鉄道路線・車両板@2ch掲示板
鉄道路線・車両板@2ch掲示板 read.cgi モード切替  新着 Atom
 

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判

書き込む前に読んでね2ちゃんねるガイドチャット■掲示板一覧■

誰でもいつでも雑談を!【広場板】誕生!
オリジナルで新しい【ニュー速α】が君を待つ!
1: 小田急の複々線53 (16) 2: 小田急電鉄を語ろう!Part125 (695) 3: ★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★ (6) 4: 小田急ロマンスカー part88 (770) 5: 仙台地区スレ 92 (378) 6: ☆ 高崎線 ★ (688) 7: 新潟県の鉄道 Part99 (486) 8: JR宇都宮線(東北線)スレッド Part76 (746) 9: アーバンネットワーク運用実績報告スレ2 (646) 10: 奥羽本線秋田〜青森間のやる気のなさは異常 (69) 11: かつては大阪・京阪神まで乗り換えなしで行けた駅 (291) 12: 長良川鉄道 (84) 13: JR福知山線脱線事故から11年が経ったのだが (24) 14: 小田急の複々線53 (12) 15: 【E233】 小田急通勤車両を語るスレ68【本厚木直通】 (533) 16: 名鉄の車両について語ろうPart14 (804) 17: 京阪のダイヤや車両計画を考える Part20 (446) 18: 西武鉄道車両総合スレッド Part19 (612) 19: 【暗雲】いすみ鉄道と不愉快な仲間達 10両目【低迷】 (487) 20: ☆☆JR北海道総合スレッドPART167☆★ (581) 21: ★北陸総合スレ49号 (283) 22: 【獅子舞】近鉄名古屋線系統スレ43【箕田】 (380) 23: (東武)東上線 Part200 (953) 24: 石北本線 Part22 (312) 25: JR四国スレッド Part 124 (477) 26: なんで北海道新幹線は、東京直通なのに、九州新幹線は東京に直通しないの?【JR東海】 (147) 27: 東海道・山陽・九州新幹線車両13 (146) 28: 阪急電鉄、能勢電鉄ダイヤスレ (10) 29: 小田急の複々線53 (17) 30: 関西人からも関東民からも嫌われてる束って存在価値あんの? (36) 31: 【0番台】EF64を語るマニア集結 Part6【1000番台】 (363) 32: JR貨物の機関車について語るスレ Part3 (472) 33: 【P】EF65について語ろう 59号機【PF】 (472) 34: 【3セク開業】北陸総合スレ54 【一周年】 (156) 35: 【豊橋】東海道線名古屋口スレ59【米原】 (37) 36: 阪急千里線・大阪市営地下鉄堺筋線スレ2 (1035) 37: 京成グループ車両総合スレ 26 (513) 38: 駅近ラブホ情報【少子化対策】 (39) 39: 三重県JR伊勢鉄37【関西(名古屋加茂)紀勢参宮名松】 (713) 40: びゅんびゅん京成[第180部] (983) 41: ヤフー路線のガラケー利用者切り捨てに断固抗議する! (120) 42: 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 130 (185) 43: 【ドタキャン常習】阪急電鉄車両スレッド65【大室勇紀】 (284) 44: 京阪中之島線は成功するよな? Part18 (572) 45: 名鉄三河線・豊田線総合スレ23 (333) 46: 小田急の複々線52 (1052) 47: 近鉄南大阪線系統 42 (383) 48: 西武新宿線 Part.103 (297) 49: 【新大阪】山陰新幹線part2【新下関】 (70) 50: 北海道新幹線 札幌駅にホーム作れない? Part.4 (863) スレッド一覧はこちら
【1:16】小田急の複々線53
1 名前:名無し野電車区 :2016/08/22(月) 15:10:18.90 ID:iXBcFC9F.net
小田急の複々線53

ここは小田急小田原線複々線化工事及び登戸付近暫定3線について語るスレです。


<禁止事項>
多魔境及び京王厨の立ち入り  →巣に帰ってください(相手にする者も同様)
東急厨を装った自称世田谷民  →多魔境なので巣に帰ってください
沿線叩きや民度の話題      →地理お国自慢板で行ってください
妄想ダイヤ..             →自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ
完成後の列車本数の要望    →小田急電鉄に問い合わせてください


尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。

<前スレ>
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

7 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 00:07:07.26 ID:1KBXBKYo.net
>>6
なってないです

8 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 00:55:25.87 ID:7PFzNuGC.net
脳内定期

9 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 01:22:23.20 ID:a8L6c3JA.net
.             | ワッチョイ設定せず立て直しの要因をいちいち生み出す夏厨>>1
     , - 、_.'⌒ヽ.   | r‐┐r‐、ァァ r‐┐r‐┐ ┌‐u‐┐ー‐、 /1
   ., -       ノ   | |  | | ヽ. . | ||  |_ [  _  ] `ー'.ノ |
  (  、ー--j‐i'     | |_.ノ|..ノ  |_ノ |_.ノ└‐リ__ノ | ̄  .ノ @
   (   / Q Ql    | ._   _____ _n_  ̄ n    ̄ ̄
   .__ゝて __>    | |.|  └―, , ┘ニコ lニニ, lニニ .ニニl
  (   ( \ノノ    / .|.|  n  //   ^コ lニ^  (0 |
  `て ヽ. i'._     ̄|  、ー'ノ  ゙、`‐┐(o_,ヘ.〉  、ソ  ◎
   .'⌒i.、! ノ7lヽ   |   ̄     ̄
   l   l|ヽ'ヽ'|| l   r'て_
   |  |  ̄ ̄〉! /`r-=

10 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 02:51:56.18 ID:toAXy+lf0
小田急なんざ、どの駅に停車しようが、しまいが、
チンタラ走行、駅間停車が必ずあり、時間や混雑も大して変わらんのだから、
反感買うような無能な行動を慎めよボンクラ。
空気読めよ、無能ども。

11 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 10:57:07.11 ID:MDk49NOR.net
>>6 ボクの脳内には蛆虫でも沸いてるのかな?

12 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 19:56:50.28 ID:XE9zmkM6E
>>11
お前頭大丈夫か?
小田急社員同様能無しだろ?
普通の会社なら、他社にあわせ停車すると思うぜ。
南武線跨ぐ路線で、通勤の最優等止まらないの小田急だけだからな。
他社ではやってないと目立ちたいのか、タダの盆暗なのか、小田急はイカレてるよ。

13 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 21:49:29.23 ID:XWub3drgz
……………………

上野東京ライン常磐線下りE531系品川新橋間の前面展望

https://www.youtube.com/watch?v=ldcLjULU618

……………………

14 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 00:35:38.50 ID:oW2+Y//B.net
>>6
登戸駅の利便性上げるとか言ってるから、
快速急行停車の方向で行くんだろうな。

15 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 00:38:56.10 ID:oW2+Y//B.net
>>7
神奈川県に前向きな回答してますが?
確かに快速急行停車させるとは言ってませんけど
利便性上げると言ったらそれぐらいしか。
下り利用者が多い駅だから遊園始発は意味なし。

16 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 04:24:29.90 ID:4DEhsaUHH
ええええ?あの利用者の事を一切考えない小田急が、
利便性向上?うそつくなよ。
小田急は嘘八百並べるの得意じゃんか。
守られてるの省エネくらいじゃね。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【2:695】小田急電鉄を語ろう!Part125
1 名前:(6段) :2016/07/27(水) 21:55:44.71 .net
小田急サイト
http://www.odakyu.jp

新宿〜小田原・相模大野〜片瀬江ノ島・新百合ヶ丘〜唐木田を結ぶ小田急電鉄総合スレッドです。

名前は名無し野電車区のみとします。
多魔境及び京王厨、世田谷厨、成城・遊園通過厨、遅延叩き厨の立ち入りは厳禁とします。
(相手にする者も同様)
沿線叩きや民度の話題はスレ違いです。
地理お国自慢板で行ってください。
遅延に関しては、悪意で出鱈目な情報を流す者がいるので交通情報板を参考に。
妄想ダイヤは、自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ。
尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。
関連スレ等は>>2-6あたりを参照して下さい。

前スレ
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

686 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ e72f-LSUn [121.103.189.193]) :2016/08/24(水) 23:00:09.19 ID:TM41gp410.net
多摩急行に営団時代のポンコツ使うのはやめて欲しい

687 名前:名無し野電車区 (アウアウ Sad7-QOS2 [36.12.86.203]) :2016/08/24(水) 23:07:03.81 ID:cshtvPEta.net
町田を出発した各停が成城まで逃げ切るていうのが凄いなあ。以前は新百合から成城だったのに
優等列車も増えたのに、よく町田まで伸ばせたね

688 名前:名無し野電車区 (ガラプー KK67-at5q [NXC2Y1y]) :2016/08/24(水) 23:30:40.33 ID:6dg704qsK.net
>>687
結局新百合でロマと快急が追い付いて、遊園までケツ舐めしてる
で、急行は成城手前で各停を一旦追い抜いて到着待ちしてる(これは下りもだけど)

689 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ f787-D2ET [125.196.111.99]) :2016/08/24(水) 23:33:58.55 ID:ZoHE58iJ0.net
で、なんでそこまで余裕のあるダイヤなのに
毎日のように遅延が出るんだ

690 名前:名無し野電車区 (スッップ Sd6f-wLiW [49.98.151.28]) :2016/08/24(水) 23:55:16.53 ID:pA8sRm03d.net
品のない乗客が多いからかな

691 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ de3c-t1qj [219.202.72.2]) :2016/08/25(木) 00:03:58.58 ID:9kTaTNB70.net
南武線と京王乗ったあとに乗ってみろや

692 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ de30-t1qj [219.121.173.50]) :2016/08/25(木) 00:30:30.67 ID:9OdDkzuw0.net
高畑容疑者は上原民だったのか…

693 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ d625-wCtU [211.124.9.72]) :2016/08/25(木) 01:05:36.42 ID:INfEYL230.net
千代田線は地下のまま下北まで行けばいい

694 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 4017-CtWw [61.25.56.120]) :2016/08/25(木) 04:00:57.00 ID:l/ZdtCFD0.net
結局各停の余裕が無くなった分、各駅ごとにチンタラ確認があるのも手伝って更に遅れやすくなったんだと思うよ
>>688の例でも成城で上り急行が各停を待って遅れ気味で急行が発車するから、更に後続の快速急行が経堂手前で急行に追い付いちゃって快速急行が遅れ…
っていう感じでしょ、今のダイヤ
だいたい新百合ヶ丘6番への快速急行の到着と5番ホームからの各停出発が同時になって、場内で少し並走することすらあるんだから、さすがに無理やりすぎだろ

695 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 04:20:17.11 ID:4DEhsaUHH
>>690
出た!小田急社員だろ?
客のせいにしてな。
小田急社員の行動を棚に上げてな。
品のない客って小田急だけなの?
そんな訳がない。
鉄道バス共にまともな客なんて見たことがない。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【3:6】★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★
1 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:00.00 ID:???
■ 2ちゃんねる(sc)へようこそ

2ちゃんねると言えばひろゆき、ひろゆきと言えば2ちゃんねる、
その2ちゃんねる創始者 西村博之が新たな2ちゃんねる(sc)を開設しました。
新設の理由は以下に記載してあります。

 昨今の2ちゃんねるの現状に関して。 http://2ch.sc/www2chscindex.html

そのため、2ちゃんねる(sc)には不法に乗っ取られた2ch.netのログ保全のためのクロールスレッドと、
sc独自スレッドがあります。
クロールスレッド、独自スレッド、どちらも書き込み投稿ができます。
但し2ch.netからはscのログは見れません。

尚、2ちゃんねる(sc)は、転載を許可しています。
転載の際は転載元スレッドへのリンクをお貼り下さい。

では、嘘を嘘と見抜ける貴方、2ちゃんねる(sc)をお楽しみ下さい。

 ■ sc独自板のご案内 >>2
 ■ ご利用に当たっての機能
  ○ sc民を探す便利な機能 >>3
  ○ スレッドの基本動作 >>4
 ■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く) >>5
 ■ Q&A >>6

 以後、大きな仕様追加、変更があれば>>7以降に記載します。

2 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:01.00 ID:???
■ sc独自板のご案内

 誰でもいつでもまったり雑談を!
 【広場板】 http://sweet.2ch.sc/laplace/
 名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できる板
 【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
 修行を積んだ記者が、あれやこれやのニュースを厳選してお届け
 【ニュー速α板】 http://ai.2ch.sc/newsalpha/
 【芸スポα板】 http://hayabusa3.2ch.sc/mnewsalpha/

3 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:02.00 ID:???
■ ご利用に当たっての機能
 クロールスレにおいてnetからの投稿はIDに.netが付きます。

 ○ sc民を探す便利な機能
 ・直近24時間の投稿数データ http://sweet.2ch.sc/posts.html で、
  投稿の多い板を知る事ができます。
 ・sc独自スレッドはスレタイの頭にscマーク★がつきます。
 ・最新のsc独自スレッドを知りたい時は?
   2ちゃんねる 新着スレッド ヘッドライン http://sweet.2ch.sc/headline/
   スレッド一覧上部の「2ch.scスレ優先」ソートボタン
 ・scユーザーがどんなスレに書き込みしているか知りたい時は?
   フィード 新着レス(各板トップ右上の「新着」)
   板URL + feed.html
   例 http://sweet.2ch.sc/laplace/feed.html
 ・スレッドでscユーザーの書き込みだけをみたい時は?
   スレッド上部右「.scのみ」ボタン

4 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:03.00 ID:???
 ○ スレッドの基本動作
  scでは、read.html (read.cgi の JavaScript モード) を基本としています。
  JavaScript モードの機能
  ・scスレ(独自、クロールスレ)において 2ch.net に対するリンクは、
   0.5秒以上長押しクリック/タップするとsc側に飛びます。
   sc側に存在しない板の場合はscトップに飛びます。
   長押ししなければ .net 側に飛びます。
  ・正規表現によるレス抽出機能
   名前・メール・日付・ID・本文等の全フィールドが対象になります。
   正規表現の頭に ! を付けると NG 機能になります。
  ・ID の後ろに当該 ID のレス数が表示されます。
   表示・非表示の切り替えは、上部の切替ボタン(黒地に緑の「ID」)で。
   レス数クリックでも非表示にできます。
  ・その他、レスのある投稿Noには下線・色が付き、
   アンカー・ID のポップアップ表示等ができます。

  ※ 「JavaScript モード」「CGI モード」の切り替えは板トップの「read.cgi モード切替」、
   スレッド一覧およびスレッド上部のボタン(黒地に緑の「◎」)でできます。
   尚、CGI モードでは上記 JavaScript モードの機能は作動しません。

5 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:04.00 ID:???
■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く)
 これらによる書き込みには、認証が必要となります。
 頻繁に認証を求められる場合の回避には2つの方法があります。

  1. 無料 Be ( http://be.2ch.sc/ ) にログインする方法
   Be 未対応専ブラでは名前欄入力で Be 対応できます。
   普通のブラウザで Be ログインして、その際表示される DMDM, MDMD を用い
   名前欄に以下のように入力して下さい ##belong(DMDM,MDMD)
   Be 非表示にする場合は !behind##belong(DMDM,MDMD)
   トリップを併用する場合は ##belong(DMDM,MDMD)#tripkey

  2. 2ちゃんねる公式ビューア ( http://p2.2ch.sc/ ) にログインする方法
   携帯/PC両対応。どこからでも2ちゃんねるをどうぞ。

  ※ クッキー非対応の専用ブラウザで認証を求められた場合
   認証成功時の画面に表示される「##smart(xxx,xxx)」といった形式のトリップを名前欄に使用することで、
   クッキー非対応の専用ブラウザでも認証状態を継承できます。
   仕様上、belongと同時に使うことはできませんので、
   Beアカウントをお持ちの方はbelongを優先してご利用ください

  ※ read.html (read.cgi の JavaScript モード) から投稿しようとした際に,
   認証が必要な場合はゲーム認証が用いられるようにしました
   (read.html 以外からの投稿では従来通り画像認証が用いられます).

   read.html 以外でもゲーム認証を利用したい場合は,
   認証ページの URL のパラメータに mode=game を付加すれば利用できます.
   http://sweet.2ch.sc/test/jail.cgi?mode=game&hash=xxxxx
   http://sweet.2ch.sc/test/mgate.cgi?mode=game

6 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:05.00 ID:???
■ Q&A

 ○ なんか書き込めない時は?
  【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
   ※ この板では名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できます。

   「kawaii板、一部規制を回避可能に」スレッド
     人間の証明とかで書き込み規制に引っかかった人の報告ができるようになったもより
     名前欄に tasukeruyo
     【書き込めないスレ】
     【表示されるエラー】※ 専用ブラウザで書き込みが反映されないのにエラー表示が出ない場合
            Webブラウザで書き込みをすると何らかのエラーが表示されることがあります。

 ○ スレ立てに困った時は?
  相互助け合いのスレ立て代行スレへどうぞ
 「スレ立て代行スレin広場」 http://sweet.2ch.sc/test/read.cgi/laplace/1405949569/l50

 ○ 上部の黒色の小さいボタンは何?
  ・◎ ---- 「JavaScript モード」と「CGI モード」の切替
  ・ID ---- ID の後ろに当該 ID のレス数の表示・非表示切替
  ・□ ---- subback.html (スレッド一覧) の表示スタイル切替

2014年12月

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【4:770】小田急ロマンスカー part88
1 名前:名無し野電車区 :2016/07/17(日) 16:17:18.44 ID:qPa37/is.net
このスレは、小田急ロマンスカーの専用スレッドです。
ロマンスカーの魅力、話題、情報などを書きこみましょう。

●お願い
スレタイと関係のない話題やその原因となる書き込みはお控え下さい。他社の話題は当該スレへどうぞ。
荒らしにレスを返す行為や、次スレを立てずにスレを使い切る行為は他のお客様のご迷惑となりますのでご遠慮下さい。
ソースの情報を貼る際は、直リンクにならないように「h」を抜きましょう。
次スレは原則>>970が立ててください(重複対策でスレ立ての際はスレ立て宣言を行う事)。>>970以降は次スレが立つまでは書き込みはご遠慮下さい。

皆様のご理解とご協力をお願いします

前スレ
【LSE/EXE】小田急ロマンスカー87【VSE/MSE】
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1464384085/

761 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 00:36:15.22 ID:zxmfC/zI.net
>>759
修繕及び機器更新にかかるコストや
保守管理に関する経費も計算に含まれているのかね?

762 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 00:38:57.49 ID:RqV20X7U.net
「修繕及び機器更新にかかるコスト」が10〜35年で75億もするんだ?w

それならいいよそれでいいよw

763 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 00:41:11.80 ID:zxmfC/zI.net
>>762
保守管理に関する経費についてはどうかね?

764 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 00:46:15.07 ID:vvv7hNcU.net
10〜35年の保守費用は新造費用より上回る事はない。

もしそうなら10年で廃車する。

例 LSE 35年

765 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 01:01:59.04 ID:+N7JVYBu.net
>>764
千葉に行き何故か延命までされた走るんです209系が確固たる証拠だね。

766 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 02:22:19.89 ID:ahUWUY/X.net
よく判らんのが都交
地下鉄はまだまだ使えそうな車両まで置き換えてるのに
都電は新車入れるより安いからって7000形を更新とかしてるし

767 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 02:38:44.28 ID:9kTaTNB7.net
新宿線の事を行ってるならあれはもうボロいぞ

768 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 02:52:05.54 ID:ahUWUY/X.net
いや新宿線というより
この前白いのが引退した大江戸線とか
今後導入予定の浅草線とかだな

769 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 03:05:53.99 ID:9kTaTNB7.net
まぁVVVF世代だしな
早い気もするがメトロも似たようなもんだしな

770 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 04:11:24.66 ID:4DEhsaUHH
小田急は車両なんかより、ソフト面をどうにかしろよ。
いくら車両がよくても宝の持ち腐れだって。
小田急の場合顕著じゃねーか。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【5:378】仙台地区スレ 92
1 名前:名無し野電車区 :2016/08/21(日) 17:37:52.71 ID:j5fGYEY5.net
仙台地区の鉄道について語り合うスレです

・妄想、願望、その他非現実的なお話やお国自慢等は他所で。
・嫉妬、粘着はおうちに帰ってママに聞いてもらいましょう。
※次スレは>>980を目安に立てましょう。


前スレ
仙台地区スレ ED91
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1469756299/

369 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 23:28:22.31 ID:jqaAg6IM.net
静岡のどこが冷遇されてんだよwww
東海道は近距離は10分間隔、県内全て20分間隔以上


一方仙台は…

仙台の隣駅の東仙台、なんと42分待ちwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww

370 名前:, :2016/08/24(水) 23:29:10.46 ID:bofUhtIF.net
……………………


駅前広場から見た金町駅前を流れるように走行していく常磐線E531系上下線のすれ違い

https://www.youtube.com/watch?v=86GPprMMuR8

……………………

371 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 23:36:26.49 ID:jqaAg6IM.net
もはや仙台が静岡に敵うのは無理と思われるが、せめて少しでも追い付きたいなら、

やはり白石駅前と小牛田駅前にあったエンドーチェーンを復活させ、多賀城駅前の長崎屋、本塩釜駅前のジャスコも復活させ、

名取の太陽デパートを復活させる他あるまい

東仙台駅前にも大型スーパーと駅ナカ誘致して、実際に出来たならば42分待ちも自然と解消されるであろう

372 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 23:38:40.39 ID:pBjhlkoU.net
利府が1時間待ちしかも乗り換えだから東仙台の42分なんてめちゃ厚遇じゃん

373 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 23:55:10.01 ID:B0ub2AOy.net
結局、仙台ってのは人口多いだけのバングラデシュみたいなもんなんだよな(こう言ってはバングラデシュに失礼だが)

静岡みたいに周辺に大都市がないから低いレベルで勘違いして満足してしまってる
可愛そうと言っちゃ可愛そうかもしれない

374 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 23:59:29.55 ID:OxGHtWwl.net
>>373
静岡なんてパプアニューギニアでしょ

市 仙台の圧勝
県 静岡の圧勝

以上

375 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 00:02:39.44 ID:E7ikb+QG.net
悔しがるのも分かるが、まずは現実見ようよ

藤枝駅前と名取駅前を比べれば一目瞭然だから

376 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 00:32:51.18 ID:Gp/U6kcK.net
>>369
静岡は名古屋エリアみたいに快速の設定がないが、まぁ快速設定して快速非停車駅の利便性が下がるよりはいいか

確かに10分ヘッド、20分ヘッドといった等間隔運転の方が利便性は高い
仙台エリアのバラバラダイヤは何とかならんもんかね

377 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 01:12:41.58 ID:PgZXeSFp.net
藤枝駅前
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0c/JR_Fujieda_sta_001.jpg
http://toshoken.com/wp-content/uploads/2015/11/jYzzW0P-1.jpg

名取駅前
http://image01w.seesaawiki.jp/e/i/ekiwiki/7a1f0bb67da55bea.jpg
http://static.panoramio.com/photos/original/49538830.jpg

378 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 01:53:17.19 ID:ULhgtIz5u
仙台にも私鉄があればなぁ。
あ、アクセス線と阿武急があるとのツッコミはいりません。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【6:688】☆ 高崎線 ★
1 名前: 転載ダメ :2016/07/08(金) 18:27:58.33 .net
このスレッドは「高崎線」についてマッタリ語るスレッドです。
ささやかな伝統から、タイトルにスレ番号を付けておりません。
民度、低下防止の為、携帯電話、スマートフォンの使用のマナーを守りましょう。
また、爆破予告などを行いますと逮捕されることがありますので、ご注意ください。
荒らし行為や荒らしにレスを返す行為も合わせてご遠慮下さい。

【前スレ】
★ 高崎線 ★
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1463589672/

679 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 21:01:14.52 ID:P5Y1Uz0C.net
大宮21時発の通勤快速
上尾と桶川停車でいいくらい空いてるね。

鴻巣以北から都心まで通っている奴がどれだけいるのか?

680 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 21:33:50.34 ID:wu2TAN/+.net
都心だけとは限らないだろ
鴻巣とかだと都心よりさいたま市への通勤のほうが多い

681 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 21:42:26.15 ID:LjXEa5IV.net
始発20時台の下り通快は15両だよな?そりゃすいてるわ
18〜19時台ですら10両なのに(要はそれで釣り合う)
てか21時ぐらいだと曜日によっても混雑度が違う

682 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 21:44:35.29 ID:9lrIxnLz.net
英語車掌の列車に乗ってみたいがどうしたらいいだろう

683 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 23:14:47.93 ID:YJfcPhRF.net
英語車掌に当たるとその日いいことあるのは気のせいか?

684 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 23:30:06.81 ID:79O35HJb.net
都市伝説化やめろ

685 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 23:55:57.32 ID:1KsmLE6v.net
京急の黄色いやつじゃあるまいし

686 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 00:45:47.39 ID:/Lu5mgeDg
質問なのですが高崎から籠原まで3回乗ったのですが
グリーン車のスタッフが籠原まで乗ってこなく
高崎から籠原まではグリーン車は無料でも大丈夫なんでしょうか?
ちなみに正規の料金で買いました。

687 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 00:47:00.74 ID:RmUilM1W.net
>>675
昔高崎7時台の特快が熱海行きでなかった?

688 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 01:21:41.03 ID:aZPeD1iX.net
>>687
夏休みだかで定期のを臨時延長だったかしてたな

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【7:486】新潟県の鉄道 Part99
1 名前:名無し野電車区 :2016/07/21(木) 19:41:30.02 ID:JCLB7p58.net
新潟県の鉄道総合スレです。

JR新潟支社
http://www.jrniigata.co.jp/
北越急行株式会社
http://www.hokuhoku.co.jp/
えちごトキめき鉄道株式会社
http://www.echigo-tokimeki.co.jp/

※北陸新幹線などの話題はそれぞれ個別スレでお願いします。
※基地外、コピペ、「長岡厨」、「アンチ新潟厨」は立入禁止。湧いても無視で。

前スレ
新潟県の鉄道 Part98
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1464085992/

 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

477 名前:名無し野電車区 :2016/08/23(火) 21:33:36.61 ID:7NuAC4gn.net
ニュースで土砂崩れの程度は軽いって言っていた

478 名前:名無し野電車区 :2016/08/23(火) 21:39:01.75 ID:oktSBPaQ.net
大糸線も満身創痍だな。JR西も廃止したいんだろうに。メリットが思いつかない。なんかあるか?

479 名前:名無し野電車区 :2016/08/23(火) 23:33:20.17 ID:+yuW0KmC.net
>>478
無くすタイミング逃したな
上場JRに適用される路線維持の指針で廃止できないんだろうな

480 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 00:12:36.15 ID:WWYeTCO2.net
>>476
GACKTだけが目当ての馬鹿ファンがいない分かえってマターリと見れたよ。
ねぎっこやNGTが絡めば若干違ったかもしれないけど。

481 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 01:11:39.42 ID:8PrOV3C6.net
大糸線北部は9往復もあるので只見線や米坂線ももう少しがんばってほしい

482 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 10:37:16.70 ID:NB4gVYJx.net
>>479
輸送密度500人未満の線区は無条件に廃止出来るように法律を改正すれば良い。
500人では鉄道で運行した場合、燃料費用すら出ない。

483 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 16:02:12.69 ID:Ps8xoQiV.net
>>482
指針は法律じゃなくないか

484 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 19:49:21.99 ID:5b384iEF.net
>>479
>上場JRに適用される路線維持の指針で廃止できないんだろうな

それはない

指針に定められる事項は、国鉄改革の実施後の 【 輸送需要の動向その他の新たな事情の変化を踏まえた 】
現に営業している路線の 【 適切な 】 維持だから

485 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 00:28:44.64 ID:/Lu5mgeDg
長岡発最終の水上行2両で大混雑で積み残しが出るのではないかと参った。
18シーズンはせめて4両にしてほしい。

486 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 00:31:04.17 ID:/Lu5mgeDg
>>478
大糸線が存続できるのは糸魚川市の米田市長の人脈と鉄道好きが大きい。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【8:746】JR宇都宮線(東北線)スレッド Part76
1 名前:名無し野電車区 :2016/05/08(日) 22:31:53.34 ID:wyuk/ob2.net
このスレッドは、東北本線の東京 - 大宮 - 宇都宮 - 黒磯間、
いわゆる「宇都宮線(東北線)」についてマターリ語るスレッドです。

○おやくそく
・全ての地域住民が相互に認め合うスレに。
・沿線の他地域を叩くのではなく、どの地域もその地域の良さをアピールできる雰囲気に。
・煽りカキコや地域比較厨はスルーで。地域叩きや地域崇拝者は生暖かく見守りましょう。
・次スレ立ては970を目処に。
・荒らしは徹底放置推奨。あまりにもひどい場合は削除依頼を。
それでは、沿線風景のようにのんびりとどうぞ。
・上野東京ラインの話題は専属のスレで。

前スレ
JR宇都宮線(東北線)スレッド Part75
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1452206068/

737 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 13:21:21.51 ID:VQFoZbdG.net
うん、ガラガラだよ

738 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 13:44:39.58 ID:D8K7U3oT.net
エレベーター置いたからだろ
バリアフリー対応は役所の仕事だから一般客のことなんてお構い無し

739 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 14:57:45.02 ID:lG6ql70R.net
>>729
子供だな

740 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 16:42:54.98 ID:SRL1rPhY.net
デッドセクションの場所が移動すれば対面乗り換えとかできるようになるかな

741 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 17:36:32.84 ID:+0yUF6s/.net
233はヨーダンパ付き?

742 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 19:49:03.47 ID:uoc8dyNV.net
宇都宮発の下り最終は22:45分だけど昔からこれが最終になってるのかな?

743 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 22:34:36.27 ID:2j8ULi5q.net
混雑した電車内で肩が当たったと吠える馬鹿
http://fast-uploader.com/file/7027601205301/

744 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 23:00:43.65 ID:1vyzYqNX.net
これは・・・http://i.imgur.com/cTjGzbL.jpg

745 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 23:23:07.07 ID:PnAuRhf/.net
>>742
普電だと30年ほど前はその1本前(2206宇都宮発)が最終だった
黒磯と西那須野に関してはその後にまだ八甲田、津軽が停車する時代だったが

746 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 00:11:35.86 ID:ONPLtP0EL
-------------


「TRAIN SUITE 四季島」の車両が完成!

https://www.youtube.com/watch?v=I20bLYaazo4

-------------

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【9:646】アーバンネットワーク運用実績報告スレ2
1 名前:名無し野電車区 :2013/05/01(水) 00:00:14.97 ID:lW/NcfJxO.net
アーバンネットワークの路線の運用実績を書き込むスレです。
対象路線:
琵琶湖線、JR京都線、JR神戸線、大阪環状線、JRゆめ咲線(桜島線)、JR宝塚線、JR東西線、学研都市線(片町線)、
大和路線、おおさか東線、阪和線、関西空港線、嵯峨野線、奈良線、湖西線、山陽本線(姫路〜上郡)、赤穂線、
万葉まほろば線(桜井線)、和歌山線、紀勢本線(和歌山〜和歌山市)、関西本線(加茂〜柘植)、草津線、羽衣線、和田岬線
※上記区間を走行する列車であれば、特急列車、臨時列車等についても対象とします。
※上記区間の端駅を始終着とする列車(例;北陸本線長浜発敦賀行普通電車)についても対象とします。

前スレ:
アーバンネットワーク運用実績報告スレ
http://toro.2ch.net/test/read.cgi/rail/1278454035/

637 名前:名無し野電車区 :2016/08/11(木) 23:56:45.11 ID:rerBxBfCN
2016/08/10(水) 分。
JR神戸線・JR京都線上り
772T:I4

以下、本日分。
JR京都線・神戸線下り
3247M:W37+V45

638 名前:名無し野電車区 :2016/08/12(金) 00:09:33.86 ID:XW/y6Dnrw
……………………

不発弾が見つかった常磐線の石岡駅とは、こんなところです!

石岡駅に到着する常磐線上りE531系
https://www.youtube.com/watch?v=PwQ2SfYANYA

……………………

639 名前:名無し野電車区 :2016/08/14(日) 23:59:41.75 ID:ckrwrh1Gj
2016/08/14(土) 分。
JR京都線・神戸線下り
3243M:W13京都鉄道博物館ラッピング+V19

JR神戸線・JR京都線上り
3234M:U2+W15転落防止幌取付
724T:W24車体戸袋部co・op共済広告+V14、738T:I5転落防止幌取付


以下、本日分。
JR京都線・神戸線上り
3206M:V42+I9

640 名前:名無し野電車区 :2016/08/15(月) 23:00:22.57 ID:suacnIOlD
639の訂正。
2016/08/13(土) 分。
JR京都線・神戸線下り
3243M:W13京都鉄道博物館ラッピング+V19
JR神戸線・JR京都線上り
3234M:U2+W15転落防止幌取付
724T:W24車体戸袋部co・op共済広告+V14、738T:I5転落防止幌取付

2016/08/14(日)分。
JR京都線・神戸線上り
3206M:V42+I9


以下、本日分。
JR京都線・神戸線下り
3435M:W27転落防止幌取付+V33転落防止幌取付
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

641 名前:名無し野電車区 :2016/08/17(水) 21:04:17.98 ID:8hcr0O3yP
JR京都線・神戸線下り
3443M:W33

JR神戸線・JR京都線上り
3436M:I8+V3幌

642 名前:名無し野電車区 :2016/08/18(木) 20:30:49.70 ID:REbbUMuIC
JR京都線・神戸線下り
745T:A15、757T:J2転落防止幌取付

JR神戸線・JR京都線上り
738T:A14Tc車転落防止幌取付、742T:J6

643 名前:名無し野電車区 :2016/08/19(金) 02:21:07.93 ID:J6lpZZOJ+
……………………


真上から見た上野東京ライン常磐線E531系の秋葉原駅高架区間上昇

https://www.youtube.com/watch?v=2aaGYLsGPCY

……………………

644 名前:名無し野電車区 :2016/08/21(日) 23:06:29.67 ID:XexplS+99
JR京都線・神戸線下り
3243M:W12+V37

JR神戸線・JR京都線上り
3242M:V45+W29転落防止幌取付

645 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 23:09:34.23 ID:JkICiJgs8
2016/08/23(火) 分。
JR京都線・神戸線下り
3455M:V17+V13、3539M:W31+V29

JR神戸線・JR京都線上り
3496M:V3+W7
740T:B7


以下、本日分。
JR京都線・神戸線下り
807T:J2転落防止幌取付+V13

JR神戸線・JR京都線上り
792T:I2転落防止幌取付

646 名前:名無し野電車区 :2016/08/25(木) 00:10:48.61 ID:ONPLtP0EL
-------------


「TRAIN SUITE 四季島」の車両が完成!

https://www.youtube.com/watch?v=I20bLYaazo4

-------------

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【10:69】奥羽本線秋田〜青森間のやる気のなさは異常
1 名前:名無し野電車区 :2016/05/25(水) 20:39:03.89 ID:Uo8OrhyW.net
おい特急つがるが3往復に減便なんて何考えてんだよ
貨物ばっかじゃなくて旅客もなんとかしろよゴルァ

60 名前:名無し野電車区 :2016/07/07(木) 16:52:56.70 ID:e4/Z8iOa.net
東京直通が1日10本もあれば満足だろう。
宮崎とか鳥取とかと較べれば幸せな街、函館。

61 名前:名無し野電車区 :2016/07/07(木) 22:25:51.73 ID:mFKbinxH.net
能代、大舘、弘前「解せぬ」

62 名前:名無し野電車区 :2016/07/08(金) 15:37:50.35 ID:4UnNMcKS.net
JR東日本地区別やる気度ランク
首都圏>新幹線>関東>宮城、福島、新潟、長野>岩手、山形>北海道>秋田、青森

63 名前:名無し野電車区 :2016/07/08(金) 18:26:03.29 ID:Ms7M0dh9.net
※個人の感想です

64 名前:名無し野電車区 :2016/07/08(金) 21:35:22.47 ID:Ofko+OZ+.net
なして北海道が混ざってるの?

65 名前:名無し野電車区 :2016/07/08(金) 21:42:16.63 ID:xSsDk3Ef.net


66 名前:名無し野電車区 :2016/07/08(金) 23:05:07.40 ID:4UnNMcKS.net
>>64
「北海道新幹線貸付料」の負担金割合、技術支援等 

67 名前:名無し野電車区 :2016/07/16(土) 15:38:54.01 ID:ZAC4sBjh.net
首都圏の低サービスぶりでやる気がある?(笑)

68 名前:名無し野電車区 :2016/07/16(土) 15:59:45.83 ID:WpSoqHd4.net
あくまでも相対的な話だろう

69 名前:名無し野電車区 :2016/08/24(水) 23:47:14.72 ID:XWub3drgz
……………………

バッティングセンターから見える常磐線特急ひたちの高速走行

https://www.youtube.com/watch?v=nVP_oMdZCPI

……………………

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード


どのような形の削除依頼であれ公開させていただきます

2ちゃんねる Ver. 2015/02/28 (SpeedyCGI)