2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通75クマ目

1 :名無し野電車区 (初段) :2020/07/09(木) 21:14:34.25 ID:rzco0NGr0.net
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
( ・(ェ)・ )熊本の鉄道会社( ・(ェ)・ )

JR九州熊本支社:鹿児島本線、豊肥本線、肥薩線、三角線
http://www.jrkyushu.co.jp/kumamoto/
熊本市交通局:熊本市電A系統、B系統
http://www.kotsu-kumamoto.jp/
熊本電気鉄道:菊池線、上熊本線
http://www.kumamotodentetsu.co.jp/
肥薩おれんじ鉄道(旧鹿児島本線)
http://www.hs-orange.com/
南阿蘇鉄道(旧高森線)
http://www.mt-torokko.com/
くま川鉄道(旧湯前線)
http://www.kumagawa-rail.com/

前スレ
( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通74クマ目
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1592229472/

※新スレ立ての際、1行目に
!extend:checked:vvvvv:1000:512
をコピペして下さい。
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

978 :ダニエル@プロレス王 :2020/07/31(金) 23:23:27.05 ID:5jB6oU7lr.net
>>977
希望的観測ってのは「する」ものなのか?

979 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7a01-1vA1):2020/08/01(土) 00:31:50 ID:piqT6tD70.net
京都大防災研が川辺川ダムが稼動していれば500m^3/s一定放流を続けたとしても氾濫水量はダム無しに比べて13%に抑えられたとの結果を出してる

2020年7月球磨川水害続報(市房ダムおよび川辺川ダムに着目して) 第3報 京都大学防災研究所
ttp://ecohyd.dpri.kyoto-u.ac.jp/content/files/DisasterSurvey/2020/report_KumaRiverFloods2020_v3.pdf

(追加)川辺川ダム効果のまとめ

? 流域雨量は球磨川本川上流よりもやや少ない(約350mm/24時間)
? ダム地点に流れ込んだ流量は約1億2千万m^3(ピーク流量:約2500m3/s)
? 川辺川ダムは、総貯水量容量で市房ダムの約3倍、梅雨期の洪水調節容量では約10倍
? 川辺川ダムの相当雨量(上流域面積あたりの容量)は178mmであり、八ッ場ダム(91mm)より大きい
? ダム放流量を、500m^3/s一定とすれば、必要な調節容量は約5400万m^3。
川辺川ダムの洪水調節容量 8400万m^3(梅雨期)内に収まる。

? 人吉の流量は、全てダム無しの約8200m^3/sから、
1) 市房ダムのみ:約7600m^3/s (93%)
2) 市房ダム+川辺川ダム(500m^3/s一定放流):約5600m^3/s (68%) に減少

? 氾濫開始流量を5000m^3/sと仮定すれば、氾濫水量を 約3100万m^3から、
1) 市房ダムのみ:約2300万m^3 (74%)
2) 市房ダム+川辺川ダム(500m^3/s一定放流):約400万m^3 (13%) に減少
? 川辺川ダムの放流量をさらに絞ることができれば、さらに被害の最小化が可能

980 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6501-+HX2):2020/08/01(土) 00:33:37 ID:grcsPJpy0.net
>>974
肥薩線は繋がらないだろ?

981 :ダニエル@プロレス王 ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr05-N3aq):2020/08/01(土) 00:35:18 ID:A9G8O0ZLr.net
>>980
しらねえよw

982 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6501-+HX2):2020/08/01(土) 00:38:39 ID:grcsPJpy0.net
球磨村と旧坂本村はドコモしか繋がらない。
あの辺はauソフトバンクに敵対心が強く、いくら金積んでも基地局を作らせないからな。

983 :名無し野電車区 (ワッチョイ f102-FoMH):2020/08/01(土) 01:01:14 ID:g2bxPVeY0.net
>>974
ならwifiも繋がらないんではねーの(適当)

984 :名無し野電車区 (ワッチョイ bd34-R8Fu):2020/08/01(土) 06:01:56 ID:UAvJrKFh0.net
>>979
今回も「ダムで被害が広まった」と固く信じてやまないマスコミにとっても地元にとっても
不都合な真実だからこの推測結果は闇に葬られるのは確実。

>>982
というか人口希薄地帯の上に地形的制約があるから作っても割に合わないということでは?
ドコモは「最低限のインフラ」扱いだから。
で、次。
( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通76クマ目
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1596228787/

985 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 06:30:03.47 ID:/c/5hGXT0.net
市房ダムは役に立たないどころか被害を拡大させる。

986 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 07:42:05.88 ID:UAvJrKFh0.net
>>985
つくづく思うんだけど球磨川ってほんっと良くできた川よね。
だって、九州山地が天然の治水ダムになってて人吉盆地が遊水地になってくれてるから
下流部には一定の水量までしか流れてこないわけで。

987 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 07:53:44.79 ID:0XXzGPIFr.net
>>984
俺の知り合いがソフトバンクとauの携帯基地局の用地買収の仕事していたけど、あの辺の地主はとにかく首を縦にふらないらしい。
矢上雅義にも手伝ってもらったが、全くダメだったらしいよ。

988 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9997-+HX2):2020/08/01(土) 08:14:54 ID:c2yVzzM70.net
>>986
日本列島の誕生が数千万年前。
その頃にはすでに人吉盆地が自然ダムを形成していた。
人類の歴史はまだわずか数十万年。
そのわずかの間に人類が勝手にダムの底で集落をつくってしまっただけ。

989 :名無し野電車区 (アウアウオー Sae2-zY1m):2020/08/01(土) 08:50:52 ID:Q3MhWFWBa.net
>>984
なんで議論もせずにip露出スレにした?

990 :名無し野電車区 (ワッチョイ 0105-cpgM):2020/08/01(土) 08:56:27 ID:8mZp0PM/0.net
>>985
鶴田ダムのような改修してれば違ったと思うけどね
>>987
なお、NTT様だとすんなり進む。お上に弱いの

991 :名無し野電車区 (ワッチョイ bd34-R8Fu):2020/08/01(土) 08:57:24 ID:UAvJrKFh0.net
>>987
そうなのか…。
「先祖伝来の土地を守る」という意識が強いんだろうね。
こりゃ復興計画の段階で揉めそうだなぁ…。
住宅地のかさ上げとか高台移転とかそういう話が出てきそうなので。

992 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9a52-UD9X):2020/08/01(土) 09:15:12 ID:uEp+oojV0.net
以前市房ダムへ行った時ドコモだけ通じたが
水上村の山奥ではドコモが通じずSBだけ電波来てるという変な場所があったが
そんな事情があったのか

993 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 09:20:38.31 ID:8cfNBt4c0.net
被害受けた地区は市町村や自治会通して防災上携帯基地局必要だと言えば地主もアンテナ建てるの断りにくいだろう

994 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 09:33:56.28 ID:8cfNBt4c0.net
肥薩線と国道219号はほとんどが球磨川を挟んで対岸にある。
国道219号対岸の県道(肥薩線に平行)はほとんどがすれ違いが困難なセンターラインの無い狭い道幅。
肥薩線用地を拡幅に使ってセンターラインのある幅員に広げるか、
場所によっては肥薩線用地を転用して道路を八代方向と人吉方向に分ける(数100mごとに各方向を結ぶ。接続路を設置)
こうすれば今度水害や山崩れが起きた時に大型車が普通に走れるバイパス道路が確保される事になる。
鉄道からバスに転換する事によって集落に近い所にバス停も設置できる。

肥薩線の復旧費の事を考えなくても肥薩線廃止バス転換の方が良いな。

995 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 10:11:44.07 ID:piqT6tD70.net
>>989
おそらくこのスレにこれを召還したアホのせい

996 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 10:13:47.81 ID:piqT6tD70.net
× これを
○ コテを

997 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 10:17:38.72 ID:db4pb3v10.net
ちゃんとした次スレ立てよか?

998 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 10:18:11.89 ID:dx+WRFcGM.net
>>953
>>994
廃止と言うとめんどうだから

JR運営の路線バスに振替輸送か代行バスにしとけば良い

あっ
振替輸送だと定期と乗車券でのみ利用可
代行バスだと青春乞食ップでも使える

999 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 10:34:16.42 ID:Mi27JOCRr.net
【熊本】変わらぬ味に「ほっ」 人吉駅前の弁当店、元気に営業中
https://www.nishinippon.co.jp/item/n/631387/
〉JR肥薩線が豪雨で被災し、再開の見通しが立たない中、人吉駅前の「人吉駅弁やまぐち」は営業を続けている。
〉地元の素材を使った「あゆずし」と「栗めし」が名物で、人吉駅ホームでの立ち売りでも知られる。
〉食材の仕入れ先が被災したため、55年から売り続けてきた「あゆずし」は現在作ることができない。

1000 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 10:39:22.50 ID:zHJi8EOE0.net
埋め

1001 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 10:39:36.79 ID:zHJi8EOE0.net
待つ

1002 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 10:39:48.85 ID:zHJi8EOE0.net
さくら

1003 :2ch.net投稿限界:Over 1000 Thread
2ch.netからのレス数が1000に到達しました。

総レス数 1003
301 KB
掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★