2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通75クマ目

1 :名無し野電車区 (初段) :2020/07/09(木) 21:14:34.25 ID:rzco0NGr0.net
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
( ・(ェ)・ )熊本の鉄道会社( ・(ェ)・ )

JR九州熊本支社:鹿児島本線、豊肥本線、肥薩線、三角線
http://www.jrkyushu.co.jp/kumamoto/
熊本市交通局:熊本市電A系統、B系統
http://www.kotsu-kumamoto.jp/
熊本電気鉄道:菊池線、上熊本線
http://www.kumamotodentetsu.co.jp/
肥薩おれんじ鉄道(旧鹿児島本線)
http://www.hs-orange.com/
南阿蘇鉄道(旧高森線)
http://www.mt-torokko.com/
くま川鉄道(旧湯前線)
http://www.kumagawa-rail.com/

前スレ
( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通74クマ目
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1592229472/

※新スレ立ての際、1行目に
!extend:checked:vvvvv:1000:512
をコピペして下さい。
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

893 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 08:14:00.72 ID:XOAcGLlS0.net
>>889
水俣〜人吉?????

894 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 08:19:35.03 ID:LCRiJ5HW0.net
>>892
JRQに限らず、大災害のケースだと復旧費の大半は国なり地方自治体が出す以外ないんじゃない?
その上で日田彦山線の様に、復旧するから(ただしJR負担分は一割未満)維持費もくれってのがパターンだろう。

895 :名無し野電車区 (ブーイモ MMf1-lAjI):2020/07/29(水) 08:50:16 ID:see4517zM.net
肥薩線だとBRT化はあんまり意味がないしなあ

896 :名無し野電車区 (アウアウカー Sa5d-cpgM):2020/07/29(水) 09:10:40 ID:mrRJYe6xa.net
>>885
博多駅にもあるよ、滝

897 :名無し野電車区 (アウアウカー Sa5d-cpgM):2020/07/29(水) 09:13:06 ID:mrRJYe6xa.net
>>889
くま鉄は路線バス転換ではなく、各高校がスクールバスと学生寮を整備すればいい
一般客は元々マイカーか並行バスしか使っとらん。駅の場所が高校以外からは絶妙に不便だもの

898 :名無し野電車区 (オッペケ Sr05-+HX2):2020/07/29(水) 12:28:56 ID:27v3Rq9Xr.net
原付通学解禁しかないだろ。

899 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 12:42:36.30 ID:E6Ll0DXTd.net
気仙沼線方式だろ良くて

900 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 12:48:33.12 ID:uxldLbZJM.net
くま鉄をBRT化するとしたら鉄橋部分は一般道になるのかね
ところで代行バスの様子とかわかる人いる?
さすがに乗った人はいないと思うけど

901 :ダニエル@プロレス王 :2020/07/29(水) 12:51:33.01 ID:2Qx+KA5Gr.net
>>900
乗りもしないバスの状況を聞く意味は?

902 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 12:57:36.42 ID:OZPPmCEld.net
>>896
熊本駅ビル内の滝が気になってるんだろ
福岡にあっても無関係

903 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 12:58:52.60 ID:A68S3PUw0.net
>>881
結局、真幸ー吉松はほとんど被害がなかったって事?

904 :ダニエル@プロレス王 :2020/07/29(水) 12:59:07.90 ID:H3f10LFpr.net
293 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/23(木) 12:14:38.43 ID:s7ETcV8Y0
ミニカーを譲ってもらいに行くだけだろwww

個人での自動車の譲渡がどんだけめんどくさいと思ってるんだwww


295 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/23(木) 12:55:57.19 ID:s7ETcV8Y0
>>295
自演野郎wwwうるさいwww
無職なんだからCPAでも何でもないんだよwww

あのな、「本当の車を個人間譲渡」なんて、面倒でやってられる訳ないだろ?www
さすが、ナリスマシ無職の妄想は、ナリスマシでも現実知らずだなwww


296 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/23(木) 12:57:39.56 ID:s7ETcV8Y0
>>295
やっぱ、

スップ Sd73-cNEL

も相変わらずクソクズの公務員、CPAを刷り込ませる自演野郎でしたwww

ま、昔からだけどねwww

905 :名無し野電車区 (ワッチョイ fa24-pxj+):2020/07/29(水) 15:29:39 ID:NgrFYkOn0.net
>>863
いや、復旧目指すともかいてないぞ。
結局は金が出るかどうかってとこみたい

906 :名無し野電車区 (JP 0H79-ji/w):2020/07/29(水) 16:12:51 ID:4F+0fT65H.net
中国人が子供を水浴びさせて転落しなけりゃいいけどw
https://i2.wp.com/higojournal.com/wp-content/uploads/2020/07/1595927667-89e32089188c03d6f8e2ac74928da2eb.jpg

907 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 16:34:38.34 ID:vTDWKWsi0.net
>>906
写真では見にくいだけでガラスか何かでフェンスしてるのでは?
(奥の人の白ズボンの色途中から色変わってるし)
こことは無関係だけど以前、結婚式場の間隔が空きすぎた
フェンスから子供が落ちて亡くなったという事例もあるし

それよりも滝って飛沫飛ぶから今時どうなんだという気がする
室内だし多分オゾンか何かで水を殺菌処理してるのだろうけど

908 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 16:42:10.21 ID:ZW40bPVu0.net
https://www.jrkyushu.co.jp/common/inc/news/newtopics/__icsFiles/afieldfile/2020/07/29/200729kawayamaisashintokubetuunkou.pdf
肥薩線応援企画って……

909 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 16:44:35.94 ID:FkczziVL0.net
>>907
飛沫感染というのはもっと正確に言うと唾液感染
水道水の飛沫は関係ない

910 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 16:45:53.22 ID:Hp7vZYS40.net
真幸駅のいさぶろう・しんぺいを28日に駅から移動
https://twitter.com/cookie4047/status/1285983519693393926
https://twitter.com/hiro115carp/status/1288043617047605257

『かわせみ やませみ』と『いさぶろう・しんぺい』を連結して運転します
http://www.jrkyushu.co.jp/common/inc/news/newtopics/__icsFiles/afieldfile/2020/07/29/200729kawayamaisashintokubetuunkou.pdf
(deleted an unsolicited ad)

911 :名無し野電車区 (ワッチョイ d5c6-xE3T):2020/07/29(水) 18:06:06 ID:vTDWKWsi0.net
>>909
そうだね
どっちかというとレジオネラ症の方かな(循環式浴槽で問題になったやつ)
水は水道水使い捨てなら問題ないけど循環させてるなら
殺菌処理してるのかな?

912 :名無し野電車区 (ワッチョイ 21ca-ji/w):2020/07/29(水) 18:16:13 ID:FFXblHpM0.net
久大線の鉄橋は数十mの短い鉄橋だったからいいけど肥薩線のはスパンも長くて高さもあるからなあ
復旧させるとなると3年はかかるだろう
将来的なことを考えると高さを数m上げたいけどトンネルがあるから不可能だろうな

913 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 18:18:07.71 ID:FkczziVL0.net
>>911
噴水なんて大昔から世界中にあるんだから対策済と考えていい

914 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 18:31:11.77 ID:6LlW7xU3r.net
>>839
日本より韓国の方がよほど進んでるよ。

915 :名無し野電車区 (スフッ Sd9a-wRyu):2020/07/29(水) 19:35:30 ID:xotvz3lYd.net
エアロゾル感染危惧してるのか知らんけどジェットタオルどこも使えないよな
洗った綺麗な手からウイルス出るとは思えないし再開しろよと思う

916 :ダニエル@プロレス王 ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr05-N3aq):2020/07/29(水) 19:36:43 ID:FZsgUuTSr.net
300 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/23(木) 13:12:00.92 ID:s7ETcV8Y0
悔しいんじゃなくて、おかしいのwww

相変わらず墓穴は掘るし、指摘されると本人が登場するよなwww


300 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/23(木) 13:12:00.92 ID:s7ETcV8Y0
悔しいんじゃなくて、おかしいのwww

相変わらず墓穴は掘るし、指摘されると本人が登場するよなwww


301 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/23(木) 13:14:13.51 ID:s7ETcV8Y0
やっぱ、やったことないとか、乗った事がない、行っても無いのをネタにするのは無理があるよなwww

還暦過ぎて、まだこんな事で楽しめる無能ぶりだけは羨ましいかなwww


309 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/23(木) 20:46:09.58 ID:s7ETcV8Y0
ヒッシですwww

917 :ダニエル@プロレス王 ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr05-N3aq):2020/07/29(水) 19:38:17 ID:FZsgUuTSr.net
314 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/24(金) 10:32:01.77 ID:VX5bLSLT0
>>313
また、無知蒙昧がナリスマシてフォローのつもりかwww
お前、そのフレーズ、何年も使っているよね?www
還暦世代の根拠無しが赤っ恥晒して、本当に情けない限りだねwww


316 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/24(金) 10:33:37.53 ID:VX5bLSLT0
>>314
ミニカーにオイルとかプラグ交換して何か良い事あるのか?www


317 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/24(金) 10:34:31.92 ID:VX5bLSLT0
>>316
はいはいwww
朝から妄言たっぷりご苦労さんwww


320 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/24(金) 10:38:09.41 ID:VX5bLSLT0
>>319
あー、プロレスかwww
要するに、ここでやってるマイクバトルもエピソードもネタだもんなwww
せっかくだから、試走中に派手にぶっ壊して、一から直すネタにしてみたらwww

918 :ダニエル@プロレス王 ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr05-N3aq):2020/07/29(水) 19:40:13 ID:FZsgUuTSr.net
322 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/24(金) 10:56:49.35 ID:VX5bLSLT0
>>322
進歩ないねwww
ま、それが出る時は、お前に効いてるんだけどなwww


327 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/24(金) 15:12:54.28 ID:VX5bLSLT0
で、現物はもちろん、発注書すらUP出来ずにトンズラwww


328 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/24(金) 15:15:00.08 ID:VX5bLSLT0
>>324
何?根拠って?

根拠はまずお前が無職無免許な事なんですけど?www
公務員でもないし、品川駅にも来れないし、霞が関にも居ないよね?www
嫁もいないし、生まれた筈の子供はどうした?www
何度も言うが、車の個人間譲渡はめんどーですwww


339 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/24(金) 18:58:50.81 ID:VX5bLSLT0
>>332
>>336
峠はどこの峠だよ?www
また〇〇に来てます!って画像も記念撮影も無しだろうなwww
逝くと言ってからも自演しまくりだし、今頃家でミニカー見ながら燻ぶってるんだろ?wwww

新車のミニカー500円、譲ってもらった中古は430円程度、で良いだろ?www

919 :ダニエル@プロレス王 ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr05-N3aq):2020/07/29(水) 19:41:35 ID:FZsgUuTSr.net
341 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/24(金) 19:38:28.11 ID:VX5bLSLT0
>>341
リアルに車運転してたら、ネットカキコミなんて暇ありませんwww
第一、まず読まなきゃレス出来ないwww
ナリスマシは出て来るし、本当にどこかも伝えられないwww

まあ、ここでもミニカー遊びが露呈したねwww

それから、前も聞いたけど
プギャーって何?
何語?どういう状態なの?本当に低能幼稚だよな?www


356 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/25(土) 13:00:22.36 ID:StCbgMS50
還暦の無職、免許ナシが、ミニカー相手に漫画のフレーズをブツブツ呟いている図www


418 名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-0S/1) 2020/07/28(火) 21:38:49.69 ID:IOPzDcRH0
>>416
犬に失礼だwww

ウンコの場合、恐らく生きている、という事以外のネタが殆ど破綻してるからねwww
妄想だとバレても頑張ってカキコミしているが、ネタも毎度同じで殆ど痴呆徘徊の様相となっているwww
年柄年中やってられる症状からは、既に若年性アルツハイマーが始まっている可能性が高いwww
それが証拠に、スマホを弄っているにも関わらず、写真を掲載する等の簡単な作業すら出来ないでいるwww
ある日突然カキコミが無くなったら、夜間徘徊に伴う事故死などが疑われるwww

920 :ダニエル@プロレス王 :2020/07/29(水) 19:56:22.33 ID:cfzdaZG8r.net
>>913
チビのくせにエラそうでワロタwwwwww



662 名無し野電車区 (ワッチョイ c7ce-Xvfy [210.149.153.213]) sage 2020/07/29(水) 18:20:20.53 ID:FkczziVL0
>>662
車端に近いからよく揺れる方が気になった
寝てる時間の方が長いし、俺は160cmしかないから広さより揺れない方を選ぶ
(個人の感想です
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1583930983/662

921 :名無し野電車区 (ワッチョイ 257c-F+fS):2020/07/29(水) 20:05:15 ID:3tB32IcP0.net
>>891
鉄橋の設計からやり直すとなると、復旧するのには数年単位かかるね。

922 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 21:03:48.22 ID:t7C/rlm60.net
>>912
鉄橋に関してはもともとかさ上げ不可避の状態だったそうな。
で、それ以外の区間に関してはかさ上げできたとしてせいぜい1m程度では?

あと、再春医療センター前は移設で確定。
https://www.city.koshi.lg.jp/kiji00319784/3_19784_11456_up_ux3qolks.pdf

923 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 21:48:26.13 ID:dInaUlgRd.net
もうこのスレと、肥薩線くま川鉄道はおしまいですね。

924 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 21:58:13.36 ID:FkczziVL0.net
>>915
指先ちょっと濡らすだけでぜんぜん洗えてないやつが大半だからジェットタオル止めたんだよ

925 :名無し野電車区 (ワッチョイ faad-UdrD):2020/07/29(水) 22:26:17 ID:Rb6Rhse20.net
>>922
御代志駅前が中心地になる街づくりにはなるみたいだな。
しかし、あんなとこにホテル造っても観光拠点にもならんやろてw
集客力は弱い気がするな・・・

ところで、熊本駅ビルは交番側から見たら凄まじいデカさだなw

926 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 22:40:02.32 ID:gbNsEyGF0.net
御代志から急カーブしてアンビーに突っ込む新路線作るしかないな

927 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 22:40:59.69 ID:xotvz3lYd.net
>>924
とはいえ指先ちょっと濡らして濡れ手を振って湿ったままドアを開けるほうがどうかと思うのよね
結局エアロゾル出るしドアノブも濡れる

928 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1a05-E8on):2020/07/29(水) 22:55:08 ID:p1t6xI6k0.net
ハンケチ持ち歩こうず

929 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 23:11:46.74 ID:t7C/rlm60.net
>>925
観光目的よりはビジネス客目当ての色合いが強いかと。
周辺はそういう施設ばっかりだし。

930 :名無し野電車区 (オッペケ Sr05-76hQ):2020/07/29(水) 23:45:03 ID:6XYNtKHGr.net
「こいつ議論する知能が絶望的にないのでは?」って人は普
午後11:22 · 2020年7月2日·Twitter for Android
472
リツイートと引用リツイート
2,166
いいねの数
QB狐@佐世保room1
@AZUR_QBFox
·
7月2日
返信先:
@gerogeroR
さん
「始めに結論ありき」なんですよねぇ。

問題提起とかではなく、
結論を押し付けるためのやり取り。

故に議論では無い。
あんぱん
@KnroH0kPHLV868U
·
7月3日
そして向こうから議論にならないからとなぜか勝利宣言

そんな人に限って、自己評価は高いんですがね(苦笑)。

その場合、大概が相手に説教している、もしくはモノを教えているスタンスなんですよね。。。

なので反論を期待してないんですよ、その手の人達。
むしろ言い返すとは何様のつもりだ?的な。

〈特徴〉
・1ミリも譲歩しない
・説明を要求する→しかし話は聞いてない
・関係のない話を混ぜ出す
・謎に喧嘩口調 
・論戦にすらなっていないのに勝利宣言

931 :名無し野電車区 (オッペケ Sr05-76hQ):2020/07/29(水) 23:47:39 ID:6XYNtKHGr.net
誤爆スマン

932 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 01:09:36.90 ID:yKPmz3UT0.net
>>927
ジェットタオルって不特定多数が使うから雑菌の温床になりやすいし
メンテナンスが行き届いてないとマジで臭うからね

そもそも外出時は普段から手拭きハンカチ持ち歩くのが
常識、というかエチケットだと思ってたけど違うのかね

933 :名無し野電車区 (ワッチョイ f102-FoMH):2020/07/30(木) 01:15:55 ID:IsIucvP/0.net
ジェットタオルは飛沫飛びまくり

934 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 02:41:39.74 ID:mftcXVjY0.net
>>929
HOTEL AZ とかかな。

935 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7905-wRyu):2020/07/30(木) 04:05:34 ID:2JrEsuS/0.net
>>932
ハンカチ濡れて生乾きになって不潔だしポケット占領するから持ち歩いてない
ハンカチ持ち歩く男はマザコンって心理分析もあるくらいだし持ち歩かない人特に男に多いと思う

936 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 06:15:40.22 ID:9XXibU3N0.net
めったにない質問候補やぞ

937 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 06:16:42.80 ID:gWtz6pH50.net
>>935
分からんじゃないが、このご時世だしな
ジェットタオル動かないの嘆くよりハンカチ持ったほうが早い
慣れるよ

938 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 07:46:21.10 ID:P8+gyjojr.net
球泉洞駅近くの名所が↓
【熊本】球磨村「球泉洞」も豪雨被害に 九州最大の鍾乳洞、再開のめど立たず
https://www.nishinippon.co.jp/item/n/630638/

939 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 08:30:18.83 ID:XXdL9cyEa.net
水没した人吉駅構内の映像と写真
ttp://twitter.com/goyantetuana/status/1288086760807731200 (映像あり)

ttp://pbs.twimg.com/media/EdhCMflUYAA16Up.jpg
(deleted an unsolicited ad)

940 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 08:36:05.61 ID:XXdL9cyEa.net
いさしん(キハ47-8159+キハ140-2125) 真幸→鹿児島回送 7/28

吉松〜栗野
ttp://pbs.twimg.com/media/EeAdm18UcAAZL-4.jpg
ttp://pbs.twimg.com/media/EeAkAQBVoAAFhVG.jpg

中福良〜表木山
ttp://pbs.twimg.com/media/EeAdm2CVAAANuMR.jpg
ttp://pbs.twimg.com/media/EeAkAQDUEAAtHFb.jpg

表木山
ttp://pbs.twimg.com/media/EeAdm19UwAASqrb.jpg

錦江〜帖佐
ttp://pbs.twimg.com/media/EeAkAQDUEAEc8iG.jpg

竜ヶ水
ttp://pbs.twimg.com/media/EeAdm1-UwAEaSMU.jpg
ttp://pbs.twimg.com/media/EeAkAQDUYAMe6lN.jpg

941 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 08:42:59.18 ID:XXdL9cyEa.net
「鉄道での再開を前提に復旧方法の検討や復旧費の算出を進める」なんて言い方は青柳社長はしてないぞ>熊日

ttp://pbs.twimg.com/media/EeF0aiuVAAAkHD4.jpg

他社の報道
ttp://pbs.twimg.com/media/EeAWgorVAAAGbJN.jpg
ttp://pbs.twimg.com/media/EeAWhk_UcAQ-4e2.jpg

942 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 10:20:21.51 ID:dPMvkGL7r.net
>>940
よく見たら40が入ってる編成やね。
47の片割れがクマで寝てるなら、ひょっとしたら47の紅白編成あるかもw

943 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 10:24:20.76 ID:XXdL9cyEa.net
>>942
片割れは小倉に入場中

944 :ダニエル@プロレス王 :2020/07/30(木) 12:50:39.66 ID:R2HbWqYUr.net
熊本駅構内のラーメン屋まだあるのかな
はやぶさ乗る前に食べたなあ
そして、ミスドでドーナツたくさん買って乗ったの

945 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 12:58:21.86 ID:Nr6MfY9E0.net
『まるうま』の事かな?

946 :ダニエル@プロレス王 ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr05-N3aq):2020/07/30(木) 13:04:14 ID:R2HbWqYUr.net
店名はまったく覚えてないけど、熊本ラーメンの見世で、替え玉があった気がする

懐かしいなあ

上熊本駅だったかな
緑色の古い私鉄もとまってた

947 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 13:12:47.92 ID:Nr6MfY9E0.net
間口がすごく狭い店で横に吉野家がなかった?
そうだとしたら『まるうま』かな
あれってJR九州がやってるラーメン屋で博多ラーメンを熊本ラーメンっぽくアレンジした店だね
今は駅が新しくなって『一杢』って店になってる

948 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 14:17:47.98 ID:ex4t7Dhya.net
>>947
あの辺の駅ナカ?横並びの店舗懐かしい
おこわとか炊き込みご飯等のご飯メインのお店はよく利用してた

>>940
人吉水害の後に見るとどの鉄橋も貧弱そうだなぁ
この沿線で豪雨来たら簡単にやられそうだ

949 :名無し野電車区 (ワッチョイ d5bf-4ozz):2020/07/30(木) 16:00:34 ID:OZK7d/Ip0.net
B&Sみやざきで人吉発着を認めればそれで復旧した扱いでいいよ

950 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7a61-8P+6):2020/07/30(木) 16:23:30 ID:tWnww2+Z0.net
肥薩線 人吉−吉松間だけ鉄道復旧するなら
人吉球磨スマートICのところに新駅作って高速バスも止めてくれ
新八代−人吉球磨間で通過連絡運輸を設定すれば尚良い

951 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 16:41:49.86 ID:OZK7d/Ip0.net
人吉-吉松に駅作ったところで1日3往復しか列車来ないけど?

952 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 17:19:15.98 ID:tWnww2+Z0.net
>>951
それを言うなら人吉-吉松間だけ鉄道復旧するの?って話に行きついてしまう
本来なら人吉球磨スマートICと一体的に新駅を作るべきだったと思うが
省庁再編しても旧建設省と運輸省の縄張りは依然健在なのだろう

953 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 18:17:11.91 ID:OZK7d/Ip0.net
人吉-吉松は軽微な被害だし、鉄道施設自体観光地でななつ星のルートに入っているしで、
復旧する費用対効果は十分ある。

地元利用が皆無なのでインター近くに新駅設置してバスと列車の接続図る意味はない。

954 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 22:17:35.61 ID:IsIucvP/0.net
>>952
一体で新駅?
本数かんがれば需要はゼロに近い

955 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa09-1vA1):2020/07/30(木) 22:22:36 ID:XXdL9cyEa.net
また思いつきを書き始めたのがいる件

956 :ダニエル@プロレス王 ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr05-N3aq):2020/07/30(木) 22:23:40 ID:8DaCWRuor.net
>>945
>>947
いま写真見たら「まるうま」だったよ。
入口に馬を丸で囲ったマークがあった。

そして、右側に吉牛が写ってる

なつかしいなあ

957 :名無し野電車区 (ワッチョイ faad-UdrD):2020/07/30(木) 22:51:45 ID:mtom5c6c0.net
まるうまの揚げニンニク好きだったわ
一杢でもあるんかな?

958 :名無し野電車区 :2020/07/30(木) 23:58:12.01 ID:UswVYtnpM.net
>>948
昭和初期の鉄橋は橋桁が流されるだけじゃなくて橋脚もすぐに折れる

959 :名無し野電車区 :2020/07/31(金) 00:09:56.16 ID:FImPzgvOM.net
IC直結の駅って、阪急の西山天王山ですら隣接する高速長岡京の利用者数が100人/日行くかどうかなんだよな
人吉でやったらどうなるか推して知るべし

960 :名無し野電車区 :2020/07/31(金) 03:16:56.85 ID:4yyFxe8Z0.net
高速舞子は客多いやん

961 :名無し野電車区 :2020/07/31(金) 03:26:30.55 ID:tiB3hVxW0.net
肥薩線を復旧させるとなるとその沿線の非JR用地の水害・土砂崩れ対策費はJRではなく土地所有者(事実上県の代行)や県が支出して行う必要がある
県はJR線復旧の県負担費以外に沿線用地の対策費に数十億円の県税の支出
輸送密度約400人(復旧時には離れた人の何割かは戻ってこないので400人維持も難しい)
それなら廃止バス転換すれば道路と線路が並んでいる場所では線路用地を道路拡幅にも使える

復旧までの間に利用者離れはくま川鉄道も同じ
それならくま川鉄道も廃止すれば人吉駅の用地を人吉市水害復旧の用地に転用できる
(かさ上げして宅地被災者の換地用地に)

962 :名無し野電車区 :2020/07/31(金) 05:36:35.86 ID:khXlq7ak0.net
>>910
これ、みんなの九州キップで乗れるかな

963 :名無し野電車区 :2020/07/31(金) 06:57:47.35 ID:+80u/NkPd.net
実際、くま川鉄道と肥薩線は廃止になるから用地的にはいいだろうね。

964 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7a61-8P+6):2020/07/31(金) 08:22:16 ID:4yyFxe8Z0.net
>>961
じゃあ肥薩線人吉−吉松間を復旧させるなら
人吉駅は球磨川の南側、すなわち人吉球磨スマートICの隣接地に移転だな

965 :名無し野電車区 (アウアウカー Sa5d-cpgM):2020/07/31(金) 10:07:15 ID:p35IwcLCa.net
実際、R219の本格復旧には肥薩線用地はほぼ必須だろう
なにせR219は完全にえぐり取られてる部分が多数ある

大畑ループの観光的な価値はJR九州が思ってるほど大きくない
豊後森みたいなわかりやすさはないからね。みんな大畑駅に名刺貼りたいだけだもの
人吉まで通せないなら矢岳越えなんてクッソお荷物区間を残す必要はない
吉都線もろとも全線廃止して問題はない

966 :名無し野電車区 :2020/07/31(金) 10:16:43.71 ID:F+AVQ+Uu0.net
球磨川のダム撤去と橋梁撤去で、自然回復

967 :名無し野電車区 :2020/07/31(金) 10:26:24.91 ID:CDb70+Nh0.net
B&Sみやざきが八代-人吉-吉松-都城で並行しているから、
肥薩線の八代-吉松と吉都線は廃止しても問題ないのか。

968 :名無し野電車区 :2020/07/31(金) 11:25:17.30 ID:69dq+kwgM.net
>>965
バス代行時のダイヤ見る限り吉都線の廃止は非現実的では

969 :名無し野電車区 :2020/07/31(金) 11:48:19.17 ID:O8FKwhu9M.net
正代が大関になったら三角線に特急「しょうだい」来い!

970 :名無し野電車区 (スププ Sd9a-jIJy):2020/07/31(金) 11:58:01 ID:veMZz748d.net
八角「御嶽海がいるので間に合ってます」

971 :名無し野電車区 :2020/07/31(金) 19:48:01.89 ID:u70d1MdHd.net
今日気付いたんたけど産交バスは路線バスでもWi-Fiが繋がるんやねぇ、今さら?

972 :ダニエル@プロレス王 :2020/07/31(金) 19:54:34.15 ID:WFdsxuS1r.net
>>971
wi-fiが必要なのか?

973 :名無し野電車区 :2020/07/31(金) 20:40:00.29 ID:u70d1MdHd.net
>>972
ルーターやシムが無いタブレットでも接続出来て便利じゃん

974 :ダニエル@プロレス王 :2020/07/31(金) 20:58:48.00 ID:8/Yf00Yvr.net
>>973
バスなら普通にスマホでいいだろ

975 :名無し野電車区 (ワッチョイ faad-UdrD):2020/07/31(金) 21:52:31 ID:2FQti5WP0.net
俺はコンセントの方が欲しいな

976 :名無し野電車区 :2020/07/31(金) 22:45:01.57 ID:4yyFxe8Z0.net
吉都線と肥薩線吉松−隼人間の廃止は当面ないっしょ
コロナで赤字が続いてローカル線がどんどん廃止になりだしたらしらんけど

977 :名無し野電車区 :2020/07/31(金) 23:12:39.21 ID:CDb70+Nh0.net
希望的観測してたらある日突然乗れなくなるぞ
乗りに行きたいならさっさと乗ったほうがいい

978 :ダニエル@プロレス王 :2020/07/31(金) 23:23:27.05 ID:5jB6oU7lr.net
>>977
希望的観測ってのは「する」ものなのか?

979 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7a01-1vA1):2020/08/01(土) 00:31:50 ID:piqT6tD70.net
京都大防災研が川辺川ダムが稼動していれば500m^3/s一定放流を続けたとしても氾濫水量はダム無しに比べて13%に抑えられたとの結果を出してる

2020年7月球磨川水害続報(市房ダムおよび川辺川ダムに着目して) 第3報 京都大学防災研究所
ttp://ecohyd.dpri.kyoto-u.ac.jp/content/files/DisasterSurvey/2020/report_KumaRiverFloods2020_v3.pdf

(追加)川辺川ダム効果のまとめ

? 流域雨量は球磨川本川上流よりもやや少ない(約350mm/24時間)
? ダム地点に流れ込んだ流量は約1億2千万m^3(ピーク流量:約2500m3/s)
? 川辺川ダムは、総貯水量容量で市房ダムの約3倍、梅雨期の洪水調節容量では約10倍
? 川辺川ダムの相当雨量(上流域面積あたりの容量)は178mmであり、八ッ場ダム(91mm)より大きい
? ダム放流量を、500m^3/s一定とすれば、必要な調節容量は約5400万m^3。
川辺川ダムの洪水調節容量 8400万m^3(梅雨期)内に収まる。

? 人吉の流量は、全てダム無しの約8200m^3/sから、
1) 市房ダムのみ:約7600m^3/s (93%)
2) 市房ダム+川辺川ダム(500m^3/s一定放流):約5600m^3/s (68%) に減少

? 氾濫開始流量を5000m^3/sと仮定すれば、氾濫水量を 約3100万m^3から、
1) 市房ダムのみ:約2300万m^3 (74%)
2) 市房ダム+川辺川ダム(500m^3/s一定放流):約400万m^3 (13%) に減少
? 川辺川ダムの放流量をさらに絞ることができれば、さらに被害の最小化が可能

980 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6501-+HX2):2020/08/01(土) 00:33:37 ID:grcsPJpy0.net
>>974
肥薩線は繋がらないだろ?

981 :ダニエル@プロレス王 ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr05-N3aq):2020/08/01(土) 00:35:18 ID:A9G8O0ZLr.net
>>980
しらねえよw

982 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6501-+HX2):2020/08/01(土) 00:38:39 ID:grcsPJpy0.net
球磨村と旧坂本村はドコモしか繋がらない。
あの辺はauソフトバンクに敵対心が強く、いくら金積んでも基地局を作らせないからな。

983 :名無し野電車区 (ワッチョイ f102-FoMH):2020/08/01(土) 01:01:14 ID:g2bxPVeY0.net
>>974
ならwifiも繋がらないんではねーの(適当)

984 :名無し野電車区 (ワッチョイ bd34-R8Fu):2020/08/01(土) 06:01:56 ID:UAvJrKFh0.net
>>979
今回も「ダムで被害が広まった」と固く信じてやまないマスコミにとっても地元にとっても
不都合な真実だからこの推測結果は闇に葬られるのは確実。

>>982
というか人口希薄地帯の上に地形的制約があるから作っても割に合わないということでは?
ドコモは「最低限のインフラ」扱いだから。
で、次。
( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通76クマ目
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1596228787/

985 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 06:30:03.47 ID:/c/5hGXT0.net
市房ダムは役に立たないどころか被害を拡大させる。

986 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 07:42:05.88 ID:UAvJrKFh0.net
>>985
つくづく思うんだけど球磨川ってほんっと良くできた川よね。
だって、九州山地が天然の治水ダムになってて人吉盆地が遊水地になってくれてるから
下流部には一定の水量までしか流れてこないわけで。

987 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 07:53:44.79 ID:0XXzGPIFr.net
>>984
俺の知り合いがソフトバンクとauの携帯基地局の用地買収の仕事していたけど、あの辺の地主はとにかく首を縦にふらないらしい。
矢上雅義にも手伝ってもらったが、全くダメだったらしいよ。

988 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9997-+HX2):2020/08/01(土) 08:14:54 ID:c2yVzzM70.net
>>986
日本列島の誕生が数千万年前。
その頃にはすでに人吉盆地が自然ダムを形成していた。
人類の歴史はまだわずか数十万年。
そのわずかの間に人類が勝手にダムの底で集落をつくってしまっただけ。

989 :名無し野電車区 (アウアウオー Sae2-zY1m):2020/08/01(土) 08:50:52 ID:Q3MhWFWBa.net
>>984
なんで議論もせずにip露出スレにした?

990 :名無し野電車区 (ワッチョイ 0105-cpgM):2020/08/01(土) 08:56:27 ID:8mZp0PM/0.net
>>985
鶴田ダムのような改修してれば違ったと思うけどね
>>987
なお、NTT様だとすんなり進む。お上に弱いの

991 :名無し野電車区 (ワッチョイ bd34-R8Fu):2020/08/01(土) 08:57:24 ID:UAvJrKFh0.net
>>987
そうなのか…。
「先祖伝来の土地を守る」という意識が強いんだろうね。
こりゃ復興計画の段階で揉めそうだなぁ…。
住宅地のかさ上げとか高台移転とかそういう話が出てきそうなので。

992 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9a52-UD9X):2020/08/01(土) 09:15:12 ID:uEp+oojV0.net
以前市房ダムへ行った時ドコモだけ通じたが
水上村の山奥ではドコモが通じずSBだけ電波来てるという変な場所があったが
そんな事情があったのか

993 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 09:20:38.31 ID:8cfNBt4c0.net
被害受けた地区は市町村や自治会通して防災上携帯基地局必要だと言えば地主もアンテナ建てるの断りにくいだろう

総レス数 1003
301 KB
新着レスの表示

掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★