関西経済に貢献しているが、特別快速で首都圏は? (470) 17: 【E233】 小田急通勤車両を語るスレ71【本厚木直通】《IP有り》 (708) 18: 小田急電鉄を語ろう!Part130 (259) 19: 南海電鉄車両総合スレッド part9 (811) 20: ●都営新宿線 [16.07.11改正] (983) 21: 【東京】北海道新幹線253【新函館北斗】 (968) 22: 【μ】名古屋鉄道242号車【名鉄】 (945) 23: 【名鉄】津島線/尾西線/羽島線/竹鼻線 Part8.2 (197) 24: 東武有料特急総合スレ2(東武本線/浅草起点専用) (172) 25: 【光太夫】近鉄名古屋線系統スレ44【伊勢若松】 (250) 26: 小田急ロマンスカー part91 (703) 27: 【←公園前】南海電気鉄道スレッドNa284【⇒新通】 (537) 28: 【最大勾配50パミール】神戸電鉄51番線【出勤は下山・帰宅は登山】 (202) 29: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 132 (784) 30: 東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 19 (561) 31: ★北陸総合スレ49号 (437) 32: ( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通56クマ目 (917) 33: 【811/813/815/817/819】JR九州の快速・普通part93 (266) 34: アーバンネットワーク運用実績報告スレ2 (742) 35: 【愛車はナンバー711のアクセラだぁー!】阪急電鉄車両スレッド69【大室勇紀】 (278) 36: 駅(または駅前)に○○がないのは田舎駅!44 (125) 37: 【あずさ】中央東線総合スレ トタM56【かいじ】 (101) 38: 小田急の複々線55 (49) 39: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 165 (380) 40: 【183/281/283/261】北の特急PART45【785/789】 (292) 41: 相模鉄道(δ相鉄)スレ 91両目 δSOTETSU (207) 42: 山陽電鉄スレッド part65 (661) 43: 【練馬】西武有楽町線スレ Part25【小竹向原】 (297) 44: 【Fライナー】有楽町線・副都心線運用報告15【森林公園】 (116) 45: 仙台地区スレ KD95 (257) 46: 【最古参】南海6000系スレッド 4両目【不死身の車体】 (541) 47: 【E233】 小田急通勤車両を語るスレ71【本厚木直通】 (42) 48: 【西武・メトロ】S-TRAIN 1号【東急・横浜高速】 (97) 49: 京成グループ車両総合スレ 29 (767) 50: JR東日本豪華寝台★クルーズトレイン『四季島』8 (509) スレッド一覧はこちら
【1:6】★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★
1 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:00.00 ID:???
■ 2ちゃんねる(sc)へようこそ

2ちゃんねると言えばひろゆき、ひろゆきと言えば2ちゃんねる、
その2ちゃんねる創始者 西村博之が新たな2ちゃんねる(sc)を開設しました。
新設の理由は以下に記載してあります。

 昨今の2ちゃんねるの現状に関して。 http://2ch.sc/www2chscindex.html

そのため、2ちゃんねる(sc)には不法に乗っ取られた2ch.netのログ保全のためのクロールスレッドと、
sc独自スレッドがあります。
クロールスレッド、独自スレッド、どちらも書き込み投稿ができます。
但し2ch.netからはscのログは見れません。

尚、2ちゃんねる(sc)は、転載を許可しています。
転載の際は転載元スレッドへのリンクをお貼り下さい。

では、嘘を嘘と見抜ける貴方、2ちゃんねる(sc)をお楽しみ下さい。

 ■ sc独自板のご案内 >>2
 ■ ご利用に当たっての機能
  ○ sc民を探す便利な機能 >>3
  ○ スレッドの基本動作 >>4
 ■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く) >>5
 ■ Q&A >>6

 以後、大きな仕様追加、変更があれば>>7以降に記載します。

2 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:01.00 ID:???
■ sc独自板のご案内

 誰でもいつでもまったり雑談を!
 【広場板】 http://sweet.2ch.sc/laplace/
 名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できる板
 【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
 修行を積んだ記者が、あれやこれやのニュースを厳選してお届け
 【ニュー速α板】 http://ai.2ch.sc/newsalpha/
 【芸スポα板】 http://hayabusa3.2ch.sc/mnewsalpha/

3 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:02.00 ID:???
■ ご利用に当たっての機能
 クロールスレにおいてnetからの投稿はIDに.netが付きます。

 ○ sc民を探す便利な機能
 ・直近24時間の投稿数データ http://sweet.2ch.sc/posts.html で、
  投稿の多い板を知る事ができます。
 ・sc独自スレッドはスレタイの頭にscマーク★がつきます。
 ・最新のsc独自スレッドを知りたい時は?
   2ちゃんねる 新着スレッド ヘッドライン http://sweet.2ch.sc/headline/
   スレッド一覧上部の「2ch.scスレ優先」ソートボタン
 ・scユーザーがどんなスレに書き込みしているか知りたい時は?
   フィード 新着レス(各板トップ右上の「新着」)
   板URL + feed.html
   例 http://sweet.2ch.sc/laplace/feed.html
 ・スレッドでscユーザーの書き込みだけをみたい時は?
   スレッド上部右「.scのみ」ボタン

4 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:03.00 ID:???
 ○ スレッドの基本動作
  scでは、read.html (read.cgi の JavaScript モード) を基本としています。
  JavaScript モードの機能
  ・scスレ(独自、クロールスレ)において 2ch.net に対するリンクは、
   0.5秒以上長押しクリック/タップするとsc側に飛びます。
   sc側に存在しない板の場合はscトップに飛びます。
   長押ししなければ .net 側に飛びます。
  ・正規表現によるレス抽出機能
   名前・メール・日付・ID・本文等の全フィールドが対象になります。
   正規表現の頭に ! を付けると NG 機能になります。
  ・ID の後ろに当該 ID のレス数が表示されます。
   表示・非表示の切り替えは、上部の切替ボタン(黒地に緑の「ID」)で。
   レス数クリックでも非表示にできます。
  ・その他、レスのある投稿Noには下線・色が付き、
   アンカー・ID のポップアップ表示等ができます。

  ※ 「JavaScript モード」「CGI モード」の切り替えは板トップの「read.cgi モード切替」、
   スレッド一覧およびスレッド上部のボタン(黒地に緑の「◎」)でできます。
   尚、CGI モードでは上記 JavaScript モードの機能は作動しません。

5 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:04.00 ID:???
■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く)
 これらによる書き込みには、認証が必要となります。
 頻繁に認証を求められる場合の回避には2つの方法があります。

  1. 無料 Be ( http://be.2ch.sc/ ) にログインする方法
   Be 未対応専ブラでは名前欄入力で Be 対応できます。
   普通のブラウザで Be ログインして、その際表示される DMDM, MDMD を用い
   名前欄に以下のように入力して下さい ##belong(DMDM,MDMD)
   Be 非表示にする場合は !behind##belong(DMDM,MDMD)
   トリップを併用する場合は ##belong(DMDM,MDMD)#tripkey

  2. 2ちゃんねる公式ビューア ( http://p2.2ch.sc/ ) にログインする方法
   携帯/PC両対応。どこからでも2ちゃんねるをどうぞ。

  ※ クッキー非対応の専用ブラウザで認証を求められた場合
   認証成功時の画面に表示される「##smart(xxx,xxx)」といった形式のトリップを名前欄に使用することで、
   クッキー非対応の専用ブラウザでも認証状態を継承できます。
   仕様上、belongと同時に使うことはできませんので、
   Beアカウントをお持ちの方はbelongを優先してご利用ください

  ※ read.html (read.cgi の JavaScript モード) から投稿しようとした際に,
   認証が必要な場合はゲーム認証が用いられるようにしました
   (read.html 以外からの投稿では従来通り画像認証が用いられます).

   read.html 以外でもゲーム認証を利用したい場合は,
   認証ページの URL のパラメータに mode=game を付加すれば利用できます.
   http://sweet.2ch.sc/test/jail.cgi?mode=game&hash=xxxxx
   http://sweet.2ch.sc/test/mgate.cgi?mode=game

6 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:05.00 ID:???
■ Q&A

 ○ なんか書き込めない時は?
  【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
   ※ この板では名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できます。

   「kawaii板、一部規制を回避可能に」スレッド
     人間の証明とかで書き込み規制に引っかかった人の報告ができるようになったもより
     名前欄に tasukeruyo
     【書き込めないスレ】
     【表示されるエラー】※ 専用ブラウザで書き込みが反映されないのにエラー表示が出ない場合
            Webブラウザで書き込みをすると何らかのエラーが表示されることがあります。

 ○ スレ立てに困った時は?
  相互助け合いのスレ立て代行スレへどうぞ
 「スレ立て代行スレin広場」 http://sweet.2ch.sc/test/read.cgi/laplace/1405949569/l50

 ○ 上部の黒色の小さいボタンは何?
  ・◎ ---- 「JavaScript モード」と「CGI モード」の切替
  ・ID ---- ID の後ろに当該 ID のレス数の表示・非表示切替
  ・□ ---- subback.html (スレッド一覧) の表示スタイル切替

2014年12月

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【2:510】東急田園都市線part109
1 名前:名無し野電車区 :2017/03/02(木) 17:34:50.68 ID:OqtONNWR.net
東京メトロ半蔵門線、東武伊勢崎線・日光線に
直通する、
渋谷〜中央林間31.5kmを結ぶ東急田園都市線について語りましょう。
遅延情報や運転状況の報告もこちらでどうぞ。

前スレ
東急田園都市線part108
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1484913113/

東急公式
ttp://www.tokyu.co.jp/

501 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 20:53:51.47 ID:vLxtliTN.net
修羅ノ国トンギン

502 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 21:34:26.97 ID:4eKiJm5O.net
>>478
このスレの流れではそういう論調が喜ばれるのだろうが、あくまでココだけにしときなよ。
アタマ悪いと言うか、妄想全開なのがバレちゃうよwww

503 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 21:36:06.04 ID:p+i38ONx.net
鉄道ピクトリアルの再来月号の特集が田園都市線

504 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 21:47:14.22 ID:V88Psvl8.net
幾ら特集しても決して都合の悪い事は書かないからね

505 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 22:00:51.96 ID:g+5qWrqP.net
奴隷圧縮蒸焼虐殺路線(改良予定無し)である無惨な現状は隠してマンション買わせる為に必死だからな

506 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 22:04:53.74 ID:KsDXaAfS.net
また横東優遇あったか

507 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 22:56:42.35 ID:dQ2S+FgN.net
>>502
南町田再開発に向けた
東急のリップサービスを信じる方が
妄想だと思うんだが

508 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 22:57:32.93 ID:HiiurH85.net
いつもは中央林間発7:11の電車に乗っているのですが、今日はちょっと早く
会社に行かねばならなかったので6:54発の準急に乗ったら思ったほど混んでいなくて
拍子抜けした。たった20分でこんなに違うものなのか。

509 名前:名無し野電車区 :2017/03/24(金) 00:55:52.01 ID:HTxpHdyM.net
>>502
妄想乙

510 名前:名無し野電車区 :2017/03/24(金) 01:35:34.08 ID:GBOgt/S1.net
>>508
だからオフピーク通勤を盛んに宣伝しているのだが。
文句を言ってもどうにもならないのわかっていて、自ら好んでラッシュ時に乗っているのに、殺人ラッシュだとか遅れるとか草生えるわw

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【3:589】小田急電鉄を語ろう!Part129
1 名前:名無し野電車区 :2017/02/28(火) 09:54:57.68 ID:0SZdSyjw.net
小田急サイト
http://www.odakyu.jp

新宿〜小田原・相模大野〜片瀬江ノ島・新百合ヶ丘〜唐木田を結ぶ小田急電鉄総合スレッドです。

名前は名無し野電車区のみとします。
多魔境及び京王厨、世田谷厨、成城・遊園通過厨、遅延叩き厨の立ち入りは厳禁とします。
(相手にする者も同様)
沿線叩きや民度の話題はスレ違いです。
地理お国自慢板で行ってください。
遅延に関しては、悪意で出鱈目な情報を流す者がいるので交通情報板を参考に。
妄想ダイヤは、自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ。
尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。
関連スレ等は>>2-6あたりを参照して下さい。

前スレ
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

580 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 16:51:23.48 ID:A+zOlm2j.net
>>574
需要が変わるため本厚止まりにしてます
だしなぁ

581 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 16:53:25.56 ID:A+zOlm2j.net
>>566
様が立体化しないからな オダサガ駅前踏切もなくす予定だったのに

582 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 17:17:34.66 ID:ad28rcHk.net
>>579
自分に都合のいいダイヤに戻せてましか言わないセタガヤザコが何言ってもなぁ

583 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 17:20:05.13 ID:3hOyu50d.net
まーたツルガシマンいるのか

584 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 17:21:37.28 ID:ad28rcHk.net
タップミス、戻せとしか

585 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 18:38:57.24 ID:o6RuhBlYT
間抜けばっかだな。
小田急オタクって、普通の人にはどうでもいいことにムキになるんだな。
人と話しても噛み合わないだろうな。

586 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 23:11:29.04 ID:ODHHWVQ+.net
>>580
朝7時台も本厚止まりを伊勢原まで延長を
本厚7時半頃の下りは上り以上の混雑
愛甲石田で降りてしまうが

さもなければ愛甲石田下車の日産関係者はマイカー通勤にさせる

587 名前:名無し野電車区 :2017/03/24(金) 00:46:51.27 ID:kN5lPzey.net
>>586
登りより混んでないし

588 名前:名無し野電車区 :2017/03/24(金) 00:58:56.76 ID:OcZf3mrZ.net
>>586
道路貧弱
通勤時間帯渋滞酷いから、車にはシフトしないよ

589 名前:名無し野電車区 :2017/03/24(金) 01:06:17.27 ID:tOOUQfvU.net
自分よりも田舎者であって欲しいとの願望で付けた渾名がツルガシマン

残念ながら、鶴ヶ島から大手町、丸の内への所要時間と本厚木から
の時間はほとんど同じ

どちらも最果ての地であり、そこから毎日都内に通勤するなんて
苦行は勘弁してくれというレベル

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【4:617】相鉄-JR東/東急直通34
1 名前:旭=1000(1級) (アークセー Sxef-HgRE) :2016/12/23(金) 13:15:22.58 ID:SYyORNzIx.net
 ____∧〜∧    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 |\ (___・∀・) < JR新宿/東急渋谷/東急目黒以遠の直通についても議論すべきではないのか?
 |||\ (つ<T>つ  \_____________________
  |,,,' ~~i''i( ) )   
   ̄~||~(_)_)

前スレ
相鉄-JR東/東急直通33 [無断転載禁止]&copy;2ch.net
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1472320655/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

608 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ cf43-BRuG) :2017/03/23(木) 10:25:22.18 ID:Hsod5wWg0.net
>JRとの直通運転を頻繁に行う路線では、JRと共通の無線設備を導入しているところもあり、
>地下鉄との直通運転を頻繁に行う路線、地下線の存在する路線では、誘導無線を導入しているところもある。
>相模鉄道はJRと同じ物を設置している。
>これは、2018年に予定している神奈川東部方面線にも関係している。

609 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sa1b-yF8J) :2017/03/23(木) 11:52:23.48 ID:sWDCfbkda.net
>>608
長々とコピペする為に探してきたの?
これって相鉄の車両についての説明だろ。
元々は和や四季島が相鉄に入れるのかの話だよな?
それともJR車は全部相鉄に入れるのかなあw

610 名前:名無し野電車区 (JP 0Hb6-VHv+) :2017/03/23(木) 12:02:33.15 ID:QgHyjVRUH.net
相鉄担当者のインタビューで「JRのお座敷電車なども入れられるようにした」みたいなのがあったと思ったが
出典はもう思い出せない

611 名前:名無し野電車区 (ワンミングク MM9a-atYz) :2017/03/23(木) 12:28:51.79 ID:kLz3r3LxM.net
>>607
会社が違うと保安無線機器もアンテナも大体別だよな。
逆L型とか垂直型とか誘導無線型とか、
京急の先頭車なんかの屋根は色んなアンテナで賑やかだぞ(笑)

612 名前:名無し野電車区 (ワンミングク MM9a-atYz) :2017/03/23(木) 12:33:47.30 ID:kLz3r3LxM.net
それに電車に載せる無線機は免許が必要。
相鉄はJRが使う周波数の免許は今現在受けていない。

613 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 6fae-rU2Y) :2017/03/23(木) 12:48:23.10 ID:IoXZITk30.net
糞鉄

614 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sa1b-vwbk) :2017/03/23(木) 16:02:56.12 ID:qYhedWNla.net
>>612
航空機の乗務員は無線の従事者免許がいるようだけど、
鉄道の乗務員も免許を取るの?

615 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 17:02:29.86 ID:H/lD4VaCT
鉄道の場合は線路わきに送受信ケーブルあり距離が短いため免許不要と聞いたことある。

616 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 3fc8-mEfp) :2017/03/23(木) 21:19:26.02 ID:ODHHWVQ+0.net
>>595
いちおう鶴見の構内のようだけど、京急の花月園前駅付近に
新鶴見方の貨物線⇔横浜方の旅客線の渡り線があって、
団体なんかの臨時が鶴見で時間調整で止まっていたりするな。
逆方向の渡り線も可能だろ。
いずれ相鉄車が鶴見で止められているのを見られるだろう。

617 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ cf78-w6pg) :2017/03/23(木) 22:53:02.14 ID:aQQ9ZJYs0.net
>>614
陸上輸送はノーカンな筈

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【5:557】【旭川〜稚内】宗谷本線 Part 33【259.4km】
1 名前:名無し野電車区 :2017/01/24(火) 09:28:40.17 ID:y1rqfiRH.net
最北への1本道、宗谷本線スレです。

前スレ
思い出お〜い 宗谷本線 Part 32 [無断転載禁止]©2ch.net
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1477054151/
宗谷本線Part31 乗って残そう
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1474693651/
宗谷本線Part30 乗って残そう
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1473105150/
宗谷本線Part29  廃止か!存続か?
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1470280090/
宗谷本線Part28
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1460980443/
宗谷本線Part27
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1451197220/
宗谷本線Part26
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

548 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 06:08:37.08 ID:NBLOlEpJ.net
>>535
 駅や路線廃止の話が出ると反対するのは政治家と団塊の世代で、惨状を見続けてきた普段使っている人は反対しない。
団塊の世代は、GHQのせいで生まれた劣化左翼(無政府主義者と言ってもよい)が大部分だから、売国政党を支持し続け、地元自治体の乗って残そう運動を無視して自動車に固執して地方の公共交通を破壊した戦犯でもある。

549 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 08:32:05.80 ID:Qc7dV3Gc.net
>>547
高槻産の豚

550 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 22:28:46.77 ID:uNk4UqEk.net
>>547
サンライズスレからだよ。

551 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 01:02:42.26 ID:deJ/9Lrs.net
The 雄信内
http://imgur.com/a/zVqKr

552 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 07:31:15.64 ID:Qh7y/dX6.net
>>549
どこも引き取ってくれないから、ひとつ、ここで頼むわ。

553 名前:国立民 ◆KuyRyqhUKE :2017/03/23(木) 07:53:04.76 ID:qCoLhSR+.net
リレーのバトンを肛門へ

554 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 12:51:23.53 ID:Qh7y/dX6.net
>>549
↑こんな感じなので、大変とは思いますが、よろしくご指導願います。

555 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 16:42:35.44 ID:hxWY7Dz88
>>548
実際そうだと思う、今の年寄りというか団塊世代だな
廃止反対掲げても結局ココの世代が現役の時に乗ら
なかったからこういうことにもなるわけで

そういう惨状を見ている世代は、鉄道廃止やむなし
道路を整備をしっかりしてくれればそれでいいという話になる

556 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 23:14:05.46 ID:ntZGJ/YD.net
来年無くなる夕張支線や三江線よりヤバいでしょココ

557 名前:名無し野電車区 :2017/03/24(金) 00:08:10.40 ID:4cCzsajS.net
まだ公式には廃止が発表されてないのに、動画投稿見るといつもあちこちの駅にヲタが写り込んでる

乗るなら今のうちだな

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【6:535】石北本線 Part23
1 名前:名無し野電車区 :2016/11/10(木) 18:30:46.48 ID:m+5LGLjY.net
石北本線について語るスレッドです。
次スレ立ては>>980を目処に。
重複&スレッド乱立防止のため、一度宣言してからスレ立てをお願いします。

前スレ
石北本線 Part22
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1460538916/

過去スレ
石北本線 Part21
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1446940346/
【オホーツク】石北本線 Part20【特快きたみ】&copy;2ch.net
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1438443358/
【オホーツク】石北本線 Part19【特快きたみ】
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1394041826/
石北本線 Part18
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

526 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 20:32:04.19 ID:F8O535Jn.net
こういうのはすぐ学校中に知れ渡るだろうよ

527 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 07:17:33.49 ID:RbWA3tl7.net
>>497
 対面乗り換えはサロベツだからな。
なお、発車時刻の意味を勘違いしている馬鹿待ちで2分遅れ、特急接続待ちで5分遅れは当たり前だぞ、旭川駅は。
そうそう、この臨時快速はおまけらしいぞ。

528 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 08:05:02.64 ID:i4c13W/d.net
せやな、サロベツ発車後すぐにホームにつけよう(提案

529 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 12:45:02.87 ID:+D9sS8SvU
>>513
そうか〜 ドーミンは首都圏の階段駅で鍛え直さなければダメだ!
まずは東京駅横須賀線ホームから京葉線ホームまでやってもらおうか

530 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 16:11:53.75 ID:jYaYFwr9L
エスカレーターで乗り換え

531 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 20:39:08.77 ID:LCCWc+Xy.net
発車時刻の意味を勘違いってなんだ

532 名前:国立民 ◆KuyRyqhUKE :2017/03/23(木) 20:43:10.64 ID:T9yJUNsE.net
>>531
バカだからドアが閉まる時間ではないといいたいんだろ

社会通念上はそれでいいんだよ

533 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 21:07:57.60 ID:0z71rfzy.net
00秒に発車するのを00秒になる前に扉を閉めたとクレームを言う奴がいるとかいう記事を最近見た

534 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 21:41:01.12 ID:xrud9nTu.net
そんな秒単位の話なのか?

535 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 23:52:44.05 ID:dpij0k9d.net
表記が出発時刻ならまだ勘違いも少ないだろうに

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【7:131】♪駅の構内放送・発車メロディー 30コーラス目♪
1 名前:名無し野電車区 :2017/02/23(木) 19:22:33.04 ID:fBpUqR4K.net
駅の構内放送や発車メロディーについて語るスレです。
荒れるため、このスレでの発メロサイト叩きおよび管理人叩きは一切禁止で お願いします。
内論ネタを書き始めた人はもちろん、それに反応した人も当スレでは荒らしとみなします。

前スレ
♪駅の発車メロディー 29コーラス目♪ [転載禁止](c)2ch.net [無断転載禁止]&copy;2ch.net
ttp://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1453710803/

122 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 13:48:21.03 ID:k6MbKGy2.net
矢田鉄ってこいつ?
変なガキだな

http://blogs.yahoo.co.jp/haruki1127sport/5373566.html

123 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 15:27:33.46 ID:oeVsv8TL.net
>>122
クソ画像で罰金とんのかよwwwwwww
きめぇ

124 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 17:49:24.22 ID:Au+v7dV0.net
発達障害か。まぁ俺もそうだけど。

125 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 18:00:55.02 ID:SjLfJvFU.net
>>113
【仮称】→【正式名称】
ただ、「らしきもの」なので何とも言えないが。

夜のストレンジャーは東武池袋が今の曲に変わる際に公式プレスの
曲名欄に書いてあった気がする

126 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 20:12:28.63 ID:B+w9GA/t.net
>>116
なんか怖い

127 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 20:56:58.42 ID:OiTxJ4FE.net
矢田鉄は動画の音質とかレイアウトとか見事なもんだよ
関西の折原になれる人材だと思う
けど>>118みたいな顔だったのかよ

128 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 21:15:23.67 ID:xcNb1ucm.net
顔よりも駅メロ録音で駅員に高圧的な態度とったり
バカにした動画あげたり、あげく
かまってちゃんツイ大放出な性格でやたてつOUTだろw

129 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 08:22:58.06 ID:IIavEn05.net
何にしてもマナーは大事。駅員の放送が入ったら諦める。
車掌に威嚇なんてもってのほか。それで、出発が遅れるだけで、運転士にかかる負担が増えて後で車掌も責められる。

130 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 11:31:29.84 ID:YT1tmhbU.net
やたてつのボロ隠しもそろそろ限界
顔も割れたし

131 名前:名無しの電車区 :2017/03/23(木) 15:13:44.71 ID:MCUybSmca
早く発車メロディ変更されないかな

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【8:313】(;_;)駅の発車メロディー 依頼18コーラス(;_;)
1 名前:名無し野電車区 :2017/02/03(金) 16:15:49.25 ID:9kWBpyLxs
発車メロディーについて語るスレです。
このスレでの発メロサイト叩きおよび藤田尚人叩きは許容でお願いします。
↑スレが盛り上がるため
内輪ネタを書き始めた人や、それに反応した人も当スレでは歓迎致します。
同業者批判はこのスレでどうぞ

前スレ→http://toro.2ch.sc/test/read.cgi/train/1482490778
前々スレ→http://toro.2ch.sc/test/read.cgi/train/1479030446

304 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 08:05:15.60 ID:hkbesQ1h5
だあああああああああああああああああああああああ!!!(;_;)(;_;)(;_;)

305 名前:さんごー :2017/03/22(水) 13:37:28.53 ID:U51iPq2X/
285から292の自演面白すぎでしょ

306 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 15:30:41.23 ID:P5k+HnYD2
http://imgur.com/S8GoCCL
これは何かな???????岩澤希君??????

307 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 15:58:15.81 ID:1oRdCZV0I
だあああああ!!!!!!!!!!(;_;)(;_;)(;_;)(;_;)(;_;)
兄ちゃんのよりでかいだああああああ!!!!!(;_;)(;_;)(;_;)(;_;)(;_;)(;_;)(;_;)

308 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 19:07:41.30 ID:P5k+HnYD2
211系の車外スピーカーからも促進メロディーが流れるのを知らずに313系の車外スピーカーで密着収録したザスティンこと高橋一輝君、感電死しなくて良かったね( ??? )

309 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 19:15:04.14 ID:EMPq63F67
>>308
むしろ>>306が原因で西日本と同様の策になったら非常に困る

310 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 00:54:27.46 ID:W/vTHhZ8l
>>306
よくもまぁ、モザイクなしを…
車外スピーカー密着は高橋一輝っぽい感じするけど手前のやつはホントに岩澤か?なんか違うような気もするが

311 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 13:00:25.51 ID:gwDi688fP
南加瀬のお兄ちゃん(;_;)

312 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 15:01:27.41 ID:bNmTbk5zP
>>308
高橋は早く死去した方がいい

313 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 18:12:35.39 ID:cC9ip/J74
https://youtu.be/Rzde_NUwKg8
お兄ちゃんが動画出しただよ(;_;)
みんな低評価するだ(;_;)

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【9:523】名鉄の車両について語ろうPart16
1 名前:名無し野電車区 :2016/12/24(土) 01:29:03.02 ID:320spd48.net
前スレ
名鉄の車両について語ろうPart15
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1473952528/

514 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 23:22:17.54 ID:wBhxvEXT.net
>>510
三河線に6連はないので考える意味がない。4連は何でもいい

2+2ワンマンは前面非常扉が必要なので6000の次は3150まで飛ばないといけないが
多分そうはならずに4連に統一する気がする

515 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 23:26:59.27 ID:rNx+JVsn.net
しばらく新車入れる気ないなら
片っ端から読み替え装置付けて
連結可能なグループを減らすべき
ミューと地下鉄を除いて
VVVF+6Rと、1000+5000の2つぐらいまで減らしたら
それでまた減車も出来るだろう
6000のいくつかはそのまま廃車

516 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 23:30:45.57 ID:wBhxvEXT.net
リーマン・ショック後ギリギリまで減車した後
客増えてもそのままなのに何故今減車できると思うのか

そもそも現状で予備車率4%台という異常な水準であって
本線系に2000/2200/3300/3150しかなかったとしてもこれ以上は減らん

頭が悪すぎる

517 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 23:52:16.42 ID:lBMMVEp5.net
5000も6R2や1800か3R2と繋げて運用できたらもうちょい効率よくできそうだけどなあ

518 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 07:31:25.39 ID:/pQLQyPGa
自分の想像
3300系2編成搬入→6000系中期車2編成廃車
3150系3編成搬入→6019F、後2編成が不明

519 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 10:37:24.14 ID:9RQte8IM.net
>>511
連結はできるよ。
連結はね。

520 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 11:47:59.70 ID:tfpVmUlmk
3301F結局塗装変更せず舞木から出てきたな
何しに行ってたんだろ?

521 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 13:41:51.69 ID:0yPFNe3mG
3301Fしばらくは、今の状態でいられるのかな?
自分は前のデザインの方が好きだからそうだと良いけど

522 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 14:57:18.96 ID:FqXizKKC.net
さてここの住人が苦手な制動装置の時間です。

523 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 18:48:45.03 ID:yngo8Llu.net
6RとSRはブレーキ系統全く同じだからそこは問題にならない
違うのは力行側

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【10:1011】【東九州】 日豊本線 41 【縦断】
1 名前:名無し野電車区 :2016/05/17(火) 19:19:03.52 ID:RMP5PxO1.net
前スレ

【東九州】 日豊本線 40 【縦断】 [転載禁止](c)2ch.net
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1442787356/

(´・ω・)<妻線はお乗り換えです

1002 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 08:26:58.03 ID:Ctw59IaX.net
>>1000
まだビル解体すらしてなかったと思うけど、
どうなるんだか。

1003 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 10:15:58.31 ID:d5ZnfLp3x
>>1000
駅レンタカー裏の駐車場に作業車みたいなやつが止まっていて、ボーリング調査みたいなことし始めてみたいだが。
どんな駅ビルになるんやろ!

1004 名前:名無し野電車区 :2017/03/22(水) 16:40:23.67 ID:p6x+UP5u.net
>>1000
たしか今年度中に計画まとめてって記事に載ってたからそろそろなにかしら情報でると思う。

着工は17年度だからまだ着工はしないで当然、オープンが19年春の予定
活性化を目的としたら商業施設にアミュプラザは必要だろね、JR九州がどれだけ本気の開発してくるか楽しみ!

1005 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 01:44:28.28 ID:nBo43ZSg.net
本当当初の計画通りkitenともうひとつビルが建ってたらこれでトリプルタワーになってたのにおしいよな
もうあそこ開発する計画はないんだろうか、kitenはテナント入居率ほぼ100%で駅前の需要あるのは確認出来たから開発検討してもいいかと

1006 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 06:46:08.31 ID:JXTryJK6.net
宮崎駅前ビルは駅前マンション+お土産コーナーって話じゃなかったの?

1007 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 07:30:48.18 ID:My59X0T3.net
次スレよろ

1008 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 12:59:11.76 ID:gqQwkKvXe
>>1006
Q社長は鹿児島や大分のような規模ではない、と地元紙のインタビューには答えていたが。
マンションが入るのは確実みたいだけど、商業施設の規模、内容は分からない。

1009 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 13:01:52.50 ID:o+c646Ot.net
>>1005
駅内もリーマンや旅行客や学校帰りの学生とかで賑わってるしね
駅舎なんかもまとめて開発してほしい

1010 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 15:43:26.92 ID:dpaysO6K.net
商業施設の内容はまだ公表されてない
屋上庭園が出来るのは間違いなさそうだね
海が見えていい感じの場所になりそう!
http://qbiz.jp/sp/article/92834/1/

キテンビルの弐番館計画地は立体駐車場北側の広場として暫定利用されている状況、需要次第ではオフィスビルでも建つかもね

1011 名前:名無し野電車区 :2017/03/23(木) 16:26:02.85 ID:Nc8AFxaK.net


名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード


どのような形の削除依頼であれ公開させていただきます

2ちゃんねる Ver. 2015/02/28 (SpeedyCGI)