2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    

【誰が乗るの?】JR東日本が特急「湘南」新設

1 :名無しでGO!:2020/11/13(金) 01:26:41.16 ID:Y/kyd+xv0.net
https://news.nicovideo.jp/watch/nw8445789
東海道線に特急「湘南」 国鉄185系の定期運行や「湘南ライナー」終了へ JR東日本

JR東日本は2020年11月12日(木)、東海道線でE257系電車を使った
特急「湘南」を2021年春から運行すると発表しました。
東海道線では特急「踊り子」とともに、通勤客向けの列車として新たに特急「湘南」が設定されます。
運転区間は新宿・東京〜小田原間です。
「湘南」の運転開始に伴い「湘南ライナー」「おはようライナー新宿」「ホームライナー小田原」は廃止。


ハァ??

小田原から東京(新宿)

新幹線こだま自由席 3280円
新宿 小田急特急指定 1801円
特急湘南?指定 1518円+1480円=2998円

348 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 12:39:25.14 ID:Xuz03cqE0.net
ライナーの利用客でもないヲタと老害の妄想自慢合戦になってるのはスレとしてはネタ切れってことですな

349 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 12:50:21.41 ID:oV1vh2wZ0.net
>>347
土日は平塚までで通過駅が新橋と辻堂しかないこんなの特急と呼べないよ
停車駅は東京、品川、横浜、小田原で十分

350 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 12:51:24.61 ID:KRlt6vfp0.net
>>347
だから!
『湘南ライナーの代替』って事を分かってない引きこもりは黙ってろ。

351 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 12:51:38.66 ID:oV1vh2wZ0.net
>>332
日比谷線も忘れないで

352 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 12:51:45.62 ID:KRlt6vfp0.net
>>349

『湘南ライナーの代替』って事を分かってない引きこもりは黙ってろ。ボケ!

353 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 12:58:39.55 ID:tsTeOw2z0.net
平塚要らない

354 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 16:11:26.63 ID:iWCZO3JE0.net
セット券使ってる人間なら1020円くらい毎日余裕で払えるよ
オタク以外値上げにまともに反発してないのはそういうこと
常磐線特急と違ってライナーないと通勤出来ないわけじゃないからな
特急になっても料金は全て座席への対価
奴隷船よりも劣悪な環境で東京に出荷されたくない奴が今もこれからも乗り続ける
他のスワロー列車と料金揃えてくれただけでもまだ温情がある

355 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 16:22:25.06 ID:iWCZO3JE0.net
そもそもまともな脳みそしてるならえきねっとのマイシート機能が出てきた時点で湘南ライナーが特急になるのは予想つくんだけどな

356 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 16:25:55.01 ID:1i+ivgWe0.net
てっきり、新車が入るもんだと思ってたけど、中央線貧民農民線のお古が入ってくるとは。

357 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 16:34:42.57 ID:iBQn3fck0.net
普段乗りもしねぇ束厨の馬鹿が勝手に演説しとる

358 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 17:40:22.56 ID:kdgfad5P0.net
ぼくがかんがえたとっきゅうしょうなん

215系がなくなる分減便
藤沢・茅ヶ崎にライナーホームを造ってしまった以上、貨物線経由で両駅停車の列車は残る
貨物線経由の列車がある以上、少なくともその列車は横浜・川崎には停まらない

359 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 18:03:54.16 ID:iWCZO3JE0.net
>>358
さいきょうが抜けてるぞ

360 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 18:05:56.35 ID:cpTK2PIR0.net
超広義の湘南は三浦半島〜湯河原だろうね

361 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 18:55:14.71 ID:x6D2GfYp0.net
>>357
君みたいに変な妄想とかに逃げない現実主義者なだけだよ。
東京でサラリーマンしてりゃあ負け犬以外は現実主義者に落ち着く。

362 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 20:09:28.86 ID:35KsG9UN0.net
指名もしてないのに私は束厨の馬鹿ですと態々名乗りに来るとは。

363 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 20:11:21.24 ID:Xuz03cqE0.net
>>362
え?誰が名乗り出たの?

364 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 21:31:12.23 ID:bzRJ37Nn0.net
>>363
彼は見えないものが見えてしまっている統合失調症なので放置で。

365 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 21:58:55.21 ID:zBL+Qiqr0.net
来年の春ダイヤ改正は2021/3/20だろうな

366 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 23:00:33.58 ID:YBs8r8Wy0.net
元あずさ車両だからなあ
E767系とかE697系とか最高速度も140kmh出る最新車両が良かったかも

湘南のダイヤはこんなのかな?
小田原 7:00
国府津 7:08
二宮 7:12
平塚 7:20
茅ヶ崎 7:25
藤沢 7:33
大船 7:39
品川 8:14
東京 8:22着

東京 19:30
品川 19:38
藤沢 20:22
平塚 20:35
国府津 20:45
小田原 20:54着

367 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 23:09:23.25 ID:YBs8r8Wy0.net
ホリデー湘南(200番台)
東京 9:00
品川 9:07
横浜 9:22
沼津 10:20
静岡 10:56
浜松 11:35着

駿豆線直通は270-279の5便
最速は下り277号、上り274号
停車駅は品川、横浜、三島。最速は駿豆線内停車駅なし(全列車が横浜〜三島54分ノンストップ)
273, 275, 270, 278号は駿豆線内伊豆長岡のみ停車、それ以外は踊り子停車駅と同じ

368 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 23:16:41.33 ID:Xuz03cqE0.net
↑アホは放置で

369 :名無しでGO!:2020/11/28(土) 23:44:33.87 ID:IvKbT6r30.net
訂正します。
二宮  7:12
平塚  レ
茅ヶ崎 レ
辻堂  レ
藤沢  レ
村岡  レ
大船  レ
戸塚  レ
横浜  レ
川崎  レ
品川 8:14
東京 8:22着

370 :名無しでGO!:2020/11/29(日) 10:03:41.15 ID:/U3Hm/aO0.net
ネタ切れだな

371 :名無しでGO!:2020/11/29(日) 11:14:13.56 ID:3B9l4q3+0.net
特急湘北
橋本   7:02
南橋本  レ
上溝   レ
番田   レ
原当麻  レ
下溝   レ
相武台下 レ
入谷   レ
海老名  レ
厚木   レ
社屋   レ
門沢橋  レ
倉見   レ
宮山   レ
寒川   レ
香川   レ
北茅ヶ崎 レ
茅ヶ崎  レ
辻堂   レ  藤沢   レ  村岡   8:17

372 :名無しでGO!:2020/11/29(日) 13:43:53.81 ID:Du3SQGk20.net
>>371
「社家」を「しゃや」と思い込み
「家」を「屋」で誤変換した痛い奴(笑)

てか、クソスレに成り下がったな
ドアホ!!

373 :名無しでGO!:2020/11/29(日) 14:01:12.73 ID:R7yZOtvW0.net
ライナー客を社畜と罵る無職ニート鉄ヲタによる荒唐無稽な妄想机上旅行が始まりました。

374 :名無しでGO!:2020/11/29(日) 14:02:34.53 ID:zcsI/VU70.net
で、大本営発表はいつ?

375 :名無しでGO!:2020/11/29(日) 14:42:39.03 ID:3B9l4q3+0.net
>>372

シャケ━Σ゜lllllE━!!


      ムシャ
       ムシャ
  ∩___∩
  |ノ    ヽ
  / ●  ●|
((|  (_●_) ミ・
 彡、 |∪}=)ノ∴
  /  ヽ/^ヽ ヽ
 |   ヽ \ |
 |   ヽ__ノ

376 :名無しでGO!:2020/11/29(日) 14:49:10.91 ID:3B9l4q3+0.net
なにマジになってんの?
この鮭の切り身
   やるから帰れよ

    ∩___∩
   / ノ  ヽヽ
   | ●  ● |
   彡 (_●_) ミ
   ヽ |∪| ノ
   /  ヽノ  ヽ
  / |    | |
 //三三三ミ、 | |
(ミ)/ ̄ ̄ ̄ヾ三三三ヽ
(~( ソノノ ノ (⌒)ノ
 `ー―――个―イ ̄
    ヽ ‖ /
    (__人__)

377 :名無しでGO!:2020/11/29(日) 16:42:56.54 ID:3w2Kt12k0.net
ツキノワグマーは鮭は食わん

104 KB
新着レスの表示

掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
名前: E-mail (省略可) :

read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★