2ちゃんねる ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★436

1 :名無し野電車区 :2024/06/16(日) 21:08:57.09 ID:JwuXejWY0.net
!extend:checked:vvvvvv:1000:512

残りレスが少ないときはくだらない書き込みを控えること。



北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★429
https://itest.5ch.net/mevius/test/read.cgi/rail/1715401195
※前スレ
北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★430
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1715567991/
北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★431
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1715796443/
北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★432
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1715984841/
北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★433
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1716262588/
北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★434
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1716675235/
北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★435
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1717818183/

!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured

974 :名無し野電車区 (ワッチョイ 431c-Xf2V [2405:6581:5380:4e00:*]):2024/06/28(金) 16:56:50.49 ID:scRWNXk/0.net
永遠のリレー号に感動

975 :名無し野電車区 (ワッチョイ e3fd-xyg3 [240a:61:51cc:d3e:*]):2024/06/28(金) 17:34:33.58 ID:H6GKNCmr0.net
京都市には烏丸線、東西線、阪急、京阪と4本の鉄道が地下を走っている
なぜ新幹線は無理だって言いきれるの?

976 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3579-aIHi [2404:7a80:27e0:b900:*]):2024/06/28(金) 17:47:56.20 ID:y/+y5lcI0.net
JR西と関西・北陸の知事は無能馬鹿しかいないなww
小浜ルートは どう考えても100%無理
敦賀駅永久乗り換えが決定して終了
錬金術と同じで出来ないものを話し合っても無駄

977 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1d33-cHeX [112.71.69.139]):2024/06/28(金) 17:50:47.11 ID:obGYk2EE0.net
敦賀止まりか舞鶴周り以外不可能だと俺も思う。

978 :名無し野電車区 (ワッチョイ ad6b-WTBc [2001:268:c147:3027:*]):2024/06/28(金) 17:51:25.11 ID:ADRrSWCm0.net
>>975
その4つはそんな深いところ掘ってない

979 :名無し野電車区 (ワッチョイ 55db-OqUs [118.22.47.93]):2024/06/28(金) 17:52:21.25 ID:u2riJ3p00.net
小浜と京都の間は青函トンネル並の長大トンネルになりそうだな

980 :名無し野電車区 (ワッチョイ a37d-4ilu [157.65.103.167 [上級国民]]):2024/06/28(金) 18:08:49.74 ID:A4e1VydD0.net
https://x.com/yuta_otsu/status/1806309084364444000?s=61&t=aRsqBgOrCP-t_-zGhhIE-g
地元京都からルート検証を行うように要望来たな

981 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1d33-cHeX [112.71.69.139]):2024/06/28(金) 18:09:07.86 ID:obGYk2EE0.net
>>978
新幹線も深く掘らんだろ。伏見は地上って言ってたし

982 : 警備員[Lv.3][新芽] (オッペケ Sr11-2ogw [126.254.166.118]):2024/06/28(金) 18:09:52.97 ID:aMdpb6Dqr.net
>>975
京都サイズの都市ならそんだけあれば充分だ。乗り入れろ

983 :名無し野電車区 (ワッチョイ a37d-4ilu [157.65.103.167 [上級国民]]):2024/06/28(金) 18:11:20.28 ID:A4e1VydD0.net
>>970
だから北陸新幹線のトンネル工事の影響無いとかそんなの誰も分からない
甚大な影響出る可能性あるだろ
岐阜はリニアのトンネル工事で実際井戸水が枯れたんだから

984 :名無し野電車区 (ワッチョイ ad6b-WTBc [2001:268:c147:3027:*]):2024/06/28(金) 18:13:10.10 ID:ADRrSWCm0.net
>>981
遺跡に影響出さないために京都市街は大深度地下で通って京都駅もそうなるって計画だったんだけど
これに関して遺跡以上の問題が起こるって話をしてるんですな

985 :名無し野電車区 (ワッチョイ a37d-4ilu [157.65.103.167 [上級国民]]):2024/06/28(金) 18:13:38.65 ID:A4e1VydD0.net
地下鉄と新幹線の工事はそもそも違う

986 :名無し野電車区 (ワッチョイ ad6b-WTBc [2001:268:c147:3027:*]):2024/06/28(金) 18:14:49.63 ID:ADRrSWCm0.net
京都の地下線つってそんな深いところ掘ってないというのは何度も
東西線のみシールド工法が多いのは道路が細すぎて開削が困難だからという理由が大きい

987 :名無し野電車区 (ワッチョイ a37d-4ilu [157.65.103.167 [上級国民]]):2024/06/28(金) 18:16:10.35 ID:A4e1VydD0.net
もし先程の検証が府議会通れば与党PTは一気にピンチだな

988 :名無し野電車区 (ワッチョイ a37d-4ilu [157.65.103.167 [上級国民]]):2024/06/28(金) 18:17:32.78 ID:A4e1VydD0.net
ちなみに自民党の四方議員がリツイートしてた
あれ?自民党は小浜京都ルートではないの??

989 :名無し野電車区 (ワッチョイ ad6b-WTBc [2001:268:c147:3027:*]):2024/06/28(金) 18:20:15.08 ID:ADRrSWCm0.net
煩かった葛西がいなくなって政治的障壁なくなったんじゃないですかな

990 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1d33-cHeX [112.71.69.139]):2024/06/28(金) 18:22:07.43 ID:obGYk2EE0.net
京都の街に南北に通るの?
東西じゃないの?山科で一回東に逸れてから、桂川で地上に出るぐらいの計画だと思ってた。

991 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4339-DWVW [2405:7000:481::*]):2024/06/28(金) 18:24:01.17 ID:VoGwp0dU0.net
>>976
JR西も知事も議員も永久に敦賀止まりなのを理解してるだろ
何もしないままだと、マスコミや北陸土民がうるさいから新大阪延伸を求めてるとアピールしてるだけ
ま、トンキンに直通した時点で整備新幹線の役割を果たしてるから敦賀止まりでも問題無い

992 :名無し野電車区 (ワッチョイ a37d-4ilu [157.65.103.167 [上級国民]]):2024/06/28(金) 18:25:03.11 ID:A4e1VydD0.net
京都は無理そうだな
元々反対派が多い上に環境的に工事は困難そして財政面も賛成する理由が無い
京都は頓挫ですかね

993 :名無し野電車区 (ワッチョイ ad6b-WTBc [2001:268:c147:3027:*]):2024/06/28(金) 18:26:31.78 ID:ADRrSWCm0.net
そもそもJR西の金城湯地である京都~敦賀~福井間をJR東海に持ってかれないための案なので。

994 :名無し野電車区 (ワッチョイ a37d-4ilu [157.65.103.167 [上級国民]]):2024/06/28(金) 18:34:20.24 ID:A4e1VydD0.net
これから西日本は不採算路線がどんどん多くなっていくから単独で会社やっていくのは無理だな
東海と合併するしかない

995 :名無し野電車区 (ワッチョイ 0501-yj1/ [126.247.246.184]):2024/06/28(金) 18:37:45.10 ID:wHaQvK2P0.net
>>980
維新は市長選ではじめは村山を推してその後スキャンダルで取り消して不戦敗だったので松井が要望を聞く義理が無いですわなあ

996 :名無し野電車区 (ワッチョイ 2377-9nIq [2400:4051:9682:800:*]):2024/06/28(金) 18:52:24.43 ID:i5OWf+yM0.net
クイズミリオネアみたいに、司会のみのもんたみたいに
標準軌専用スラブ軌道は「建設費安い」「保線メンテナンスも楽で保線費安い(雪国の除雪もしやすい)」「建設期間も短縮できる」と三拍子揃って最強だから迷わず採用された
その代わり「狭軌スーパー特急には戻せません」とスーパー特急を完全放棄が条件だ
それをスーパー特急にするのではなく、利用が伸び悩めば廃線や区間短縮や長期運休と莫大な費用で作り直ししかない。

997 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1d2e-f2VX [2001:268:7226:c358:*]):2024/06/28(金) 18:59:49.92 ID:DcFIsxTK0.net
とりあえずオーディエンスを

998 :名無し野電車区 (ワッチョイ a37d-4ilu [157.65.103.167 [上級国民]]):2024/06/28(金) 18:59:50.35 ID:A4e1VydD0.net
>>995
こういうのは府議会で多数決で決めますけど普通汗

999 :名無し野電車区 (ワッチョイ a37d-4ilu [157.65.103.167 [上級国民]]):2024/06/28(金) 19:03:25.42 ID:A4e1VydD0.net
小浜京都ルートは頓挫かな

1000 :名無し野電車区 (ワッチョイ a37d-4ilu [157.65.103.167 [上級国民]]):2024/06/28(金) 19:03:55.88 ID:A4e1VydD0.net
そして米原ルートが

1001 :名無し野電車区 (ワッチョイ a37d-4ilu [157.65.103.167 [上級国民]]):2024/06/28(金) 19:04:10.84 ID:A4e1VydD0.net
復活!

1002 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM41-CH8p [150.66.93.211]):2024/06/28(金) 19:04:23.06 ID:xvH4HNJyM.net
>>981
伏見どころか京都駅まで地上になりそうだ。
火の無いところに煙は立たぬ。

1003 :2ch.net投稿限界:Over 1000 Thread
2ch.netからのレス数が1000に到達しました。

総レス数 1003
276 KB
掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
read.cgi ver.24052200