鉄道路線・車両板@2ch掲示板
鉄道路線・車両板@2ch掲示板 read.cgi モード切替  新着 Atom
 

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判

書き込む前に読んでね2ちゃんねるガイドチャット■掲示板一覧■

誰でもいつでも雑談を!【広場板】誕生!
オリジナルで新しい【ニュー速α】が君を待つ!
1: 【都心】 相鉄・JR & 相鉄・東急 新横浜線 Part68【直通】 (439) 2: 【JY】山手線 40周目 (896) 3: ★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★ (6) 4: JR東日本車両更新予想スレッド Part257 (766) 5: [新鋭225]阪和線・関西空港線スレ118 (927) 6: [新鋭225]阪和線・関西空港線スレ115 (839) 7: 【東武】アーバンパークライン80【野田線】 (861) 8: 【JM】武蔵野線スレッド Part.86 (710) 9: 近鉄大阪線 赤目口〜伊勢中川 スレッド72 (289) 10: ★おれが1000兆円手に入れたら即行で着工する路線 7 (159) 11: 小田急電鉄を語ろう!Part169 (824) 12: 近鉄のダイヤと車両計画を考える Part7 (56) 13: 近鉄特急part121 (1561) 14: 近鉄特急part122 (29) 15: 近鉄特急part117 (1005) 16: びゅんびゅん京成@5ch[第211部] (53) 17: 【C】東京メトロ千代田線・JR常磐緩行線スレ49【JL】 (645) 18: δ相鉄車両総合スレ21 (186) 19: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 146 (248) 20: 西武新宿線 Part 120 (704) 21: 【μ】名古屋鉄道288号車【名鉄】 (671) 22: 【HS05】続々・阪神電車を語ろう 次は姫島 (477) 23: JR貨物・旅客会社の機関車について語るスレ Part13 (172) 24: 西武鉄道車両総合スレッド Part48 (282) 25: 【練馬】西武有楽町線スレ Part42【小竹向原】 (423) 26: 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲☆彡PART98 (270) 27: 【岩代会津】只見線part34【越後魚沼】 (164) 28: 【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 84 (167) 29: ★アーバンネットワーク運用実績報告スレ3 (92) 30: ◎都営地下鉄車両総合スレ 01T (178) 31: リニア中央新幹線を予測するスレ98 (868) 32: 東京地下鉄総合スレ28 (973) 33: ☆☆JR北海道総合スレッドPART200☆★ (269) 34: 近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 73 (516) 35: ≡≡≡ 新京成電鉄 53 ≡≡≡ (377) 36: 京成グループ車両総合スレ 42 (145) 37: 名鉄三河線・豊田線総合スレ26 (548) 38: (東武)東上線 Part250 (346) 39: 【バリサク君】京阪電車スッレド Part215【おことわり】 (306) 40: ★すけべ電車区 (1) 41: 【福岡市】地下鉄 【JR】筑肥線 【西鉄】貝塚線 72 (216) 42: 江ノ電(江ノ島電鉄)・湘南モノレール・[横浜]金沢シーサイドライン スレ 2 (232) 43: 富山地方鉄道・地鉄グループ33(IP) (438) 44: 【811/813/815/817/819/821】JR九州の快速・普通Part124 (748) 45: 【ドクター イエロー】 検測車 【East -i】18 (838) 46: びゅんびゅん京成@5ch[第210部] (1027) 47: 西武池袋線 Part126 (67) 48: 【東京】ムーンライトながら131号【大垣】 (111) 49: 名鉄犬山線・各務原線・広見線・小牧線20 (32) 50: 高級車が増える西vsポンコツ車が増える東 (118) スレッド一覧はこちら
【1:439】【都心】 相鉄・JR & 相鉄・東急 新横浜線 Part68【直通】
1 名前:名無し野電車区 :2020/05/01(金) 00:47:12 ID:drJE2O9G.net
JR直通線開通半年記念
もう慣れました?

 ____∧〜∧    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 |\ (___・∀・) < 相鉄の都心直通PJ=新横浜線に関する議論をよろしく〜
 |||\ (つ<T>つ  \_____________________
  |,,,' ~~i''i( ) )   
   ̄~||~(_)_)

430 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 10:48:44 ID:5CtNQxoK.net
折り返し容量が足りないので仕方なく森林公園まで直通になると

431 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 10:53:21 ID:tWnubE6D.net
昔から言われてる菊名スジだから渋谷まで来さえすれば( ・´ー・`)どやだな。

432 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 11:09:34.39 ID:3Bp/jenL.net
相鉄は横浜乗り換えとJR直通の2区間定期発行するので通勤客はJRだろうな。

433 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 11:32:08 ID:6IX5rkmq.net
相鉄もメトロも東上も西武(乗入れ区間)も各停10両対応、東横も早く合わせろ

434 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 11:43:40.12 ID:RDLulWPf.net
>>426
東急もメトロも基本ダイヤはいじらないという前提の話になるが、
菊名スジをそのまんま急行化すると元住吉でのFライナー退避が出来なくなるから
日吉でFライナーの後ろに入って追いかける感じかな
ただしこの場合も、Fライナーに自由が丘で抜かれた各停に追いついてしまうので、
代官山あたりではトロトロ走ることになりそうだけど
(祐天寺で抜いてしまうという手もあるが、その場合スジが入れ替わって西武まで行くことになる)

435 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 11:43:44.90 ID:izqQTkzs.net
>>426
>>418は「目黒線だけで良い」とあるんだけど。

それはともかく新宿三丁目なら10両で問題ないね。
菊名発着枠を急行化の上相鉄直通に回すというのは既に言われていた話でダイヤ上も問題ない。(上りなら日吉で通過するFライナーの直後につける。上りも同じく日吉まで直前を逃げ切り)

436 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 11:45:23.28 ID:izqQTkzs.net
>>434
>ただしこの場合も、Fライナーに自由が丘で抜かれた各停に追いついてしまう
当該各停は自由が丘でダブル待避にすればいい

437 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 12:49:49.68 ID:mOhi/WlZ.net
>>434
何で菊名スジが急行にならなきゃいけないの?
各停のままで良いじゃん

438 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 13:54:02.30 ID:giKdb8j9u
20000系が10両で増備されるのが発表されているから東横方面に優等走らせるのも確定じゃないの

439 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 15:40:21.33 ID:sLdxec6WU
それは、相鉄線内の代替のためではないかい。東横への優等は、相鉄は熱望しているけど
東急は沈黙だな。目黒線急行は確実だろう。


スマホ用 全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【2:896】【JY】山手線 40周目
1 名前: (4段) :2019/05/08(水) 15:31:21.58 .net
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
JR東日本・山手線(JY)のスレ

時刻表
http://www.jreast-timetable.jp/cgi-bin/st_search.cgi?rosen=66

運行情報(Yahoo)
http://transit.yahoo.co.jp/traininfo/detail/21/0/

注意事項
・山手線に関係ない話題は禁止。
・荒らしは無視。
・○○なうはTwitterでやれ。

※前スレ
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

887 名前:名無し野電車区 :2020/05/31(日) 15:55:17.91 ID:7Fo7fYZk0.net
>>877
あなたはたとえばりんかい線から下北沢へ行く人の利便性を考えていない

>>881
>東横線⇒日比谷線からの乗り換え客が激増した

東横〜埼京なら池袋乗り換えするだろうし、東横〜山手なら今でも渋谷乗り換えが多いんじゃないかな
少なくとも一駅だけメトロ使うような割高経路は通勤費認定は難しい会社が多いだろう

888 名前:名無し野電車区 :2020/05/31(日) 17:39:10.88 ID:Em/LgkdE0.net
まあ日比谷線への乗り換え需要かな。

889 名前:名無し野電車区 :2020/05/31(日) 22:13:58.80 ID:efj3R4zTd.net
よく考えたら埼京線の停車駅増やすんじゃなくて、山手線を複々線化すれば良いんだよな。場所無いから絶対無理だけど。

890 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sadb-txC2 [182.251.51.157]) :2020/06/01(月) 20:09:18 ID:XmdqNRXXa.net
渋谷駅つまらなくなったな

891 名前:東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/06/02(火) 09:45:37.43 ID:MmwWntSld.net
>>889
ちゃうわ山手貨物線の真下に埼京線を建設し池袋〜大崎〜りんかい線の本数を大増発するんや

892 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ eb52-4hWV [118.238.210.242]) :2020/06/02(火) 10:08:31 ID:C8hsFUJy0.net
真下って新宿〜渋谷は大深度地下になるじゃん

893 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 9bda-ew7n [60.34.211.234]) :2020/06/02(火) 21:46:30 ID:TT1pHKLM0.net
地下高速路線としてはまあいいんじゃない?

894 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 15:11:51.55 ID:YUJTeVfti
元子役小川満鈴「340万人の男余りが、アニメゲームの影響でロリコンになっている」
https://hayabusa9.5ch.net/test/read.cgi/news/1589482107/
実は、これ、

この、とんでもないゲームの影響だった。
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%94%E3%83%A5%E3%83%BC%E3%82%BF%E3%83%BB%E3%83%94%E3%82%B3
https://togetter.com/li/1041108
https://twitter.com/ryumyou2nd/status/1222419177853505537
https://segaretro.org/images/f/f4/UKS9NM_pico_jp_manual.pdf

実は、このゲームの主人公は、この子だった。
https://twitter.com/kamiotai_aomi/status/1216287301480828929

この子の、テレパシー通信を利用して、
この車両も、全て作られた。
https://2nd-train.net/topics/article/8002/
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

895 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7f11-+Wcc [61.45.193.115]) :2020/06/03(水) 15:24:30 ID:m7UTZuoR0.net
※幸福の科学では、恐怖や不安をあおって、モノを強制購入させたり、勧誘する行為
布施の強要は邪命説法と言って幸福の科学では堅く禁止されている。
全て、【信者自らが自分の意思で布施しているものだ。】また、幸福の科学では【活動の強要は一切ない。】
強制購入、活動の義務は一切ないのが幸福の科学の特徴である。 ご安心を!!!

896 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 15:37:45.12 ID:YUJTeVfti
元子役小川満鈴「340万人の男余りが、アニメゲームの影響でロリコンになっている」
https://hayabusa9.5ch.net/test/read.cgi/news/1589482107/
実は、これ、

この、とんでもないゲームの影響だった。
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%AD%E3%83%83%E3%82%BA%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%94%E3%83%A5%E3%83%BC%E3%82%BF%E3%83%BB%E3%83%94%E3%82%B3
https://togetter.com/li/1041108
https://twitter.com/ryumyou2nd/status/1222419177853505537
https://segaretro.org/images/f/f4/UKS9NM_pico_jp_manual.pdf

実は、このゲームの主人公は、この子だった。
https://twitter.com/kamiotai_aomi/status/1216287301480828929
この子の、テレパシー通信を利用して、

この車両も、全て作られた。
https://2nd-train.net/topics/article/8002/
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)


スマホ用 全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【3:6】★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★
1 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:00.00 ID:???
■ 2ちゃんねる(sc)へようこそ

新設の理由は以下に記載してあります。

 昨今の2ちゃんねるの現状に関して。 http://2ch.sc/www2chscindex.html

そのため、2ちゃんねる(sc)には不法に乗っ取られた2ch.netのログ保全のためのクロールスレッドと、
sc独自スレッドがあります。
クロールスレッド、独自スレッド、どちらも書き込み投稿ができます。
但し2ch.netからはscのログは見れません。

尚、2ちゃんねる(sc)は、転載を許可しています。
転載の際は転載元スレッドへのリンクをお貼り下さい。

では、嘘を嘘と見抜ける貴方、2ちゃんねる(sc)をお楽しみ下さい。

 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

2 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:01.00 ID:???
■ sc独自板のご案内

 誰でもいつでもまったり雑談を!
 【広場板】 http://sweet.2ch.sc/laplace/
 名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できる板
 【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
 修行を積んだ記者が、あれやこれやのニュースを厳選してお届け
 【ニュー速α板】 http://ai.2ch.sc/newsalpha/
 【芸スポα板】 http://hayabusa3.2ch.sc/mnewsalpha/

3 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:02.00 ID:???
■ ご利用に当たっての機能
 クロールスレにおいてnetからの投稿はIDに.netが付きます。

 ○ sc民を探す便利な機能
 ・直近24時間の投稿数データ http://sweet.2ch.sc/posts.html で、
  投稿の多い板を知る事ができます。
 ・sc独自スレッドはスレタイの頭にscマーク★がつきます。
 ・最新のsc独自スレッドを知りたい時は?
   2ちゃんねる 新着スレッド ヘッドライン http://sweet.2ch.sc/headline/
   スレッド一覧上部の「2ch.scスレ優先」ソートボタン
 ・scユーザーがどんなスレに書き込みしているか知りたい時は?
   フィード 新着レス(各板トップ右上の「新着」)
   板URL + feed.html
   例 http://sweet.2ch.sc/laplace/feed.html
 ・スレッドでscユーザーの書き込みだけをみたい時は?
   スレッド上部右「.scのみ」ボタン

4 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:03.00 ID:???
 ○ スレッドの基本動作
  scでは、read.html (read.cgi の JavaScript モード) を基本としています。
  JavaScript モードの機能
  ・scスレ(独自、クロールスレ)において 2ch.net に対するリンクは、
   0.5秒以上長押しクリック/タップするとsc側に飛びます。
   sc側に存在しない板の場合はscトップに飛びます。
   長押ししなければ .net 側に飛びます。
  ・正規表現によるレス抽出機能
   名前・メール・日付・ID・本文等の全フィールドが対象になります。
   正規表現の頭に ! を付けると NG 機能になります。
  ・ID の後ろに当該 ID のレス数が表示されます。
   表示・非表示の切り替えは、上部の切替ボタン(黒地に緑の「ID」)で。
   レス数クリックでも非表示にできます。
  ・その他、レスのある投稿Noには下線・色が付き、
   アンカー・ID のポップアップ表示等ができます。

 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

5 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:04.00 ID:???
■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (一部Wi-Fi除く)
 これらによる書き込みには、認証が必要となります。
 頻繁に認証を求められる場合の回避には2つの方法があります。

  1. 無料 Be ( http://be.2ch.sc/ ) にログインする方法
   Be 未対応専ブラでは名前欄入力で Be 対応できます。
   普通のブラウザで Be ログインして、その際表示される DMDM, MDMD を用い
   名前欄に以下のように入力して下さい ##belong(DMDM,MDMD)
   Be 非表示にする場合は !behind##belong(DMDM,MDMD)
   トリップを併用する場合は ##belong(DMDM,MDMD)#tripkey

  2. 2ちゃんねる公式ビューア ( http://p2.2ch.sc/ ) にログインする方法
   携帯/PC両対応。どこからでも2ちゃんねるをどうぞ。

  ※ クッキー非対応の専用ブラウザで認証を求められた場合
   認証成功時の画面に表示される「##smart(xxx,xxx)」といった形式のトリップを名前欄に使用することで、
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

6 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:05.00 ID:???
■ Q&A

 ○ なんか書き込めない時は?
  【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
   ※ この板では名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できます。

   「システムの誤判断により規制されたホストの解除申請」スレッド
     人間の証明とかで書き込み規制に引っかかった人の報告ができるようになったもより
     名前欄に tasukeruyo
     【書き込めないスレ】
     【表示されるエラー】※ 専用ブラウザで書き込みが反映されないのにエラー表示が出ない場合
            Webブラウザで書き込みをすると何らかのエラーが表示されることがあります。

 ○ スレ立てに困った時は?
  相互助け合いのスレ立て代行スレへどうぞ
 「スレ立て代行スレin広場」 http://sweet.2ch.sc/test/read.cgi/laplace/1405949569/l50
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)


スマホ用 全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【4:766】JR東日本車両更新予想スレッド Part257
1 名前:名無し野電車区 (2段) (ワッチョイ 3b6f-crVl [118.86.12.188]) :2020/05/23(土) 16:55:29 ID:pYuqnBMx0.net
!extend:on:vvvvvv:1000:512

このスレは、JR東日本の今後の車両動向を予想・ウォッチするスレです。

過去スレや関連スレ、各種情報のまとめは以下のサイトへどうぞ。
「JR東日本車両更新予想スレッド倉庫Wiki」
http://seesaawiki.jp/jreastreplace/
JR東日本車両更新予想スレッド Part256
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1589153970/

初めての方はここの「現状のまとめ」を読まれることを強く推奨いたします。
スレの投稿内容(特に車両配置など)とWikiの情報が相違がある場合、Wikiの情報が優先されます。
節度ある編集を強くお願いたします。

●お願い
スレタイと関係のない話題やその原因となる書き込みはお控え下さい。他社の話題は当該スレへどうぞ。
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

757 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ d3f0-r/2C [218.225.158.141]) :2020/06/03(水) 14:16:06 ID:gbSGTgc/0.net
E233系などの黒いつり革は不評だったのかな?

758 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 14:17:02 ID:hVAsNhec.net
座席脇の仕切り板が山手ver.に比べてグレードダウンしてる希ガス

759 名前:名無し野電車区 (スッップ Sd9f-+CM9 [49.98.157.196]) :2020/06/03(水) 14:18:37 ID:RRLvIvlGd.net
>>742
次回のタモリ倶楽部のネタはそれか

760 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-ceyy [106.128.120.235]) :2020/06/03(水) 14:20:13 ID:Cbl4W2sha.net
やっぱ山手が特別仕様で金掛けたのか

761 名前:名無し野電車区 (アウアウカー Sa27-+qPY [182.251.253.12]) :2020/06/03(水) 14:21:39 ID:sEQ5INOwa.net
>>665
高崎のELは残るの記述はあるけど、検査止めるなら次の全検なり重検までかな……
貨物が国鉄機を維持してる間は委託もあり得るけど、仰るように60の処遇を見てるとPトップや64-37の先も永く無さそうだな。

762 名前:名無し野電車区 (スップ Sd9f-+ULA [49.97.106.199]) :2020/06/03(水) 14:34:28 ID:ePkpBW0Id.net
腰部の帯ドア部分なしだったり吊革だったり何かとE231感あるな
迷走してるのか?

763 名前:名無し野電車区 (ブーイモ MM47-VUEI [202.214.198.46]) :2020/06/03(水) 14:54:17 ID:wCtuJ+NJM.net
>>748 >>751
相鉄12000はせぎり無いし窓枠も段差ないから裾絞り版フルフラットsustinaで確定
JR東がフルフラットsustinaにしないのは細かいところにレーザー溶接使う関係上高いからだってさ
twitterかどっかでみたあいまいな記憶だからはっきりとは言えないが

764 名前:名無し野電車区 (アークセー Sxe7-Alfg [126.228.160.23]) :2020/06/03(水) 14:55:18 ID:ywphE5s1x.net
E235系
11号車のトイレなくすとか最低としかいいようがない・・・
6号車につけるのはいいけどなんで11号車のトイレなくすんだよアホ!
あそこ乗って急に何かあったら最悪6両分移動しなきゃあかんやん!

765 名前:東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 (スップ Sd9f-cC9F [49.97.99.202]) :2020/06/03(水) 14:55:55 ID:brYqQb9Nd.net
sustinaE533系製造あくしろや

766 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 0301-Jcqs [60.126.201.207]) :2020/06/03(水) 15:18:11 ID:cJoi3txx0.net
E531+EF81-139連結訓練
https://pbs.twimg.com/media/EZj5C3lUEAMD9EG.jpg


スマホ用 全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【5:927】[新鋭225]阪和線・関西空港線スレ118
1 名前:名無し野電車区 :2019/12/25(水) 14:04:06 ID:AkWChWLh.net
ワッチョイ厨立入禁止です。

前スレ
[新鋭225]阪和線・関西空港線スレ115
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1536392001/
[新鋭225]阪和線・関西空港線スレ117
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1553596118/

918 名前:名無し野電車区 :2020/05/30(土) 19:50:01.05 ID:KXbPoITK0
E235系の、

グラデーション色の由来は、これ。
http://anamori.jp/yuisho.html#suna]

実質 トンキン版  関〇快速
https://www.jreast.co.jp/press/2018/20180902.pdf

そして、一部が姿を現した。
https://twitter.com/Series113_E217/status/1252372394603196419
https://tomsdiary.com/archives/%e3%80%90%e9%89%84%e9%81%93%e3%80%912020-04-21jr%e6%9d%b1%e6%97%a5%e6%9c%ac%e6%a8%aa%e9%a0%88%e8%b3%80%e7%b7%9a%e3%83%bb%e7%b7%8f%e6%ad%a6%e5%bf%ab%e9%80%9f%e7%b7%9ae235%e7%b3%bb%e7%94%b2%e7%a8%ae.html

遂に、全貌が、姿を現した。(J01)
https://twitter.com/Y001217SB/status/1260871879419498496
https://web.archive.org/web/20200514052102im_/https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/20/ca/b6e555d0be638c4778d85d122b91046a.jpg

 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

919 名前:名無し野電車区 :2020/05/31(日) 20:34:23 ID:tLBORVT7.net
汐見橋線の木津川駅なんか夜一人で行ったらションベンちびるぞ

920 名前:名無し野電車区 :2020/05/31(日) 23:40:46.71 ID:Xlqk+6K3.net
>>919
それで駅前ションベン臭いんやぁ

921 名前:名無し野電車区 :2020/06/01(月) 02:14:59.53 ID:abEcMR+1.net
【堺】AEONFOODSTYLE津久野店、2020年5月30日開店−西区の旧daiei、建替えで面積4分の1のミニスーパーに
https://toshoken.com/news/19051

922 名前:名無し野電車区 :2020/06/01(月) 05:39:10.74 ID:1IdgW9Uf.net
>>919
汲み取り式?
近くにラムーはできたが…

923 名前:名無し野電車区 :2020/06/01(月) 09:10:07.49 ID:nZQGCyJt.net
>>922
水洗式だけど、大阪市内のくせに駅前が未舗装。

924 名前:名無し野電車区 :2020/06/01(月) 20:18:40.36 ID:K8504H/J.net
コロナ石油ファンヒーターへの風評被害をなくそう!
武漢ウイルスだけでなく普通の風邪ウイルスもコロナイウルスである。
風評被害を防ぐために発生地の地名を付けた世界標準の「武漢ウイルス」「武漢肺炎」と呼ぼう!
「エボラ出血熱」なども発生地に由来する地名で名付けられている。

925 名前:名無し野電車区 :2020/06/01(月) 20:21:42.15 ID:NimA/Kbh.net
残念ながら頭の固い年寄りさえも「コロナ」の一言で済ませてる。
無駄な努力。

926 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 11:40:28.99 ID:T9q+YrFh6
E235系の、

グラデーション色の由来は、これ。
http://anamori.jp/yuisho.html#suna]

実質 トンキン版  関〇快速
https://www.jreast.co.jp/press/2018/20180902.pdf

遂に、全貌が、姿を現した。(F01)
https://twitter.com/shimotsuke24/status/1267972668772380673
https://twitter.com/tofuline/status/1267970845307138050
https://twitter.com/tobu1819/status/1267974785914425344
https://twitter.com/toaru_yt/status/1267971673602445313
https://twitter.com/toaru_yt/status/1267986299647979522
https://twitter.com/toaru_yt/status/1267976526479233024
https://twitter.com/Narukatsu201new/status/1267990297457258498
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

927 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 11:44:15.62 ID:T9q+YrFh6
E235系の、

グラデーション色の由来は、これ。
http://anamori.jp/yuisho.html#suna]

実質 トンキン版  関〇快速
https://www.jreast.co.jp/press/2018/20180902.pdf

遂に、全貌が、姿を現した。(F01)
https://twitter.com/shimotsuke24/status/1267972668772380673
https://twitter.com/tofuline/status/1267970845307138050
https://twitter.com/tobu1819/status/1267974785914425344
https://twitter.com/toaru_yt/status/1267971673602445313
https://twitter.com/toaru_yt/status/1267986299647979522
https://twitter.com/toaru_yt/status/1267976526479233024
https://twitter.com/Narukatsu201new/status/1267990297457258498
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)


スマホ用 全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【6:839】[新鋭225]阪和線・関西空港線スレ115
1 名前:名無し野電車区 (7段) :2018/09/08(土) 16:33:21.28 ID:lltUCQEmr.net
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
コテハンIP付の本スレです

前スレ
[新鋭225]阪和線・関西空港線スレ114
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1528608563/l50
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

830 名前:名無し野電車区 :2020/05/19(火) 20:23:46.69 ID:5jkDY8zBK
E235系の、

グラデーション色の由来は、これ。

http://anamori.jp/yuisho.html#suna]

実質 トンキン版  関〇快速

https://www.jreast.co.jp/press/2018/20180902.pdf

そして、一部が姿を現した。

https://twitter.com/Series113_E217/status/1252372394603196419
https://tomsdiary.com/archives/%e3%80%90%e9%89%84%e9%81%93%e3%80%912020-04-21jr%e6%9d%b1%e6%97%a5%e6%9c%ac%e6%a8%aa%e9%a0%88%e8%b3%80%e7%b7%9a%e3%83%bb%e7%b7%8f%e6%ad%a6%e5%bf%ab%e9%80%9f%e7%b7%9ae235%e7%b3%bb%e7%94%b2%e7%a8%ae.html

遂に、全貌が、姿を現した。
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

831 名前:名無し野電車区 :2020/05/22(金) 11:38:33.11 ID:sC22XoH8v
>>827-830

E235系の、

グラデーション色の由来は、これ。
http://anamori.jp/yuisho.html#suna]

実質 トンキン版  関〇快速

https://www.jreast.co.jp/press/2018/20180902.pdf

そして、一部が姿を現した。
https://twitter.com/Series113_E217/status/1252372394603196419
https://tomsdiary.com/archives/%e3%80%90%e9%89%84%e9%81%93%e3%80%912020-04-21jr%e6%9d%b1%e6%97%a5%e6%9c%ac%e6%a8%aa%e9%a0%88%e8%b3%80%e7%b7%9a%e3%83%bb%e7%b7%8f%e6%ad%a6%e5%bf%ab%e9%80%9f%e7%b7%9ae235%e7%b3%bb%e7%94%b2%e7%a8%ae.html

遂に、全貌が、姿を現した。
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

832 名前:名無し野電車区 :2020/05/22(金) 16:35:41.73 ID:5gfj2G3/7
>>4-5>>7>>48

あれは、全部あいつらの、せい。

トンキン版 ハニワ

https://www.keikyu.co.jp/
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E4%BA%AC%E6%B5%9C%E6%80%A5%E8%A1%8C%E9%9B%BB%E9%89%84
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A9%B4%E5%AE%88%E7%A8%B2%E8%8D%B7%E7%A5%9E%E7%A4%BE
https://www.keisei.co.jp/
https://www.hokuso-railway.co.jp/
https://www.kotsu.metro.tokyo.jp/
https://www.tokyometro.jp/index.html
https://www.twr.co.jp/
https://www.jreast.co.jp/
https://www.city.yokohama.lg.jp/kotsu/

833 名前:名無し野電車区 :2020/05/22(金) 16:36:04.70 ID:5gfj2G3/7
>>4-5>>7>>48

あれは、全部あいつらの、せい。

トンキン版 ハニワ

https://www.keikyu.co.jp/
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E4%BA%AC%E6%B5%9C%E6%80%A5%E8%A1%8C%E9%9B%BB%E9%89%84
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A9%B4%E5%AE%88%E7%A8%B2%E8%8D%B7%E7%A5%9E%E7%A4%BE
https://www.keisei.co.jp/
https://www.hokuso-railway.co.jp/
https://www.kotsu.metro.tokyo.jp/
https://www.tokyometro.jp/index.html
https://www.twr.co.jp/
https://www.jreast.co.jp/
https://www.city.yokohama.lg.jp/kotsu/

834 名前:名無し野電車区 :2020/05/22(金) 23:41:43.10 ID:wDbJl8KEU
>>827-830

E235系の、

グラデーション色の由来は、これ。
http://anamori.jp/yuisho.html#suna]

実質 トンキン版  関〇快速

https://www.jreast.co.jp/press/2018/20180902.pdf

そして、一部が姿を現した。
https://twitter.com/Series113_E217/status/1252372394603196419
https://tomsdiary.com/archives/%e3%80%90%e9%89%84%e9%81%93%e3%80%912020-04-21jr%e6%9d%b1%e6%97%a5%e6%9c%ac%e6%a8%aa%e9%a0%88%e8%b3%80%e7%b7%9a%e3%83%bb%e7%b7%8f%e6%ad%a6%e5%bf%ab%e9%80%9f%e7%b7%9ae235%e7%b3%bb%e7%94%b2%e7%a8%ae.html

遂に、全貌が、姿を現した。
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

835 名前:名無し野電車区 :2020/05/26(火) 18:57:25.06 ID:4XfXZh4Zm
E235系の、

グラデーション色の由来は、これ。
http://anamori.jp/yuisho.html#suna]

実質 トンキン版  関〇快速
https://www.jreast.co.jp/press/2018/20180902.pdf

そして、一部が姿を現した。
https://twitter.com/Series113_E217/status/1252372394603196419
https://tomsdiary.com/archives/%e3%80%90%e9%89%84%e9%81%93%e3%80%912020-04-21jr%e6%9d%b1%e6%97%a5%e6%9c%ac%e6%a8%aa%e9%a0%88%e8%b3%80%e7%b7%9a%e3%83%bb%e7%b7%8f%e6%ad%a6%e5%bf%ab%e9%80%9f%e7%b7%9ae235%e7%b3%bb%e7%94%b2%e7%a8%ae.html

遂に、全貌が、姿を現した。(F01)

https://twitter.com/Y001217SB/status/1260871879419498496
https://web.archive.org/web/20200514052102im_/https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/20/ca/b6e555d0be638c4778d85d122b91046a.jpg
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

836 名前:名無し野電車区 :2020/05/26(火) 18:59:04.72 ID:4XfXZh4Zm
E235系の、

グラデーション色の由来は、これ。
http://anamori.jp/yuisho.html#suna]

実質 トンキン版  関〇快速
https://www.jreast.co.jp/press/2018/20180902.pdf

そして、一部が姿を現した。
https://twitter.com/Series113_E217/status/1252372394603196419
https://tomsdiary.com/archives/%e3%80%90%e9%89%84%e9%81%93%e3%80%912020-04-21jr%e6%9d%b1%e6%97%a5%e6%9c%ac%e6%a8%aa%e9%a0%88%e8%b3%80%e7%b7%9a%e3%83%bb%e7%b7%8f%e6%ad%a6%e5%bf%ab%e9%80%9f%e7%b7%9ae235%e7%b3%bb%e7%94%b2%e7%a8%ae.html

遂に、全貌が、姿を現した。(F01)

https://twitter.com/Y001217SB/status/1260871879419498496
https://web.archive.org/web/20200514052102im_/https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/20/ca/b6e555d0be638c4778d85d122b91046a.jpg
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

837 名前:名無し野電車区 :2020/05/30(土) 16:17:21.86 ID:L7El9ETgQ
E235系の、

グラデーション色の由来は、これ。
http://anamori.jp/yuisho.html#suna]

実質 トンキン版  関〇快速
https://www.jreast.co.jp/press/2018/20180902.pdf

そして、一部が姿を現した。
https://twitter.com/Series113_E217/status/1252372394603196419
https://tomsdiary.com/archives/%e3%80%90%e9%89%84%e9%81%93%e3%80%912020-04-21jr%e6%9d%b1%e6%97%a5%e6%9c%ac%e6%a8%aa%e9%a0%88%e8%b3%80%e7%b7%9a%e3%83%bb%e7%b7%8f%e6%ad%a6%e5%bf%ab%e9%80%9f%e7%b7%9ae235%e7%b3%bb%e7%94%b2%e7%a8%ae.html

遂に、全貌が、姿を現した。(J01)
https://twitter.com/Y001217SB/status/1260871879419498496
https://web.archive.org/web/20200514052102im_/https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/20/ca/b6e555d0be638c4778d85d122b91046a.jpg

 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

838 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 11:41:29.51 ID:T9q+YrFh6
E235系の、

グラデーション色の由来は、これ。
http://anamori.jp/yuisho.html#suna]

実質 トンキン版  関〇快速
https://www.jreast.co.jp/press/2018/20180902.pdf

遂に、全貌が、姿を現した。(F01)
https://twitter.com/shimotsuke24/status/1267972668772380673
https://twitter.com/tofuline/status/1267970845307138050
https://twitter.com/tobu1819/status/1267974785914425344
https://twitter.com/toaru_yt/status/1267971673602445313
https://twitter.com/toaru_yt/status/1267986299647979522
https://twitter.com/toaru_yt/status/1267976526479233024
https://twitter.com/Narukatsu201new/status/1267990297457258498
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

839 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 11:43:26.20 ID:T9q+YrFh6
E235系の、

グラデーション色の由来は、これ。
http://anamori.jp/yuisho.html#suna]

実質 トンキン版  関〇快速
https://www.jreast.co.jp/press/2018/20180902.pdf

遂に、全貌が、姿を現した。(F01)
https://twitter.com/shimotsuke24/status/1267972668772380673
https://twitter.com/tofuline/status/1267970845307138050
https://twitter.com/tobu1819/status/1267974785914425344
https://twitter.com/toaru_yt/status/1267971673602445313
https://twitter.com/toaru_yt/status/1267986299647979522
https://twitter.com/toaru_yt/status/1267976526479233024
https://twitter.com/Narukatsu201new/status/1267990297457258498
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)


スマホ用 全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【7:861】【東武】アーバンパークライン80【野田線】
1 名前: (1級) :2020/03/11(水) 04:10:01 .net
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
公式サイト
https://railway.tobu.co.jp

前スレ
【東武】アーバンパークライン79【野田線】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1575221244/ VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured

852 名前:名無し野電車区 (アウアウウー Saff-3JeQ [106.128.27.77]) :2020/06/01(月) 23:44:23 ID:o2tsv50ra.net
>>851
もし大宮が2面3線になることにより、岩槻2面4線化の上、朝ラッシュ時の急行運転が始まるんなら、
岩槻始発がなくても急行か普通のどっちかはある程度空いてるんじゃないの?

853 名前:名無し野電車区 :2020/06/02(火) 05:30:41.91 ID:14SYwWAHa.net
朝から信号機トラブルかよ

854 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 2abd-MDw3 [125.198.246.161]) :2020/06/02(火) 11:25:39 ID:A9sGV1lN0.net
八木崎・豊春・東岩槻の人は、岩槻で急行に乗り換える人が多いだろうから、
岩槻で座れるかもよ。

855 名前:名無し野電車区 :2020/06/02(火) 14:30:16.84 ID:tBzXcuxgd.net
>>851
旧大宮市域の各駅利用者の前で言える?
急行通過なのは赦せても7.5分間隔→10分間隔→(最大14分待ちの)不揃い毎時6本
毎時8本使えるようになっただけでも良かったじゃねーか

856 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 9b01-dNyB [60.73.10.38]) :2020/06/02(火) 20:40:00 ID:EfZBQYS80.net
>>851
SRがそのうち岩槻に来るからそれまで我慢してくれ
それか春日部まで定期買って折り返しするか

857 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 9b01-AHzR [60.76.128.221]) :2020/06/02(火) 21:29:58 ID:n+PPKZMz0.net
>>856
百年待ってもSRの延伸はないな。

858 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ f390-B5RW [210.4.254.212]) :2020/06/03(水) 09:39:00 ID:3ML1APNd0.net
東武がSRの吸収合併親会社になればなあ

859 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 11:42:22.19 ID:VfxJvAhJ0
東武南北線

860 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 7fbd-nxLJ [125.198.246.161]) :2020/06/03(水) 14:20:42 ID:UR+8tALj0.net
SRで王子まで何分かかんのよ。
改築大宮駅の方が、早く開業してそう。

861 名前:東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/06/03(水) 14:57:16.20 ID:brYqQb9Nd.net
>>856
せやな


スマホ用 全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【8:710】【JM】武蔵野線スレッド Part.86
1 名前: (9段) :2019/12/12(木) 18:17:32.02 .net
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
東京メガループ「武蔵野線」のスレ

運行情報
http://transit.yahoo.co.jp/traininfo/detail/71/0/

前スレ
【JM】武蔵野線スレッド Part.85
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1557406343/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

701 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 00:19:00.53 ID:P/K2W4P00.net
>>699
良く知ってるな。今の立川駅北口、LABI山田電気あたりな。その当時はスーパー稲毛屋が、あった。その後は第一デパートな。

702 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 05:53:26.54 ID:izqQTkzs0.net
>>684
タンク車だけは府中本町までは南武線経由。

703 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 06:10:59.88 ID:Is1xpFe/0.net
233はまだですか?

704 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 08:02:31.82 ID:9PtWpypWM.net
学生も乗ってきてるな。あのガラガラはもう来ないんだろうな。

705 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 08:49:34.47 ID:lHnDFh1Ip
かってはセメント列車がたくさん走っていた南武線だがこの3月のダイヤ改正では下り8461レ(尻手4:59通過)と上り5460レ(同22:23)のみ。
いずれも運転日注意。米タンは既に南線経由。

706 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 10:31:52.26 ID:TDWEjvGIa.net
今日久しぶりに乗ったら、電車が膨らんで見えたわ

707 名前:名無し野電車区 (テテンテンテン MMde-MswU) :2020/06/03(水) 11:01:00 ID:d54+J2EfM.net
>>702
トンネル内で事故ったら大変だもんね

708 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ caad-GINZ) :2020/06/03(水) 11:16:39 ID:y8vQyk+80.net
今まで個室空いてて助かってたのに、
今日は昔みたいに並びまくりだったわ。

709 名前:名無し電車区 :2020/06/03(水) 11:55:03.71 ID:IBvoajKma.net
はい、ドアしまりまーす
プアーん

710 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 4abd-nxLJ) :2020/06/03(水) 14:16:49 ID:UR+8tALj0.net
テロリスト撲滅。


スマホ用 全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【9:289】近鉄大阪線 赤目口〜伊勢中川 スレッド72
1 名前:名無し野電車区 :2018/03/06(火) 09:17:57.68 ID:GKmA73fj.net
近鉄大阪線赤目口〜伊勢中川沿線住民の方の書き込みをお待ちしています。
もちろん、近鉄大阪線赤目口〜伊勢中川沿線住民でない方の書き込みも、お待ちしています。


前スレ

https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517624148/

280 名前:名無し野電車区 :2020/05/13(水) 20:52:07 ID:8v+w3c35.net
三重県終わってるなttps://youtu.be/ddAdcz2HaIk

281 名前:名無し野電車区 :2020/05/14(木) 03:23:12.53 ID:BtGaOoo6.net
>>280
スレチ

282 名前:撮り鉄の決まりです。不要不急の鉄道写真の撮影は自粛願います。 :2020/05/16(土) 13:47:43 ID:31CYvGhm.net
緊急事態宣言中にもかかわらず、おジャ魔女どれみのキャラクターが乗車している近鉄特急ビスタカーを撮影されたカメラマンは、国民から非難を受けること請け合いです。自宅にて下記に記した撮り鉄自粛の決まりを励行し、良い写真を撮るための準備を致しましょう。

■◇◎◇■◇□◎撮り鉄自粛の決まり■◇◎◇■◇□◎
決まりその1・お天気の良い日に、背後に太陽のある角度で、連写せずに一発撮り、つまりバリバリ順光でサクッと「バリサク」で撮れるような撮影地をネットで探しましょう。
決まりその2・列車の側面を7・前面を3の比率で撮れるよう、つまり「シチサン」で列車が収まるように、立ち位置をストリートビューで探しましょう。
決まりその3・大好きな列車です。列車が構図いっぱい「カツカツ」で撮れるように自宅で練習しましょう。
決まりその4・主題はあくまでも鉄道車両です。画面の真ん中に、つまり「日の丸」のように堂々と入れる構図にするために、緻密に計算しましょう。
決まりその5・撮影地での撮影時に良い写真が撮れるよう、朝晩2回、下記の撮り鉄のお題目を復唱しましょう。
バリサク・シチサン・カツカツ・日の丸 バリサク、シチサン、カツカツ、日の丸
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸 バリサク、シチサン、力ツ力ツ、日の丸
バリサク。シチサン。力ツ力ツ。日の丸。バリサク,シチサン,力ツ力ツ,日の丸
バリサク.シチサン.力ツ力ツ.日の丸 バリサク*シチサン*力ツ力ツ*日の丸
■◇◎◇■◇□◎三脚の決まり■◇◎◇■◇□◎
決まりその1・三脚を使って撮影する撮り鉄は、手持ち撮影に慣れてない「初心者」ですから、あたたかく見守ってあげましょう。
決まりその2・撮影地ではベストポジションで撮影したいものです。事前に「置きゲバ」して自分の場所を確保しましょう。
決まりその3・置きゲバした三脚が自分のものだとわかるように、“熊出没注意”とか“弱冷房車”といったシールを「ベタベタ」貼って、しっかり目立たせましょう。
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

283 名前:撮り鉄の決まりです。不要不急の鉄道写真の撮影は自粛願います。 :2020/05/16(土) 13:47:43 ID:31CYvGhm.net
緊急事態宣言中にもかかわらず、おジャ魔女どれみのキャラクターが乗車している近鉄特急ビスタカーを撮影されたカメラマンは、国民から非難を受けること請け合いです。自宅にて下記に記した撮り鉄自粛の決まりを励行し、良い写真を撮るための準備を致しましょう。

■◇◎◇■◇□◎撮り鉄自粛の決まり■◇◎◇■◇□◎
決まりその1・お天気の良い日に、背後に太陽のある角度で、連写せずに一発撮り、つまりバリバリ順光でサクッと「バリサク」で撮れるような撮影地をネットで探しましょう。
決まりその2・列車の側面を7・前面を3の比率で撮れるよう、つまり「シチサン」で列車が収まるように、立ち位置をストリートビューで探しましょう。
決まりその3・大好きな列車です。列車が構図いっぱい「カツカツ」で撮れるように自宅で練習しましょう。
決まりその4・主題はあくまでも鉄道車両です。画面の真ん中に、つまり「日の丸」のように堂々と入れる構図にするために、緻密に計算しましょう。
決まりその5・撮影地での撮影時に良い写真が撮れるよう、朝晩2回、下記の撮り鉄のお題目を復唱しましょう。
バリサク・シチサン・カツカツ・日の丸 バリサク、シチサン、カツカツ、日の丸
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸 バリサク、シチサン、力ツ力ツ、日の丸
バリサク。シチサン。力ツ力ツ。日の丸。バリサク,シチサン,力ツ力ツ,日の丸
バリサク.シチサン.力ツ力ツ.日の丸 バリサク*シチサン*力ツ力ツ*日の丸
■◇◎◇■◇□◎三脚の決まり■◇◎◇■◇□◎
決まりその1・三脚を使って撮影する撮り鉄は、手持ち撮影に慣れてない「初心者」ですから、あたたかく見守ってあげましょう。
決まりその2・撮影地ではベストポジションで撮影したいものです。事前に「置きゲバ」して自分の場所を確保しましょう。
決まりその3・置きゲバした三脚が自分のものだとわかるように、“熊出没注意”とか“弱冷房車”といったシールを「ベタベタ」貼って、しっかり目立たせましょう。
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

284 名前:撮り鉄の決まりです。不要不急の鉄道写真の撮影は自粛願います。 :2020/05/16(土) 13:47:44 ID:31CYvGhm.net
緊急事態宣言中にもかかわらず、おジャ魔女どれみのキャラクターが乗車している近鉄特急ビスタカーを撮影されたカメラマンは、国民から非難を受けること請け合いです。自宅にて下記に記した撮り鉄自粛の決まりを励行し、良い写真を撮るための準備を致しましょう。

■◇◎◇■◇□◎撮り鉄自粛の決まり■◇◎◇■◇□◎
決まりその1・お天気の良い日に、背後に太陽のある角度で、連写せずに一発撮り、つまりバリバリ順光でサクッと「バリサク」で撮れるような撮影地をネットで探しましょう。
決まりその2・列車の側面を7・前面を3の比率で撮れるよう、つまり「シチサン」で列車が収まるように、立ち位置をストリートビューで探しましょう。
決まりその3・大好きな列車です。列車が構図いっぱい「カツカツ」で撮れるように自宅で練習しましょう。
決まりその4・主題はあくまでも鉄道車両です。画面の真ん中に、つまり「日の丸」のように堂々と入れる構図にするために、緻密に計算しましょう。
決まりその5・撮影地での撮影時に良い写真が撮れるよう、朝晩2回、下記の撮り鉄のお題目を復唱しましょう。
バリサク・シチサン・カツカツ・日の丸 バリサク、シチサン、カツカツ、日の丸
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸 バリサク、シチサン、力ツ力ツ、日の丸
バリサク。シチサン。力ツ力ツ。日の丸。バリサク,シチサン,力ツ力ツ,日の丸
バリサク.シチサン.力ツ力ツ.日の丸 バリサク*シチサン*力ツ力ツ*日の丸
■◇◎◇■◇□◎三脚の決まり■◇◎◇■◇□◎
決まりその1・三脚を使って撮影する撮り鉄は、手持ち撮影に慣れてない「初心者」ですから、あたたかく見守ってあげましょう。
決まりその2・撮影地ではベストポジションで撮影したいものです。事前に「置きゲバ」して自分の場所を確保しましょう。
決まりその3・置きゲバした三脚が自分のものだとわかるように、“熊出没注意”とか“弱冷房車”といったシールを「ベタベタ」貼って、しっかり目立たせましょう。
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

285 名前:撮り鉄の決まりから、不要不急の撮影自粛のお願いです。 :2020/05/18(月) 16:57:12.44 ID:cohzTz2U.net
緊急事態宣言中にもかかわらず、おジャ魔女どれみのキャラクターが乗車している近鉄特急ビスタカーを撮影されたカメラマンは、国民から非難を受けること請け合いです。自宅にて下記に記した撮り鉄自粛の決まりを励行し、良い写真を撮るための準備を致しましょう。

■◇◎◇■◇□◎撮り鉄自粛の決まり■◇◎◇■◇□◎
決まりその1・お天気の良い日に、背後に太陽のある角度で、連写せずに一発撮り、つまりバリバリ順光でサクッと「バリサク」で撮れるような撮影地をネットで探しましょう。
決まりその2・列車の側面を7・前面を3の比率で撮れるよう、つまり「シチサン」で列車が収まるように、立ち位置をストリートビューで探しましょう。
決まりその3・大好きな列車です。列車をいっぱい撮るため、カメラの電池残量が「カツカツ」にならないように、自家発電しましょう。
決まりその4・主題はあくまでも鉄道車両です。画面の真ん中に、つまり「日の丸」のように堂々と入れる構図にするために、緻密に計算しましょう。
決まりその5・撮影地での撮影時に良い写真が撮れるよう、朝晩2回、下記の撮り鉄のお題目を復唱しましょう。
バリサク・シチサン・カツカツ・日の丸 バリサク、シチサン、カツカツ、日の丸
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸 バリサク、シチサン、力ツ力ツ、日の丸
バリサク。シチサン。力ツ力ツ。日の丸。バリサク,シチサン,力ツ力ツ,日の丸
バリサク.シチサン.力ツ力ツ.日の丸 バリサク*シチサン*力ツ力ツ*日の丸
■◇◎◇■◇□◎三脚の決まり■◇◎◇■◇□◎
決まりその1・三脚を使って撮影する撮り鉄は、手持ち撮影に慣れてない「初心者」ですから、あたたかく見守ってあげましょう。
決まりその2・撮影地ではベストポジションで撮影したいものです。事前に「置きゲバ」して自分の場所を確保しましょう。
決まりその3・置きゲバした三脚が自分のものだとわかるように、“熊出没注意”とか“弱冷房車”といったシールを「ベタベタ」貼って、しっかり目立たせましょう。
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

286 名前:撮り鉄の決まりから、不要不急の撮影自粛のお願いです。 :2020/05/18(月) 16:57:12.66 ID:cohzTz2U.net
緊急事態宣言中にもかかわらず、おジャ魔女どれみのキャラクターが乗車している近鉄特急ビスタカーを撮影されたカメラマンは、国民から非難を受けること請け合いです。自宅にて下記に記した撮り鉄自粛の決まりを励行し、良い写真を撮るための準備を致しましょう。

■◇◎◇■◇□◎撮り鉄自粛の決まり■◇◎◇■◇□◎
決まりその1・お天気の良い日に、背後に太陽のある角度で、連写せずに一発撮り、つまりバリバリ順光でサクッと「バリサク」で撮れるような撮影地をネットで探しましょう。
決まりその2・列車の側面を7・前面を3の比率で撮れるよう、つまり「シチサン」で列車が収まるように、立ち位置をストリートビューで探しましょう。
決まりその3・大好きな列車です。列車をいっぱい撮るため、カメラの電池残量が「カツカツ」にならないように、自家発電しましょう。
決まりその4・主題はあくまでも鉄道車両です。画面の真ん中に、つまり「日の丸」のように堂々と入れる構図にするために、緻密に計算しましょう。
決まりその5・撮影地での撮影時に良い写真が撮れるよう、朝晩2回、下記の撮り鉄のお題目を復唱しましょう。
バリサク・シチサン・カツカツ・日の丸 バリサク、シチサン、カツカツ、日の丸
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸 バリサク、シチサン、力ツ力ツ、日の丸
バリサク。シチサン。力ツ力ツ。日の丸。バリサク,シチサン,力ツ力ツ,日の丸
バリサク.シチサン.力ツ力ツ.日の丸 バリサク*シチサン*力ツ力ツ*日の丸
■◇◎◇■◇□◎三脚の決まり■◇◎◇■◇□◎
決まりその1・三脚を使って撮影する撮り鉄は、手持ち撮影に慣れてない「初心者」ですから、あたたかく見守ってあげましょう。
決まりその2・撮影地ではベストポジションで撮影したいものです。事前に「置きゲバ」して自分の場所を確保しましょう。
決まりその3・置きゲバした三脚が自分のものだとわかるように、“熊出没注意”とか“弱冷房車”といったシールを「ベタベタ」貼って、しっかり目立たせましょう。
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

287 名前:撮り鉄の決まりから、不要不急の撮影自粛のお願いです。 :2020/05/18(月) 16:57:12.87 ID:cohzTz2U.net
緊急事態宣言中にもかかわらず、おジャ魔女どれみのキャラクターが乗車している近鉄特急ビスタカーを撮影されたカメラマンは、国民から非難を受けること請け合いです。自宅にて下記に記した撮り鉄自粛の決まりを励行し、良い写真を撮るための準備を致しましょう。

■◇◎◇■◇□◎撮り鉄自粛の決まり■◇◎◇■◇□◎
決まりその1・お天気の良い日に、背後に太陽のある角度で、連写せずに一発撮り、つまりバリバリ順光でサクッと「バリサク」で撮れるような撮影地をネットで探しましょう。
決まりその2・列車の側面を7・前面を3の比率で撮れるよう、つまり「シチサン」で列車が収まるように、立ち位置をストリートビューで探しましょう。
決まりその3・大好きな列車です。列車をいっぱい撮るため、カメラの電池残量が「カツカツ」にならないように、自家発電しましょう。
決まりその4・主題はあくまでも鉄道車両です。画面の真ん中に、つまり「日の丸」のように堂々と入れる構図にするために、緻密に計算しましょう。
決まりその5・撮影地での撮影時に良い写真が撮れるよう、朝晩2回、下記の撮り鉄のお題目を復唱しましょう。
バリサク・シチサン・カツカツ・日の丸 バリサク、シチサン、カツカツ、日の丸
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸 バリサク、シチサン、力ツ力ツ、日の丸
バリサク。シチサン。力ツ力ツ。日の丸。バリサク,シチサン,力ツ力ツ,日の丸
バリサク.シチサン.力ツ力ツ.日の丸 バリサク*シチサン*力ツ力ツ*日の丸
■◇◎◇■◇□◎三脚の決まり■◇◎◇■◇□◎
決まりその1・三脚を使って撮影する撮り鉄は、手持ち撮影に慣れてない「初心者」ですから、あたたかく見守ってあげましょう。
決まりその2・撮影地ではベストポジションで撮影したいものです。事前に「置きゲバ」して自分の場所を確保しましょう。
決まりその3・置きゲバした三脚が自分のものだとわかるように、“熊出没注意”とか“弱冷房車”といったシールを「ベタベタ」貼って、しっかり目立たせましょう。
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

288 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 00:16:06.56 ID:aN/fUdBF.net
名張のスーパースター平井堅
https://youtu.be/WzfteHcskYo

289 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 07:09:39.91 ID:wSu4XlyES
平井堅の楽曲に、『桔梗が丘』てあるんだが。
名張市出身だったのか?


スマホ用 全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【10:159】おれが1000兆円手に入れたら即行で着工する路線 7
1 名前:名無し野電車区 :2020/01/03(金) 03:38:17.26 ID:ajW7mqzhX
1 浅草線短絡新線
  ついでにつくばエクスプレスも同時着工
  建設費の目処はついているらしいがそれは茨城空港延伸につかってくれ
2 京浜湾岸線
  横浜から鶴見線、東海道貨物線、京葉線を結ぶ
3 京葉線東京駅から新宿駅までの延伸
  途中駅は永田町駅、千駄ヶ谷駅

150 名前:名無し野電車区 :2020/05/25(月) 03:03:14.35 ID:VHswCuI71
中央線、三鷹、立川間の複々線化。

151 名前:名無し野電車区 :2020/05/26(火) 03:38:32.01 ID:h7PuNE11y
小田急線、相模大野まで複々線化。

152 名前:名無し野電車区 :2020/05/27(水) 03:33:58.96 ID:dfKlXdQdl
小田急多摩線、相模線方面に延伸。

153 名前:名無し野電車区 :2020/05/28(木) 03:28:04.85 ID:d5jca4Saf
田園都市線、中央林間から相模線方面に延伸。

154 名前:名無し野電車区 :2020/05/30(土) 04:00:41.69 ID:LkWOz+wEx
小田急線、海老名で相模線に乗り入れ。

155 名前:名無し野電車区 :2020/05/30(土) 04:01:04.09 ID:LkWOz+wEx
京王線、橋本から相模湖方面に延伸。

156 名前:名無し野電車区 :2020/05/31(日) 03:35:56.33 ID:GfLYODaVU
八高線、八王子から橋本まで乗り入れ。

157 名前:名無し野電車区 :2020/06/01(月) 03:50:07.06 ID:aeQquQH/1
八高線、電化複線化。

158 名前:名無し野電車区 :2020/06/02(火) 03:16:17.97 ID:Sm0bBDyO1
八高線、前橋まで乗り入れ。

159 名前:名無し野電車区 :2020/06/03(水) 03:36:01.35 ID:Or24VsDbF
多摩モノレール、武蔵村山まで延伸。


スマホ用 全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード


どのような形の削除依頼であれ公開させていただきます

2ちゃんねる Ver. 2015/02/28 (SpeedyCGI)