2ちゃんねる ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

東海道・山陽新幹線269

1 :名無し野電車区 (8級) :2022/12/27(火) 20:32:45.58 ID:Twr7DMao0.net
東海道・山陽新幹線全般について語るスレです。
ヒント、鶴亀、アホ連呼爺、東海ファン、本スレをIPスレ化しようとするIPスレ主しぞーか君などの荒らしはNGネーム、NGワードに登録するなど無反応でお願いします。
荒らしに反応することも荒らし行為です。

前スレ
東海道・山陽新幹線268
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1668676341/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

973 :名無し野電車区 :2023/01/27(金) 02:23:59.01 ID:N7j8ijqn0.net
>>950
自己レスだけどさ
>「静岡県にとって必要な情報を明示していただくべく、手紙をお届けした」

川勝知事は4期も県知事をやっているのに自民党トップや中央省庁との
パイプが無いというのはどうなんだろう。

地方の知事は中央省庁と信頼関係(パイプ)を作り
予算を地元に誘導するのが一番のお仕事だと思うけど
静岡県では違うのだろうね。

水の話が解決したのだから
「鳴かぬなら鳴かせてみせよう」と方針が変わって来るのだから
そうなる前に知事の方から工事を許可すればいいのにと思う。

974 :名無し野電車区 :2023/01/27(金) 02:26:12.18 ID:N7j8ijqn0.net
>>970
207の次が300になったIPスレねw

975 :名無し野電車区 :2023/01/27(金) 02:36:55.14 ID:fe2zguBma.net
大雪で新幹線は立ち往生するわ医大生のレイプ野郎は蔓延るわ
シガ女子はもう地元にシガみつくのやめたら?
地理・人類学板スレッド
おしとやかな滋賀女子は首都圏に移住してほしい

1: 東男に近江女? [] 2022/05/28(土) 22:19:30 ID:k9wVdUrj
親や先祖が京都からの移住者とか滋賀県にはたくさんいるハズだし就職や進学で首都圏に出てきてくれたら嬉しいのだが

滋賀県内を網羅する近江鉄道は西武グループの一員で、びわ湖放送では昔からよくライオンズの試合を中継していたという
滋賀女子たちは埼玉県に親近感持つことはないのだろうか

10: このスレの主題歌【元歌 ジャングル大帝】 [] 2022/05/30(月) 23:21:24 ID:TUYQQcAP
アーアー アーアー ひかりこだま
アーアー アーアー 東へ行く
しとやかな滋賀の女 瞳輝かせたちて
働き学ぼう 東男が待っている
アーアー アーアー ひかりこだま
アーアー アーアー 乗って来て

976 :名無し野電車区 (ワッチョイ cf10-rAu0):2023/01/27(金) 05:49:04.93 ID:AeovbeJ/0.net
>>954
駅など一部は砕石が飛ぶからバラスト→スラブ道床に変更している
レイルって150m(200m)のものも存在はするが、一般には元々25mしかなくて溶接して長尺化している
盛土に200mずつ杭を打込んで少しずつスラブ可する事になるだろう

但し、スラブ道床は地震で割れる事がありバラスト道床の方が地震には強いらしい

>>955
確かに稲沢市〜五個荘迄鈴鹿山脈をぶち抜いた短絡線を作ると320kmで走行可能だから15分は短縮出来るだろう
小田原〜三島をぶち抜いても5分だろうな合わせて20分だな
東京〜新大阪は直通で走行したら2時間以内だから1時間40分
リニアで70分と言われていて30分差1.4倍か、、、
リニアに乗るのは大深度地下になろうから10分はロスして80分、20分差1.25倍か、、、
競争力は十分ありそう
東京〜大阪は515kmで30km以上短縮出来るから485km、N700系をホンの少し改良すれば320km以上出せるが騒音問題がな、、、
加速に時間が掛かるし、東京〜新横浜間も線形が今1つで速度は出せない
表定速度なら285km/hが限界かな?

リニアは最高速度と加速が良いが建設コストが高いのだから
都市⇔空港間
空港⇔都市⇔空港間
の短距離輸送に向いている様に思う
羽田⇔東京⇔成田なんてどう考えても不便過ぎるだろ

977 :名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-VYJF):2023/01/27(金) 08:18:38.99 ID:JAuuVJMaa.net
あのとき滋賀県に新幹線新駅を作るチャンスだったのに

新快速が雪でポイントが動かなくなったニュースで、おもいだした

978 :名無し野電車区 (スププ Sd1f-Bekw):2023/01/27(金) 08:28:44.73 ID:qemL9cdGd.net
南びわ湖駅は本当にもったいなかった。もう滋賀に新駅は二度とない。

なんで滋賀はそんなこと言ったのか

979 :名無し野電車区 (ワッチョイ ffc6-4J9X):2023/01/27(金) 08:39:15.42 ID:UiSg7SOg0.net
>>972
昨年だったかV5・V6が廃車になった
これらの部品もストックしてるんだろうね

それ以前にV編成化した際に余剰者がまとまって廃車になってるからその分のストックもかなりありそうな気がする
500系に関しては部品枯渇の問題はしばらくはなさそう

980 :名無し野電車区 (ワッチョイ ff73-88l+):2023/01/27(金) 08:45:09.00 ID:SgLB6nNQ0.net
>>978
JR海がふつうの新駅建設費の2倍の
建設費負担を滋賀県に要求したから。

981 :名無し野電車区 (ワッチョイ cf10-s9kv):2023/01/27(金) 08:49:40.42 ID:fUESiQYF0.net
>>978
糞東海ざまあ

982 :名無し野電車区 (ワッチョイ bfbd-hqW8):2023/01/27(金) 08:59:46.13 ID:lTNTM+HF0.net
>>978
便利になるの野洲~安土くらい?需要ほとんど無くない?

983 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM07-Z0H/):2023/01/27(金) 09:12:17.87 ID:rXpWySsXM.net
ヒント
需要あるよ。滋賀県のあの辺は人口が多いし、新快速が止まったら新幹線で楽々通勤。
京都や大阪に新幹線通勤出来る立地だから、駅前にホテルやマンションが出来ていただろうね。

国税を使って過疎駅をたくさん作っている赤字ガラガラ北海道新幹線を見たほうがいい。

984 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM07-Z0H/):2023/01/27(金) 09:15:30.30 ID:rXpWySsXM.net
ヒント
新幹線駅反対していた元滋賀県知事、最後はやはり必要だと反転の主張に変わったが時すでにお寿司状態。

985 :名無し野電車区 :2023/01/27(金) 09:22:01.12 ID:8NjjXlNTp.net
>>983-984
先日の関西圏JRの大雪立ち往生でなんか言うことないの?

986 :名無し野電車区 :2023/01/27(金) 09:38:43.93 ID:y8DoDA1X0.net
26日午前8時15分ごろ、JR西日本から乙訓消防組合に、京都府向日市鶏冠井町四ノ坪の吹田
総合車両所京都支所で25日午後10時ごろに線路の枕木が燃えた、と通報があった。

JR西と同組合によると、支所構内の線路を切り替える分岐器(ポイント)の近くで、灯油を燃やす
融雪器の火が枕木に燃え移り、社員が消火器で消したという。

https://news.yahoo.co.jp/articles/eb623618c5d791af66eaee684efbc25ec72fc255

987 :名無し野電車区 :2023/01/27(金) 09:43:09.25 ID:qemL9cdGd.net
>>982
大津東部から近江八幡、彦根まで選択肢が広がる
今回の西の惨状でも新幹線があればさっと帰れた(かもしれない)

988 :名無し野電車区 :2023/01/27(金) 09:44:58.74 ID:c9+0M1A5a.net
首都圏行くにしても、わざわざ京都まで出なくて良くなるもんな
もしも南びわ湖駅が実現していたら、鉄道事情は?
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1657418840/

989 :名無し野電車区 :2023/01/27(金) 10:13:46.18 ID:qemL9cdGd.net
東京には毎時ひかり一本停まるし
朝の通勤もこだまで楽々と大阪へ
絶対便利だったはず
わざわざ琵琶湖線一択に自らを追い込んで不便にしてるのが滋賀

990 :名無し野電車区 :2023/01/27(金) 10:20:16.38 ID:JkXOd0Rl0.net
静岡いじりの次は滋賀いじりか
節操ねえなファン()は

991 :名無し野電車区 :2023/01/27(金) 10:49:50.29 ID:5pype+Hx0.net
>>987
範囲がおもしろい
大津東部? 何処
近江八幡、彦根? 米原やん
孤立駅がそんなに選択肢になんのか
岐阜羽島に謝って

> >>982
> 大津東部から近江八幡、彦根まで選択肢が広がる

992 :名無し野電車区 :2023/01/27(金) 10:54:41.82 ID:qemL9cdGd.net
すまん彦根は言いすぎた
大津東部(石山あたり)、草津、栗東、守山、野洲、近江八幡

こんなに有望な新駅はなかった

993 :名無し野電車区 :2023/01/27(金) 10:55:03.53 ID:c9+0M1A5a.net
岐阜県はおもいっきり車社会なんだし新幹線乗るならほとんど名古屋からだろ

994 :名無し野電車区 :2023/01/27(金) 10:58:24.79 ID:c9+0M1A5a.net
ちなみに岐阜羽島は東海道新幹線全駅の中では利用者数最下位だそうです
こんな駅いらない!?
岐阜羽島駅を廃止して代わりに静岡空港駅を作れ!
http://lavender.5ch.net/test/read.cgi/geo/1620396574/

995 :名無し野電車区:2023/01/27(金) 11:03:26.87 ID:FYbMjR2N0.net
>>992
米原でいいじゃん
米原駅から近江鉄道経由で行けば近江八幡
貴生川から草津線経由で草津
少なくとも南びわ湖駅より便利だなw

大津は京阪京津線が使えるし

996 :名無し野電車区 :2023/01/27(金) 11:08:41.97 ID:c9+0M1A5a.net
京阪電車から新幹線って接続不便すぎんか?

997 :名無し野電車区 :2023/01/27(金) 11:15:25.45 ID:FYbMjR2N0.net
>>996
東京目線で物事言ってるのか?
スレの流れ的に京都から滋賀に行く場合の話だろ
大津なら新幹線使わなくても京阪京津線が代替手段としてある

998 :名無し野電車区 :2023/01/27(金) 11:24:37.42 ID:c9+0M1A5a.net
しかしあんな大雪だったらたとえ南びわ湖駅あっても同じだったと思うが
実際新幹線も相当ダメージ食らってただろ

999 :名無し野電車区 :2023/01/27(金) 11:36:21.82 ID:SgLB6nNQ0.net
草津や守山、草津線沿線などそれなりに人口は
あるけどな。新駅予定地だった場所。

オレは近江八幡付近(近江鉄道交差地点)あたり
の方がよかったのではと思っているが。

1000 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM07-Z0H/):2023/01/27(金) 11:48:55.26 ID:WJm1a+8tM.net
>>998
ヒント
新幹線は走っていたが?

1001 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7302-RVtW):2023/01/27(金) 11:50:15.71 ID:JkXOd0Rl0.net
>>1000
ゴミ糞ヒント豚に発言権はないよ

1002 :2ch.net投稿限界:Over 1000 Thread
2ch.netからのレス数が1000に到達しました。

総レス数 1002
322 KB
掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
read.cgi ver.24052200