2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    

ソチ後の日本女子フィギュアを考えるその8

1 :氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍):2016/09/12(月) 13:03:12.46 ID:+IWKFC1A0.net
ソチ後の日本女子フィギュアについて考える
ソチ後の選手
スケート年代別 (2016/2017シーズン)
1993/7-1994/6 今井、上野
1994/7-1995/6 村上
1995/7-1996/6 大庭
1996/7-1997/6 本郷、庄司、中塩、佐藤
1997/7-1998/6 宮原、木原、加藤、新田谷、磯邉、竹野
1998/7-1999/6 松田、永井、岩元
1999/7-2000/6 三原、坂本、横井、永田
2000/7-2001/6 樋口、松原
-----------------------ここまでシニア
2001/7-2002/6 本田(真)、青木、白岩、川畑、滝野
-----------------------ここまで平昌五輪可能
2002/7-2003/6 紀平、渡辺 、山下 、吉岡
-----------------------ここまでジュニア
2003/7-2004/6 岩野、本田(望)、松岡、長縄、住吉、前野
前スレ
ソチ後の日本女子フィギュアを考えるその7
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/skate/1469575969/

566 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/05/03(木) 13:51:07.79 ID:QWvfSx1r0.net
2018/2019スタート時WS
4樋口新葉:3366
7三原舞依:3086
8宮原知子:2863
9坂本花織:2595
17本郷理華:1848
19本田真凛:1658
28白岩優奈:1370
37山下真瑚:1117
44紀平梨花:1072
54松田悠良:912
67新田谷凛:697
91横井ゆは菜:459
99荒木菜那:407
107滝野莉子:367
124松岡あかり:315
138青木祐奈:242
149笠掛梨乃:203
168中塩美悠:153
170岩野桃亜:148
170松原星:148
178木原万莉子:139
187村上佳菜子:125
192岩元こころ:115

567 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/05/09(水) 14:32:19.25 ID:DZ0EhcXF0.net
ワールド銀ってやっぱり大きいんだな

568 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/05/15(火) 13:28:17.37 ID:9+orBvpn0.net
シニア年齢が上がりそうだ
これが決まれば、吉田(陽)、伊勢、手嶋 の世代は
北京五輪に出場できなくなる

569 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/05/17(木) 02:06:04.27 ID:EeDj4uFf0.net
横井(き) 河辺 千葉の世代も厳しい

570 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/07(木) 06:40:25.37 ID:OJcxdJO10.net
>>566
本郷さん、WSは強いけど来季終了時点では厳しいかもね。引退はないと思うけどどうなんだろう。
白岩さんは怪我がなければもっと上にいけそうだけど・・・体重コントロールが難しいんでしょうか。

571 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/29(金) 06:57:40.15 ID:X9bq0OFZ0.net
2枠 宮原坂本樋口三原本田山下
1枠  本郷松田白岩紀平
未定1枠

N杯地元枠は紀平かと思ったが1枠メンバーで選考会やるのか?

572 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/29(金) 07:10:59.74 ID:X9bq0OFZ0.net
訂正
松田は2枠だった!

573 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/29(金) 09:39:51.00 ID:4VGKEwUv0.net
>>571
1枠でNHK杯が連戦にならないのは紀平のみ
だから内定していて念のためTBDにしてあるのだろ

574 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/29(金) 12:19:03.90 ID:UUIiU1Ns0.net
去年本田白岩が連戦だったしあまりそれは考慮されないのでは

575 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/29(金) 12:45:48.12 ID:Ytw2Q3Fy0.net
まあ、紀平なんだろうな。
昨シーズンのSBだと白岩のほうが上だけど、白岩は昨シーズンすでに三枠目でN杯出てるし。
本郷も白岩も連戦になるようなアサイン組んでるあたり
やっぱり紀平前提なんだろうと考えるのが自然。

576 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/29(金) 17:09:35.50 0.net
SBで松田2枠だと思うが若い選手に枠回したほうがいいな

577 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/29(金) 17:13:29.18 ID:wXr3kcQT0.net
WSの表を眺めると本郷に2枠上げて欲しくなる

578 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/29(金) 19:03:04.65 ID:G9msSVcG0.net
>>576
松田さん、GPSで自力で2枠維持出来るかなぁ?
正直、松田さん2枠より、本郷2でよかったと思うけど、スケ連的には松田さんに期待してるの?

NHKのTBDは紀平さんでほぼ決まりですよね?発表いつだろう?

579 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/29(金) 19:36:38.00 ID:Ytw2Q3Fy0.net
本郷は2シーズン連続でSB25位以下なんだから今さら優遇のしようがない。

580 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/29(金) 19:54:56.33 0.net
TBDどのようにして決めるのかね
https://i.imgur.com/RrNLCaY.jpg

581 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/30(土) 10:07:19.24 ID:vxb1+4++0.net
GPS18枠を確保したようだ
SB24位以内の7人が2枠
本郷がWS24位以内で1枠

SB26位白岩、27位紀平が1枠
TBDは紀平と白岩の争いになるが
白岩は昨年地元枠をもらっているから
全日本上位で3位の紀平になるだろう

横井が最終年もジュニア宣言を早々としていたから
枠が回ってこないことはわかっていたのだろう
6月にJGPの選考会も開かれたはずだからそのうち
発表があるだろう

582 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/30(土) 11:23:34.93 ID:vxb1+4++0.net
全日本出場枠
シード
宮原、坂本、紀平
GPSにより東日本免除
樋口、本田
GPSにより西日本免除
三原、本郷、白岩、松田、山下
ジュニアから6名で16名が確定したから

残りは東日本から4名、西日本から10名の選出になる

シニア年齢でJGPを選択した選手のブロック大会の
ジュニアorシニアの選択が難しい

583 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/30(土) 12:08:52.22 ID:lPGPIQ720.net
本田って東日本なの?
所属が不明だけど

584 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/30(土) 12:35:59.71 ID:2M3k8QtF0.net
>>583
青森山田高校に行ったから東日本って言われてたような

585 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/30(土) 15:16:22.64 ID:D4dJ+iOo0.net
真凜はスケアメだから東日本のはず。
関大付属のままだと日程的に免除にならない。

586 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/30(土) 16:35:56.83 ID:vxb1+4++0.net
>>564
GPSアサインが発表されたので修正する
本田:強化A→ 特強
松田:強化B→ 特強
白岩:強化B→ 強化A

特強
宮原:全日本1位 五輪4位、ワールド 3位 GPS2枠
坂本:全日本2位 五輪6位 GPS2枠
紀平:全日本3位 Jワールド 8位 GPS1枠
樋口:全日本4位 ワールド2位 GPS2枠
三原:全日本5位 GPS2枠
山下:J全日本2位 Jワールド 3位 GPS2枠
本田:全日本7位 GPS2枠
松田:全日本11位 GPS2枠

強化A
本郷:全日本6位 GPS1枠
横井:全日本8位
荒木:J全日本3位
白岩:全日本9位 GPS1枠

強化B
新田谷:全日本12位
渡辺:J全日本5位
川端:J全日本6位
滝野:J全日本7位
吉田:J全日本8位

GPSアサインの発表後に変わる可能性あり

587 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/30(土) 17:10:08.23 ID:vxb1+4++0.net
>>564
>>586
注記を消し忘れたので少し追記して再掲する

GPSアサインが発表されたので修正する
本田:強化A→ 特強
松田:強化B→ 特強
白岩:強化B→ 強化A

特強
宮原:全日本1位 五輪4位、ワールド 3位 GPS2枠
坂本:全日本2位 五輪6位 GPS2枠
紀平:全日本3位 J全日本1位、Jワールド 8位 GPS1枠
樋口:全日本4位 ワールド2位 GPS2枠
三原:全日本5位 GPS2枠
山下:全日本9位、J全日本2位 Jワールド 3位 GPS2枠
本田:全日本7位 GPS2枠
松田:全日本11位 GPS2枠

強化A
本郷:全日本6位 GPS1枠
横井:全日本8位 J全日本4位、Jワールド 6位
荒木:J全日本3位
白岩:全日本9位 GPS1枠

強化B
新田谷:全日本12位
渡辺:J全日本5位
川端:J全日本6位
滝野:J全日本7位
吉田:J全日本8位

588 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/30(土) 17:53:38.74 ID:vxb1+4++0.net
>>586
>>587

誤記訂正
山下の順位9位→10位
川端→川畑

GPSアサインが発表されたので修正する
本田:強化A→ 特強
松田:強化B→ 特強
白岩:強化B→ 強化A

特強
宮原:全日本1位 五輪4位、ワールド 3位 GPS2枠
坂本:全日本2位 五輪6位 GPS2枠
紀平:全日本3位 J全日本1位、Jワールド 8位 GPS1枠
樋口:全日本4位 ワールド2位 GPS2枠
三原:全日本5位 GPS2枠
山下:全日本10位、J全日本2位 Jワールド 3位 GPS2枠
本田:全日本7位 GPS2枠
松田:全日本11位 GPS2枠

強化A
本郷:全日本6位 GPS1枠
横井:全日本8位 J全日本4位、Jワールド 6位
荒木:J全日本3位
白岩:全日本9位 GPS1枠

強化B
新田谷:全日本12位
渡辺:J全日本5位
川畑:J全日本6位
滝野:J全日本7位
吉田:J全日本8位

589 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/30(土) 20:10:51.45 ID:lPGPIQ720.net
>>584
所属が青森山田高校じゃな空欄だったし
どっかの会社と契約してそこの所属になるのかなと

590 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/30(土) 20:23:15.17 0.net
HIRAME所属だろうな

591 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/06/30(土) 20:24:45.96 ID:lPGPIQ720.net
>>588
まだ強化選手一覧更新されてないよね?

592 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/01(日) 20:15:06.26 ID:z0+mcS5X0.net
アクアカップ
松岡がWDだがケガ?

593 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/03(火) 12:32:14.31 ID:tJkZLaMo0.net
JGPSに出場する7名は強化選手の必要がある
現時点でJGPS候補で強化選手は
荒木、横井、渡辺、川畑、滝野の5名(吉田はジュニア年齢に達していない)
そうなるとあと2名強化選手が増えることになる
1名は竹内だろうけどもう1名は?
候補はたくさんいるけれど・・・
松原、笠掛、青木、吉岡 、 岩野、松岡、長縄、住吉、 河辺、横井(き)

594 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/04(水) 21:36:16.66 ID:L1KIBLF30.net
松田が特強?

それはないな(笑)

595 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/10(火) 07:17:40.25 ID:tD9/d/xD0.net
本田はJAL所属で東京都連盟だってよ
予想通り青森山田の名前は使わなかったな

596 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/10(火) 10:23:36.45 0.net
青森山田でもN高でも学校は在籍するだけで行くつもりがないから
中卒にならなければどこでも良かった
楽なブロックになることも含めて

597 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/12(木) 17:32:58.04 ID:Q8YB5uIY0.net
GPS前のCS6試合 1試合2人エントリーすると6x2=12枠
GPS出場の宮原、坂本、紀平、樋口、三原、本田、本郷、白岩、山下、松田で10枠
あと2枠
シニアの強化選手の新田谷を出しても1枠余る

[CS] ロンバルディアトロフィー
[CS] USインターナショナルクラシック
[CS] オンドレイネペラトロフィー
[CS] オータムクラシックインターナショナル
[CS] ネーベルホルントロフィー
[CS] フィンランディアトロフィー

GPSの最中に1つだけCSがある
JGPSに出ている横井、
JGPSを選択した場合の竹内
GPSにでない新田谷が候補?

[CS] ゴールデンスピンオブザグレブ

竹内が邦和杯でシニア選択をして3Loだったのが気になるが
ジュニアを選択してJGPS2試合の方がCS1試合よりSBを取るうえでは有利だろう

598 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/12(木) 18:27:16.02 ID:7t7vthNG0.net
>>597
さすがに全員CS2試合とかはありえないと思うから、竹内横井荒木滝野とかJGPに出そうなシニア年齢の人を派遣するんじゃない?

599 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/12(木) 21:45:23.81 ID:hvPZNiUi0.net
>>597
8月のアジアントロフィーが抜けている
今季はCSに昇格した
シニアデビュー組は今まで大体ここに派遣されている

600 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/19(木) 06:11:49.53 ID:LOb3kfxE0.net
JGPS表彰台候補

ロシア   ナーヤ、トゥルソワ、シェルバコワ、タラカノワ、カニ (出る人全員3位以内?)
日本    荒木さんぐらい?
アメリカ  3A持ちの子
韓国    ?

1,2位はまたロシア独占かもね。

601 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/19(木) 09:36:28.11 ID:Uxnj6iJY0.net
アメリカの3A持ちってアリサリウ?
まだノービスだよね

602 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/23(月) 17:40:36.20 ID:DVFNVjm90.net
[CS] アジアントロフィー :白岩、山下
[CS] ロンバルディアトロフィー:坂本、山下
[CS] USインターナショナルクラシック :宮原、白岩
[CS] オンドレイネペラトロフィー :紀平
[CS] オータムクラシックインターナショナル :樋口、松田
[CS] ネーベルホルントロフィー :三原、本田
[CS] フィンランディアトロフィー :本郷
各ブロックと東西大会はCSとGPSとシードで免除になるのだが
樋口の東京ブラック、山下の中部ブロック、白岩の近畿ブロックは免除にならないな

山下はCS2試合、GPS2試合、ブロック
ケガの情報もあるし・・・

603 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/24(火) 10:11:38.52 ID:ho6E+Ymq0.net
JGPSのエントリーが出ました。
第1戦:横井(ゆ)、川畑

サブ:青木、岩野、前野、住吉、滝野、 横井(き)、吉岡

竹内と渡辺の名前がない・・・・シニアを選択?

604 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/24(火) 10:18:58.48 ID:ho6E+Ymq0.net
>>603
荒木が抜けた

誤記訂正
JGPSのエントリーが出ました。
第1戦:横井(ゆ)、川畑

サブ:青木、荒木、岩野、前野、住吉、滝野、 横井(き)、吉岡

竹内と渡辺の名前がない・・・・シニアを選択?

605 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/24(火) 13:47:58.04 ID:ho6E+Ymq0.net
>>588
GPS2枠は特強のはずなのになぜかスケ連はルールを変更したようだ

スケ連が強化選手の変更を発表したので修正する
>>588に対し
本田:特強→ 強化A
松田:特強→ 強化A
強化B追加
岩野、吉岡

特強
宮原:全日本1位 五輪4位、ワールド 3位 GPS2枠
坂本:全日本2位 五輪6位 GPS2枠
紀平:全日本3位 J全日本1位、Jワールド 8位 GPS1枠
樋口:全日本4位 ワールド2位 GPS2枠
三原:全日本5位 GPS2枠
山下:全日本10位、J全日本2位 Jワールド 3位 GPS2枠

強化A
本田:全日本7位 GPS2枠
松田:全日本11位 GPS2枠
本郷:全日本6位 GPS1枠
横井:全日本8位 J全日本4位、Jワールド 6位
荒木:J全日本3位
白岩:全日本9位 GPS1枠

強化B
新田谷:全日本12位
渡辺:J全日本5位
川畑:J全日本6位
滝野:J全日本7位
吉田:J全日本8位
岩野:J全日本11位
吉岡:J全日本15位

JGPSの正規は7人だが渡辺が選ばれなかったので
あと一人強化選手が必要
これもルールを破るのか?

606 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/24(火) 13:56:07.94 ID:ho6E+Ymq0.net
>>605

修正中に先走りしたようだ
青木が追加されていたので修正する

GPS2枠は特強のはずなのになぜかスケ連はルールを変更したようだ

スケ連が強化選手の変更を発表したので修正する
>>588に対し
本田:特強→ 強化A
松田:特強→ 強化A
強化B追加
岩野、吉岡、青木

特強
宮原:全日本1位 五輪4位、ワールド 3位 GPS2枠
坂本:全日本2位 五輪6位 GPS2枠
紀平:全日本3位 J全日本1位、Jワールド 8位 GPS1枠
樋口:全日本4位 ワールド2位 GPS2枠
三原:全日本5位 GPS2枠
山下:全日本10位、J全日本2位 Jワールド 3位 GPS2枠

強化A
本田:全日本7位 GPS2枠
松田:全日本11位 GPS2枠
本郷:全日本6位 GPS1枠
横井:全日本8位 J全日本4位、Jワールド 6位
荒木:J全日本3位
白岩:全日本9位 GPS1枠

強化B
新田谷:全日本12位
渡辺:J全日本5位
川畑:J全日本6位
滝野:J全日本7位
吉田:J全日本8位
岩野:J全日本11位
吉岡:J全日本15位
青木:J全日本17位

607 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/24(火) 17:54:53.38 ID:unUeouEe0.net
>>605
去年白岩はGPS2枠あったけど強化Aだったし

608 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/24(火) 22:48:15.02 ID:ho6E+Ymq0.net
ルールに従って強化選手を選考するのが正しい
勝手に自分の作ったルールを破ってはいけない
昨年の白岩もルール通り特強にするべきだった

もしルール通りに選考すると特強が多すぎて金の手当てができないのなら
まずルールを変更してから選考するべきだ
少なくても4月から7月まで3か月あったのだからルールの変更は可能だっただろう
もちろん裏の闇にまぎれた改正ではだめだ
変更するのなら変更点を公示するのは当然のルールだ

609 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/07/30(月) 23:58:07.84 ID:ybuDaR1w0.net
ザンボカーの一件で判明したが新田谷、邦和やめたのか?

610 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/03(金) 17:44:16.50 ID:cnGgL6uZ0.net
JGPSのエントリーが出ました。
第1戦:横井(ゆ)、川畑
第2戦:滝野、吉岡

サブ:青木、荒木、岩野、前野、住吉、 横井(き)

611 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/03(金) 22:39:54.60 ID:usl4j68l0.net
スレ主dionさんアジアンオープンのノービスとジュニアの結果貼ってくれないの?
シニアとまとめて?

612 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/04(土) 10:43:54.99 ID:N9PKRymR0.net
2018 Asian Open Figure Skating Trophy

Advanced Novice Girls
1.ALYSA LIU:138.45(USA)
2.Sara HONDA:128.03(JPN)
3.Hana YOSHIDA:121.93(JPN)
4.TZU-HAN TING:111.04(TPE)
5.Indi CHA:108.15(USA)
6.ELLEN SLAVICEK:96.05(USA)

Junior Ladies
1.Haein LEE:169.58(KOR)
2.Grabiella IZZO:168.03(USA)
3.Seoyoung WI:164.30(KOR)
4.SHIIKA YOSHIOKA:163.12(JPN)
5.Ashley LIN:158.53(USA)
6.RION SUMIYOSHI:145.96(JPN)

613 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/05(日) 21:10:03.89 ID:d3SbFVje0.net
西日本中小学生フィギュアスケート

ノービスA
1.本田紗来:92.75
2.手嶋里佳:91.08
3.吉田陽菜:88.87
4.田村珠里亜:85.42
5.田中梓沙:82.63

ジュニア
1.長縄和奏:162.81
2.岩野桃亜:160.55
3.松生理乃:155.66
4.河辺愛菜:144.11
5.岡田芹菜:140.96
6.吉本玲:136.36
7.横井きな結:130.46
8.本田望結:129.28

614 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/05(日) 22:35:57.09 ID:d3SbFVje0.net
Asian Open Figure Skating Trophy 2018

Ladies
1.Eunsoo LIM:184.33(KOR)
2.Yuna SHIRAIWA:173.01(JPN)
3.Mako YAMASHITA:163.45(JPN)

615 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/05(日) 22:54:17.06 ID:d3SbFVje0.net
渡辺のカナダの試合結果
Minto Summer Skate
1.渡辺倫果:183.95

616 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/08(水) 09:01:58.57 ID:uducADJL0.net
JGPSのエントリーが出ました。
第1戦:横井(ゆ)、川畑
第2戦:滝野、吉岡
弟3戦:荒木、岩野

サブ:青木、前野、住吉、 横井(き)

第4戦は青木と
横井(ゆ)(第1戦4位以内でないと2戦目はない)かな

617 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/08(水) 19:32:55.68 ID:ojc7w9kL0.net
>>616
JGPS3位以内に入れそうな人って誰?
荒木さんぐらい?滝野さんはどうだろう。

618 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/08(水) 19:37:02.63 ID:sDM5VxiT0.net
新田谷グランプリ東海移籍正式発表

619 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/10(金) 20:52:36.49 ID:sOKx71Zi0.net
>>617
ロシアの選手、最大でも2人(笑)までしか出場できないんで、
4人くらいは3位以上になれるんじゃないの

優勝は全7戦ともロシア選手の気がするな

620 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/11(土) 09:32:19.56 ID:qOX2sifd0.net
本郷と松田、げんさん棄権
怪我ではないよね?

621 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/11(土) 19:13:18.07 ID:oInvbCem0.net
関東・サマートロフィー 2018
ジュニア
1.青木祐奈:161.71
2.川畑和愛:152.11
3.吉岡詩果:150.9
4.住吉りをん:148.61
5.元榮愛子:112.88

622 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/12(日) 16:06:59.51 ID:H0K4gJFr0.net
関東・サマートロフィー 2018
シニア
1.樋口新葉:155.92
2.松原星:155.71
3.永井優香:147.52

623 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/12(日) 16:16:20.40 ID:H0K4gJFr0.net
サマーカップ2018
ジュニア
1.横井ゆは菜:170.59
2.笠掛理梨乃:162.14
3.吉田陽菜:155.35
4.松生理乃:151.66
5.長縄和奏:151.25
6.荒木菜那:147.43

624 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/13(月) 16:06:34.99 ID:tdaFuh140.net
サマーカップ2018
シニア
1.山下真瑚:190.02
2.三原舞依:189.85
3.坂本花織:182.56
4.竹内すい:168.12
5.大庭雅:165.23
6.新田谷凜:156.51
7.磯邉ひな乃:151.73
8.籠谷歩未:142.26
9.加藤利緒菜:135.7
10.野口望々花:135.7

625 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/14(火) 10:24:30.82 ID:aXlUp4kO0.net
>>554
末生、田中、田村、穂積 追加

平昌後の選手
スケート年代別 (2018/2019シーズン)
1993/7-1994/6 細田
1994/7-1995/6 
1995/7-1996/6 大庭
1996/7-1997/6 本郷、庄司、中塩、佐藤
1997/7-1998/6 宮原、加藤、新田谷、磯邉、竹野
1998/7-1999/6 松田、永井
1999/7-2000/6 三原、坂本、横井(ゆ)、永田
2000/7-2001/6 樋口、松原、鈴木沙弥、笠掛
2001/7-2002/6 本田(真)、青木、白岩、川畑、滝野、竹内、荒木
2002/7-2003/6 紀平、渡辺 、山下 、吉岡 、吉田(莉)
-----------------------ここまでシニア
2003/7-2004/6 岩野、本田(望)、松岡、長縄、住吉、前野
2004/7-2005/6 河辺、小暮、元榮 、千葉、横井(き)、松生
-----------------------ここまでジュニア
2005/7-2006/6 吉田(陽)、伊勢、手嶋、田中、田村、穂積
-----------------------ここまで北京五輪出場可能
2006/7-2007/6 本田(紗)

626 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/14(火) 10:26:21.52 ID:aXlUp4kO0.net
>>626
誤変換訂正
末生→松生

627 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/14(火) 20:21:17.79 ID:aXlUp4kO0.net
強化合宿、アイスショー、ローカル大会を終えて
出てきていない選手が数名いる

細田 近畿ブロックから出てくる?
松田 強化合宿に出ていない、ローカル試合WD・・・腰痛?
鈴木沙弥 ローカル試合にエントリーしていない・・・怪我?
松岡 JGPSに出ていない、ローカル試合WD・・・怪我?

628 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/14(火) 20:57:42.55 ID:1R8Sq1lL0.net
松田と本郷は調整のためのWDだったみたいだよ

629 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/15(水) 14:13:00.77 ID:HV9GCOrp0.net
今季のジュニアは高齢化が目立つな
ジュニア6年目の横井(ゆ)
4年目の青木、滝野、川畑、荒木
3年目の吉岡
シニア年齢に達しているのが6名
2年目が岩野、住吉、前野の3名
1年目は横井(き)1名だけ

630 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/15(水) 19:54:23.18 ID:HV9GCOrp0.net
150cm以下
滝野、渡辺
151〜153cm
宮原、樋口、白岩、山下、竹内
154〜156cm
三原、松田、紀平、横井、新田谷、松原、青木
157〜159cm
坂本、川畑、吉岡
160〜165cm
本田、永井、大庭
165cm以上
本郷

631 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/15(水) 19:57:25.14 ID:m6t8LNPM0.net
>>630
宮原さんって樋口さんと身長変わらないわりに小さく見えるね。
体型もあるのかなぁ。白岩さんなんかは背が低くても動きに断然メリハリがある感じ。

632 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/15(水) 21:02:33.61 ID:2zMtV6TD0.net
新葉は身長の割に大きく見える
身長知って逆に驚いた

633 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/16(木) 06:40:17.82 ID:ARTzOigK0.net
合宿で宮原と樋口が創作ダンスをやってた映像では宮原は半分の細さだった
同じ身長なのか

634 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/18(土) 20:25:12.94 ID:qSoQw3Tx0.net
渡辺のカナダの試合結果
2018 Belair Direct Super Series BC Summerskate
1.渡辺倫果:180.11

635 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/19(日) 04:41:13.07 ID:qE8Ip2F30.net
渡辺倫果ちゃん、JGPSに派遣ありそう?

636 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/19(日) 07:16:01.34 ID:3fL8aX8M0.net
今シーズンのJGPエントリー控えにも名前入ってないから派遣はないよ
カナダの試合はすでにシニアで出てるから、シニアに上がるつもりでJGP選考会には参加しなかったのかもしれない
(または選考会で落選してJGPに出られなくなってシニア行きを決めたのかも)

637 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/19(日) 07:19:08.77 ID:jiXX8ZaI0.net
>>636
そうなんだ、今の面子ならJGPS派遣メンバーに入れそうなのにね。
渡辺さんより点数出なさそうだけど。
全日本上位に入って来年CS派遣狙ってるんでしょうか?

638 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/26(日) 11:08:38.91 ID:m2uO0TfA0.net
JGPS1
2人共2戦目はなしですね
サブ:前野、住吉、 横井(き)
このうち2人が出場ですけど
今季のサブはレベル的に2戦目はきつそうですね

どうして、竹内と渡辺をシニアに上げたのか疑問ですね
下手するとジュニア3枠と出場枠14が危ないですね
Jワールドは山下あたりに復帰してもらいますか?

1.Anna SHCHERBAKOVA:205.39
2.Anna TARUSINA:186.68
3.Young YOU:183.98
4.Yi Christy LEUNG:177.22
5.Tomoe KAWABATA:173.84
6.Yuhana YOKOI:173.15

639 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/26(日) 14:43:07.54 ID:JnmR5hEV0.net
シニアに上がるかは本人の判断でしょう

640 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/26(日) 14:48:03.24 ID:Mk6cVXHK0.net
山下か紀平に出戻りしてもらいたいのはわかる
が、山下はメダル持ってるし出ないんじゃないかな

641 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/26(日) 15:45:12.57 ID:m2uO0TfA0.net
JGPSの第1戦はレベルが高い
第1戦の勝者がそのままファイナルを制している
2013:永井8位、松田9位 メドベージェワ1位、ファイナル:ソツコワ1位
2014:新田谷2位、中塩4位 メドベージェワ1位、ファイナル1位
2015:三原2位、新田谷4位 ツルスカヤ1位、ファイナル1位
2016:坂本2位、新田谷3位 ザギトワ1位、ファイナル1位
2017:滝野3位、松岡4位 トゥルソワ1位、ファイナル1位
2018:川畑5位、横井6位 シェルバコワ1位、ファイナル?

642 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/26(日) 20:46:23.04 ID:m2uO0TfA0.net
2018 東京夏季フィギュアスケート競技大会
全日本シニアの東日本枠の4枠は下記3名と渡辺でほぼ決まりですね
1.松原星:162.04
2.永井優香:161.13
3.佐藤伊吹:160.21

ジュニア
1.住吉りをん:148.77
2.平金桐:129.52
3.元榮愛子:122.16

松岡が復帰しました
ジャンプが全てシングルだけだったので怪我だったようです

643 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/26(日) 22:31:54.16 ID:Mk6cVXHK0.net
JGP初戦の一位、今見ると全員エテリだな

644 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/27(月) 11:52:24.97 ID:s2sz88AM0.net
JGPここ数年の全ての試合の
1位エテリ率教えて
くわしいひと

645 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/27(月) 13:10:21.18 ID:dn6mz7190.net
シェレペンがいつエテリ組を去ったのかよくわからないけど大体これくらい
2009 2/7 (シェレペンx2 )
2010 1/7 (シェレペン)
2011 4/7 (シェレペンx2 リプニツカヤx2)
2012 0/7
2013 2/7 (メドベージェワx2)
2014 4/7 (メドベージェワx2 サハノヴィッチx2)
2015 2/7 (ツルスカヤx2)
2016 3/7 (ツルスカヤx2 ザギトワx1)
2017 5/7 (トゥルソワx1 コストルナヤ タラカノワ パネンコワ)

646 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/28(火) 08:51:37.03 ID:vKHsODh20.net
>>616
JGPSの弟4戦のエントリーが変更されました。
横井(ゆ)→住吉

第1戦:横井(ゆ):6位、川畑 :5位
第2戦:滝野、吉岡
弟3戦:荒木、岩野
弟4戦:青木、住吉

サブ:前野、 横井(き)

647 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/28(火) 08:58:11.49 ID:vKHsODh20.net
>>602
オンドレイネペラトロフィーに新田谷が追加されました
[CS] アジアントロフィー :白岩:2位、山下:3位
[CS] ロンバルディアトロフィー:坂本、山下
[CS] USインターナショナルクラシック :宮原、白岩
[CS] オンドレイネペラトロフィー :紀平 、新田谷
[CS] オータムクラシックインターナショナル :樋口、松田
[CS] ネーベルホルントロフィー :三原、本田
[CS] フィンランディアトロフィー :本郷

フィン杯にも誰か追加される?

648 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/30(木) 08:41:37.22 ID:EKVJsm+/0.net
JGPS初出場時年齢
ジュニア1年目
村上、庄司、宮原、加藤、永井、松田、三原、坂本
樋口、本田、青木、白岩、紀平、山下、松岡、岩野
ジュニア2年目
今井、佐藤、磯邉、横井
ジュニア3年目
大庭、本郷、滝野、荒木、吉岡
ジュニア4年目
新田谷、木原、松原、笠掛、川畑
ジュニア5年目
上野、中塩、岩元

649 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/30(木) 09:47:35.97 ID:EKVJsm+/0.net
ジュニア1年目でJGPSに出場し2年4試合でシニアに移行した選手
村上、宮原、樋口、本田、白岩、紀平、山下

この中で2回ファイナルに出場した選手
村上(4位と1位)、本田(3位と棄権)、紀平(4位と4位)

1回ファイナルに出場した選手
宮原(5位)、樋口(3位)、白岩(5位)

650 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/30(木) 10:23:43.19 ID:L52UOVAX0.net
ジュニアで全日本シニア表彰台
樋口2回 3位、2位
宮原1回 3位
紀平1回 3位

651 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/30(木) 15:45:33.75 ID:EKVJsm+/0.net
派遣先のシンクロ度
松田のCSとGPSのエントリーは下記の通りである
2016ロステレ
2016NHK : 樋口と一緒
2018スケカナ : 樋口と一緒
2018ロステレ : 樋口と一緒
2017ロンバルディア : 樋口と一緒
2018カナダAC : 樋口と一緒
6試合の内5試合は樋口と同じ派遣で
2018年は3試合全て同じである
同一コーチでもないし東西に分かれているので
同じ派遣先のメリット無いはずだが

652 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/31(金) 10:57:14.34 ID:zKvI4IZP0.net
ジュニア1年目でJGPSの派遣された選手
()内は前年のノービスA順位
2010:庄司、毛間内(1.安原、2.庄司、3.加藤)毛間内は前年のノービスAに出場無し
2011:加藤、宮原(1.加藤、2.宮原、3.新田谷)
2012:松田、永井(1.松野、2.松田、3.永井)
2013:坂本、三原(1.坂本、2.樋口、3.三原)
2014:樋口(1.樋口、2.青木、3.本田)
2015:青木、本田、白岩(1.青木、2.本田、3.角、4.白岩)
2016:紀平、山下(1.紀平、2.山下、3.岩野)
2017:岩野、松岡(1.住吉、2.岩野、3.松岡)
2018:横井(き)?(1.吉田(陽)、手嶋、3.横井(き))

653 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/31(金) 14:53:58.19 ID:zKvI4IZP0.net
>>652
2012に松野が抜けていた

修正版
ジュニア1年目でJGPSの派遣された選手
()内は前年のノービスA順位 N:ノービスA1年目=翌年のジュニアには年齢が足りない
2010:庄司、毛間内(1.安原、2.庄司、3.加藤:N)毛間内は前年のノービスAに出場無し
2011:加藤、宮原(1.加藤、2.宮原、3.新田谷)
2012:松野、松田、永井(1.松野、2.松田、3.永井)
2013:坂本、三原(1.坂本、2.樋口:N、3.三原)
2014:樋口(1.樋口、2.青木:N,、3.本田:N)
2015:青木、本田、白岩(1.青木、2.本田、3.角、4.白岩)
2016:紀平、山下(1.紀平、2.山下、3.岩野:N)
2017:岩野、松岡(1.住吉、2.岩野、3.松岡)
2018:横井(き)?(1.吉田(陽):N、手嶋:N、3.横井(き))

654 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/08/31(金) 19:56:15.03 ID:zKvI4IZP0.net
JGPS出場回数(ファイナルは含まず)
9回:西野
6回:藤澤、新田谷、坂本、
5回:庄司、大庭

655 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/09/02(日) 09:18:33.40 ID:RrEVobFI0.net
JGPS2
1.Alena KOSTORNAIA:203.5:RUS
2.Alena KANYSHEVA:191.84:RUS
3.Shiika YOSHIOKA:169.82
4.Haein LEE:165.42:KRA
5.Ting CUI:156.04:USA
6.Anna KUZMENKO:150.91:FRA
7.Riko TAKINO:147.07

滝野は2戦目なしですね
吉岡は第5戦ですかね
サブ:前野、 横井(き) も出場決定ですね
これでサブも使い切りましたから
第3戦と第4戦の4人が全て4位以内に入らないと
空きができますね
そうなると新規追加するのですかね
それとも得点順に落選者から選ぶのですかね
3位の吉岡より第1戦5位の川畑と6位の横井の方が得点は上ですからね

656 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/09/02(日) 13:34:57.88 ID:RrEVobFI0.net
スタンディングに第2戦の結果が反映されているのだが
弟3戦のエントリーが荒木→横井妹に変更されている
変更時期の問題でスタンディングの方がエントリーより先に
変わる例はあった
ただ、変更箇所を間違えてまた元のエントリーに戻ったこともある
弟2戦の結果で第5戦のエントリーは変えなくてはいけないから
どちらにせよ火曜日には変更されたエントリーが見られるだろう

657 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/09/02(日) 14:36:44.70 ID:+j6PGstb0.net
エントリー手続きはweb経由になったんだよね
だけどエントリー表の発行はきっとまだ手動なんだよね…
そこもシステム化してくれればもっと早く変更わかるのになぁ

658 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/09/03(月) 08:37:02.02 ID:0EkFQ8WN0.net
>>646
>>656
JGPSの第3戦のエントリーが変更されました。
荒木→ 横井(き)

第1戦:横井(ゆ):6位、川畑 :5位
第2戦:滝野7位、吉岡 3位
第3戦:岩野 、横井(き)
第4戦:青木、住吉

サブ:前野

荒木は怪我なのかな?
それとも第5戦に回ったのかな?

659 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/09/03(月) 17:46:23.19 ID:0EkFQ8WN0.net
NHK杯の開催国枠が紀平に決定しました
今年はなぜか発表が遅かったですね
男子の選考の影響ですかね

660 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/09/03(月) 18:33:55.74 ID:M185w+2a0.net
選考会の結果自体は当日出てその場で選手に伝えられるよ
7月末に選考会→8月末の理事会で承認、という手順を踏んでからの一般発表になるから今の時期になったのは仕方ない

661 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/09/03(月) 18:34:45.01 ID:a19enypU0.net
紀平さん楽しみだ

662 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/09/07(金) 18:40:27.17 ID:idW5S4KF0.net
>>658
JGPSの第5戦のエントリーが変更されました。
荒木は第5戦に回りました。
怪我ではなくて病気だったようですね

OUT::滝野、川畑
IN:荒木、吉岡

第1戦:横井(ゆ):6位、川畑 :5位
第2戦:滝野7位、吉岡 3位
第3戦:岩野 、横井(き)
第4戦:青木、住吉
弟5戦:荒木、吉岡

サブ:前野

663 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/09/08(土) 08:00:21.33 ID:8bC3ktL10.net
JGPS3

1.Alexandra TRUSOVA:221.44 :RUS
2.Yelim KIM:191.89:KOR
3.Kseniia SINITSYNA:187.91:RUS
4.Anastasiia ARKHIPOVA:170.56:UKR
5.Moa IWANO:153.94
14.Kinayu YOKOI:126.98

岩野も横井妹も2戦目はなしですね
これでサブの前野も出場決定ですね
第4戦の結果待ちですが空き枠が出るのは
ほぼ間違いないですね

渡辺が東北・北海道ブロックにジュニアでエントリーしてましたね
多分選考会も出てますね

今季の選考は実力より派閥臭が強いですね

664 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/09/11(火) 18:19:55.08 ID:qvK4ZJ6r0.net
2018〜2019 予選会通過者数
ジュニア
東日本への予選通過者
東北・北海道:10人
関東:6人
東京:14人

西日本への予選通過者
中部:13人
近畿:11人
中四国・九州:6人

シニア
東日本への予選通過者
東北・北海道:5人
関東:9人
東京:15人+本田

西日本への予選通過者
中部:8人+本郷+松田+新田谷
近畿:12人+三原
中四国・九州:6人

全日本への予選通過者
ジュニア
東日本:9人
西日本:16人+シード(荒木)

シニア
東日本:3人+樋口+本田
西日本:11人+三原+本郷+松田+白岩+山下+シード(宮原+坂本+紀平)

665 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/09/12(水) 09:48:29.19 ID:bZEz6g+D0.net
弟7戦のエントリーが出ましたね
渡辺を出してくるかと思ったんですけどね
追加はなかったですね
こうなると一戦目4位以内でない選手の2戦目がほぼ確実ですね
1戦目5位で2戦目があったのは2012年の佐藤、2015年の樋口の例がありました
2012年はサブがまだ残っていたし、2015年は1戦目3位だったのに2戦目のない選手がいた

滝野はJGPSの前に試合に出ていないし、サブの横井妹と前野はサマートロフィーをWDした
から調整で問題があった感じですね

その点、渡辺は2試合180点台で優勝してますからね

666 :氷上の名無しさん@実況厳禁:2018/09/15(土) 09:25:04.87 ID:arM1M/lj0.net
[CS] ロンバルディアトロフィー
1.Elizaveta TUKTAMYSHEVA:206.07:RUS
2.Sofia SAMODUROVA:184.82:RUS
3.Mako YAMASHITA:182.22
4.Kaori SAKAMOTO:180.85

270 KB
新着レスの表示

掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
名前: E-mail (省略可) :

read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★