2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【都心】 相鉄・JR & 相鉄・東急 新横浜線 Part96【直通】

1 :名無し野電車区 (9級) (ワッチョイ 3310-s5le [122.26.48.14]):2023/07/04(火) 00:12:31.90 ID:zyg11ePJ0.net
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
ttp://www.chokutsusen.jp/
ttps://www.sotetsu.co.jp/future/into_tokyo/
ttps://www.tokyu.co.jp/railway/service/activity/network/chokutsusen/


【都心】 相鉄・JR & 相鉄・東急 新横浜線 Part95【直通】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1683539486/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured

885 :名無し野電車区 :2023/11/04(土) 16:05:26.12 ID:MPn0N9I/0.net
>>880
特定運賃設定して3社またがりだと加算運賃分(140円)値下げして明治神宮前or表参道より先まで乗っても値段が上がらないようにしちゃうってのも対抗策としてありかと
安かったらJRの客が東急に流れるよ

886 :名無し野電車区 :2023/11/04(土) 16:25:38.39 ID:r25Kspms0.net
>>885
せっせと加算運賃徴収しちゃうあたり割安感出して他線の客を奪おうという意思はあんまりなさそうなんだよな。あくまでも自社線の沿線価値向上ができればいいかな、くらいに考えてそう。

887 :名無し野電車区 :2023/11/04(土) 17:01:31.21 ID:gVVhCYEp0.net
>>886
値下げで回収が早くなればいいけど
加算運賃乗せてた方が回収が早く進むと考えてるんでしょ

888 :名無し野電車区 :2023/11/04(土) 17:06:24.97 ID:MPn0N9I/0.net
東急はさておき相鉄の加算運賃はもうずっと下がらないだろうなぁ
いずみ野線の負債が未だに回収出来てないし、新横浜線の回収が終わったら加算運賃をいずみ野線に転用するんじゃないかな?

889 :名無し野電車区 :2023/11/04(土) 17:15:50.38 ID:fVNhdwBn0.net
>>888
加算運賃云々言うけど、バリアフリーの10円値上げで毎年23億のキャッシュが入る
他方ホームドアやエレベータ等バリアフリー対応はほとんど実施済み
この毎年の23億を毎年何かに使えるわけで

890 :名無し野電車区 :2023/11/04(土) 17:27:20.28 ID:MPn0N9I/0.net
たった23億円なんて2024問題解決費(人件費)で溶けるわ

891 :名無し野電車区 :2023/11/04(土) 17:40:50.48 ID:5wigpHWU0.net
>>885
安いルートしか認めない会社はゴソっと乗り換えるよね

892 :名無し野電車区 :2023/11/04(土) 22:38:18.02 ID:rykJrfa+0.net
日吉ー渋谷と日吉ー新横浜ってどっちも250円なんだな

893 :名無し野電車区 :2023/11/04(土) 22:48:03.26 ID:W4U0OD000.net
>>888
いずみ野線の加算運賃回収率がまだ20%くらいらしい
羽沢横浜国大までだった頃の新横浜線はもう5%程度

894 :名無し野電車区 :2023/11/04(土) 23:32:04.99 ID:4r2WizPF0.net
やばいのは相鉄新横浜線じゃなくて東急新横浜線の方だろうな
旅客遷移考慮して新綱島以遠しか加算運賃取らなくしたからただでさえ回収苦しいしな
実際日吉から加算取れてればもうちょい値上がり幅緩やかだったろうし

895 :名無し野電車区 :2023/11/05(日) 00:17:25.32 ID:zvY0rUhW0.net
>>894
(新)綱島は定期区間で別扱いしたら確実に燃えるだろうしな

896 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9f0c-aLKc [251.113.96.194]):2023/11/05(日) 02:14:54.47 ID:pWcD++ZZ0.net
>>884
横浜乗り換え相鉄は地下鉄より時間かかる
いずみ野線の特急がたくさん走ってるならともかく

897 :名無し野電車区 (アウグロ MM3f-cSVj [119.241.67.23]):2023/11/05(日) 09:54:18.32 ID:rJPrivJtM.net
>>893
それって
二俣川~いずみ野間?
いずみ野~いずみ中央間
いずみ中央~湘南台間
の三区間にわかれて加算運賃が課されてるけど、二俣川~いずみ野で回収率20%なら50年近くたってるのにヤバいわな

898 :名無し野電車区 (アウグロ MM3f-cSVj [119.241.67.23]):2023/11/05(日) 09:56:35.49 ID:rJPrivJtM.net
いずみ中央~湘南台は路線バス並みの初乗り運賃
いまだに空気輸送
ゆめが丘開発で乗客増えるかね

899 :名無し野電車区 (アウグロ MM3f-cSVj [119.243.194.211]):2023/11/05(日) 11:13:13.68 ID:rGV+sQCXM.net
相鉄には「おもいやりぞーん」がないんだ

900 :名無し野電車区 (ワッチョイ cb61-z+0v [252.101.9.25]):2023/11/05(日) 11:34:59.33 ID:S+uASRuZ0.net
>>897
相鉄公式の加算運賃の欄を改めて確認してみたら
どうやらいずみ野線全線の数字のようで昨年度の時点で17.4%だった
いずみ中央延長、湘南台延長でゴールポストがずいぶん先になったんだろう
過去5年の実績からして今年度はおそらく18%前後になると予想

901 :名無し野電車区 (アウグロ MM0f-cSVj [122.130.167.210]):2023/11/05(日) 16:32:27.32 ID:cmUNWyNQM.net
湘南台以西へ延伸どころの話じゃないね、残ってる負債を返していかないと

902 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9b92-z+0v [242.60.88.54]):2023/11/05(日) 16:37:42.63 ID:hU1222N20.net
単純に考えても回収率が毎年1%でもあと約83年、0.5%なら約166年か
昨今の建設費高騰や人件費高騰もあるから延伸工事なんて夢のまた夢

903 :名無し野電車区 :2023/11/05(日) 18:00:21.98 ID:DZlP9Eaj0.net
別のスキームを考えればいいじゃん。
ここまでの人 頭悪そう

904 :名無し野電車区 :2023/11/05(日) 19:02:04.19 ID:rTMoOJBKM.net
JR直通線下りってそこそこ乗ってるね
武蔵小杉で下車するかと思ってたら、ほぼ乗ってた
とはいえコミコミではないけど

905 :名無し野電車区 :2023/11/05(日) 21:31:37.73 ID:6Cn2Nwpr0.net
いずみ中央~湘南台は市営地下鉄が相鉄と競合路線になってて、地下鉄のほうが便利だからね
相鉄がカバーできない桜木町関内も通るし、戸塚のJR乗り換えは便利だし
いずみ野線はいずみ野止まりにしといたほうが債務償還できてたはず

>>904
東急直通と同じ感じたね
新横浜を通らないJR直通線は不利なのにね

>>898
ブルーライン下飯田客の利用が多そう
あとあのあたりは鉄道よりもマイカー族が多いから、ゆめが丘ユーザーは増える微妙

906 :名無し野電車区 :2023/11/05(日) 21:42:53.80 ID:mqoNbVqw0.net
>>905
何処に行くかによる
対横浜なら1本で行ける相鉄の方が便利だが、
東海道で都内に入るのなら地下鉄で戸塚乗り換えの方がコンパクトで楽だったりする
最も相鉄も都心直通がなされたので、場所によっては相鉄経由の方が便利なところも増えた

907 :名無し野電車区 :2023/11/05(日) 21:46:08.05 ID:mqoNbVqw0.net
>>904
JR直通の場合、武蔵小杉/西大井乗り換え品川東京方面でも横浜経由よりも1円安い場合も多く、
お値段が実質横浜周りと変わらないというのも大きい
日中でも座席が埋まる程度は乗っているので、1編成当たり400~600人程度は乗っているので赤字になることはなさそう
何とか日中20分毎、夕方15分毎にしてもらいたいし、してもよい時期に来ているともいえそう

東急直通は加算運賃で新横浜線経由だと140円割高になるので、新宿三丁目以北とかだと横浜から特急で入った方が座れてよい面も

908 :名無し野電車区 :2023/11/05(日) 21:46:51.50 ID:hU1222N20.net
なんだかんだで新横浜線が出来て便利になった

909 :名無し野電車区 :2023/11/05(日) 22:03:27.26 ID:6Cn2Nwpr0.net
ヤフコメは文句ばっかりだねw

910 :名無し野電車区 :2023/11/05(日) 22:05:15.29 ID:6Cn2Nwpr0.net
>>877 の記事に対するヤフコメね

911 :名無し野電車区 :2023/11/05(日) 22:52:29.04 ID:mqoNbVqw0.net
>>901
いずみ野線単独の加算運賃では回収率は低くても、
本線で横浜まで乗り通してくれる客がほとんどなんだから、
本線への新規顧客を積み増しているので実質十分以上に回収できているだろうよ

912 :名無し野電車区 :2023/11/05(日) 22:57:25.46 ID:mqoNbVqw0.net
>>834
都市鉄道としては以下くらいないと使い物にならん
客の増加とワンマン化等もからみ、早期に実現してくると思う
●日吉~新横浜毎時8本以上(実質7分30秒毎)
-東横直通急行-8分-目黒線急行-7分-新横浜折り返し各停(日吉で+3分停車)-8分-目黒線急行-7分-東横直通急行-8分-目黒線急行-7分-新横浜折り返し各停(日吉で+3分停車)-8分-目黒線急行-7分-
●新横浜~西谷毎時6本以上(最長間隔13分)
-東横線直通(新横浜1分停車)-10分-目黒線直通(新横浜3分停車)-13分-目黒線直通(新横浜1分停車)-7分-東横線直通(新横浜1分停車)-10分-目黒線直通(新横浜3分停車)-13分-目黒線直通(新横浜1分停車)-7分-

913 :名無し野電車区 :2023/11/05(日) 23:21:19.32 ID:DZlP9Eaj0.net
>>912
心配しなくても大丈夫です。鉄道って、初めは控えめで、様子見ながら 増やす事って多いですから。

914 :名無し野電車区 :2023/11/06(月) 07:45:30.28 ID:EOshwgYF0.net
>>913
東武の半直なんて最初は20分ヘッドだったからな

915 :名無し野電車区 :2023/11/06(月) 07:53:39.11 ID:+QLXKbyfM.net
いずみ野線浦和美園行に乗ってる
後発は和光市行
東急直通は西谷発着にしていずみ野線は横浜行にしてもらえんか、この時間

916 :名無し野電車区 :2023/11/06(月) 09:06:40.32 ID:sV85n+I10.net
その時間帯に外側線へ始発出す方がよほど非効率だろ

917 :名無し野電車区 (JP 0H0f-IAlP [160.252.234.10]):2023/11/06(月) 13:12:51.66 ID:FR39g9NTH.net
新横浜→日吉の運転間隔もそろえて欲しい

918 :名無し野電車区 :2023/11/06(月) 17:44:39.55 ID:Z3OvORGq0.net
>>913-914
新横浜開業前の羽沢の事忘れてるだろ
秘境駅扱いされてたし

919 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6b04-7JL3 [244.251.174.255]):2023/11/06(月) 18:46:47.48 ID:e4BZwcwM0.net
新綱島駅直結の複合施設「新綱島スクエア」12月6日開業
https://www.watch.impress.co.jp/docs/news/1544680.html

920 :名無し野電車区 :2023/11/06(月) 20:03:06.81 ID:vMlGr1c70.net
朝の横浜行の通急、混み過ぎなんだよ
JR直通と東急直通を削減しろや

>>916
外側線を電留線にしよう

921 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6b8a-0SSA [244.14.206.159]):2023/11/06(月) 21:20:26.79 ID:BzozI/eo0.net
>>920
直通線メインだからね。
時は金なり、加算運賃気にせず直通線利用促進。

相互乗り入れって、西谷で折り返したら意味ないじゃん。
車両間の運行距離も相殺しなければならないのに。

来春はさらに直通線ダイヤ増発じゃね。

922 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3bb8-z+0v [240.27.184.201]):2023/11/06(月) 21:23:17.44 ID:pe2IB8ZN0.net
今年度用意した21000系2本と相鉄解禁の3020系3本で増発できるか?

923 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9b27-cSVj [242.37.150.56]):2023/11/06(月) 21:25:59.10 ID:vMlGr1c70.net
直通線より横浜発着増やせのヤフコメは一般人ユーザーの声だよ
https://approach.yahoo.co.jp/r/QUyHCH?src=https://news.yahoo.co.jp/articles/b39af47a3b4a0904c70a98d3dba6913455a654a7&preview=auto

鉄オタ趣味的には直通線は面白いけど

924 :名無し野電車区 (ワッチョイ cbb9-NySP [252.156.32.186]):2023/11/06(月) 21:28:09.91 ID:Z3mXNmmZ0.net
車両の制約もあるから増発は東急に無理に直通しないで新横浜‐海老名のシャトルでいいよ

925 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3bb8-z+0v [240.27.184.201]):2023/11/06(月) 21:30:58.76 ID:pe2IB8ZN0.net
新横浜ー西谷で日中20分開く時間が解消されるなら西谷発着でもいいんだけどな

926 :名無し野電車区 (ワッチョイ efb9-J+HP [247.92.150.103]):2023/11/06(月) 21:33:38.40 ID:VcaN98d60.net
>>919

>新綱島駅は東急線において約20年ぶりとなる
>新駅で、2024年3月の開業を予定している。

???

927 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa0f-EPY1 [106.130.221.172]):2023/11/06(月) 21:33:57.89 ID:RserX9oDa.net
>>924
それだと距離的に車両使用料は相殺出来ないな

928 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9f8c-HiwA [219.110.68.244]):2023/11/06(月) 21:34:41.27 ID:oLfXHfod0.net
>>922
21000の最終2編成は予備車確保用なので増発とは関係しない、3020も役割は近い
まぁ21000に関しては直通線が今より順調だったらもう数本増えてたかもしれんね
その状況だったなら最悪10000潰してでも増備する価値はあるだろう

929 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3b84-IAlP [240.252.178.168]):2023/11/06(月) 21:37:41.52 ID:vjieWhiu0.net
>>919
新綱島駅は東急線において約20年ぶりとなる新駅で、2024年3月の開業を予定している。

まだ開業していない書き方だな。

930 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6bc3-HwKr [244.9.100.147]):2023/11/06(月) 22:08:13.90 ID:LwauVFVX0.net
東横線にも来年新綱島駅が出来るのか
初めて知ったわ

931 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3b4f-KdRO [240.244.208.246]):2023/11/06(月) 22:53:51.83 ID:ZyAtFaVA0.net
洩れ文庫では、東横線スレに於いて、
新横浜線フィボナッチ数列ダイヤ改善案、Q シート列車改善案、新京成が発展的解消を遂げたやうな神中鉄道発展的解消案その他を
鉄道遺伝子レベルで解析し ご披露する予定となっておるので、遠慮なく覗いてくれたまへ

932 :名無し野電車区 :2023/11/07(火) 01:10:27.73 ID:mREGPwc10.net
>>912
じゃあ、適当に流して、鉄道事業者が決める。

933 :名無し野電車区 :2023/11/07(火) 07:50:50.88 ID:7G3gfgd/d.net
お買い物電車を1時間6本に増発すべき

934 :名無し野電車区 (ワッチョイ ef01-anOx [111.90.35.153]):2023/11/07(火) 10:12:48.03 ID:pEAYka7Q0.net
>>921
現状なら利用状況&車両の遣り繰り問題からしたら東急直通の方が西谷折り返しの方が問題点の緩和に繋がると思うが

今のダイヤは開業記念御祝儀ダイヤで変える必要性がある所にはメスを入れる

少なくともいずみ野線特急は消える可能性が高いし日中の東横線直通は横浜発の各停と筋をトレードして西谷折り返しにしそうだが

935 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1ff8-9Xh3 [115.163.221.83]):2023/11/07(火) 10:26:28.02 ID:1rQTuhwI0.net
>>923
ヤフコメキッズを真に受けるとは

936 :名無し野電車区 (アウグロ MM3f-BwnF [119.241.64.42]):2023/11/07(火) 10:59:21.19 ID:7AY0bjitM.net
そもそもヤフコメとは不平不満や悪口を書く場だからね

937 :名無し野電車区 :2023/11/07(火) 11:06:09.26 ID:fblC3s7RM.net
他の私鉄だと東急ユーザーなら
ボロ車両のバカ殿や東武9000系寄越すなとか書きそう

938 :名無し野電車区 :2023/11/07(火) 11:20:39.64 ID:aede5HJY0.net
>>936
あそこアホしかおらん

939 :名無し野電車区 :2023/11/07(火) 11:24:31.03 ID:FYfGiRaeM.net
>>889
3路線またがりだとバリアフリー値上げも3路線分なのも痛い

940 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3bb5-9Xh3 [240.119.108.116]):2023/11/07(火) 12:33:21.17 ID:QDBHTjGk0.net
>>936
世直しなんちゃらとかコテハンつけてる奴の痛いこと痛いこと

脳みそはキッスだが平均年齢は存外に高いらしい

941 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1b08-0SSA [248.77.186.253]):2023/11/07(火) 13:44:25.06 ID:a2+G0sQo0.net
>>907
JR直通を20分ヘッドに出来れば新宿で武蔵浦和折返しのスジとそのまま繋げるという手も使えるんだけどね。
これは相鉄や武蔵小杉から池袋方面や池袋以北から渋谷以南に向かうのにも便利だったりする。

942 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5f62-CKwD [245.197.78.61]):2023/11/07(火) 14:06:13.11 ID:s39dZCw50.net
JRも東急も走れる汎用車って作れないの?
それならどっちの需要が伸びても自由に増発出来そうだけど

943 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5fb0-8Knu [245.179.58.237 [上級国民]]):2023/11/07(火) 14:55:14.33 ID:ehTA4oif0.net
>>942
4000ベースか233-2000ベースで出来そうだけどな

944 :立憲民主党支持者 (スップ Sdbf-lrf3 [49.97.24.50]):2023/11/07(火) 14:59:24.74 ID:W1UqfgXHd.net
>>942
東急2020系をベースにすればええが拡幅車体じゃなきゃJRは厳しいんちゃう?

945 :名無し野電車区 (ワッチョイ ef01-anOx [111.90.35.153]):2023/11/07(火) 15:24:13.34 ID:pEAYka7Q0.net
>>941
新宿〜羽沢を担当する乗務員が足りない。
相鉄線直通を担当しているのは中央線特急がメインの所でこれ以上の乗務員は回す事ができないし本来の埼京線の乗務員も大崎〜羽沢は担当区間外で入らない。
埼京線で新宿以南を増発で繋げられるのは大崎折り返しかりんかい線方面に限定される。

946 :名無し野電車区 (ワッチョイ ab85-Lekq [254.225.42.36]):2023/11/07(火) 15:25:26.82 ID:4wTb6/4z0.net
8両でJR行くのはラッシュ捌けなくて流石に無理だと思うけど10両は共用したいところだけどらりんかい線の新型車が幅広だしJRは幅広縛りなかな
新宿以北行かなきゃ幅広じゃなくても捌けそうだけど

947 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa0f-8Knu [106.146.32.8 [上級国民]]):2023/11/07(火) 16:14:39.72 ID:g35sUJsxa.net
>>944
>>946
りんかい70-000「せやろか」

948 :立憲民主党支持者 (スップ Sdbf-lrf3 [49.97.24.50]):2023/11/07(火) 17:19:43.50 ID:W1UqfgXHd.net
>>947
お前は東武東上線に行け

949 :名無し野電車区 :2023/11/07(火) 18:13:44.63 ID:DNNzQO5s0.net
>>934
いずみ野線特急は車両繰りとか設備の都合とかで各停にしたくても出来ないものを特急にしているんじゃないかとは思う

950 :名無し野電車区 :2023/11/07(火) 18:24:23.62 ID:4wTb6/4z0.net
特急走らせるなら緑園都市に停めればいいのに
最大乗降客数を誇る駅に特急停めないとか意味が分からない

951 :名無し野電車区 :2023/11/07(火) 18:43:50.03 ID:8Teb+KuR0.net
>>950
緩急接続できないから停めなくて良い

952 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9b27-cSVj [242.37.150.56]):2023/11/07(火) 19:37:19.20 ID:kMcWiPht0.net
東急車をさっさと戻す意味合いとはいえ、いずみ野線特急はガラガラ
いずみ野線特急は一度廃止されたのにね、相鉄は何も学習していない

953 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5fd4-rS6X [245.197.78.61]):2023/11/07(火) 20:00:16.06 ID:s39dZCw50.net
>>951
二俣川といずみ野で緩急接続出来るから緑園都市で緩急接続しなくてもダイヤ組めるでしょ
なんならいずみ野特急通過に変えて緩急接続は二俣川のみにしちゃってもいいと思ってる

954 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9b27-cSVj [242.37.150.56]):2023/11/07(火) 20:19:26.00 ID:kMcWiPht0.net
緑園は2面4線できる構造になってる
ホーム上の庭園展望台と庭園を取り除けば割とさっさと2面4線化できる
ただいずみ野線の駅数からして特急は無謀
小田急と湘南台張り合おうとしても無駄

955 :名無し野電車区 :2023/11/07(火) 21:55:58.03 ID:vfk+K+J+0.net
2面4線化やるとしたら緩急接続というよりは夜間留置が主目的になるだろうな

>>953
言うまでもなく湘南台だけで客稼げるわけないのは数字が示してるわけで

956 :名無し野電車区 :2023/11/07(火) 21:57:16.72 ID:ehTA4oif0.net
とりあえずいずみ野に車庫とは言わず留置線何本か作れないか

957 :名無し野電車区 :2023/11/07(火) 22:07:57.70 ID:9jk11om/0.net
いずみ野は無理
ゆめが丘が成城学園前方式で車庫線分岐させることができそうな作りにはなってんだよね
あの保線車両留置線設置の裏話知ってる人がいたら聞きたいわ

958 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9f8c-HiwA [219.110.68.91]):2023/11/07(火) 22:29:37.29 ID:vfk+K+J+0.net
>>956
いまの相鉄にこれ以上何編成も増やす理由はないし、
数本程度なら緑園都市の待避線敷いた方が工事速いし安上がりだろうよ
SFC延伸もこれだけで足りるだろう、それ以上動くのは倉見延伸が着工してからだろうな

959 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5fd4-rS6X [245.197.78.61]):2023/11/07(火) 23:05:02.69 ID:s39dZCw50.net
留置線作るなら二俣川の海老名側じゃない?
1本でもあればいずみ野特急を二俣川止まりにして走行距離減らせるよ

960 :名無し野電車区 :2023/11/07(火) 23:44:43.06 ID:kMcWiPht0.net
いずみ野~いずみ中央間は畑が広がってて電留線にはもってこい
冬になると豚小屋の強烈な臭いが漂うけど

961 :名無し野電車区 :2023/11/08(水) 00:11:02.01 ID:oyIhqnlS0.net
>>960
それな
何なら贋厚木の電留線も整理出来るし

962 :名無し野電車区 :2023/11/08(水) 10:30:48.46 ID:uKuZO0sf0.net
いずみ野線特急は緑園都市といずみ中央に停車すれば
空気輸送が緩和されそうだけど

963 :名無し野電車区 :2023/11/08(水) 13:44:52.65 ID:fz2m4lQ40.net
>>962
弥生台も停車駅に加えるべき

964 :名無し野電車区 :2023/11/08(水) 14:11:36.52 ID:RsDJb7PIF.net
8000型の顔面整形にこだわった見栄っぱり東武
9000顔面に万型MM をくっ付けて動態保存
そのうち、しれっとまた営業運転すんだよ

965 :名無し野電車区 :2023/11/08(水) 14:22:35.02 ID:DDFeH9+/d.net
朝ラッシュだけ緑園都市から横浜までノンストップの通勤快速があればいいよ

966 :名無し野電車区 :2023/11/08(水) 14:26:08.75 ID:+V3h16gS0.net
>>965
結局ケツナ舐めでも欲しいすか?

967 :名無し野電車区 :2023/11/08(水) 15:39:03.06 ID:4e98dNEB0.net
俺のケツを舐めてくれるならいつでも大歓迎です

968 :名無し野電車区 :2023/11/08(水) 16:02:36.36 ID:eJ3+rxmD0.net
>>966
終点まで誰も乗ってこないのがどんなに楽か、経験した人間ならわかる

969 :名無し野電車区 :2023/11/08(水) 17:03:20.01 ID:obKgBhfi0.net
>>967
寝てる間にこっそりチームメイトの股間を舐める選手
https://phoebe.bbspink.com/test/read.cgi/aniki/1693643871/

970 :名無し野電車区 :2023/11/08(水) 19:02:36.97 ID:y92OsIkv0.net
JR品川東京方面直通で手を加えるのは主に2つ

生麦手前地下の状態で京浜東北線に短絡線接続

羽沢ー鶴見トンネル内は限界ギリギリまで速度を出し、
鶴見ー品川各停の鈍足遅れ分を相殺して速達性確保

後は蒲田のスジにでも適当にネジ込めばよろしい

971 :名無し野電車区 :2023/11/08(水) 19:23:57.37 ID:mU0z2aI/0.net
>>921
それだけじゃなく乗務員行路も問題じゃろ

972 :名無し野電車区 :2023/11/08(水) 19:24:51.46 ID:mU0z2aI/0.net
>>949
ちょっと前のJR特急海老名もそんな感じじゃ

973 :名無し野電車区 :2023/11/08(水) 19:32:26.53 ID:fz2m4lQ40.net
ジャニー喜多川のやり個室車両

974 :名無し野電車区 :2023/11/08(水) 20:51:36.05 ID:fz2m4lQ40.net
今さらなんだけど新綱島に駅つくるんだったら、大倉山の直下に駅をつくれば良かったと思う

975 :名無し野電車区 :2023/11/08(水) 22:11:34.47 ID:obKgBhfi0.net
開発余地がないところは東急が嫌がる
綱島はあのせせこましいバスターミナルを整理できるだけでも万々歳

976 :名無し野電車区 :2023/11/08(水) 22:44:01.48 ID:fz2m4lQ40.net
東横Qシートは人気がないのかね?
今だけ半額なんてやりはじめた

977 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5ffa-rS6X [245.197.78.61]):2023/11/08(水) 23:31:07.56 ID:BWTw1oG/0.net
朝夕ラッシュ時だけでいいから鶴ヶ峰、西谷を通過する急行か特急を復活させて欲しい
鶴ヶ峰、西谷で人乗ってくるの疲れるよ

978 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9b15-cSVj [242.37.150.56]):2023/11/08(水) 23:59:58.55 ID:fz2m4lQ40.net
鶴ヶ峰は乗降客多いから急行が復活したとしても停車するだろう
西谷は本線と直通線とのジャンクション、止めないわけにいかないだろう
鶴ヶ峰通過の特急で我慢しろや、で落ち着く

979 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1ff8-9Xh3 [115.163.221.83]):2023/11/09(木) 00:20:56.66 ID:nVCOIrB+0.net
要するに星川に停まる列車が大杉ということでは

980 :名無し野電車区 (スッップ Sdbf-l+gi [49.98.142.76]):2023/11/09(木) 00:28:40.70 ID:HJJV1T/Sd.net
急行復活で快速廃止でいいよ

981 :名無し野電車区 :2023/11/09(木) 04:37:40.22 ID:sxAZ1rEa0.net
それ名前だけ変わって停車駅は快速と同じになる可能性もあるんじゃ?

982 :名無し野電車区 :2023/11/09(木) 06:28:34.65 ID:9SSk3c9v0.net
>>977
復活希望の理由が「人が乗ってきて疲れる」とかw

983 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1f9a-EPY1 [243.21.8.153]):2023/11/09(木) 06:58:40.53 ID:Ce7zV90R0.net
>>977
そんなの作ったら二俣川から鶴ヶ峰や平沼橋行く人は30分ヘッドになってしまうw
昔は5分ヘッドだったのにな

984 :名無し野電車区:2023/11/09(木) 10:19:56.26 ID:m+Dy9lLWf
昔は、急行10分ヘッド、二俣川行き各停10分ヘッドのすっきりヘッドだった。

985 :名無し野電車区 :2023/11/09(木) 18:23:35.57 ID:OLWpntiN0.net
>>978
ただでさえ横浜直通が減った上にこのうえ横浜発着優等にまで飛ばされるなんて到底受け入れられんわな鶴ヶ峰民からしたら
各停でチンタラ行き帰りすることも基本的に出来なくなったんだからな
>>979
星川通過したら混雑緩和すんのか?

総レス数 1015
276 KB
新着レスの表示

掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★