2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

最近の鉄道雑誌ってどうよ?Part36

1 :名無しでGO!(ワッチョイ 7b5b-aizu):2017/03/15(水) 12:14:27.87 ID:MXc96ciR0.net
前スレ
最近の鉄道雑誌ってどうよ?Part35
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/train/1475512565/

各誌公式サイト

・鉄道ピクトリアル ttp://www.tetsupic.com/
・鉄道ファン  ttp://railf.jp/
・鉄道ジャーナル  ttp://www.rjnet.jp/
・鉄道ダイヤ情報  ttp://www.kotsu.co.jp/magazine/train/index.html
・Rail Magazine  ttp://www.rail-magazine.jp/
・とれいん ttp://www.etrain.jp/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2 :陽岱鋼(スフッ Sd03-qKNk):2017/03/15(水) 15:04:28.69 ID:4PG+cYkrd.net
2番取れました(^o^)/

3 :名無しでGO!:2017/03/15(水) 15:56:00.97 .net
次スレ誘導

板またぎコテハンが苦手な方はこちらへどうぞおこしください

最近の鉄道雑誌ってどうよ?Part36
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/train/1489560822/

4 :名無しでGO! (ワッチョイ 7b5b-aizu):2017/03/15(水) 15:57:06.99 ID:MXc96ciR0.net
と言うことでこっちは休眠スレ化?

5 :名無しでGO! (ワッチョイ e30d-csvI):2017/03/15(水) 20:34:41.97 ID:ACeLGtVq0.net
>>1
てかなんでまた分離させたがるアホがおるん

6 :名無しでGO! (ワッチョイWW 6b5b-CtVs):2017/03/15(水) 22:12:20.06 ID:xTC4WPwX0.net
1乙!

7 :名無しでGO! (ワッチョイ 7b5b-aizu):2017/03/15(水) 23:06:50.73 ID:MXc96ciR0.net
>>5
ワッチョイがない方が色々とやりやすいんじゃないの?
いざとなったらどちらかを半休眠スレにして、温存しておけば良いw

8 :名無しでGO! (スプッッ Sdda-8YZg):2017/03/16(木) 01:17:21.56 ID:lqcbhY+Gd.net
荒らす気満々というわけか

9 :名無しでGO! (ワッチョイWW ba16-GwBg):2017/03/16(木) 05:47:24.35 ID:mcB3L2B80.net
昼間パッタリ止むぞ

10 :名無しでGO! (ワッチョイW ba20-CJUg):2017/03/16(木) 15:39:41.88 ID:4ZTBekzG0.net
まだ雑誌出てないしな

11 :名無しでGO! (ワッチョイ 9641-xzpg):2017/03/16(木) 15:44:58.92 ID:UGQABFsZ0.net
DJ「…」

12 :名無しでGO! (ワッチョイ ba0d-u6wT):2017/03/16(木) 21:34:16.88 ID:YVxVjrQK0.net
出てない出てない

13 :名無しでGO! (ワッチョイ ba0d-u6wT):2017/03/16(木) 22:00:05.54 ID:YVxVjrQK0.net
DJといえばディスクジョッキー

14 :名無しでGO! (ワッチョイ 357b-59kE):2017/03/17(金) 02:39:48.61 ID:rGs6txoE0.net
前スレの人の追悼列車が走るのか
788 : 名無しでGO! (ワッチョイW bf17-VqS3)2017/02/27(月) 07:48:50.93 ID:+fkFztvF0
主にJR九州管内の鉄道写真をRFなどに投稿して掲載されていた、九州のS土Y次氏が亡くなられたことを、某方で知りました。

http://pbs.twimg.com/media/C7BTcy9VoAAXq4A.jpg

15 :名無しでGO! (ワッチョイWW ba16-GwBg):2017/03/17(金) 06:17:04.74 ID:eA3vkHWh0.net
伏せる意味皆無

16 :名無しでGO! (ガラプー KKcd-lf73):2017/03/17(金) 07:14:54.69 ID:xaufDJTkK.net
鉄道写真家で紳士レール・ファンとして有名だった白土洋次先生ご逝去を悼んでキハ66・67による「白土号」が走るそうです。皆に慕われた人格者故にこのような列車が走るんでしょうな。まさにレール・ファンの鏡です。

17 :名無しでGO! (ワッチョイW 7d3c-CJUg):2017/03/17(金) 21:24:46.69 ID:KXbcOANB0.net
はてさて

18 :名無しでGO! (スプッッ Sdba-8YZg):2017/03/17(金) 21:32:29.71 ID:B8RImUs7d.net
ふむ〜ん

19 :名無しでGO! (ワッチョイWW ba16-GwBg):2017/03/17(金) 21:39:13.40 ID:eA3vkHWh0.net
さては南京玉簾

20 :名無しでGO! (ワッチョイW 3a17-kogv):2017/03/18(土) 02:54:00.84 ID:7vbOKuKE0.net
>>15
前スレで当該レス書いたものだが、俺は、ある撮り鉄のブログから知ったのだよ。告別式も終えた直後だったみたいだが、そこでも故人の名前は伏せられていた。
ご高齢ということもあり、察知はしていたが。

それに伏せておかないと、遺族や関係者とのトラブルに巻き込まれてしまっては、もとも子もない。
それに、そのときはまだ、臨時列車を走らせるということは決まっていなかったと思う。

21 :名無しでGO! (ワッチョイWW ba16-GwBg):2017/03/18(土) 06:44:10.23 ID:Ez7cISgm0.net
実名入り記事貼っておいて何言ってんだこいつ

22 :名無しでGO! (ガラプー KKcd-lf73):2017/03/18(土) 11:56:02.34 ID:cXYlhvJoK.net
>>20
白土さんは慕われてたからなぁ 有名撮影地に行くといつも白土さんと白土さんを慕う方々の三脚が朝から立ってたのを懐かしく思います。

23 :名無しでGO! (ワッチョイW c1c0-CJUg):2017/03/18(土) 13:23:01.93 ID:XgGAzfir0.net
>>22
シチサン馬鹿かね君は

24 :名無しでGO! (ワッチョイ ba0d-u6wT):2017/03/18(土) 21:15:36.71 ID:Oq2hABZV0.net
ワッチョイつきのスレの方がなんだかなあな内容になってる稀有な例

25 :名無しでGO! (ガラプー KK1e-ggVB):2017/03/18(土) 22:35:52.24 ID:0YiKYUirK.net
因みに九州鉄道写真の開祖様はN氏で間違いない?
O氏も忘れちゃいかんね
著作多数のU氏はお元気かな

26 :名無しでGO! (ガラプー KKcd-lf73):2017/03/18(土) 22:45:13.78 ID:cXYlhvJoK.net
故・奈良崎先生、宇都宮先生親子、故・谷口先生、吉村先生、吉富先生あたりは鉄道雑誌でたまに見るよね。後は新世代なら森先生に期待してる。

27 :名無しでGO! (ガラプー KKcd-lf73):2017/03/18(土) 22:46:50.54 ID:cXYlhvJoK.net
あとは長崎の故・田栗先生、宮川先生、熊本なら福井先生、大分梶田先生、鹿児島植原先生等が第一人者かな。

28 :名無しでGO! (ワッチョイW ba0d-CJUg):2017/03/18(土) 23:46:54.56 ID:Oq2hABZV0.net
なんじゃこやつ

29 :名無しでGO! (ガラプー KK1e-ggVB):2017/03/19(日) 11:28:13.94 ID:b875VrCJK.net
NんUさん、新車導入おめでとさんです
でも前車がトレードだったんで少し寂しっす

30 :名無しでGO! (ガラプー KK1e-ggVB):2017/03/19(日) 15:48:48.20 ID:b875VrCJK.net
過去のJ誌に敬意を表してT先生の名も挙げとくよ
やはり列車追跡を全国区にされた功績は大きいからね

31 :名無しでGO! (ガラプー KK1e-ggVB):2017/03/19(日) 20:05:09.02 ID:b875VrCJK.net
早世されたM先生の天才的な感性とT先生の誠実な御人柄に惹かれる
H先生の安定感も好きだし
亡きU先生の探求心を尊敬してやまない

32 :名無しでGO! (ガラプー KK1e-ggVB):2017/03/19(日) 22:32:43.62 ID:b875VrCJK.net
物理的にこれ以上の雑誌蓄積は…、無理っす

33 :名無しでGO! (ワッチョイ 359a-u6wT):2017/03/19(日) 22:41:35.33 ID:sPEXpuyJ0.net
自炊しろ

34 :名無しでGO! (ガラプー KK1e-ggVB):2017/03/19(日) 23:47:43.47 ID:b875VrCJK.net
お代官さま〜

35 :名無しでGO! (ワッチョイ 65c3-ns4E):2017/03/20(月) 00:39:08.60 ID:OE+dbixC0.net
>>26
医はどうしてるんだ?

36 :名無しでGO! (ガラプー KK1e-ggVB):2017/03/20(月) 00:41:41.99 ID:y7A1rTztK.net
J別冊「JR急行・快速列車」はテツ休眠を覚ましてくれた

37 :名無しでGO! (ガラプー KK1e-ggVB):2017/03/20(月) 10:29:44.23 ID:y7A1rTztK.net
もはや特急の概念も崩れた
特別な急行ではなく
特に急がないけどプチ豪華で普通よりは少しだけ速い列車

38 :名無しでGO! (スプッッ Sdba-0S1A):2017/03/20(月) 12:22:57.33 ID:YnBg0yGWd.net
本屋の鉄道雑誌コーナーっていつも人が多いイメージがあるけど、そんなに売れてないのかな?

39 :名無しでGO! (ワッチョイ 0e9b-u6wT):2017/03/20(月) 12:31:33.51 ID:71CtL+sd0.net
>>38
立ち読みで粘るキモヲタが何人もいるだけ

40 :名無しでGO! (ガラプー KK1e-5aQP):2017/03/20(月) 14:36:54.90 ID:ovbeEaiQK.net
買うのはピク誌の臨時増刊ぐらい
数ヶ月に1回程度、近くの図書館でファンとジャーナルを読む
立ち読みも何だか気が引けるし、毎号は読んでいない

41 :名無しでGO! (ガラプー KK1e-ggVB):2017/03/20(月) 17:58:37.93 ID:y7A1rTztK.net
さしあたって必要な速報情報はSNS、興味深い分野はネットサイト
従来鉄道誌は生き残りに必死だ、が

42 :名無しでGO! (ワッチョイ 0e9b-u6wT):2017/03/20(月) 18:01:46.18 ID:71CtL+sd0.net
もう学会誌みたいな形でしか残らないだろうな

43 :名無しでGO! (スップ Sdba-8YZg):2017/03/20(月) 19:01:34.42 ID:4t1WMRLWd.net
明日発売のF誌、JR各社社長を誉め殺しみたいに持ち上げてるのは、違和感あるな。

44 :名無しでGO! (アウアウウー Sa29-++UJ):2017/03/20(月) 19:32:55.29 ID:Qpo0M8jMa.net
>>43
どんだけアンコンされてるんだろうか、察してくださいってことかな

45 :名無しでGO! (ガラプー KK1e-ggVB):2017/03/20(月) 19:54:41.54 ID:y7A1rTztK.net
F誌は残ると思うよ20年くらいは
劣化は進むだろうけど

46 :名無しでGO! (ガラプー KK1e-ggVB):2017/03/20(月) 22:21:50.05 ID:y7A1rTztK.net
J誌は思い切って
鉄道の過去を振り返りつつバスもいいよね!
に編集方針を転換
但し列車追跡の焼き直しは止めてくれ

47 :名無しでGO! (アウアウウー Sa29-++UJ):2017/03/20(月) 22:37:17.61 ID:Qpo0M8jMa.net
>>46
30年くらい前にもうバスは取り込んでたよ
その後バス専門雑誌が現れてお役御免となった結果が今なわけで、鉄道雑誌は鉄道だけやってろということだろうね

48 :名無しでGO! (ワッチョイ 397b-WisJ):2017/03/20(月) 23:04:26.56 ID:yBJdzyt40.net
ジャーナル
この会社のこのダイヤを、こう変えてほしい
ってのを作ってほしいぞ

JR直後はあったのだが、数年で消えたからなぁ

49 :名無しでGO! (スップ Sdda-8YZg):2017/03/20(月) 23:39:56.03 ID:02VcSkmUd.net
>>48
そういうのやって欲しいんだけど、出来ないだろうな。
鉄道会社に物申す、パターンは無理でしょ。

50 :名無しでGO! (ワッチョイ 857b-12+v):2017/03/21(火) 01:56:44.24 ID:cucuIoR40.net
冷蔵庫本でどうぞ

51 :名無しでGO! (ワッチョイ e64a-9rAK):2017/03/21(火) 03:25:09.31 ID:iC4mhKyW0.net
ヲタの妄想などすでにSNSの普及でただでさえ辟易してるのに、
わざわざ金を払ってまで読む価値ナシ。

求めているのは正確な資料集のみ。他はネットで充分。
もはや若手の書き手だって、実際に資料集めに奔走することなく、
ネットで拾い上げた内容をまとめてるだけの場合もあるんでないか?

52 :名無しでGO! (ガラプー KK1e-ggVB):2017/03/21(火) 09:00:24.10 ID:CLjSs2YYK.net
Jトレ誌は季刊だけどじっくり編集し国鉄世代を中心に一定の支持層を持つ
それにお株を取られたF誌は一部プロ気取りのワンパターン、な写真をドでかく掲載した自慢披歴と商品広告多すぎ惰性気味の雑誌
P誌は派手さは無いけど確かな資料性で別冊も高評価で流石は老舗
RMはなんちゃって!で論外
特色もなく方向性もなく
只々迷走してるだけのJ誌

53 :名無しでGO! (ワッチョイ 7125-tpgq):2017/03/21(火) 10:24:46.38 ID:z7WvCjHk0.net
読み物としての読者層には月刊では煩わしいと思う
作る側ももう十分にリソースを割けないのではないか
速報性の役目も大分ネットに取って代わったし
季刊や隔月刊というのはひとつの答えだと思う

54 :名無しでGO! (ワッチョイ 357f-u6wT):2017/03/21(火) 10:44:23.03 ID:Tb9fi/Is0.net
速報性というなら有料電子版もありかも。
情報の信頼性が担保されれば需要もあるだろう。

55 :名無しでGO! (スプッッ Sdba-D3vr):2017/03/21(火) 11:40:15.37 ID:HReeBDdld.net
>>54
社員ほとんど要らなくなるな

56 :名無しでGO! (スプッッ Sdba-0S1A):2017/03/21(火) 12:00:50.80 ID:VpA16fGRd.net
>>46
1984年頃に国鉄バスの特集があった

57 :名無しでGO! (スプッッ Sdba-0S1A):2017/03/21(火) 12:09:23.14 ID:VpA16fGRd.net
>>47
バス専門雑誌って、鉄道雑誌よりさらに売れてなさそう
俺はバスも好きだから「バスマガジン」とか「バスグラフィック」とかも買ってたけど、最近は買わなくなった
確かにそれなりに面白いんだけど、買ってまで
読む内容ではない雑誌が増えた

58 :名無しでGO! (スップ Sdba-8YZg):2017/03/21(火) 12:15:50.71 ID:qY+yo4qCd.net
列車追跡シリーズって、今こそ求められてると思うんだがな。
やませみかわせみの記事みて追体験したくて実車に乗る、って需要もあると思うんだ。
大人の何とか、みたいな一般向けの紹介記事もあるけど、データの羅列で旅情をかき立てられるものが無いんだよね。

59 :名無しでGO! (ワッチョイ 357f-u6wT):2017/03/21(火) 12:15:59.56 ID:Tb9fi/Is0.net
>>57
バスの方が鉄道よりはるかに標準化が進んでいるからな。
路線用はエルガとポンチョ、観光用はセレガとエアロの計4車種で全国を回している感じだし。

60 :名無しでGO! (スプッッ Sdba-+vUp):2017/03/21(火) 12:28:39.31 ID:sXPC1v0td.net
RFのカレチ読むとクルトレの扱いに困ってるようだな
厳しい懐事情では高額な取材費用もネックだろうし
今の鉄道の数少ない華が扱いづらいなんて、雑誌は逆風ばかりで大変だ

61 :名無しでGO! (ワッチョイ 961f-LL6u):2017/03/21(火) 12:40:29.45 ID:c+L1zJFl0.net
>>54
「速報性」っていうけど、そもそもその情報は誰から得てくるワケ?
自分たちは有料コンテンツとして対価を得ようとするのに、
情報源にはボランティアとして活動させるのか?
そして信用性の担保についても、例えばP誌でさえ●月号で書いた筆者と▲月号で書いた筆者とで
情報の食い違いがあっても放置されるレベルなのに、もはやそれも無理だろう。
で、それ以前に今さら課金する価値ある情報なんてどれほど残っているかも疑問だな。

62 :名無しでGO! (ワッチョイ 7125-tpgq):2017/03/21(火) 13:00:24.68 ID:z7WvCjHk0.net
近況などの小さい記事は
PRや読者投稿コーナーみたいなもんで
載せてもらう側のニーズでもあるな

63 :名無しでGO! (ワッチョイ 961f-LL6u):2017/03/21(火) 16:25:33.93 ID:c+L1zJFl0.net
どうでもいいけど、
自分とこの最新号の情報の誤字・誤用にまず気づけよ・・・・。

なんだよ「国鉄特急色赤プレPF建材!」って・・・・。

いい加減、読者側に脳内変換を求めるスタンスをどうにかして、2chじゃないんだから。

64 :名無しでGO! (ワッチョイ 7125-tpgq):2017/03/21(火) 16:58:56.18 ID:z7WvCjHk0.net
知らないの?
解体されたPFは鉄骨に使われてるんだぜ?

65 :名無しでGO! (ガラプー KK1e-ggVB):2017/03/21(火) 17:41:20.39 ID:CLjSs2YYK.net
とりあえず、ここまでRM誌に対する思い入れは無いって事で桶?

66 :名無しでGO! (ワンミングク MMca-bn2n):2017/03/21(火) 19:02:13.11 ID:T2npZ2c7M.net
RMとRMMとで
JR電機vs国鉄電機になっててワラタ

>>65
昔よく投稿してたから思い入れはあるんだが
しかしあくまでも往時のRMに対してなんだよなあ

67 :名無しでGO! (ワッチョイ 39f4-6Inm):2017/03/21(火) 19:05:37.20 ID:FXwY+6KW0.net
鉄道雑誌は図書館で読めば十分かな
かう価値があるのは好きな特集やってるときとピクの私鉄特集号くらいか

ジャーナルとか好きなんだけど値段がなあ

68 :名無しでGO! (ワッチョイW 7d3c-CJUg):2017/03/21(火) 19:42:36.06 ID:laUABueW0.net
古いジャーナルなら、ポポンデッタなら100円で売っていることがある
100円ジャーナルで1970年から揃えた
ポポン探索、関東は全店、更に静岡・愛知・三重・関西も18きっぷ期を中心に行脚

69 :名無しでGO! (ワッチョイ 961f-LL6u):2017/03/21(火) 19:45:44.98 ID:c+L1zJFl0.net
>>67
>かう価かう価値があるのは好きな特集やってるときとピクの私鉄特集号くらいか

それ誰でも一緒だから。逆に内容に関係なく買い続けてる人の方が希少種かもね。
その代わり、興味のないジャンルの特集なら立ち読み、下手すりゃネットの目次の確認のみで終了。
出版側からすればそんな浮き沈みの激しい状態では厳しいのかもしれないが、
これだけ全国的に共有できるネタがなくなってしまってはどうしようもないね。

70 :名無しでGO! (ワッチョイ 4ecd-ajdi):2017/03/21(火) 19:49:50.26 ID:kc+YBin40.net
昔の列車追跡は乗務員の顔出し実名で載せてたからなあ
直にインタビューしてたし臨場感があった
今ではもはや不可能なのだが

71 :名無しでGO! (スップ Sdba-8YZg):2017/03/21(火) 20:39:00.97 ID:wt2kfuVqd.net
>>65
次に無くなるのはRMだと思ってる。
撮影した作品を発表する場、という存在価値が希薄になってる。

72 :名無しでGO! (ワッチョイ 3992-WisJ):2017/03/21(火) 21:23:46.00 ID:vOs1dfJN0.net
列車追跡を読んで紙上旅行した気分に浸る
それが好きでジャーナルを買っていたけど
ある時、列車追跡は原則1号1本。
って宣言してから、買う頻度が落ちたな。

73 :名無しでGO! (アウアウウー Sa29-++UJ):2017/03/21(火) 21:33:07.67 ID:EGDEcLHha.net
>>60
七つ星とか瑞風とか四季島とか普通の人はなかなか乗れないからこそそういう列車の乗車ルポに価値が出るとは思うけどね
よほど売れないと赤字になっちゃうだろうけど

74 :名無しでGO! (ワッチョイ e64a-9rAK):2017/03/21(火) 21:54:19.44 ID:iC4mhKyW0.net
ってか、そもそも鉄ヲタ目線から見て、
富裕層相手のクルーズトレインの乗車ルポに関心があるのかね?
せいぜい一度やれば充分のような気がするけど。

75 :名無しでGO! (ワッチョイ 8ec8-12+v):2017/03/21(火) 22:19:55.97 ID:lwQqcvjg0.net
>>69
ピクだけは増刊も含めて基本的に買ってる自分がここに

>>71
トワイライトゾーンも終了してたしね
RMライブラリだけは残って欲しいけど

76 :名無しでGO! (ワッチョイWW a105-+vUp):2017/03/21(火) 22:33:34.73 ID:KhzMhPbQ0.net
クルトレは好き嫌いが激しい印象
なかなか乗れないのを憧れと取るか、自分には関係ないと受け止めて線引きしてしまうか

どちらにしろ、編集部自体が及び腰では難しいだろうね

77 :名無しでGO! (ワッチョイ 8ec8-12+v):2017/03/21(火) 22:43:02.13 ID:lwQqcvjg0.net
>>76
現代版「お召列車」みたいなもんだしね>クルトレ
「乗る人を選ぶ」と言うのが、問題を難しくしてるような

78 :名無しでGO! (ガラプー KK1e-ggVB):2017/03/21(火) 23:15:31.36 ID:CLjSs2YYK.net
「国鉄時代」もそろそろ蒸機以外をやってくれんかな、リアルタイムを知らんから煙で腹一杯

79 :名無しでGO! (ワッチョイ c170-12+v):2017/03/21(火) 23:20:43.26 ID:x1BJNwPI0.net
RMなんかネタ鉄撮り鉄御用達なんだから被写体が無くなる一方なんできついだろうな
ウヤ情なんかは業務系情報は一切載ってないから誰も買わなくなって久しいが何故か残ってる

80 :岸大路(きしおおじ) (オッペケ Sra5-+s/h):2017/03/22(水) 00:21:52.47 ID:vRsdGPtPr.net
誕生日ネット

金子聡
かねこさとし
スポーツ

1984年03月21日生まれの33歳です。一昨日は誕生日でした。 
生まれてから12054日経ちました。 次の記念日は7年1日後、2024年03月21日の四十の賀です 
http://tanjoubi.net/-/1197080

81 :名無しでGO! (ワッチョイ 8592-12+v):2017/03/22(水) 03:48:52.99 ID:i0eHnME90.net
RFは今月から電子版発売って書いてあったが
訂正は反映されるの?

82 :名無しでGO! (ガラプー KKcd-pGvI):2017/03/22(水) 05:51:07.66 ID:4E0o3CtIK.net
福知山→福地山・・・ファンやったかな

83 :名無しでGO! (ワッチョイ a1d5-u6wT):2017/03/22(水) 07:16:40.39 ID:C2KKS0uF0.net
最近は立ち見で済ますが、毎月表紙見て手に取る気も失せるような通勤電車の特集ばかり
の繰り返しになっているな。いや、立ち見というよりページをパラパラめくって終わりだ。これ
なら書店に迷惑にもならんだろうw

列車追跡等の乗車記も、やれ肖像権がどうこうで取材もままならんだろうし、かといって自撮り
したナルシストみたいなのも見てて痛いしな。
新型車も通勤車両ばかりになってしまったな。

84 :名無しでGO! (スップ Sdda-8YZg):2017/03/22(水) 07:58:19.16 ID:NvNlrq2Hd.net
>>76
俺がクルトレの運営側なら、営業中の列車では取材させないよ。絶対に。
鉄道趣味誌に限らず。

85 :名無しでGO! (ワッチョイ 5a59-3up1):2017/03/22(水) 08:57:38.14 ID:NbNKTFAG0.net
いい加減RMとRMMは合併して、初期に戻したほうがいいと思うんだが
TMSもひどい状況の今、実車と模型を絡めて毎号特集組めばそこそこ売れるんでない
撮るもんなくなって、模型に流れる層も増えそうだし
なんか障害あるんかな?

86 :名無しでGO! (ワッチョイ 7125-tpgq):2017/03/22(水) 09:51:05.60 ID:nU894xj90.net
>>84
あの設備も高い料金も演出のためなんだから
そこ台無しには出来んわな
乗客のプライバシーには特に厳しい筈
そのうち乗客としての紀行ものくらいはあるかもしれんが・・・

87 :名無しでGO! (ワッチョイ 7125-tpgq):2017/03/22(水) 09:51:34.87 ID:nU894xj90.net
>>85
とれいん「」

88 :名無しでGO! (アウアウカー Safd-++UJ):2017/03/22(水) 10:09:14.39 ID:+EWljZ0aa.net
>>76
俺的にはジョイフルトレインと同じ、自分とは関係ないお遊び列車

>>86
他の客に取材するのは許されないだろうな
客として乗ってホルホル記事にするのが精一杯だろうな

89 :名無しでGO! (ワッチョイWW a105-3VzA):2017/03/22(水) 11:23:58.97 ID:ArQJDeRD0.net
>>86
ななつ星だとカメラマンがプライベートで乗車した記事なかったっけ?
あと、RFの食楽列車特集だったと思うけど、料理の中身が非公開だった(メニューがその都度変わるからという理由だったような)
お断りでもされてるのか、未だに模型化もされないし、向こうも鉄道趣味とは一線引いてる雰囲気を感じる

90 :名無しでGO! (スップ Sdda-8YZg):2017/03/22(水) 11:59:07.33 ID:exPYBWysd.net
>>85
RMM読者だけどRMの内容は必要ないな。トワイライトゾ〜ンやRMライブラリの方がシーナリーの参考になる。
現行車両の情報なら、それこそFやJやPの方が使える。
RMMが別れた経緯はそのへんが共存出来なかったからじゃないか?

91 :名無しでGO! (ワッチョイ 7125-tpgq):2017/03/22(水) 12:13:04.82 ID:nU894xj90.net
>>90
ヲタの視野というか興味を持つ範囲が狭くなり細分化して
横断的な鉄道趣味誌としては成り立たなくなった
というようなことを当時の編集長が言っていたと思う

92 :名無しでGO! (スップ Sdda-8YZg):2017/03/22(水) 12:15:03.29 ID:exPYBWysd.net
>>91
まあその通りだな。
今は更に進んで、本当の深い情報はネットにあるけど。

93 :名無しでGO! (ワッチョイ 7125-tpgq):2017/03/22(水) 12:20:01.92 ID:nU894xj90.net
撮り鉄とか乗り鉄とか色々呼び名があるけどさ
行為に対するものかと思ってたら
属性とか派閥のように言う奴がいる
そういう狭い料簡には付き合いきれないが
世の流れがそうなら抗いようもない

94 :名無しでGO! (ガラプー KK1e-ggVB):2017/03/22(水) 12:25:21.21 ID:NgAlITrAK.net
RMは確かにRMMと復縁した方がいいな
あとは貨物専門誌となってRFMとなるか、だ
その場合の編集長はやはりプロフェッサー氏か

95 :名無しでGO! (ワッチョイ 961f-LL6u):2017/03/22(水) 12:40:55.02 ID:dkDgMcy60.net
>>88
>>89
今は下手に個人の画像や名前を載せてしまうと、後々つまらないことに巻き込まれる心配もあるからな。
20年も前の乗車ルポで個人名や画像が出ていても、わざわざそれを悪用することもないだろうが、
今の時代なら個人名はおろか、その人の属性やら住所まで徹底的に調べてネット上で叩くヤツが絶対出てくる。
わざわざ高額なツアー料金を支払って面倒なお釣りをもらうなら、ヲタ向け雑誌の取材など断ってしまった方がいいと思う。
個人的にもその手の乗車ルポなんて求めてないし、見たいなら鉄道趣味誌以外の媒体もあるだろうし。

96 :名無しでGO! (ワッチョイ 3af7-+pbX):2017/03/22(水) 13:31:11.95 ID:L1yb1Gy90.net
>>92
>本当の深い情報はネットにあるけど

アーカイブ系の資料なんてネットにあるのかw

君の言う情報はインフォメーションや速報的な情報だよ
史料系の情報なんてネットには皆無

RMライブラリーレベルのネタですらネットでは拾えない
印刷媒体が唯一勝てるのがこの分野だが
個人研究するディープなヲタが激減している
そういう奴が長じて執筆者になっていたのだから今は書き手が無くなっている

97 :名無しでGO! (ガラプー KK1e-ggVB):2017/03/22(水) 14:11:59.55 ID:NgAlITrAK.net
やはりパッと出してパッと見る紙の資料は必要だよね、特に模型もやってる人は

98 :名無しでGO! (ワッチョイ 7125-tpgq):2017/03/22(水) 15:08:27.55 ID:nU894xj90.net
>>96
体系的な資料というより
実名じゃ書けないような生々しいネタの事言ってるんだろw

電子情報か紙媒体かの話は散々ループしてるが
そもそも互いに長短あるわけで優劣付けるには無理がある

99 :名無しでGO! (ワッチョイ 961f-LL6u):2017/03/22(水) 15:38:34.72 ID:dkDgMcy60.net
ネットも以前のように専門のホームページを運営する人が減って、
Twitterで一時的に情報を垂れ流して、記録として残らないようなネタばかりになっているな。
そのなかに実はいい情報が含まれていたとしても、後々ソースとして活用できないのが弱点。
あとTwitterとかのSNSって、趣味的なものだけなら楽しめるのに、フォロワーが集まりだすと、
余計な政治論とかを語りだすのが正直つまらなくなる。そこはやっぱ専門的なサイトが欲しいと思うし、
資料として残すなら紙媒体がいい。

100 :名無しでGO! (ワッチョイ 7125-tpgq):2017/03/22(水) 16:10:20.48 ID:nU894xj90.net
まとめサイトが代わりになりそうでいてその実
ただ摘み食いの羅列だからな
ニーズは確実にあるので
AIでもなんでも駆使して自動的に体系化してくれるシステムが
そのうち普及するかもしれないが
情報の品質を担保するのは面倒そうだ

総レス数 1004
266 KB
新着レスの表示

掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★