2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【都心】 相鉄・JR & 相鉄・東急 新横浜線 Part96【直通】

1 :名無し野電車区 (9級) (ワッチョイ 3310-s5le [122.26.48.14]):2023/07/04(火) 00:12:31.90 ID:zyg11ePJ0.net
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
ttp://www.chokutsusen.jp/
ttps://www.sotetsu.co.jp/future/into_tokyo/
ttps://www.tokyu.co.jp/railway/service/activity/network/chokutsusen/


【都心】 相鉄・JR & 相鉄・東急 新横浜線 Part95【直通】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1683539486/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured

2 :名無し野電車区 (ワッチョイ 76e4-X7q4 [111.64.113.109]):2023/07/04(火) 11:17:54.90 ID:tlD2UowO0.net
          ,. "´;;;;;;_;;;;;;;;;;ヾヽr-、   
         /;;r        :: ..:ヽ;;;;;;ヽ  
        /;;;r           `ヾ;;;;;;;;ヽ
      ./彡;/              ;;;;;;;;;;ヽ  
     . i::::彡   ´ ̄  ̄  ̄`    ミ;;;;;;;;;;ヽ
      i;;;;:::r  .r --、    ,. --- 、  ミ;;;;;;;;;;;;;;i.
      i;;;;;i´,.r-,-´-、-―-,--`ニ=、ヽ ヾ;;;;ミ;;;i
      .|;;ゞi i .、'iユ=|r==;i´ r'iユ=、_ゝ-_、i;;;;;;;;;i
      .i i !  ´ ̄`/  .i  `"´.::i´  i;;' l`i
      . !ソ `'ー一彡 .::::. `ヽ、_. / .::  .ir-,/
       ! /// ,r'´ゝ=、__rュ,.ソヾ、///:  /r.i 
        !_ i { _,. - 、, ...、_  ,,) i    i r'
        .i  `ヽヽエエニヲ,ソ"  ´  ./゙
        丶   ヽ二二ン∪    /
         ヽ、   , -   ∪ ノ/    相鉄横浜ブリッ!
           ヾ、.::::::::::..,,___../  
           /⌒ヽゝ  ̄ ソ~⌒ヽ         
         l             |  
         | ,Y        Y  |
          |  | ・     ・ |.  |
          |  l         |  |      
 東急直通ブリッ! | .|     l   ノ  ノ       
         {' `\      /  /
         ,>、   ヽ    /  /ヽ    JR直通!
    ((   /  \ \  / /   ヽ   ))

3 :名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-runv [111.239.167.240]):2023/07/04(火) 16:32:33.58 ID:zq1/hT6Da.net
前スレの998みたいなバカは何とかならないかね。
そんなの利用する側からすればどうでもいい話で。

生活の為に乗る訳で。
勝ち負け?
バカのひとつ覚えだろ。

4 :名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-runv [111.239.167.240]):2023/07/04(火) 16:45:42.95 ID:zq1/hT6Da.net
>>3
間違えた
999だった

5 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7af8-REtW [115.163.221.83]):2023/07/04(火) 17:39:32.86 ID:rWoRCzAd0.net
バクチは関係ない
奴は少年野球大会の挨拶でデマを振り撒く人間の屑

997 名無し野電車区 (ワッチョイ 3e2d-W9UG [113.197.177.182]) sage 2023/07/04(火) 13:06:14.17 ID:sRH4JiZ40
>>995
そんなにバクチが好きか?
いまさら横浜がマ日本のマカオを目指すのは無理だべ

6 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7af8-REtW [115.163.221.83]):2023/07/04(火) 17:41:45.73 ID:rWoRCzAd0.net
青島健太のようなトンデモ候補を知事選でしっかり落とす埼玉

それに引き換えハマのドンの傀儡政権を誕生させてしまう横浜市ときたら…

7 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3e02-C+lz [113.150.20.233]):2023/07/04(火) 18:11:33.27 ID:S1iHHhSt0.net
>>6
スガのバカタレが意味不明な対抗馬を立てたせいで票が割れた
時期もコロナ禍始まったばかりで最悪だった
評判悪いから再選できないかも

8 :東武8000系を許さない新車愛好会 2代目総裁閣下 (スッップ Sdba-FhjU [49.96.26.210]):2023/07/04(火) 19:13:09.69 ID:IjDHCL4dd.net
>>1乙!
            テレッテレーレー テレッテレーレー
  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
        ―――― と(´・ω・`)        ̄ ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄  ――――‐/  ⊂_ノ    ―――__    ――
      ――     ./ /⌒ソ
     ̄ ̄       -'´       ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
            新スレに漏れ登場!

9 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9bad-c6L3 [116.220.144.205]):2023/07/04(火) 20:19:07.08 ID:lRdZD+yy0.net
相鉄は地味に競合路線があるけどほぼすべて負けているせいで東急方面やいずみ野線はラッシュ時でもすいている。JR直通は大崎までの客でいっぱいだが渋谷より先に行く人はあまりいなそうだ。

10 :名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-runv [111.239.167.240]):2023/07/04(火) 20:56:41.60 ID:zq1/hT6Da.net
>>9
(´・д・`)バーカ

11 :名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-6zB5 [126.166.168.33]):2023/07/05(水) 19:07:52.42 ID:9nvLpkqXr.net
こっちが山手線一本待ってる間にどれもガラガラの相鉄直通・湘南新宿・臨界直通が連続して通過すんのが腹立つよな

12 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-H4ji [106.146.47.248 [上級国民]]):2023/07/06(木) 02:18:57.26 ID:nCiRjMkpa.net
>>11
目黒駅かな?

13 :名無し野電車区 (ワッチョイ 768c-hRAP [175.177.6.55]):2023/07/06(木) 02:56:52.32 ID:HOWvow0i0.net
>>1乙!
            テレッテレーレー テレッテレーレー
  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄  ̄  ̄彡 ⌒ ミ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
        ―――― と(´・ω・`)        ̄ ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄  ――――‐/  ⊂_ノ    ―――__    ――
      ――     ./ /⌒ソ
     ̄ ̄       -'´       ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
            新スレに漏れ登場!

14 :名無し野電車区 (ワッチョイ a910-Ex9E [122.26.48.14]):2023/07/08(土) 01:13:45.48 ID:DSoa16rJ0.net
東横線直通のいずみ野線特急ガラガラやんw
相鉄は一度ミスって廃止したいずみ野線特急をなぜまた再開したのか、なーんも学んでないね

15 :名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-/qOh [125.14.211.56]):2023/07/08(土) 02:38:14.42 ID:VrLGQwTs0.net
>>14
各停もガラガラだからいずみ野線自体がガラガラなだけで特急も各停もなんだな。特急失敗とかじゃないんだよ笑

16 :名無し野電車区 (オッペケ Sr5d-M/Rq [126.253.231.217]):2023/07/08(土) 06:10:39.79 ID:ArL/K5Grr.net
いつでも座れる電車大歓迎

17 :名無し野電車区 (ブーイモ MM8b-JdtL [133.159.151.81]):2023/07/08(土) 08:04:56.69 ID:lzP484Z/M.net
>>16
痴漢とスリをやる奴は混んだ電車で無いとダメ

18 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-5wct [106.131.144.60]):2023/07/08(土) 08:39:08.13 ID:48MkLTMya.net
>>16
しかもいつでもどの車両でもシートの端っこに座れることが重要

19 :名無し野電車区 (ワッチョイ a910-Ex9E [122.26.48.14]):2023/07/08(土) 15:16:51.65 ID:DSoa16rJ0.net
いずみ野線は8両・10両編成が日中10分毎だからそりゃガラガラになるよね
加算運賃は座席保証料金としてとらえたい
ゆめが丘ができてきたけど、マイカー乗り入れドライブスルー施設みたいにみえる
本当に乗降客増えるのかな?

20 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-r45h [106.133.127.63]):2023/07/08(土) 17:06:12.23 ID:4L6Npgyea.net
>>14
なら湘南台まで回送運転します

21 :名無し野電車区 (ワッチョイ b1af-di3u [182.171.74.197 [上級国民]]):2023/07/08(土) 17:11:04.99 ID:xvNPNRNo0.net
>>20
それこそ贋厚木でええやん

22 :名無し野電車区 (スッップ Sd33-dpNt [49.98.157.16]):2023/07/09(日) 00:31:43.72 ID:+oTKcLIqd.net
>>19
下飯田の利用者が増えただけになりそう

23 :名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-qWfd [111.239.166.231]):2023/07/09(日) 00:49:19.25 ID:YxEEdieGa.net
>>19
車社会の現実を見せつけられる

24 :名無し野電車区 (ワッチョイ a910-Xks7 [122.26.48.14]):2023/07/09(日) 13:14:12.72 ID:pMa+fa+l0.net
ゆめが丘が京王の多摩境みたいになったら大したもん

25 :名無し野電車区 (テテンテンテン MM8b-pC2b [133.106.36.39]):2023/07/09(日) 14:05:37.92 ID:EGLdpaglM.net
>>24
50歩100歩

26 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-Udup [106.146.5.58]):2023/07/09(日) 14:08:38.64 ID:fh5l1vhya.net
多摩境って武蔵境みたいな都会なの?

27 :名無し野電車区 (ワッチョイ c97d-hEbG [160.248.22.78]):2023/07/09(日) 14:12:23.42 ID:OLchoE8Z0.net
もう少し志を高く持って南大沢くらいにならんと

28 :名無し野電車区 (ワントンキン MM53-JdtL [153.237.1.137]):2023/07/09(日) 16:40:21.01 ID:hDCVfs2kM.net
山田レベルだと思うが

29 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-r45h [106.133.96.169]):2023/07/09(日) 16:44:56.27 ID:H3rMCma8a.net
カインズ行くときに使う>多摩境

30 :名無し野電車区 (スップ Sd73-GRMz [1.75.0.235]):2023/07/09(日) 17:14:07.82 ID:K9LXXh2Dd.net
多魔境っていうくらいだから魔境だと思ってた

31 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-r45h [106.133.99.36]):2023/07/09(日) 18:39:40.53 ID:4aGrzKdIa.net
レッドロブスターもある

32 :名無し野電車区 (スップ Sd73-ShPc [1.72.3.175]):2023/07/09(日) 19:31:30.71 ID:rLsoRAyJd.net
JR直通線がいずみ野行きに変更

33 :名無し野電車区 (ワッチョイ ebdb-UoGw [217.178.37.158]):2023/07/09(日) 20:09:36.67 ID:OOVaYJU40.net
ゆめが丘にもコストコ作ればいいやん、多摩境みたいに

34 :名無し野電車区 (ワッチョイ 895f-Cm9u [106.72.141.224]):2023/07/09(日) 21:28:21.01 ID:nKExmS9b0.net
二俣川と南万騎が原を単線にして1本を二俣川折り返し線化、直通の一部を二俣川折り返しに
これでコストカット出来る

35 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-r45h [106.133.96.246]):2023/07/09(日) 22:26:09.79 ID:+xboZIMda.net
はい次

36 :東武8000系を許さない新車愛好会 2代目総裁閣下 (スッップ Sd33-/fQ8 [49.96.32.172]):2023/07/10(月) 08:50:40.02 ID:BjP3B1avd.net
3020系増備あくしろや

37 :名無し野電車区 (ワッチョイ a910-Xks7 [122.26.48.14]):2023/07/10(月) 13:45:25.33 ID:0Sd10YZX0.net
よく小田急のほうが都心アクセスでは勝ちたいわれてるけど、新横浜線ができたから小田急民も相鉄介して新幹線に乗りやすくなったというのはある

38 :名無し野電車区 (スッップ Sd33-RJSh [49.98.216.142]):2023/07/10(月) 15:10:25.05 ID:Zs23Zvxpd.net
小田急民は町田乗換横浜線か藤沢乗換+東神奈川乗換横浜線じゃないの?
なんでわざわざ加算運賃だらけの相鉄使わなきゃならないの?

39 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1302-A4Rx [27.92.57.156]):2023/07/10(月) 15:35:55.91 ID:mA3in92N0.net
>>38
小田急って言っても沿線広いから海老名大和湘南台が近ければ相鉄のが楽で速いんじゃない?
小田原や新宿に近ければ流石に新横浜は使わないだろうし

40 :名無し野電車区 (ワッチョイ 53f8-GRMz [115.163.221.83]):2023/07/10(月) 15:49:37.06 ID:tG1VVm010.net
相撲川の川向こうなら小田原停車のひかり狙いも多かろう

41 :名無し野電車区 (ワッチョイ 536b-DMzq [147.192.65.91]):2023/07/10(月) 21:19:42.75 ID:7Rjl4KW10.net
>>38
数百円の加算運賃が気になって遠回りするような人は新幹線なんて乗らずに在来線を乗り通すか高速バスかLCCを使いそう

42 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-di3u [106.133.36.109 [上級国民]]):2023/07/10(月) 23:14:38.57 ID:E+pC8Lr2a.net
>>41
町田→大阪の夜行バスあったっけ?

43 :名無し野電車区 (スッップ Sd33-ao9u [49.98.160.32]):2023/07/11(火) 07:20:40.03 ID:fjmAwaoJd.net
うん

44 :名無し野電車区 (スッププ Sd33-ifZL [49.105.84.166]):2023/07/11(火) 19:41:44.80 ID:SzLCdf8Ud.net
>>42
https://i.imgur.com/eq5egYL.png
町田発直行便ではないけど、町田経由便ならある

45 :名無し野電車区 (ワッチョイ a910-ao9u [122.26.48.14]):2023/07/12(水) 04:07:47.92 ID:JCU0UhhM0.net
相鉄9000に20時頃乗って帰ったら、クロスシートの座面に布がかぶせてあった
もしやと思うけど、本革仕様のクロスシートに吐いたバカがいるのか
まあツルツルした本革だからこそ汚れがとれやすいメリットがあるよね

スマホのchmateアプリからいつもカキコしてるけど、きょうはブラウザから
5chは専ブラから見捨てられたのか

46 :名無し野電車区 (スッップ Sd33-ao9u [49.98.163.83]):2023/07/12(水) 08:05:00.66 ID:hynnLdtzd.net
>>38
土日AM7時発、新横浜までの時間、運賃、新:新横浜線 JR:JR町田or長津田or藤沢乗換 ブルー:ブルーライン

相模大野発
新38分541円
JR40分454円
中央林間
新34分509円
JR29分410円
桜ヶ丘
新34分478円
JR51分548円
湘南台
新35分433円
ブルー51分430円
JR66分793円
善行
新44分572円
JR60分761円
藤沢
新45分603円
JR44分594円
相武台前
新49分561円
JR44分517円
本厚木
新44分530円
JR49分579円
秦野
新59分678円
JR67分705円

47 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6110-9M/a [180.60.45.128]):2023/07/13(木) 06:15:51.09 ID:1Z+mlkqT0.net
駅売店、かつての売れ筋「新聞・雑誌」が消える事情
東急線の駅など店リニューアル時に販売縮小、切手やたばこも
https://news.yahoo.co.jp/articles/6cdf19ecef40a4dc6b165067ad1694928891233a

48 :名無し野電車区 (ワッチョイ 0b2d-GLET [113.197.193.199]):2023/07/13(木) 07:30:52.15 ID:fXEHOr3e0.net
>>46
よくしらべましたね

49 :名無し野電車区 (ササクッテロ Sp5d-qWfd [126.35.154.170]):2023/07/13(木) 08:44:17.48 ID:lz5T8cd8p.net
新聞や雑誌はスマホあればそれで見られるしなあ。
マスコミもSDGs推進してるんだから紙媒体売れなくても問題ないでしょ

50 :名無し野電車区 (ワッチョイ 53f8-Yki/ [115.163.221.83]):2023/07/13(木) 20:27:14.47 ID:BptgQ4I30.net
電車の混雑率の目安も、新聞が読めるか読めないかの表現が消えた

51 :名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-g9Tx [111.239.170.214 [上級国民]]):2023/07/13(木) 21:11:07.00 ID:IFFr/lGga.net
今朝のスカ線人身、東海道も止まったのにJR直通始発はまさかの定時運転で新宿へ。
事故区間は保土ヶ谷ー東戸塚。普通なら相鉄直通はかすりもしない区間だけど、以前のJRなら確実に直通中止にしてたはず。

52 :名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp5d-nto+ [126.254.109.94]):2023/07/14(金) 09:44:29.16 ID:DihfocCnp.net
>>51
東戸塚も保土ヶ谷も相鉄の駅にアクセス出来るから
振り替えの利用考えたんじゃない?本当の所は知らんけど

53 :名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-UwlO [61.24.195.138]):2023/07/14(金) 22:55:05.52 ID:ZkOIBYrf0.net
今朝の大宮行き各駅停車はやたら混んでたけど小田急人身事故の影響だったのかな

54 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5310-qbJ6 [122.26.48.14]):2023/07/15(土) 03:02:55.15 ID:HWgN8ZgG0.net
小田急がウヤになったら、相鉄のJR東急直通線と咄嗟に考えるのだろう
小田急もイライラしてる振替乗車客をなだめるのに、JR東急直通線が最適なルートと思ってるフシがある
海老名駅の小田急ホームからは、都内でみる埼京線E233系や東急5080系が停車してるからね

55 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3f8c-0kF5 [175.177.6.55]):2023/07/15(土) 05:46:06.26 ID:0ZEnfnmp0.net
 ∧∧∧∧∧∧∧∧∧∧∧∧∧∧∧∧∧∧∧∧∧∧∧∧∧∧
 <USA!USA!USA!USA!USA!USA!USA!USA!USA!>
  ∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨
    、        、        、       、        、
  /っノ      /っノ      /っノ     /っノ      /っノ
 / /  ∧_∧ / /  ∧_∧ / /  ∧_∧ / /  ∧_∧ / /  ∧_∧
 \\(    )\\(    )\\(    )\\(    )\\(    )

56 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3f8c-0kF5 [175.177.6.55]):2023/07/15(土) 05:47:24.14 ID:0ZEnfnmp0.net
すまん誤爆した

57 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-izLp [106.146.1.252 [上級国民]]):2023/07/15(土) 12:28:46.27 ID:rtL2VM1xa.net
宇佐直通か…(棒読み)

58 :名無し野電車区 (アウグロ MMc7-qbJ6 [122.130.164.31]):2023/07/15(土) 13:19:25.22 ID:yQroOmljM.net
相鉄も米軍の貨物輸送を引き受けていたからなあ

59 :名無し野電車区 (アウアウウー Saef-HDOU [106.133.28.35]):2023/07/15(土) 13:48:16.18 ID:CagNjTAza.net
かーもんべいべーだめりか

60 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3f8c-T5pr [175.177.6.35]):2023/07/17(月) 12:42:32.79 ID:nrerA9EV0.net
直通廃止厨が最近こないなー

61 :名無し野電車区 (オッペケ Sr77-Rv1L [126.204.226.234]):2023/07/17(月) 13:10:19.73 ID:YZpJvBq4r.net
>>60
そういうのは 呼び込みになるから言わないで。

62 :名無し野電車区 (ワッチョイ df2d-RB83 [113.197.179.38]):2023/07/17(月) 13:16:42.10 ID:MANTJc6O0.net
>>60
避難スレトークで活躍中だからw

63 :名無し野電車区 (アウアウウー Saef-HDOU [106.133.173.137]):2023/07/17(月) 17:03:00.40 ID:wB82HN5ca.net
新横浜折り返しの列車を西谷まで延ばしてくれ
新横浜で20分空くのは勘弁
最近21108F、21109Fが入ったんだから西谷延長用に回せるだろ

64 :名無し野電車区 (スップ Sdbf-NwVE [1.75.4.163]):2023/07/17(月) 17:35:53.26 ID:c7ue3+vkd.net
また相鉄線内から新横浜行きに乗った
本来なら池袋行き

また 発 煙 か…

65 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-izLp [106.146.5.197 [上級国民]]):2023/07/17(月) 17:39:43.05 ID:KgXynq5ka.net
東横線内東武車原因ならSL日吉

66 :名無し野電車区 (アウアウウー Sadf-zzlG [106.131.194.119]):2023/07/17(月) 22:06:27.08 ID:sbriKlA6a.net
新横浜はfripsideがよくライブやってたな

67 :名無し野電車区 (スッップ Sdaf-zzlG [49.98.159.204]):2023/07/17(月) 22:18:57.46 ID:ZTXgvJkhd.net
>>63
相鉄が一人相撲しても
どうにもなりません

68 :名無し野電車区 (ワッチョイ 537c-Rv1L [122.210.67.61]):2023/07/17(月) 22:33:20.06 ID:3v1sltQO0.net
>>67
全く つまらないです

69 :名無し野電車区 (ワッチョイ fff8-KvLb [115.163.221.83]):2023/07/17(月) 23:16:18.78 ID:vp16yXaY0.net
一人相撲と呼ばないで
海老名まで連れてゆかないで
いずみ野置いてゆかないで
相撲が好きなわけじゃないのよ

70 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3f8c-T5pr [175.177.6.35]):2023/07/17(月) 23:45:06.25 ID:nrerA9EV0.net
ボクちゃん令和生まれだから誰の曲か分かんなーい

71 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7f02-Oh/G [27.83.166.105]):2023/07/18(火) 00:05:35.33 ID:U59JNww20.net
いい歳したオッサンが>>70のような書き込みするのは引くね

72 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3f8c-T5pr [175.177.6.35]):2023/07/18(火) 00:26:13.57 ID:h4ZnQVKe0.net
うんうん勝手にひいてりゃいいよ

73 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5310-qbJ6 [122.26.48.14]):2023/07/18(火) 02:14:50.23 ID:WAoJ2ifM0.net
黙って聞け!
…上り線に入る前にATCを切らなくてはならない。ただし走行中にATCを切ったら非常ブレーキがかかる。
だから分岐点、ぎりぎり手前で切って惰性で分岐点を通過する。上り線に入ったら非常ブレーキは止める。
それしか方法がないんだ!…わかったか。

74 :名無し野電車区 (テテンテンテン MM8f-gQse [133.106.218.75]):2023/07/18(火) 06:56:31.50 ID:gUvqZfQSM.net
糞紙鉄道

75 :名無し野電車区 (スプッッ Sdbf-KvLb [1.75.249.40]):2023/07/18(火) 08:37:24.54 ID:NcfTyStCd.net
https://twitter.com/ks5j/status/1681071727261126656?t=UV7TrVBB_NGU8gw9_12Kdg&s=19
東京メトロ南北線、運転見合わせ。乗っているSR2000系、白金高輪で停止位置修正を試みるが、何度動かしても逆方向に動いてしまう。
(deleted an unsolicited ad)

76 :名無し野電車区 (アウグロ MM7f-qbJ6 [119.243.194.190]):2023/07/18(火) 08:47:53.50 ID:fPApLPuRM.net
東急3000は座席がカチコチに固い
こんなのの相鉄乗り入れはやめろ
乗り入れてないけど営団10000も同じ固さ

77 :名無し野電車区 (アウグロ MM7f-qbJ6 [119.243.195.64]):2023/07/18(火) 09:04:39.70 ID:+tQNxcigM.net
>>75
山手線のATO無人運転なんて無理だろ

78 :名無し野電車区 (アウグロ MM7f-qbJ6 [119.243.195.64]):2023/07/18(火) 09:05:55.50 ID:+tQNxcigM.net
南北線、面白動画になってて草

https://twitter.com/shockingmoment_/status/1681081871030161409?t=CShGtAU3h9b1oBm2328iYA&s=19
(deleted an unsolicited ad)

79 :名無し野電車区 (ブーイモ MMdf-6Z0Z [133.159.151.24]):2023/07/18(火) 09:24:23.78 ID:3zLaMBiFM.net
>>70
5ちゃんねるも農家やタクシー運転手と同じ高齢化の波なんだが

80 :名無し野電車区:2023/07/18(火) 18:59:32.34 ID:RrBmqu5hp
あの駅は坂の途中だから一発で決めないとこうなることがある。
乗客が非常通報しなかっただけでも幸い。

81 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4f02-RDtF [27.82.176.42]):2023/07/18(火) 23:30:50.60 ID:rvnwWZAn0.net
>>77
何で?同じJR東の常磐緩行はATO運転だが

>>76
あれでも昔より柔らかくなった

82 :名無し野電車区 (ワッチョイ ef02-GUSX [27.95.195.32]):2023/07/19(水) 06:35:12.81 ID:5O0Cew6+0.net
>>76
東急3000の椅子って正しい姿勢なら長時間でも疲れが少ないJR東209の椅子と同じなんだけどな。

83 :名無し野電車区 (ワッチョイ 832d-RB83 [220.100.19.12]):2023/07/19(水) 07:09:47.04 ID:2csYmpVt0.net
>>81
常磐線は極端な片ラッシュで日中ガラガラだけど山手線は違うからな

84 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8f01-qPfX [60.135.69.103]):2023/07/19(水) 10:59:24.69 ID:xWpCrWzn0.net
イスの硬さよりも、この時期東武のボロ車のエアコンの効き具合の悪さが気になる
メトロ7000も効きが悪かったけど駆逐されたし、東武はいつまであんなビンボ臭い車両を使い続けるんだ?新車以外出禁にしてほしい

85 :名無し野電車区 (スプッッ Sdbf-ZiTl [1.75.249.179]):2023/07/19(水) 12:35:00.22 ID:uNouP4aFd.net
男臭い車両にしてほしい

86 :名無し野電車区 (ササクッテロラ Spef-O/b/ [126.193.89.88]):2023/07/19(水) 12:35:59.13 ID:M+cYTZMJp.net
東急3000に相鉄直通する様になってから結構頻繁に乗るけどそんなに椅子硬いかなあ。
個人的にはJRの209とか217や231とそんなに変わらないと思うけど
直通が嬉しくて改札も出ずに半日位座り続けてるだけじゃないの?

87 :名無し野電車区 (スプッッ Sdbf-ZiTl [1.75.249.179]):2023/07/19(水) 12:38:05.75 ID:uNouP4aFd.net
マジで固いのはメトロ10000

88 :名無し野電車区 (ブーイモ MMdf-Pdjd [133.159.153.178]):2023/07/19(水) 12:40:32.10 ID:9w5t89yQM.net
バンコクとか海外の地下鉄は椅子がプラスチック
贅沢言うな

89 :名無し野電車区 (スプッッ Sdbf-ZiTl [1.75.249.179]):2023/07/19(水) 13:01:20.29 ID:uNouP4aFd.net
上見て暮らすな下見て暮らせ
キャー江戸幕府

90 :名無し野電車区 (ワッチョイ a72d-RB83 [133.218.38.129]):2023/07/19(水) 13:26:29.09 ID:pSYHjBX00.net
>>88
駅の待合い室のイスもフカフカにして欲しい
だって栃の無い大痔主だから

91 :名無し野電車区 (ワッチョイ a72d-RB83 [133.218.38.129]):2023/07/19(水) 13:26:57.85 ID:pSYHjBX00.net
栃→土地

92 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5310-V4k/ [122.26.48.14]):2023/07/19(水) 13:45:52.67 ID:wNZoJ/y00.net
東武50000はあれで主力形式?
乗客案内用のドア上モニターがなくて、いまだにスクロール式字幕だからな
西武は6000が古臭いと感じたのか、40000に置き換えているけど一斉置き換えじゃなくてチビチビと新製投入してる

相鉄線内に東武車西武車が乗り入れなくてよかった

93 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5310-V4k/ [122.26.48.14]):2023/07/19(水) 13:56:30.36 ID:wNZoJ/y00.net
「東西線」より「南北線」が混む
東京メトロの混雑率ランキングに異変 最も輸送人員の少ない路線がなぜ
https://approach.yahoo.co.jp/r/QUyHCH?src=https://news.yahoo.co.jp/articles/b796f086d5229e7d7984af96444f8ae542a2de0a&preview=auto

さすがに東京都心部で6両編成は輸送力不足

94 :名無し野電車区 (スッププ Sd9f-IrJp [49.105.85.112]):2023/07/19(水) 15:42:22.62 ID:0ybqfB9Gd.net
東武は特急やSLにお金使っちゃったから新車買えないのかと
西武は他社から中古車くれって言っているぐらい財政難らしいし

95 :名無し野電車区 (スプッッ Sdaf-cZAD [49.98.7.90]):2023/07/19(水) 16:08:01.61 ID:93NvWpXvd.net
>>63
相鉄から新横浜方面は羽沢まで綺麗に10分間隔で、これのせいでJRが抜けると30分に1回は20分の空く場面が出てきて使いづらいんだよな
JRと東急どちらか5分ずらして臨時増発で走る三田線各停を定期化して西谷まで持ってくるのが理想だな

96 :名無し野電車区 (ワッチョイ d7ae-ahWR [118.241.249.231]):2023/07/19(水) 16:30:07.32 ID:CRX+BJ490.net
>>92
地下鉄乗入れの50070でドア上モニタないのって2本くらいじゃなかったか?

97 :名無し野電車区 (スプッッ Sdbf-zzlG [1.75.247.99]):2023/07/19(水) 17:15:40.40 ID:9Fyqu5S8d.net
>>95
なんで相鉄ごときのために
そこまでしないといけないんだ?

JR東日本
東急電鉄
都営交通
東京メトロ

98 :名無し野電車区 (ブーイモ MMa7-6Z0Z [220.156.14.72]):2023/07/19(水) 17:28:13.51 ID:ZlEBhvr1M.net
>>97
何で相鉄如きの為に直通しちゃったの?
そこまでしないといけないんだ?

JR東日本
東急電鉄
都営交通
東京メトロ

99 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-izLp [106.146.36.2 [上級国民]]):2023/07/19(水) 17:41:17.71 ID:bDoTfqvPa.net
>>97-98
東急は共犯だろw

100 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5310-V4k/ [122.26.48.14]):2023/07/19(水) 19:31:27.59 ID:wNZoJ/y00.net
ひとつの駅に2人の駅長がいる共同管理駅って珍しくない?
相鉄東急新横浜駅のことを指してるんだけど
全体的には東急仕様に仕上がってるから東急の駅って感じだけどね
どっちかに譲らないほど、新横浜は尊いのか

総レス数 1015
276 KB
新着レスの表示

掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★