2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    

東京メトロ東西線・東葉高速鉄道スレ 第79部

1 :名無し野電車区 :2020/06/22(月) 23:15:15.62 ID:kTMGW+aEH.net

前スレ
東京メトロ東西線・東葉高速鉄道スレ 第78部
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1578709112/

Q&A
「A線・B線がわからない」→西船橋・東葉勝田台・津田沼方面行がA線で中野・三鷹方面行がB線
「15000系増やしてくれ」→『2016年度に3編成増備して終了。以降は既存車の大規模修繕(B修)で対応(現在05系第19編成・07系第6編成が鋭意施行中)』
「ホームドア入れてくれ」→『地下駅を皮切りに導入中だから暫し待て』
「ラッシュで混むんだけど」→『メトロ任せにしてないで自分でラッシュ時間を避けるなり工夫したほうがてっとり早い』
「ホームのメロディーなんとかしてくれ」→『車掌の扱いが1プッシュorリモコンで1コーラスになったから鳴動後すぐドア閉まるようになったはず』
「その他諸々なんとかせえ」→『東京メトロお客様センター(0120-104-106)にどうぞ』
「沿線のどの駅の近くに住んだら良い?」→『安さも大事だけど沿線の混み具合を事前に調査してからの判断でよろしく』
「何で東西線東葉スレは第○部なの?」→『京成が東葉の株を一部持っているため京成スレの慣例に従っている』
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

2 :名無し野電車区 :2020/06/22(月) 23:19:50.56 ID:DDXCeKaX0.net
テスト

3 :名無し野電車区 :2020/06/23(火) 00:24:28.47 ID:c+r1vHD40.net
何とか閣下とかいうヤツはぶっ殺せば良い

4 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/06/23(火) 08:21:58.55 ID:ltF+Uv17d.net
>>1乙!
            テレッテレーレー テレッテレーレー
  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄彡⌒ ミ  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
        ―――― と(´・ω・`)        ̄ ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄  ――――‐/  ⊂_ノ    ―――__    ――
      ――     ./ /⌒ソ
     ̄ ̄       -'´       ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
            新スレに儂登場!

5 :名無し野電車区 :2020/06/23(火) 08:33:10.31 ID:lhC7s/GLa.net
TZライナー希望

吉祥寺〜高円寺→大手町〜門前仲町

門前仲町〜大手町→高円寺〜吉祥寺
大手町〜門前仲町→西船橋〜勝田台

料金は300円くらいで

6 :名無し野電車区 (ガラプー KKb3-ApaO):2020/06/23(火) 08:54:02 ID:8o7ui9GkK.net
【テンプレ追加】

・15000系&05系列…■■無が定番
・07系…■■が定番orz...

7 :名無し野電車区 (テテンテンテン MMb6-ZQ5y):2020/06/23(火) 12:46:28 ID:1MQEZnuuM.net
>>6
要らない
キモオタ専用じゃん
フロントガラスに射精したいの?気持ち悪

8 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/06/23(火) 14:41:19.76 ID:ltF+Uv17d.net
>>5
JR側が用意すべし

9 :名無し野電車区 :2020/06/23(火) 18:37:31.84 ID:2wEW2vKnM.net
どうせなら「メトロあずさ」や「メトロかいじ」にしたらどう?

10 :名無し野電車区 :2020/06/23(火) 21:06:05.20 ID:YmX19p89d.net
>>5
需要ねえよ
吉祥寺や杉並で東西線直通がゴミ扱いされてるの知らんのか

11 :名無し野電車区 :2020/06/23(火) 21:10:54.75 ID:ZipIMHMz0.net
>>1
19F・76FはB修終わって今リニューアル休止中だぞ
テンプレ丸々コピペで楽すんな

12 :名無し野電車区 :2020/06/23(火) 21:33:35.50 ID:lhC7s/GLa.net
>>10
直通を毎時6本から4本に減らしてその内2本をライナーにすればいい
武蔵野杉並からはこれで足りる

13 :名無し野電車区 :2020/06/23(火) 22:30:04.46 ID:cnpzHy1H0.net
西側は単に直通を廃止するだけで喜ばれるな。

14 :名無しの電車区 :2020/06/23(火) 22:38:35.76 ID:1eazXp7y0.net
>>1
サンクス、ありが10匹!

15 :名無しの電車区 (ワッチョイ 3e02-f3e5):2020/06/23(火) 22:44:10 ID:1eazXp7y0.net
>>13
違うよ。三鷹行を廃して、西武新宿線の本川越駅や拝島駅と全部、相互直通運転にしろって言ってるんじゃ。三鷹は総武線が千葉から入ってるから、東西線はいらない。東西線は切って、三鷹〜立川間を複々線化すれば、奴らは大喜びじゃ。w

16 :名無しの電車区 :2020/06/23(火) 23:07:30.67 ID:dROAcAmfa.net
東西線高田馬場〜中野間は、廃線にして古米の保存倉庫か、核シェルターにすればいいね。

17 :名無し野電車区 :2020/06/23(火) 23:17:57.11 ID:zycgjtkqM.net
一人で連投するなよ

18 :名無し野電車区 :2020/06/24(水) 07:30:07.71 ID:ewvN3uZtd.net
>>16
発想がジジイ

19 :名無し野電車区 (アウアウエー Sabf-0zru):2020/06/24(水) 11:47:01 ID:Dlqu9p5Va.net
ところで竹橋駅の発車標と放送が新しいものになったらしいね。

20 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 (スプッッ Sde3-jwjG):2020/06/24(水) 12:37:12 ID:947opAsbd.net
>>16
失せろ屑鉄 落合を小竹向原にすればええねん

21 :名無し野電車区 (アウアウウー Sad3-h9M3):2020/06/24(水) 19:16:38 ID:YLZVPhX8a.net
さっき虹色のバッジしたガリヒョロなヤツに絡まれたわ、余裕たっぷりに座ってるくせに、隣座ったら舌打ちしたりブツブツ文句言ってたな、
更にツンツン呼びかけられたけど、イヤホンして撤退無視した、
柔道の段持ちで柔術もやってるから手を出さなくても言い合いになって押し合いになっただけで問題になっちゃうのよ。

22 :名無し野電車区 :2020/06/24(水) 21:23:46.28 ID:xPK8g0si0.net
>>21
段持ちのアナタのような方にこそ、先に手を出さず、ダメージを与えすぎずなどのコントロールをして、そういう輩を上手くやっつけてほしいっす。

23 :名無し野電車区 :2020/06/24(水) 21:33:28.23 ID:+aPHCb6I0.net
>>19
馬場も。

24 :名無し野電車区 :2020/06/25(木) 09:38:03.51 ID:bPK46farK.net
昨日、目撃した07系、メトロ線内で■■だった…。

25 :名無し野電車区 :2020/06/25(木) 09:42:22.88 ID:adqeY3awa.net
>>24
乗入れ先含めてそれが所定だよ
ただし昼間の中野〜三鷹は開放してる

26 :名無し野電車区 (ガラプー KKb3-VXGI):2020/06/25(木) 10:52:25 ID:bPK46farK.net
>>25
関係者の方…。
反対に、メトロ線内で■□にしたら規定違反になるとか?
地下鉄博物館を訪れる家族連れに、好意で■□にしたとかも含めて。

27 :名無し野電車区 :2020/06/25(木) 16:04:16.02 ID:xvnri08ma.net
>>22
胸ぐらまで掴まれたら1秒後には床に這いつくばらせますよ、
オラついたケンカ自慢みたいなヤツだったら軽くやってたかも…

28 :名無し野電車区 :2020/06/25(木) 18:07:34.42 ID:9GmpL8OQ0.net
2,3年くらい前は07系東西線内でも運転中仕切り戸のカーテン下ろしてなかったから
>>24=>>26みたいな基地外か悪質ヲタが妨害まがいなことして方針転換したんじゃないのか?

29 :名無しの電車区:2020/06/25(木) 23:42:54.10 ID:PWpyfte/Z
ジャンピングニーバッドを喰らわしてやれば良いじゃん!

30 :名無しの電車区 (ワッチョイ 7f02-PKxn):2020/06/25(木) 23:53:36 ID:forrTxev0.net
ジャンピングニーパッドを喰らわしてやれよ!

31 :名無しの電車区 (ワッチョイ 7f02-PKxn):2020/06/25(木) 23:57:06 ID:forrTxev0.net
南武線にはストロング小林(金剛)がいたけどな。

32 :名無しの電車区 :2020/06/26(金) 00:05:11.08 ID:3GjB/Qdp0.net
>>23
ワイはジャイアント馬場のファンや!
そのうち、葬祭殿下に16紋キックを浴びせてやるぜ!塔婆はストロング小林と一緒に南武線の枕木で作るから安心しな。

33 :名無しの電車区 (アウアウウー Sad3-PKxn):2020/06/26(金) 00:38:33 ID:yuq8uKvza.net
コロナ禍でみんなイライラしてるから、変な人とは、なるべく関わらないようにすることだね。席を立って、違う箱に移ることだよ。

34 :名無し野電車区 (ガラプー KK83-VXGI):2020/06/26(金) 02:34:55 ID:nvGvbbrlK.net
>>31
悪魔の館、思い出した。

35 :名無しの電車区 (アウアウウー Sad3-PKxn):2020/06/26(金) 09:31:08 ID:yuq8uKvza.net
>>34
なにそれ?

36 :名無し野電車区 :2020/06/26(金) 12:52:16.58 ID:nvGvbbrlK.net
>>35
若者には分からないか(笑)。
昭和時代末期、風雲たけし城というリアルアクション番組があった。
北野武が主演で、悪魔の館というアクションがあったんだ。
そこに悪役で出演した1人がストロング金鋼。

場違いの話題で恐縮です。

37 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/06/26(金) 15:24:27.26 ID:MCwa2Pttd.net
西武新宿線と相互乗り入れあくしろや

38 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 (スプッッ Sddf-jwjG):2020/06/26(金) 18:13:42 ID:MCwa2Pttd.net
四街道延伸あくしろや

39 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8fb3-Zcd2):2020/06/26(金) 18:34:06 ID:8NPSlO+T0.net
>>37
・西武東西連絡線は高田馬場東西線ホーム〜中井西武新宿線ホームで新設
・中井駅は西武新宿・東西連絡線ホームがB2F、都営大江戸線がB4FでB3Fに連絡通路あり、首都高がB5F
がよかったが

・西武東西連絡線は高田馬場東西線ホーム〜新中井(都営大江戸線乗換)〜沼袋で新設
・首都高がB2F、都営大江戸線がB4F、西武東西連絡線(新中井)がB6F
になりそう。

40 :名無し野電車区 (スッップ Sd5f-gHwi):2020/06/26(金) 18:40:31 ID:JR4gPJ4gd.net
中央快速線の混雑緩和は出来ていない
中央緩行線は全区間において混まないのでバイパスは不要
杉並・吉祥寺で東西線直通はゴミ扱い

なんのための乗り入れなんだ?
国鉄って本当に馬鹿だったんだな

41 :名無し野電車区 (スプッッ Sddf-TgN4):2020/06/26(金) 18:42:01 ID:3MJn9Z4Ld.net
>>40
国鉄は本気で抵抗したけど国の圧力に負けたのが真相

42 :名無し野電車区 :2020/06/26(金) 19:05:15.81 ID:F8wTbkPIM.net
>>40
アレって立川まで延ばして蛆並3駅通過してれば機能してたんだろうな

43 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 (スプッッ Sddf-jwjG):2020/06/26(金) 19:43:31 ID:MCwa2Pttd.net
>>39
鷺ノ宮〜落合に西武東西線を建設すればええやろ

44 :名無しの電車区 :2020/06/26(金) 21:44:33.53 ID:3GjB/Qdp0.net
マヌケ杉並区民のタメに中央線は三鷹〜立川間は複々線にならなかったし、中央高速は高井戸インターが、未だ八王子方面は開いて無いし、江東区とはゴミ戦争するは、すべて、杉並区民ファーストなんだよな。葬祭殿下、杉並区にサリンを撒いて来な!葬祭殿下が死刑になったら、地下鉄東西線の枕木でワチキがしっかり塔婆を作ってやるから安心して成仏できるよ!灰は神田川に流す(^O^)/

45 :名無し野電車区 :2020/06/27(土) 01:53:06.05 ID:WcioPgET0.net
杉並3駅は荻窪駅の中央快速線ホームを2面4線化すれば快速は中野以西終日各駅停車で何とかなりそうだが。

46 :名無しの電車区 :2020/06/27(土) 13:11:12.62 ID:g/0J4ZU80.net

中央線や青梅線の12両化の約1,000億円と同じく、金をドブに捨てるような物だよ。リニアが走らないとわかった今、三鷹〜立川間を3,000億円かけて、地下工事で中央線を三鷹〜立川間を複々線にした方が良いのではないか?

47 :名無し野電車区 (ブーイモ MMb6-/u4H):2020/07/01(水) 13:23:30 ID:4cc+hzttM.net
落合のグモまだ現場開通できず

48 :名無し野電車区 :2020/07/01(水) 15:48:30.86 ID:L84OwlGDa.net
東武スカイツリー線〜日比谷線に出没のキチガイマスク警察が、
また懲りずにネット晒し行為し始めてます!!

電車内でマスクしてない人を無断で写真にとって晒すクソ野郎です。
東武スカイツリー線〜日比谷線に出没してますので沿線の方は気をつけてください!!
https://twitter.com/nanisore269

電車内であかの他人をカメラで取ってる怪しい方を見かけたら駅職員に報告、通報に協力お願いします。

※Twitter社にプライバシーに欠ける行為として通報させて頂きました。
他の方もTwitter社に通報と無礼野郎の垢凍結、垢BANに御協力よろしくお願いいたします。
(deleted an unsolicited ad)

49 :名無しの電車区 :2020/07/02(木) 03:20:31.85 ID:6hbZSptoa.net
>>47
>>48
お疲れ様です。明日も頑張ろうな。(^O^)/

50 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/07/02(木) 03:41:09.39 ID:yhAOF1Z/d.net
東葉3000系まだ〜

51 :名無しの電車区 :2020/07/02(木) 04:10:28.84 ID:reIzi1zz0.net
葬祭殿下は夜更かしなのか?早起きなのか?
不思議な人だなぁー?

52 :名無し野電車区 :2020/07/02(木) 05:00:09.16 ID:UX3JFbBFa.net
>>51
触れちゃダメだよ

53 :名無し野電車区 :2020/07/02(木) 19:37:18.23 ID:MhjYvCYGH.net
帰りはぎっしりだな
また越境自粛になって欲しい

54 :名無しの電車区 :2020/07/03(金) 17:54:27.67 ID:6pUVCuF90.net
コロナ、流行って来たな。第二波だ。

55 :名無し野電車区 :2020/07/04(土) 21:44:03.83 ID:CYErsCId0.net
東西線と千代田線はJRに譲渡してくれないかな

56 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8e7c-VQfP):2020/07/04(土) 23:30:06 ID:IFhUN9O90.net
>>55
昼間
00西船橋
05快速勝田台
10東陽町
15西船橋
の埼京線と京葉線を混ぜたようなダイヤになってもいいのか?

57 :名無しの電車区 :2020/07/04(土) 23:53:14.04 ID:Oyb6zgeE0.net
>>55
東西線は西武ぬ、千代田線は小田急にじゃ!

58 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8e7c-5oCD):2020/07/05(日) 00:42:54 ID:ubzzGuNg0.net
東西線は地下区間も100km/h運転出来ないの?
駅間長い所(茅場町〜門前仲町)とかは効果ありそうだが。
あと東葉快速復活出来ないの?
現状は快速4本/h,各駅停車8本/hだけど東葉快速を4本/h純増させて各駅停車の内4本を九段下止まりにするとか出来ないの?
東葉快速の停車駅は
三鷹ー荻窪ー中野ー落合ー高田馬場ー早稲田ー神楽坂ー飯田橋ー九段下ー竹橋ー大手町ー日本橋ー茅場町ー東陽町ー西船橋ー北習志野ー船橋日大前(朝夕のみ)ー八千代緑が丘ー東葉勝田台
ぐらいに出来ないの?

59 :名無し野電車区 :2020/07/05(日) 00:51:21.17 ID:35wN5FW80.net
寝言は寝て言え

60 :名無し野電車区 :2020/07/05(日) 01:15:40.02 ID:Rm2N0SvW0.net
まだ夏休みじゃないよな

61 :名無し野電車区 :2020/07/05(日) 09:15:13.38 ID:lpGjahnu0.net
茅場町〜門前仲町で100km/hも出したら脱線する

62 :名無し野電車区 :2020/07/05(日) 09:46:09.36 ID:Rm2N0SvW0.net
>>61
その前に集電舟が割れるw

63 :名無し野電車区 :2020/07/05(日) 10:45:17.92 ID:glrLKf9J0.net
なんでこんなに日大前必死なの?

64 :名無し野電車区 :2020/07/05(日) 12:01:27.39 ID:bWyNpR/wM.net
いつもの日大前基地外だろ
只でさえ乗降客数が少ない上に、主要層は快速を必要としない学生

65 :名無し野電車区 :2020/07/05(日) 16:22:09.46 ID:h4hNY54CH.net
東口の建て売り住宅忘れてるだろw

66 :名無し野電車区 :2020/07/05(日) 16:44:17.94 ID:eddrCiaIa.net
そもそも東西線の地下区間は勾配が凄いのに、100km/hも出せないだろw
それに、地下区間の快速運転は退避設備が無いし各駅の需要だってあるのだから無理に決まってる。

67 :名無し野電車区 :2020/07/05(日) 16:45:48.02 ID:s9GbKRDUd.net
>>65
なら八千代中央にも飯山満にも停めないと

68 :名無し野電車区 :2020/07/05(日) 17:11:02.80 ID:35wN5FW80.net
>>65
弱すぎるだろw

69 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/07/05(日) 20:26:37.67 ID:qqs4oB0sd.net
05系B修繕完了あくしろや

70 :名無しの電車区 :2020/07/06(月) 13:58:19.46 ID:+7qRiUNz0.net
東西線、早く立川まで延伸しな

71 :名無し野電車区 :2020/07/07(火) 10:06:19.38 ID:EqGgDlLEM.net
東京・中央区にある東京メトロの茅場町駅に勤務する20代の駅員が、新型コロナウイルスに感染したことが分かりました。同僚の駅員6人が濃厚接触者として自宅待機となっています。

東京メトロによりますと、茅場町駅に勤務している20代の男性駅員は、今月3日の勤務中に発熱などの症状が出たため帰宅したということです。

翌日に検査を受けたところ、新型コロナウイルスに感染したことが確認されました。

この駅員は、改札口で接客業務などを担当していましたが、マスクをして勤務しており、乗客に濃厚接触にあたる人はいないということです。

ただ、同僚の駅員6人が濃厚接触者となり、自宅待機となっていますが、体調が悪い人はいないということです。

東京メトロでは、茅場町駅の事務室や改札口などの消毒をすでに終えたということです。

NNN

https://news.yahoo.co.jp/articles/d15693bf83277e56922ac4593d5ab88254d30ea9

72 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/07/07(火) 11:06:35.59 ID:xJVupqoud.net
>>70
賛成 立川で松本行きに接続キベンヌ

73 :名無し野電車区 :2020/07/07(火) 11:25:15.67 ID:tG+KmHl8K.net
いっそのこと、白馬または南小谷まで…。

74 :名無し野電車区 :2020/07/07(火) 18:51:59.05 ID:NNlo53K30.net
>>73
誰が使うんだよ

75 :名無し野電車区 :2020/07/07(火) 23:13:01.44 ID:tG+KmHl8K.net
>>74
自分。
JRE257系を乗り入れする。
スキーへ出掛けるのに便利だし。
途中駅に停車すれば、
ホームライナーとしても有効活用出来るだろう。
全車指定席の快速列車として運行した場合、
この列車に乗車したメトロ区間は、
18きっぷも併用可にする。

利益につながるはず。

76 :名無しの電車区 :2020/07/08(水) 00:13:23.09 ID:BFnzEAzpa.net
そのとおり

77 :名無し野電車区 :2020/07/08(水) 00:31:46.95 ID:v0PZe2ZM0.net
スキーなんて、やる人間減って、レジャーとしては落ちぶれてるからなあ。

78 :名無し野電車区 :2020/07/08(水) 00:34:57.51 ID:fzy+gGNK0.net
ニセコに外人が来てるみたいな話?

79 :名無し野電車区 :2020/07/08(水) 02:33:43.82 ID:Ilw0/fwb0.net
>>43
それならむしろ
高田馬場〜新中井(都営大江戸線乗換駅)〜沼袋
でいい。

80 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/07/08(水) 08:37:56.79 ID:ZeDXIeEEd.net
>>73
like

81 :名無し野電車区 (ブーイモ MMeb-bGBd):2020/07/08(水) 10:19:53 ID:VRH6haA9M.net
強風で京葉線止まって総武線も飛来物で一時運行見合せ
南行徳〜行徳でも飛来物あったのに運行停止の風速規制値超えてるんじゃないのか?
規定違反してまで何無理繰り動かそうと使命感丸出しにしてんだかw

82 :名無し野電車区 :2020/07/08(水) 12:36:26.43 ID:Vr/a7Dqzp.net
勝手に想像してそれを批判

83 :名無し野電車区 :2020/07/08(水) 12:52:36.68 ID:ET1MP+/nd.net
>>81
南行徳〜行徳に飛来物って内部情報?
社員ならコンプライアンス違反になるんじゃないの?

84 :名無し野電車区 :2020/07/08(水) 13:14:56.06 ID:Ewq1jK0z0.net
【ダイヤ乱れ】
9時50分頃、南行徳〜行徳駅間で架線に飛来物のため、ダイヤが乱れています。
この影響で西船橋方面への快速運転、JR中央・総武各駅停車 三鷹方面との直通運転を中止しています。

85 :名無し野電車区 :2020/07/08(水) 17:50:52.03 ID:Skv+VnkNd.net
>>83
バーカ
二度と来るな

86 :名無し野電車区 :2020/07/08(水) 18:20:31.60 ID:yW9pNo8o0.net
飛来物が内部情報って…

87 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/07/08(水) 20:04:41.98 ID:ZeDXIeEEd.net
CBTC導入あくしろや

88 :名無し野電車区 (ワッチョイ 2361-vP8r):2020/07/08(水) 20:17:12 ID:1UA3xEpq0.net
最近東西線乗ってないな 東西線を走るすべての車両の中で最も走行性能が高いのは07系だったのだが改修でへぼなってないか心配 逆に一番低性能なのは15000系
快速で浦安を出て南行徳に達するまでに4両分ぐらい差を付けられるぐらい差がありますね

89 :名無し野電車区 :2020/07/08(水) 21:19:31.62 ID:Ewq1jK0z0.net
架線に飛来物を発見したら、風速ゼロメートルでも運転見合わせ
なのに運行停止の風速規制値を超えてるとか、飛躍しすぎ
速度規制すら飛び越えてるし
トンデモだな

90 :名無し野電車区 :2020/07/08(水) 21:37:53.85 ID:bDAodcTRM.net
>>88
えっ…?
15000が一番編成出力あるのに?

91 :名無し野電車区 :2020/07/08(水) 22:57:01.31 ID:k2tPnmEM0.net
妙典で快速通過時に警告音が鳴るようになったな。

92 :名無し野電車区 :2020/07/09(木) 09:34:46.89 ID:oSQjvZxs0.net
皆さんテレワークして東西線に乗らないでください。

93 :名無し野電車区 :2020/07/09(木) 10:53:58.57 ID:b2NUdHMDd.net
「マイカー通勤をお願いします」と放送すれば良いのにね

94 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 (スッップ Sd43-OkJO):2020/07/09(木) 14:26:24 ID:1dH5FIl9d.net
05系B修繕完了あくしろや

95 :名無し野電車区 :2020/07/09(木) 14:39:57.69 ID:N+gnd/H2C.net
東京 220人
朝から満員だからもうだめだ

96 :名無し野電車区 :2020/07/09(木) 17:21:30.54 ID:uujTVhDsa.net
第二次幹線ブームやな

97 :名無し野電車区 (ワッチョイ cd5f-0ii7):2020/07/09(木) 21:45:37 ID:9EzcHCPI0.net
運賃はローカル線並だけどな

98 :名無し野電車区 :2020/07/11(土) 00:13:40.08 ID:vC7N0Btt0.net
【朗報】中野の発車標が更新されるも営団ブザーは存続

99 :名無し野電車区 (ワッチョイ 05da-kYYI):2020/07/11(土) 08:38:08 ID:YA8YdBaX0.net
コロナパンデミックの中、最悪最凶すし詰めトロッコで通勤するマヌケな千葉・葛西奴隷社畜
まじで終わってるなこいつら
いつまでこんな生活を続けるつもりなのかな?
現状を変えようとする意思も能力もないわけだ、こいつらは

100 :名無し野電車区 :2020/07/11(土) 08:51:42.93 ID:cnR/n6Rc0.net
メトロ発表の混雑状況で、最上位の 「かなり混み合ってます」 という時間帯があるのは有楽町線だけ

101 :名無し野電車区 (テテンテンテン MMcb-k7q9):2020/07/11(土) 09:30:17 ID:RSaIOZbUM.net
>>99
現状を変えようとする意志が無いのは勤務先の会社だと思うが

102 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/07/11(土) 09:42:16.55 ID:kHpH2Juld.net
ラッシュ時の運賃を東葉高速鉄道と同額にすべし

103 :名無し野電車区 :2020/07/11(土) 09:43:15.65 ID:MhB8kCSA0.net
>>101
>>99は引きこもりで家から一歩も外に出られず、普通に電車に乗って通勤している人間が羨ましくて羨ましくて仕方ないだけなので、放っておけ

104 :名無し野電車区 :2020/07/11(土) 14:22:18.25 ID:YA8YdBaX0.net
>>101
そんな会社を辞める度胸も能力もないんだなぁ
自分たちが毎日異常な通勤をしているジャップ土人だってことに早く気づかないと

105 :名無し野電車区 (ワッチョイ 23ad-Bqa1):2020/07/11(土) 15:54:14 ID:rT/lvrMi0.net
早く発車メロディーを営団ブザーに戻してください

106 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/07/11(土) 17:34:50.05 ID:kHpH2Juld.net
05系B修繕完了あくしろや

107 :名無し野電車区 :2020/07/11(土) 18:19:05.54 ID:3S6vzqcdd.net
>>105
営団ブザーもいらない
昔のように手笛に戻してくれ

108 :名無し野電車区 (ワッチョイ ede3-ucCN):2020/07/11(土) 20:06:38 ID:cnR/n6Rc0.net
そういえば、ホーム整理員て激減してるんかね

109 :名無し野電車区 :2020/07/11(土) 20:51:59.07 ID:jKdXZufMa.net
>>106
死にてぇかワレ

110 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/07/11(土) 22:11:48.37 ID:kHpH2Juld.net
>>107
儂は営団ブザー好きやけどな

111 :名無しの電車区 (アウアウウー Sa09-c9t6):2020/07/12(日) 00:30:28 ID:Ln683o/ta.net
発車メロデイを御当地ソングで。高田馬場みたいに鉄腕アトムとか⁉八王子駅の夕焼け小焼けとか、三鷹の春の小川とか、西立川の雨のステーションとか。乗客サービスの一環じゃ。

112 :名無しの電車区 :2020/07/12(日) 00:35:02.06 ID:Ln683o/ta.net
>>110
葬祭電化は早く、多摩モノスレを立てな。ティンポは立たないみたいだけど。三多摩都民や神奈川県民は、言いたい事がイッパイあるぜ。

113 :名無し野電車区 (ワッチョイ d501-lhua):2020/07/12(日) 08:37:01 ID:r+2t2xAs0.net
勤め先が豊洲だから、東陽町で乗り換えできるといいな。

https://news.yahoo.co.jp/pickup/6365147

114 :小池 百合子 :2020/07/12(日) 14:53:14.20 ID:usUjMVyLa.net
豊洲は生かす、築地は守る

115 :名無し野電車区 :2020/07/12(日) 15:09:27.14 ID:ETfKDcfpd.net
貨物線の旅客化は線路上にモノレールか新交通システムを建設した方が良さそう
豊洲〜東陽町も小池ゆりかもめ線を延伸した方が現実的じゃないかな

116 :名無し野電車区 (ワッチョイ d501-VgdR):2020/07/12(日) 15:19:28 ID:akgW0CeV0.net
新交通システム、成功するとすぐ輸送力の上限に達してパンクすることで同じみ。

117 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/07/12(日) 16:02:13.64 ID:W3X3RRL+d.net
>>115
HSSTリニアで建設すべし

118 :名無し野電車区 :2020/07/12(日) 16:02:23.15 ID:0w83jOFp0.net
>>88
地上区間複々線になったの知らなかったわ

119 :名無し野電車区 :2020/07/12(日) 16:36:52.54 ID:zKEmh8YxH.net
>>118
乗り入れ先じゃね?

120 :名無し野電車区 :2020/07/12(日) 16:47:10.22 ID:9Wy1ftmbM.net
>>115
新金線とセットで常磐東京ライン化すべし

121 :名無し野電車区 :2020/07/13(月) 16:54:41.86 ID:ImN591DO0.net
コロナで東葉サマーコンサート・東葉車両基地まつり中止だとよ

122 :5月から東西線ユーザー :2020/07/13(月) 23:45:22.41 ID:dp/PgaH50.net
平日朝の妙典折り返しマジでやめて欲しい。
全部西船橋まで延長できないのか?
あと通勤快速はいらない、全て各停にして欲しい。

123 :名無し野電車区 :2020/07/13(月) 23:47:56.89 ID:NZGBz+EZa.net


124 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/07/14(火) 05:36:51.45 ID:jrDw0FQ2d.net
四街道延伸あくしろや

125 :名無し野電車区 :2020/07/14(火) 17:03:17.65 ID:ssXaReSl0.net
>>121
俺は浦安、
盆踊り中止だと。

http://urayasu-sanpo.com/38/index.html

126 :名無し野電車区 :2020/07/14(火) 20:37:50.59 ID:qPIaTVUqH.net
【速報】浦安の病院、16人が感染、114人に疑わしい症状、さあみんなで夢の国へGOTOトラベルだ…
https://hayabusa9.5ch.net/test/read.cgi/news/1594725741/

127 :名無し野電車区 :2020/07/14(火) 22:44:57.52 ID:nZiF/LWM0.net
17時半過ぎに東西線に乗ってたら
中野駅で線路に人が下りた影響で全線運行停止を
食らったぞ。どこの馬鹿だよ。

128 :名無し野電車区 (ワッチョイ b19f-zEwL):2020/07/15(水) 01:17:43 ID:ckgYipUQ0.net
>>113
南側はいいんだけど、東陽町より北のルートがねぇ
住吉よりも、西にカーブして清澄白河を目指したほうがいいような

129 :名無し野電車区 (ワッチョイ daad-ePvM):2020/07/15(水) 08:26:53 ID:F9h8qKcq0.net
>>128
新宿線・総武線方面と湾岸を結ぶための路線なのに清澄なんつー僻地に行くわけねえだろw

130 :名無し野電車区 :2020/07/15(水) 11:20:17.81 ID:DfIuwjZXa.net
>>128
車両の向き変わるんだよな
東陽町から、「月島方から」豊洲に入って新木場方面に抜ければ東上線とスカイツリーラインの向き揃うのに

131 :名無し野電車区 :2020/07/15(水) 18:21:46.30 ID:dcIKD8oO0.net
>>128
むしろ南側は潮見寄って駅作った方がいい。

住吉以北〜葛西臨海公園・東京ディズニーリゾートは
潮見で京葉線に乗り換えできたほうが有利なんだよな。

132 :名無し野電車区 :2020/07/15(水) 18:26:35.94 ID:TPdDZNzQa.net
北千住から豊洲湾岸方面への最短ルート爆誕!

133 :名無し野電車区 (スップ Sdfa-Z5zc):2020/07/16(木) 10:09:24 ID:j8/0Yr9Yd.net
今日から浦安駅がフルカラー化と自動放送が更新された。

134 :名無し野電車区 :2020/07/20(月) 06:37:59.55 ID:2MST9vryd.net
浦安でも回送車に通過メロディー

135 :名無し野電車区 :2020/07/20(月) 20:17:05.60 ID:bOQoEsQZ0.net
南砂町のホーム工事、また工期がのびそう。。。

136 :名無し野電車区 :2020/07/20(月) 21:03:22.43 ID:sEzbeMRzM.net
>>135
現時点では2027年だけど
どのくらい延びそうかね?

137 :名無しの電車区 :2020/07/23(木) 03:56:27.88 ID:FoiNkped0.net
早く、西武新宿線と地下鉄東西線を直通運転にしろよ。

138 :名無し野電車区 :2020/07/23(木) 06:26:21.90 ID:MApuLjKM0.net
>>137
わざわざ名前入れてるとかw

139 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/07/23(木) 16:31:17.13 ID:PX6wF8Kzd.net
>>137
激しく同意

140 :名無し野電車区 :2020/07/23(木) 19:52:41.39 ID:NRE4q/y5M.net
>>139
童貞ニート

141 :名無し野電車区 :2020/07/23(木) 23:28:54.32 ID:Q7f5h0VC0.net
>>136
後付けの工事だし、地盤も悪そうだし、大変なんでしょうね。

142 :名無しの電車区 :2020/07/24(金) 01:28:52.13 ID:0KPfZzrEa.net
早く西武新宿線と地下鉄東西線、直通運転しろよ

143 :名無し野電車区 (ワッチョイ fbda-A5QU):2020/07/24(金) 02:22:39 ID:AWYmgfdI0.net
まあたとえ今すぐ決定しても、完成するのは10年後や20年後だろうね。
そもそも今の大人が生きているうちに決定まで行きつくとも思えないしね。

144 :名無し野電車区 :2020/07/24(金) 02:56:39.66 ID:YKdsqypv0.net
東西線で一番地盤が悪いのは何を隠そう南砂町だ

145 :名無し野電車区 :2020/07/24(金) 15:08:59.74 ID:tefml6oG0.net
あの快速や回送の通過警告音にイラつくのは俺だけか?
単に快速通過駅を利用する俺の僻み根性の表れか?(笑)

146 :名無し野電車区 :2020/07/24(金) 15:12:44.52 ID:hEOYu/4ZM.net
今まで何も無かった方が驚き。
ボヤボヤしてたら轢き殺されるような緊張感が良かったんだがw

147 :名無しの電車区 :2020/07/26(日) 06:42:32.47 ID:wE6e3QNF0.net
>>144
地盤と言えば、地下鉄東西線と副都心線は乗り換え駅が無いんだよな。西早稲田辺りはそんなに地盤が緩いのか?

148 :名無し野電車区 :2020/07/26(日) 08:44:43.38 ID:9hCcLAUo0.net
>>147
そこに駅を作ったら、馬場との距離が短すぎるからやめたのかも。

149 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/07/26(日) 11:09:18.63 ID:YnXKLrK8d.net
07系B修繕完了あくしろや

150 :名無し野電車区 (ワッチョイ 537c-e7kP):2020/07/26(日) 11:17:19 ID:Y2SXgFNJ0.net
>>148
あと神田川下を結構深く走ってるのもあるかも

151 :名無し野電車区 :2020/07/26(日) 15:56:13.12 ID:9hCcLAUo0.net
>>150
副都心線の駅が深いのは問題にならないのでは?
麻布十番駅は、南北線が地下3階で大江戸線は地下6階。

152 :名無し野電車区 :2020/07/26(日) 20:00:50.76 ID:ZSjy7rYW0.net
まあやる気の問題だな。
どちらの路線も駅間が狭い駅になるが、まあそこもね。

153 :名無しの電車区 :2020/07/26(日) 20:27:50.38 ID:gPoScAJ5a.net
西武池袋線は副都心と直通運転で、西武新宿線利用者は高田馬場で大変な思いで、東西線に乗り換えなくてはならないし、その東西線が副都心線と接続して無いし、何で西武池袋線と西武新宿線がこんなに差があるんだ?

154 :名無しの電車区 :2020/07/26(日) 20:30:43.72 ID:wE6e3QNF0.net
東武東上線でさえ、副都心線と直通運転なのにね

155 :名無し野電車区 :2020/07/26(日) 20:34:26.27 ID:ZSjy7rYW0.net
それが西武新宿線なんです、と言われればそういう感じはする。

156 :名無し野電車区 :2020/07/26(日) 21:09:48.80 ID:OiQMxT1qd.net
だって中央総武緩行線と西武新宿線なら前者のほうが魅力的じゃん

157 :名無し野電車区 (ワッチョイ 81da-0S/1):2020/07/27(月) 08:23:24 ID:TZFv2VGR0.net
むかし、帰宅ラッシュの東西線で馬鹿なジジイ社畜が車内携帯通話していた女の子を上から目線で注意していたのをみたことがある。
でもこのジジイ、
歪んだ正義感をふりかざしていい気分になりたかったけど女の子がけっこう強気な子で反撃w
ジジイ、うろたえまくっててワロタw
こういうのジジイがトラブルを起こすんだよなあ

158 :名無し野電車区 :2020/07/27(月) 09:44:55.33 ID:oweiYgra0.net
>>157
車内通話禁止ってマナー的ルールであって法的な禁止行為じゃないから鉄道職員であってもお願い程度の注意しかできないんだよね
それを上から目線で注意するから反撃されるんだよ
だいたいそういうジジイ社畜も取引先や上司からの着信だと「お世話になっております!あっ、今ですか?大丈夫ですよ」とデカい声で通話するんだろうし

159 :名無しの電車区 :2020/07/27(月) 10:59:55.53 ID:whg0eCIL0.net
俺は電車内での、他人のスマホのステレオフォンの音漏れが気になる。耳障わりだよ。

160 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/07/27(月) 15:20:34.65 ID:6Kt8cng+d.net
07系B修繕完了あくしろや

161 :名無し野電車区 :2020/07/27(月) 15:47:47.09 ID:zLz6048zM.net
西武新宿線は新宿線と名前が重複してて紛らわしいから路線名変えて欲しいわ
前取引先から「新宿線の沼袋駅で集合」って嘘を言われたから新宿線に乗ったら西武新宿線のことで
船堀まで行ったところで新宿線ではなく西武新宿線だと気がついた
当然大幅に遅刻して部長にボロクソに怒鳴られた
地下鉄に直通してねーから新宿線から九段下で東西線に乗り換えないといけないし
高田馬場でも乗り換えないといけないし最悪な路線だわ

162 :名無し野電車区 :2020/07/27(月) 16:46:10.96 ID:zJiMtkkDa.net
は?

163 :名無し野電車区 :2020/07/27(月) 16:57:28.65 ID:VG5ce+w0M.net
>>161
お前が馬鹿なだけだろ

164 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa5d-S5ZD):2020/07/27(月) 19:15:42 ID:Uk+GIHy1a.net
>>161
何故沼袋で調べようとしないのか

165 :名無し野電車区 :2020/07/27(月) 19:48:41.79 ID:0tZUOy+3H.net
中央線住民「東西線直通いらねえわ廃止しろ」
西武新宿線住民「東西線乗り換えありがてえありがてえwwwwww」

166 :名無し野電車区 (エムゾネ FF33-goln):2020/07/27(月) 20:47:04 ID:9KqN0XrZF.net
荻窪〜東西線〜大手町 14.7km
荻窪〜丸ノ内線〜東京 15.5km
荻窪〜中央線〜東京 18.7km

もちろん最短ではあるが、丸ノ内線とほぼ差はないんだな

167 :名無しの電車区 :2020/07/27(月) 23:39:41.68 ID:sEDH9o8Ta.net
高田馬場〜中野間、早よ廃線しろよ。そこは、北朝鮮人民に送る古々米の貯蔵庫にしな!早よ西武新宿線と地下鉄東西線の直通運転せいや

168 :名無し野電車区 :2020/07/28(火) 02:06:47.96 ID:gsHtYz2q0.net
早くても半世紀後だろうな

169 :名無しの電車区 :2020/07/28(火) 22:15:45.06 ID:+ur5m0Dka.net

サラリーマン人生は終わってるよ。
会社も有るかどうか、わからん⁈

170 :名無し野電車区 (スプッッ Sd73-goln):2020/07/28(火) 23:43:41 ID:RxuuO6d4d.net
今具体的な計画すらないような路線は我々が生きているうちには完成しないので考えるだけ無駄だよ

171 :名無し野電車区 (ワッチョイ 0dad-/g9Q):2020/07/29(水) 07:29:47 ID:juhiI1/j0.net
今更ながら、全駅新型発車標と新型放送に

172 :名無しの電車区 (ワッチョイ a602-HZFr):2020/07/29(水) 09:51:54 ID:d5vJ5wPD0.net
中央線三鷹〜立川間の複々線化とか、どこかで、誰かがやっておかないとない、ダメだよ。

173 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 10:07:16.70 ID:VBdEEB0xM.net
>>171
昨日の午後から東陽町もフルカラー化+新放送だね。

174 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 14:21:12.33 ID:jyHJdcmsd.net
地形の都合で北習志野ではなく高根木戸経由にする構想もあったとか

175 :名無し野電車区 :2020/07/29(水) 17:30:57.68 ID:znmJy3UMd.net
https://news.yahoo.co.jp/articles/9f2c40e07632b04ae6d695a57b626974508ceb7c

客にテレワークや時差通勤お願いしといてさすがメトロ

176 :名無しの電車区 (アウアウカー Sa5d-HZFr):2020/08/01(土) 01:24:45 ID:hqJZ7Ms6a.net
はい、ドア閉まりまーす

177 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/08/01(土) 17:19:44.82 ID:x6JbtVq/d.net
07系B修繕完了あくしろや

178 :名無し野電車区 :2020/08/01(土) 18:40:13.37 ID:d0Oo6bGQ0.net
駅のうるさいメロディ、早く営団ブザーに戻して

179 :名無し野電車区 (ブーイモ MMbe-fzR6):2020/08/04(火) 09:25:46 ID:+0TxpK6zM.net
三鷹方面への直通取りやめだと三鷹行きは中野折り返しになるんじゃなくてその列車ごと運転中止になるの?
混雑が半端ないんですが

180 :名無し野電車区 :2020/08/04(火) 09:51:56.90 ID:bugFeRita.net
>>179
中野打ち切りだったよ

181 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/08/04(火) 09:54:53.63 ID:qK+Hruifd.net
05系B修繕ビッチ上げろ

182 :名無し野電車区 :2020/08/04(火) 10:36:09.23 ID:4ZzxqxcTM.net
>>180
まじかー
自分が乗ったときは
西船橋0854発が運転されてなかったっぽくて
次の列車がすごい混雑だった

183 :名無し野電車区 :2020/08/04(火) 12:08:24.06 ID:ahu5h4e80.net
快速通過の時の警告音だが
駅構内半分ぐらい入ってから鳴るからあんまり意味ないな

184 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/08/04(火) 15:06:00.11 ID:qK+Hruifd.net
東葉3000系ワイドドア車あくしろや

185 :名無し野電車区 :2020/08/05(水) 09:40:19.69 ID:tGIiWeb4M.net
西葛西で安全確認

186 :名無し野電車区 :2020/08/05(水) 09:41:18.58 ID:tGIiWeb4M.net
運転再開

187 :名無し野電車区 :2020/08/05(水) 09:43:57.78 ID:tGIiWeb4M.net
お客様トラブルが原因

188 :名無し野電車区 (アウアウカー Saad-l3c6):2020/08/06(木) 22:01:26 ID:IKpq40Hwa.net
早よ、西武新宿線と直通運転しろよ

189 :名無し野電車区 :2020/08/07(金) 14:22:23.04 ID:jzAxVwCHM.net
今朝西船橋使ったらの自動放送と発車メロディが全く使われてなくて駅員の放送だけで案内してた
ちょっと前の千葉駅をフィーチャーしてるのかと

190 :名無し野電車区 :2020/08/08(土) 01:44:00.65 ID:8TbXQvhY0.net
614 国道774号線 sage 2020/08/08(土) 01:31:51.53 ID:v8Myg2aE
【悲報】早稲田大学、半永久的にオンライン授業に  これもう放送大学だろ [242521385]
https://leia.5ch.net/test/read.cgi/poverty/1596802193/

やべーな。大学がここまでやるんだな
コロナで生活が変わりすぎ

早稲田が葛西にあったら違ってたのにな

191 :名無し野電車区 (ワッチョイ 0101-2S+/):2020/08/08(土) 08:11:13 ID:sLP4OKp30.net
早稲田とか東西線沿線にある通いやすい大学じゃん。
学部によるけど。

192 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/08/08(土) 15:20:22.03 ID:imlRegG1d.net
>>188
激しく同意

193 :名無し野電車区 :2020/08/08(土) 18:14:39.23 ID:zS67Sh2Wd.net
中野〜高田馬場の利用客って早稲田の連中が結構多いからなおさら空気輸送になるわけだなw

194 :名無し野電車区 :2020/08/09(日) 05:24:13.32 ID:8Vz+cHkua.net
小池百合子、コロナはもういいから西武新宿線と東西線、早く直通工事やれよ。俺はコロナよりブルーバードの方が好きぞ

195 :名無し野電車区 (ワッチョイ 0b02-l3c6):2020/08/09(日) 05:28:45 ID:gOg5M5Uv0.net
俺はブルーバードよりブルーダイヤの方が好きだ
金 銀 パール プレゼント ♪ ♫

196 :名無し野電車区 :2020/08/09(日) 05:41:11.64 ID:pZqg0Yida.net
東西線の新ダイヤ改正はブルーダイヤか?
だから、車体がブルーなのか?

197 :名無し野電車区 :2020/08/09(日) 11:45:48.27 ID:gl39XtZMa.net
ブルーな気持ちになるダイヤ改悪

198 :名無し野電車区 :2020/08/09(日) 11:59:26.27 ID:ndFvxHUka.net
山田くーん、座布団1枚あげて

199 :名無し野電車区 :2020/08/09(日) 12:01:34.00 ID:WTGHF/iy0.net
>>195
ブルーチップの間違いだろ

200 :名無し野電車区 :2020/08/09(日) 12:20:37.96 ID:ihelPfq/a.net
>>199
切手みたいな奴かw

201 :名無し野電車区 (アウアウカー Saad-l3c6):2020/08/09(日) 15:32:24 ID:8Vz+cHkua.net
>>195
ブルーチップ、以外と慶應の香具師が多かったよ。1/1000返しだ。

202 :名無し野電車区 :2020/08/09(日) 16:05:35.92 ID:+hoeH8eIr.net
>>178
他線だが、病人の精神衛生的に良くないとのクレームがあり、山手線の新大久保駅はメロディでなくブザーに戻したらしい。

203 :名無し野電車区 :2020/08/09(日) 17:44:04.80 ID:2P7OMDHOM.net
>>202
あそこは在日が騒いだ気がする

204 :名無し野電車区 :2020/08/10(月) 02:37:34.04 ID:MZwTkJnja.net
何で在日が騒いで運動会した位でそうなるんだよ?

そのあたり、冗談ぬきで理解不能な訳だが。

205 :名無し野電車区 :2020/08/10(月) 23:28:29.16 ID:elROrFQJ0.net
連休も終わり、社畜奴隷トロッコ生活がまもなく再開
かわいそうな奴隷たち

206 :名無し野電車区 :2020/08/10(月) 23:39:14.47 ID:bq6LPRxH0.net
今週はお盆休みウィークだろうけどね。

207 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/08/11(火) 05:07:11.01 ID:Ioz+BbT8d.net
東陽町〜西船橋を東葉高速鉄道へ移管キベンヌ

208 :名無し野電車区 (スッップ Sd33-VQGK):2020/08/11(火) 05:17:21 ID:hc8Ip9Hnd.net
>>207
良いね
営団じゃなくなれば江戸川や浦安から新宿線や京葉線に結構逃げるはず

もっとも総武線が死亡するけども

209 :名無し野電車区 :2020/08/11(火) 05:25:04.09 ID:Qco8ywEGd.net
ったく、お盆なのに朝から奴隷ども多いな

俺みたいな中卒負け組と大差ない大卒がウヨウヨいるわ

210 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/08/11(火) 05:55:47.36 ID:Ioz+BbT8d.net
西武新宿線と相互乗り入れあくしろや

211 :名無し野電車区 :2020/08/11(火) 07:28:34.51 ID:vtM53ATDa.net
>>209
西船橋で東西線に乗車してきた、座りかたやおしゃべりの大声や内容からして、
知性を荒川か妙典の鉄橋から投棄したようなおっさんみたいな風体な客(複数)がいたなw

さすがに、知性や教養ないとあんな感じになるんか(失笑)と思ったわ。
2年くらい前の話だけどな

212 :名無し野電車区 :2020/08/11(火) 07:31:27.74 ID:zbCF7aMs0.net
とっとと中野〜東陽町に戻せよ
田舎奴隷区間マジでいらん

213 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-icUp):2020/08/11(火) 10:00:12 ID:OIRMMU4xa.net
東西線の地上区間が無くなったら、総武線も京葉線も都営新宿線も全部パンクするんじゃないのか?
遅れが日常化して、ヘタしたら首都圏の鉄道が全部影響受けると思うが?

214 :名無し野電車区 :2020/08/11(火) 10:19:11.58 ID:VsaW2LIK0.net
どっちかというと東西線を複々線化するとか、3複線化するぐらいのことを考えたほうがいい。

215 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-WEUN):2020/08/11(火) 15:07:21 ID:P/AARaL7a.net
目糞鼻糞の多いことwww

216 :名無し野電車区 (アウアウエー Sa4a-eGQw):2020/08/13(木) 20:50:03 ID:iBSVobOsa.net
それはそうだろ。
なにしろ、スレ住民が結託して>>215のレベルに合わせてるんだからなwww

217 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/08/14(金) 09:54:47.93 ID:gYI4tjFEd.net
東陽町〜西船橋間を東葉高速鉄道へ移管すべし

218 :名無し野電車区 :2020/08/14(金) 12:02:53.43 ID:Se+12jhq0.net
勝田台〜成田空港間を東葉高速鉄道へ移管すべし

219 :名無し野電車区 :2020/08/14(金) 14:59:39.46 ID:h0dVyUhe0.net
東葉勝田台━京成・新京成・メトロ運賃━茅場町
(京成・新京成・メトロ運賃の最安値、初乗り133円、東葉勝田台〜茅場町308円)
茅場町―メトロ運賃―飯田橋
飯田橋―西武・メトロ運賃―中野・沼袋
(西武・メトロ運賃の最安値、初乗り147円、飯田橋〜中野178円)

都営新宿線の馬喰横山〜本八幡も京成・新京成・メトロ運賃適用
西船橋〜中野はメトロ運賃適用
船橋以東〜中野以西はJR経由でもメトロ運賃適用(船橋以東〜新宿も値下げに)
新京成〜東葉高速・東西線〜茅場町は通し運賃とする
西武東西連絡線は高田馬場で分岐、
中井は都営大江戸線真下の独立ホーム、沼袋で西武新宿線と合流とする
東西線〜高田馬場〜西武東西連絡線〜中井〜大江戸線は通し運賃とする

でいい。

220 :名無し野電車区 (ワッチョイ be02-68fl):2020/08/14(金) 19:59:29 ID:SV58nc730.net
西武新宿線と東西線、早よ直通運転しろよ

221 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/08/14(金) 20:17:30.30 ID:gYI4tjFEd.net
>>220
激しく同意

222 :名無し野電車区 (JP 0Hd6-eGQw):2020/08/14(金) 21:14:47 ID:ggSu6mScH.net


223 :名無し野電車区 (JP 0Hd6-eGQw):2020/08/14(金) 21:28:34 ID:ggSu6mScH.net
ぼく、いや、おれがかんがえたえいだんちかてつとうざいせんヒャッハー

とうようかつただいから、なかのまで、ぜんせんをとーよーこーそくせんにすれば
しゃっきんというふさいをさっさとかたづけてまんもすらっきーヒャッハー
ただし、とーよーこーそくせんだけにいちじかんでじゅっぽんくらいまでしかはしらないからあさのらっしゅじかんたいのじょうきゃくもせいきまつヒャッハー
うんちんもなかのまでのったらにせんえんはこえてぼうどうふらぐヒャッハー
ひるはけいせいほんせんやほくそうせんみたいにいちじかんにさんぼんはしるていどでヒャッハー

224 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/08/15(土) 09:46:09.80 ID:yf8T3+Lgd.net
07系B修繕ビッチ上げろ

225 :てつ:2020/08/15(土) 19:08:23.85 ID:4Oc1qp7ys
津田沼乗り入れって廃止にならないのですか。

226 :名無し野電車区 :2020/08/15(土) 18:55:18.32 ID:BEgowCcJM.net
更新したばかりの西船橋コンコースの案内表示器
暑さで画面右下に小さく高温警告と点滅してる上
バックライトが消えていてウケる
どんだけ熱出しまくるチープな電子部品使ってんだかw

227 :名無し野電車区 :2020/08/16(日) 06:45:49.29 ID:+bN+our80.net
>>220
この話労組が反発してるとか?

228 :てつ:2020/08/16(日) 08:44:34.05 ID:zF8ZHGBNm
>>227
事業費がかかりすぎて、西武もメトロも乗り気でないみたいですね。

229 :名無し野電車区 :2020/08/16(日) 18:45:56.70 ID:Ck1hscWb0.net
>>226
昨日結構やばかったけどな

230 :名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-68fl):2020/08/16(日) 23:37:27 ID:YGaOcsG9a.net
>>227
どこの労組?

231 :名無し野電車区 :2020/08/16(日) 23:50:49.49 ID:dQJ69v6B0.net
動労千葉とかだろwww

232 :名無し野電車区 :2020/08/17(月) 15:48:43.06 ID:jKudLYlea.net
◯とか△とか、昭和の話だよな。ビルズの連中に笑われてしまう。

233 :名無し野電車区 :2020/08/17(月) 15:50:54.09 ID:v+SyxKs20.net

ヒルズ な

234 :名無し野電車区 :2020/08/17(月) 16:15:04.84 ID:5aK2Q+di0.net
>>232
JR西日本?

235 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/08/17(月) 17:29:23.16 ID:qwDEgQ8Ad.net
05系B修繕ビッチ上げろ

236 :名無し野電車区 :2020/08/17(月) 18:22:36.21 ID:wxldgGne0.net
○って何?

○電車がきます

って看板?

237 :名無し野電車区 :2020/08/17(月) 19:47:54.66 ID:v+SyxKs20.net
マルとサンカクを知らないなら、話にならん。
シカクとか、五角形は知っているのか?

238 :名無し野電車区 :2020/08/17(月) 20:29:40.44 ID:NRWGL+gyK.net
分からないので、失格ですか?

239 :名無し野電車区 :2020/08/17(月) 21:10:54.75 ID:fFS7fbyiH.net
東西線西船橋行き乗車なう

05027の真ん中

クーラー音うるせえ

いい加減にしねえと小田急ピポーの歌うたうぞ、バルタンピンポン

240 :名無し野電車区 :2020/08/18(火) 08:43:51.49 ID:bvk4BQ/MM.net
>>239
おめーが一番うるせえw

241 :名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-68fl):2020/08/18(火) 10:20:45 ID:UWeXNjcJa.net
>>ザブトン1枚や

242 :名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-68fl):2020/08/18(火) 10:21:31 ID:UWeXNjcJa.net
>>238


243 :名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-68fl):2020/08/18(火) 10:23:56 ID:UWeXNjcJa.net
西武新宿線と地下鉄東西線、早よ直通運転しろよ

244 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/08/18(火) 11:01:22.01 ID:VrfySqi5d.net
>>243
激しく同意

245 :名無し野電車区 :2020/08/18(火) 12:42:06.82 ID:Ddd7fAZWF.net
うるさいもの

103>5000のコンプレッサー>南砂町と西葛西の間の鉄橋>妙典駅と葛西駅ホームを通過する快速電車>落合駅ホーム

246 :名無し野電車区 :2020/08/18(火) 14:25:01.11 ID:psWmZ4lg0.net
>>245
お前>104やろw

247 :名無し野電車区 (ガラプー KK85-w/gq):2020/08/18(火) 23:17:29 ID:2gZtG0+pK.net
>>245
大手町駅の駅発車メロディ>>>東急8500のエンジン音>>103>5000のコンプレッサー>南砂町と西葛西の間の鉄橋>妙典駅と葛西駅ホームを通過する快速電車>落合駅ホーム

248 :名無し野電車区 :2020/08/18(火) 23:30:49.16 ID:45vKFubM0.net
あの103なら、車内での携帯電話の通話すんなと注意する必要すら要らない位に糞うるさかったしなw

249 :名無し野電車区 :2020/08/18(火) 23:32:44.49 ID:UZJ0Ms7N0.net
ありゃ

250 :名無し野電車区 :2020/08/19(水) 10:14:49.84 ID:BTBcCLdb0.net
ドア開けのせいで全てが五月蝿いわ
早くコロナ収まらないかね本当に

251 :名無し野電車区 :2020/08/19(水) 19:04:16.69 ID:/qlYUjo1M.net
>>250
103のドア開け懐かしいな

252 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/08/19(水) 19:17:35.09 ID:d1nWMIldd.net
東葉3000系ワイドドア車を導入しろや
2000系は束式鐵道東上線に売却へ

253 :名無し野電車区 :2020/08/20(木) 00:07:07.53 ID:Mw/VcuXL0.net
ハイ、ドア閉まりまーす。

254 :名無し野電車区 :2020/08/20(木) 20:07:11.13 ID:gZ8UWhzna.net
駅トイレでンッコー!ンッコー!出発シンッコー!な快速いや快便な安全ウンコして流すの忘れたのわたすでした。どもすんません!!

255 :名無し野電車区 :2020/08/20(木) 20:41:19.72 ID:iwDFwes1d.net
ある厨房ヤンキーがいました。
500人の年上のヤンキー姉ちゃん等が前にいました。
その厨房は500人の♀に向かって一言いいましたが、何と言ったでしょう?

ヒント:500人の年上姉ちゃん

256 :名無し野電車区 :2020/08/20(木) 23:49:28.34 ID:Mw/VcuXL0.net
プアーん  \(^ω^)/

257 :名無し野電車区 :2020/08/21(金) 01:47:14.45 ID:ug9s+JpT0.net
>ヒント:500人の年上姉ちゃん

浦安駅時代のディズニー最寄り駅は関連する?

258 :名無し野電車区 :2020/08/21(金) 16:27:31.64 ID:awaCzhqAa.net
500人
女全員が年上

一言でまとめる

259 :名無し野電車区 :2020/08/21(金) 18:32:14.76 ID:HaRCc+hS0.net
暴走アワビと西武新宿線、早よ直通運転しろよ

260 :名無し野電車区 :2020/08/21(金) 18:32:15.23 ID:HaRCc+hS0.net
暴走アワビと西武新宿線、早よ直通運転しろよ

261 :名無し野電車区 :2020/08/21(金) 18:33:01.28 ID:HaRCc+hS0.net
暴走でなく、房総な

262 :名無し野電車区 :2020/08/21(金) 19:32:11.39 ID:db+HAShfd.net
>>255

263 :名無し野電車区 :2020/08/21(金) 19:34:12.30 ID:db+HAShfd.net
>>255)ヒントの追加な

ヒント:
500人の年上姉ちゃん
台詞は、ひらがな(カタカナ)にして4文字

264 :名無し野電車区 :2020/08/22(土) 01:59:21.81 ID:4AdFsM0h0.net
壁│∀゚*) 500人の年上姉ちゃんだけに1000のパイパイで「せんパイ」

壁│Д@) ハッ!

壁│)≡ サッ!

265 :名無し野電車区 (ガラプー KKe3-qhF3):2020/08/22(土) 03:05:05 ID:j0jJXpfUK.net
>>254
安全ウンコー推進中!
快便通過中!

ブレーキ緩めてATC抑止。

こんなことですか?

266 :名無し野電車区 :2020/08/22(土) 08:08:37.26 ID:vbSEVrW20.net
西武新宿線と地下鉄東西線、早よ直通運転しろよ

267 :名無し野電車区 :2020/08/22(土) 14:49:16.55 ID:KZh6y/kNa.net
>>265
当駅のトイレで、快便の通過待ちをいたします。 便座にご利用になりまして臭くて茶色なニクいあいつと、白くて栗な臭いのあいつと、それぞれの通過をお待ちください。


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・………ブリブリブリブリブリブリベリバリニチニチニチボタボタボタ、チャンポンッ………・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
・・・・・・・うっ、ぴゅっ・・・・・・・・

おまたせいたしました、紙で尻とチンチロそれぞれを拭き取りましたら、まもなく出場いたします。あとから御利用の方は、ヘビーな茶色な悪臭と人間性疑う白い匂いが気にならなくなりましてからお使いください。

268 :名無し野電車区 :2020/08/22(土) 23:36:52.69 ID:CYu96GOvH.net
もうチョベリバー

269 :名無し野電車区 :2020/08/23(日) 00:03:59.14 ID:bhvt1GaC0.net
早よ西武新宿線と地下鉄東西線、直通運転しろよ

270 :名無し野電車区 (スッップ Sd9f-PNKh):2020/08/23(日) 09:15:47 ID:xfu45xCLd.net
>>269
早くても70年後だ、諦めろ

271 :名無し野電車区 :2020/08/23(日) 10:18:14.45 ID:2CUNrpoj0.net
昨日、中野駅で、工事業者のホーム常駐警備員が「東西線の線路から煙が出ている」と無線連絡していた
これは、煙ではなく、水で線路を冷却しているんだろ
昔からこの現象はあるが、新しく来た警備員は知らないから煙と騒ぐ
http://maruden.secret.jp/images/mist1.jpg

工事業者のホーム常駐警備員も、従来から駅警備をしている
OGR警備員(株式会社オリエンタル・ガード・リサーチの警備員)と
同じ周波数の無線を使っているんだろうが、駅事務室マルチモニター前のOGR警備員も
異常事態かどうか即答できないようで何度も無線連絡でやりとりしていた

中野駅のOGR警備員は無線を使った特定人物への嫌がらせ警備で有名だが、
ホーム常駐警備員からの嫌がらせ警備の仕方の質問なら即答してたんだろうなw

272 :名無し野電車区 :2020/08/23(日) 13:03:58.43 ID:XwNmF+bP0.net
>>271
黄色いブロックからはみ出して写真撮ってて注意されたオタク張本人登場

273 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 (スップ Sd1f-TEvr):2020/08/23(日) 13:14:32 ID:f2+8rccOd.net
>>269
激しく同意

274 :名無し野電車区 :2020/08/23(日) 20:47:37.91 ID:C+mPahuzH.net
>>1クン

はい

ぴゅっぴゅっ

275 :名無し野電車区 :2020/08/25(火) 08:50:09.60 ID:R2qDfb01a.net
通勤で日本橋から東西線乗るようになったが
行き帰りとも常にエスカレーターが自分が行く方向と逆に動いているような気がする

276 :名無し野電車区 :2020/08/25(火) 18:26:52.75 ID:bKFjGheXF.net
>>275
あたりめーだ
城東千葉の社畜が銀座線に乗り換えるためのエスカレーターだから

277 :名無し野電車区 :2020/08/25(火) 18:38:17.37 ID:TlHxRQP4d.net
トイレで

鼻毛のついた鼻クソを

壁につけたまま

トイレ流すの忘れて

出ますた

電車に乗り

葛西で快速電車の通過待ちのときに

気づいて

安全ウンコーしてませんですた

ども、すんません

278 :名無し野電車区 :2020/08/25(火) 20:10:29.85 ID:1dk9Qi1Fa.net
>>276
社畜言いたいだけのバカがまだいるんだなw

279 :名無し野電車区 :2020/08/25(火) 21:58:24.78 ID:lMLdA3vZM.net
ワッチョイ付きでなんだこの糞レスオンパレードの荒れ様は
次スレはIP晒し設定で立てるんだな

280 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 (スップ Sd9f-TEvr):2020/08/25(火) 22:15:19 ID:Rm0dZEN0d.net
西武鉄道と相互乗り入れあくしろや

281 :名無し野電車区 :2020/08/26(水) 01:09:54.16 ID:K5NbTzFk0.net

葬祭電化の言う事を良く聞きな

282 :名無し野電車区 :2020/08/26(水) 05:17:56.35 ID:DMZzCsaQd.net
>>279を想像してうんこしてました

また流すの忘れてました

ごめんくさい

283 :名無し野電車区 :2020/08/26(水) 05:28:46.32 ID:cHACRYqb0.net
お客様へのお願いです。
加齢臭、口臭、腋臭、香水臭、アンモニア臭、飲酒、飲酒臭、タバコ臭、厚化粧、短気、
デブ、ブス、髭を生やしている方
、長髪、
髪の毛を黒以外の色に染めている方、ちょんまげ、白髪、
風邪インフルエンザ、コロナウイルスにかかっている方などは、
周りのお客様への病気の元になりますので、
列車に乗る前に、
体を良く洗い、
口の中をキレイにして、
禁酒禁煙にして、
髭を剃って
美男子美女になって、
髪の毛を黒くして、
髪の毛をスポーツ刈りにして、
前髪を切って、
体内の風邪インフルエンザ、コロナウイルスを撃退してから乗車するように心がけましょう。
車内マナーを守るようにお願い致します。

284 :名無し野電車区 :2020/08/26(水) 05:29:14.45 ID:4cjo9HCNd.net
本日も帝都高速度交通A団御利用下さり有り難う御座居ます

御利用の列車は、中野行きです。
ただ今の時間帯、冷房の運転はまだ行っておりません。暖房車(送風のみ)での運転となります。

冷房御希望の多汗症メタボリーマンの方も、
暑さで苛つく短気で極度の単細胞な方も、
リストラと鬼嫁と熟年離婚に怯えた人生やけくそサラリーマンの社畜の方々も、
引き続き健康に優しい暖房車(送風のみ)を御利用下さいませ。

なお、冷房車の運転は、ラッシュ時間帯より後からの開始となります。

皆様のオフピーク通勤への実行への御理解と御協力を強要致します。

A団地下鉄

285 :名無し野電車区 :2020/08/26(水) 05:33:19.84 ID:cHACRYqb0.net
乗客へのお願いです。
駅のトイレ、公衆トイレ、コンビニのトイレのゴミは、自宅に持ち帰りましょう!
駅のトイレ、公衆トイレ、コンビニのトイレのゴミを、床に散らかさないでください!
街、路上、公園、緑地、空き地、海岸、川岸のゴミは、自宅に持ち帰りましょう!
街、路上、公園、緑地、空き地、海岸、川岸のゴミを、地面に散らかさないでください!
街、路上、公園、緑地、空き地、海岸、川岸で飲酒するのは、やめましょう!
街、路上、公園、緑地、空き地、海岸、川岸で喫煙するのは、やめましょう!
街、路上、公園、緑地、空き地、海岸、川岸で立ち小便をするのは、やめましょう!
街、路上、公園、緑地、空き地、海岸、川岸へ出かけるときは、金髪、茶髪、ロン毛、色を染める髪、長髪、白髪で出かけないで、黒髪で出かけましょう。
スポーツ刈りにしましょう。
前髪を切りましょう。
街、路上、公園、緑地、空き地、海岸、川岸へ出かけるときは、髭を剃りましょう。
犬の便は、トイレの大便器に捨てましょう。
駅、街、路上、公園、緑地、空き地、海岸、川岸、洗面器、洗面所で、つば、痰、嘔吐物を出さないでください。

286 :名無し野電車区 :2020/08/26(水) 05:36:30.00 ID:cHACRYqb0.net
コロナウイルス感染防止のために、
グループでの、外食、飲み会、レジャーを楽しむのは、やめましょう。
一人行動をしましょう。
風邪を引いたら、学校に欠席届けを出して、職場に欠勤届けを出して、外出しないで、自宅で休みましょう。

287 :名無し野電車区 :2020/08/26(水) 05:38:21.66 ID:cHACRYqb0.net
派手な服装を着て、乗車しないでください。
地味な服装を着て、乗車するように心がけましょう。

288 :名無し野電車区 :2020/08/26(水) 05:45:13.91 ID:cHACRYqb0.net
加齢臭、口臭、腋臭、香水臭、アンモニア臭、飲酒、飲酒臭、タバコ臭、厚化粧、短気、
デブ、ブス、髭を生やしている方
、長髪、
髪の毛を黒以外の色に染めている方、ちょんまげ、白髪、
入れ墨、タトゥー
風邪インフルエンザ、コロナウイルスにかかっている方などは、
周りのお客様への病気の元になりますので、
電車に乗る前に、
体を良く洗い、
口の中をキレイにして、
禁酒禁煙にして、
髭を剃って
美男子美女になって、
髪の毛を黒くして、
髪の毛をスポーツ刈りにして、
前髪を切って、
入れ墨 タトゥーを洗い落として、
体内の風邪インフルエンザ、コロナウイルスを撃退してから乗車するように心がけましょう。
車内マナーを守るようにお願い致します。

289 :名無し野電車区 :2020/08/26(水) 07:41:05.32 ID:6zhVkiBLM.net
>>279
IP晒されても荒らす奴は荒らすぞ

290 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/08/26(水) 09:39:28.82 ID:h96fwryWd.net
四街道延伸あくしろや

291 :名無し野電車区 :2020/08/26(水) 13:02:17.86 ID:Zecei7a8a.net
西武新宿線と直通運転、早よしろや

292 :名無し野電車区 :2020/08/26(水) 13:02:18.25 ID:Zecei7a8a.net
西武新宿線と直通運転、早よしろや

293 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/08/26(水) 13:39:33.87 ID:h96fwryWd.net
>>291
賛成

294 :名無し野電車区 :2020/08/26(水) 15:02:53.58 ID:bZb35cyg0.net
西武東西連絡線はこのルートで建設してほしい
http://railway.chi-zu.net/119330.html

都営大江戸線中井駅真下にホーム新設することで、
光が丘方面から飯田橋・大手町方面への乗換需要が見込める

295 :名無し野電車区 (ワッチョイ 0201-evsK):2020/08/26(水) 20:00:38 ID:9fn5qkfB0.net
>>294
道路の下じゃないと大深度地下だから無理。
落合から先、上高田中通りの下を通すのが現実的。

296 :名無し野電車区 :2020/08/26(水) 21:25:05.26 ID:k1qvbNyO0.net
落合の狭いホームがパンクしそうだな

297 :名無し野電車区 :2020/08/26(水) 22:40:17.14 ID:9SUUordfd.net
>>294
バーカ
都心まで都営に乗ってもらうために大江戸線は敢えて落合駅を作らなかったんだぞ

298 :名無し野電車区 :2020/08/27(木) 08:16:23.72 ID:JraXGWrlr.net
朝の通勤快速は行徳あたりからのろいんだけど

299 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/08/27(木) 12:19:28.35 ID:eZ22Yh/Md.net
>>294
儂は鷺ノ宮〜落合間に西武東西線を建設すべきやと思う

300 :名無し野電車区 :2020/08/27(木) 14:15:24.55 ID:Ie88zMVP0.net
>>296
落合駅を出た後で分岐を作ればいいんじゃ?
駅を拡張する必要なし。

301 :名無し野電車区 :2020/08/27(木) 14:22:19.87 ID:CiyOd3VMM.net
ホームに滞留する乗り換え客のことじゃないの?
人がすれ違うのでやっとでしょあそこ
上が幅の狭い早稲田通りだから駅の拡張もできない

302 :名無し野電車区 :2020/08/27(木) 15:01:30.88 ID:1zZjCU4c0.net
>>295-297>>299
都営大江戸線中井駅真下にホーム新設することで大深度地下確定なんだが

それと都営大江戸線放射部が
光が丘から大泉学園町・新座西部・清瀬北部を通って東所沢まで延びる計画
あるから、そのガス抜きで西武東西連絡線の中井接続が必要になってくる

あとは
落合駅が島式1面2線で分岐駅に向いていないことと
高田馬場駅東西線ホームを分岐駅にすることで、
島式2面4線化が容易なのと西武側の運賃問題が解決し一本化できるのがでかい

303 :名無し野電車区 :2020/08/27(木) 16:25:39.10 ID:PmkP9jbe0.net
RTライナー
東葉勝田台→八千代緑が丘→西船橋→日本橋→大手町→(フリー乗降)

CTライナー
三鷹→吉祥寺→荻窪→中野→高田馬場→飯田橋→大手町→(フリー乗降)

304 :名無し野電車区 :2020/08/27(木) 16:43:11.16 ID:PmkP9jbe0.net
メトロたかお号

西船橋 0832
東陽町 0846
大手町 0858
中_野 0918
三_鷹 0927
立_川 0941
八王子 0950
高_尾 0957

305 :名無し野電車区 :2020/08/27(木) 18:09:29.79 ID:AskNdeYcd.net
>>303-304
クソバカのゴミレベルのカス妄想死ね

306 :名無し野電車区 :2020/08/27(木) 19:47:25.84 ID:EBFBoe0p0.net
執拗にあおって追い込んだところで(そいつらは)死ぬようなタマじゃないだろwww

307 :名無し野電車区 :2020/08/27(木) 22:46:12.68 ID:f6NO8Hf7K.net
>>304
50歩譲って、東陽町発なら現実味はあるのではないかな…。
使用車両は、前面非常扉がついた、
E257系500番台車がピッタリ。

308 :名無し野電車区 :2020/08/28(金) 00:05:01.88 ID:rEcDr3id0.net
E257とか壁面に擦りながら走るんですかね

309 :名無し野電車区 :2020/08/28(金) 08:12:33.95 ID:pQjDmPDRa.net
早よ、西武新宿線と地下鉄東西線、直通運転しろよ

310 :304 :2020/08/28(金) 10:21:59.78 ID:nygHbJg+K.net
>>308
総武地下トンネルを通過できるから、
問題ないと思うんだが…。
車体幅が広いのかな?

311 :名無し野電車区 :2020/08/28(金) 10:32:00.21 ID:HUjBSmZAM.net
まさか同じ規格のトンネルだと思ってるのか?

312 :名無し野電車区 (ガラプー KK4d-Y/pv):2020/08/28(金) 13:41:15 ID:nygHbJg+K.net
>>311
うん。
素人で申し訳ない。

313 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/08/28(金) 17:38:20.18 ID:q6ynLG33d.net
>>309
激しく同意

314 :名無し野電車区 :2020/08/28(金) 22:53:06.93 ID:9cQur6YH0.net
早よ、西武新宿線と地下鉄東西線、直通運転しろよ

315 :名無し野電車区 :2020/08/29(土) 01:42:08.72 ID:S3ft7YKx0.net
 んなことよりもよ、聞いてくれよ!>>279
この前、ゲーセン行ったんですよ、ゲーセン! 中野駅降りたとこの。
そこでよ、店長に「お久しぶり!一日ぶりですね!!」と挨拶してから、
懐かしの2019年に登場したレトロゲームして、トップ飾って、ネームいれるときに、掟やぶりの

(*・∀・*) S E X (*・∀・*)

入れちゃったんです!  S E X ですよ!! S・E・X !!!

すると「www」 「なんという男らしいネーミングなんだ!!」などのテロップでほのぼの(・∀・)

テンションあがってきて、同じゲームしてトップ飾って、また

ハァハァ(*@∀@*) S E X (*@∀@*)ハァハァ

入れたら、「をいw」「wwwwww」「おのれかよww」「またおまえかwww」なかんじのテロップのオンパレード(*@∀@*)ハァハァ

し・か・も!

テレビ番組の生放送みたいな、ニコ生ライブやってるやつでwww

それをするためだけに、わざわざ、勝田台から中野まで各駅停車に乗って行ったんだせ(☆∀☆)

どうよ?俺って針金入りの、、『(@Д@) ワル ‐BAD‐ (@Д@)』だと思わねーか?>>279

316 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/08/29(土) 16:22:40.19 ID:Cslp2PEnd.net
>>314
賛成

317 :名無し野電車区 :2020/08/29(土) 18:03:51.80 ID:jZCyI0YuF.net
浦安に引上線作れないか?
夕ラッシュ時も浦安まで各停が逃げ切れば折り返しで捌ける

318 :名無し野電車区 :2020/08/29(土) 20:51:57.66 ID:1/UvOdhv0.net
早よ、西武新宿線と地下鉄東西線、直通運転しろよ

319 :名無し野電車区 :2020/08/29(土) 20:53:16.31 ID:1/UvOdhv0.net
早よ、玉川上水と武蔵砂川間、複線化しろよ

320 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/08/30(日) 01:22:12.21 ID:tVLF3Yjdd.net
西武東西線建設あくしろや

321 :名無し野電車区 :2020/08/30(日) 16:50:56.56 ID:z9wpQGJ60.net
テレワークもできず苦しむ社畜たちの毎日に合掌

322 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa85-/aSA):2020/08/30(日) 18:45:39 ID:c8Ew4V6za.net
>>321
テレワークくらいでイキるバカが未だにいるんだなwww

323 :名無し野電車区 :2020/08/30(日) 20:46:31.81 ID:6PEzbig9d.net
>>303
>>304
池沼のゴミレベルの妄想きめええええwwwwww

324 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 (スップ Sd82-0Dtv):2020/08/30(日) 20:52:45 ID:tVLF3Yjdd.net
四街道延伸あくしろや

325 :名無し野電車区 :2020/08/30(日) 21:56:56.92 ID:wdeDfdKoa.net
>>323

東西線に限っては、>>303の有料列車をラッシュ時間帯とかに走らせたら走らせたで

『停車駅は(ry。御乗車には(ry「ソンナコトイッテルバアイジャナイ!!」
みたいな感情的なだけの罵声あげつつ、無視しながら無理矢理乗り込む馬鹿共にて
有料列車つぶされる(破綻させられる)未来しか見えてこないけどなw

なにしろ、このスレでオフピークの話しただけでも、
「うちらはこのラッシュ時間帯にしか乗れないんだ!!」「俺は混んでいてもラッシュ時間帯に乗る!他の奴等がオフピーク通勤しろ!!」と噛みつく輩がゴロゴロいる。
ましてや、リアルの沿線利用者なら尚更、マゾヒスト全開と思考放棄まんまにてラッシュ時間帯に合わせてわざわざ(ry

326 :名無し野電車区 :2020/08/30(日) 22:05:36.73 ID:wdeDfdKoa.net
な感じの話し方して噛みつくような輩が少なからずいる位だ。
なかには、やれるだけの画策や試行錯誤をしているにもかかわらず(ryな人もいるにはいるが、
大部分は、(日体大の集団行動や、北朝鮮軍事パレードの兵隊みたく)何かにつけてみんなと同じ動きをすれば人生間違いない!!
みたいな思考や動きかたする人種ばかりだ。

に訂正で

327 :名無し野電車区 (ワッチョイ ade3-1etN):2020/08/30(日) 22:29:54 ID:bN75RQbs0.net
西に住まう者の、東に抱くファンタジー
半島に住まう者の、列島に抱くファンタジーに似る

328 :名無し野電車区 (ワッチョイ aeda-ifKp):2020/08/30(日) 23:04:54 ID:z9wpQGJ60.net
>>322
テレワークもできないのがお前を含む数十万の惨めな葛西土人
馬鹿だねw

329 :名無し野電車区 :2020/08/30(日) 23:40:22.10 ID:tsJEPq5z0.net
>>327
ちんちん見せてみ

330 :名無し野電車区 :2020/08/31(月) 00:06:28.41 ID:WkrnsOeo0.net
ごめん
また
ウ●コ流さずに
手も洗わずに
トイレ出ちゃったわw

331 :名無し野電車区 (ワッチョイ 0201-/aSA):2020/08/31(月) 00:38:44 ID:VgNkWwqM0.net
>>328
お前はさしずめ目糞を笑う鼻糞ってことかw
こんなところに出入りしてマウント取ってる時点で社内カースト底辺の小物だろwww

332 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa85-/aSA):2020/08/31(月) 08:54:08 ID:vP6OCdSHa.net
E231でやたらガリガリ音がする編成があるけどもうガタが来てるのか?

333 :名無し野電車区 :2020/08/31(月) 10:29:05.37 ID:M6Mqbvp3H.net
>>332
車輪替えたばっかとか?

334 :名無し野電車区 :2020/08/31(月) 10:36:18.76 ID:LVof6fnh0.net
E231-800ってあと10年は使うのかね
そろそろ新しいのが欲しい

335 :名無し野電車区 :2020/08/31(月) 10:54:22.01 ID:M6Mqbvp3H.net
>>334
大元の231が残存してるし

336 :名無し野電車区 :2020/08/31(月) 12:06:52.18 ID:FH/SOD3Md.net
常磐緩行線のアレがいいな
かっこいいし

337 :名無し野電車区 :2020/08/31(月) 13:55:19.52 ID:nrIgfj910.net


338 :名無し野電車区 :2020/08/31(月) 15:46:29.08 ID:1vYPfeU9H.net
ビールをまわせ

底までのもう

あんたが一番

私が二番

HA DON!DON!

339 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/08/31(月) 16:26:29.00 ID:ma6PTXTxd.net
四街道延伸あくしろや

340 :名無し野電車区 (ワッチョイ fe02-YPZe):2020/08/31(月) 22:00:57 ID:ozOqs3mg0.net
早よ、西武新宿線と地下鉄東西線、直通運転しろよ

341 :名無し野電車区 :2020/08/31(月) 22:02:49.47 ID:itKvIiO00.net
西武沿線民だがこんな低民度路線との直通はNG

342 :名無し野電車区 :2020/08/31(月) 22:18:01.89 ID:WNBoYmLcH.net
>>341
大して変わらんやろw

343 :名無し野電車区 :2020/08/31(月) 22:21:06.88 ID:C+FfFcoa0.net
東西線と西武直通してもメリットないし。現状で計画も無いんだろ?

344 :名無し野電車区 :2020/08/31(月) 22:24:31.62 ID:WNBoYmLcH.net
>>343
乗り換え無しで大手町行けるやろ

345 :名無し野電車区 :2020/08/31(月) 23:50:51.02 ID:ozOqs3mg0.net
そのとおり

346 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/01(火) 07:21:05.05 ID:ihH52vl7d.net
07系B修繕ビッチあげろ

347 :名無し野電車区 :2020/09/01(火) 18:42:53.78 ID:3KzfJhhdx.net
現在原木中山で人身事故と言うけどなんで高田馬場から中野までも止まるんだ?ほんとよくわからんな東西線

348 :名無し野電車区 :2020/09/01(火) 18:52:14.69 ID:3KzfJhhdx.net
しかも何故か原木中山方面は動き出したのに中野方面はまだ止まってるますますわからん

349 :名無し野電車区 :2020/09/01(火) 19:22:09.82 ID:9fOrMnkZM.net
現場以外で通常に動かしたままだとじきに詰まる&異様にスカスカになるから間隔調整

まあ昨日の東船橋人立入でツヌ直しか切らない無能指令にダイヤgdgdにされるより
逝っとけで動いてくれるからまだいい方か

350 :名無し野電車区 :2020/09/01(火) 20:32:55.94 ID:rAK/EYUeM.net
メトロの新アプリ遅延時も見れていいな
横スクロールなのがきになるけど

351 :名無し野電車区 :2020/09/01(火) 22:45:52.26 ID:l4CHB3eDa.net
人轢いたくらいで長々止めるなよ
放置して運転再開しろ

352 :名無し野電車区 :2020/09/01(火) 23:49:44.69 ID:x2BarRBn0.net
総武線緩行でグモが発生すると、何故か中央線快速も全部止まるんだよね。不思議だ。

353 :名無し野電車区 (ワッチョイ e77c-Q6Op):2020/09/02(水) 09:17:25 ID:K0wSO2290.net
東西線、昨日はグモで止まって総武線で振替したってのに、今朝は喧嘩で遅延。
早朝6時前なのに南砂町手前の9号車前側でジジイと女性が怒鳴り合い始めて
別の乗客が非常ボタンで「ケンカです」と連絡。
南砂町駅でそいつら降ろすのにモメて数分間停車。
結局中野駅3分遅れで済んだが、朝っぱらからやめてくれよも〜〜

354 :名無し野電車区 :2020/09/02(水) 10:02:35.77 ID:a95JDQqW0.net
>>353
早朝から元気な人がいるんだね

355 :名無し野電車区 :2020/09/02(水) 10:32:30.02 ID:i9WTEATVd.net
当駅のトイレで、快便の通過待ちをいたします。 便座にご利用になりまして臭くて茶色なニクいあいつと、白くて栗な臭いのあいつと、それぞれの通過をお待ちください。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・………ブリブリブリブリブリブリベリバリニチニチニチボタボタボタ、チャンポンッ………・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
・・・・・・・うっ、ぴゅっ・・・・・・・・

おまたせいたしました、紙で尻とチンチロそれぞれを拭き取りましたら、まもなく出場いたします。あとから御利用の方は、ヘビーな茶色な悪臭と人間性疑う白い匂いが気にならなくなりましてからお使いください。

356 :名無し野電車区 :2020/09/02(水) 13:19:29.56 ID:0x74KK2ia.net
怒鳴り合いも非常ボタンの対象なのか

357 :名無し野電車区 :2020/09/03(木) 01:20:57.53 ID:7vzN4VJs0.net
早よ地下鉄東西線、西武新宿線と直通運転しろよ、プアーん!

358 :名無し野電車区 :2020/09/03(木) 01:53:51.42 ID:NcUmRjkqd.net
>>357
負け組東西線は昼間に三鷹までチンタラ走ってるのがお似合いw

359 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/03(木) 18:49:25.30 ID:xNu8UP9fd.net
>>357
激しく同意

360 :名無し野電車区 :2020/09/03(木) 18:57:27.69 ID:fb6BgCNR0.net
>>357
なんでこれが交通審議会の候補路線にあがらないのかが不思議。
線路幅が同じだし、山手線にくっ付いてる私鉄で乗り入れがない唯一の路線なのに(3両編成の東急池上線を除いて)。

361 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa8b-ep5d):2020/09/03(木) 19:32:00 ID:AasYBwD4a.net
>>358
邪魔だから中央線に入って来るんじゃねーよ

362 :名無し野電車区 :2020/09/03(木) 20:13:41.85 ID:PxwLbiHKd.net
高田馬場の殺人的混雑は東西線乗り入れでしか解消できないだろうな
まずは中井含めて上石神井まで立体交差化完了させて各停10両化
下落合を新目白通りの地下に移設して二層構造の島式2面4線化(東西線方面が下)
そこから新目白通り沿いにシールドで掘っていって早稲田の手前で擦り合わせるのがいい

363 :名無し野電車区 (スップ Sd7f-r2Vx):2020/09/03(木) 20:18:54 ID:1XcH2JqQd.net
JRに乗り換えたい人のほうが多そう

364 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7f63-YnK0):2020/09/03(木) 20:22:29 ID:e2pUgQgv0.net
東西線のB線よりも殺人的混雑なの?

365 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5f7c-+E/B):2020/09/03(木) 21:37:56 ID:ggkjK1eF0.net
>>364
西武のホームのことじゃない?
両扉開けて対応してるし

366 :名無し野電車区 :2020/09/03(木) 23:52:22.69 ID:SAkZdj5Wa.net
>>363
まさそれ

367 :名無し野電車区 :2020/09/04(金) 06:39:08.70 ID:PufGpTF+d.net
西武新宿線はJRに埼京線直通をお願いするくらいじゃないと

368 :名無し野電車区 :2020/09/04(金) 07:26:45.75 ID:kcDN6qJPM.net
7時19分に葛西から乗るが、この時間でこんなに込んでいるんだね

369 :名無し野電車区 :2020/09/04(金) 08:25:33.77 ID:rwGwXJZf0.net
>>368
東葉高速の沿線人口増加で、直通の早朝から年々混んできているんだよな。
コロナのせいで一時的に空いたけど、今はほとんど元通りになってる。

370 :名無し野電車区 :2020/09/04(金) 11:23:38.64 ID:YrkBstNI0.net
束が終電繰り上げ発表したが平日休日共通で来年3月中旬から
東西線は中野から23:30発快速勝田台・23:40発西船橋・23:50発東陽町
西船橋から23:40発快速中野・23:53発東陽町
東葉高速は西船橋0:17発勝田台
あたりで閉店ガラガラになるのかな?

371 :名無し野電車区 (ワッチョイ ff02-4tLN):2020/09/04(金) 22:33:13 ID:fSsdQOn60.net
会社から、タクシー券もらえば、いいじゃない⁈

372 :名無し野電車区 :2020/09/04(金) 22:40:19.28 ID:tGRAXSOJH.net
平日:勝田台最終→西船橋最終→妙典最終→東陽町最終
休日:勝田台最終→西船橋最終→妙典最終→東陽町最終

平日:中野最終→東陽町最終→妙典最終
休日:中野最終→東陽町最終→妙典最終

でいいだろ

373 :名無し野電車区 :2020/09/05(土) 01:12:28.88 ID:wtwqGu6aM.net
南砂町B線の西船方に空間が見えてるけど新しいホーム?

374 :名無し野電車区 :2020/09/05(土) 13:42:40.34 ID:BgTLTZGb0.net
>>369
奴隷電車復活で社畜たちの地獄生活再開

375 :名無し野電車区 :2020/09/05(土) 20:11:29.69 ID:DWlTGIwqa.net
わざわざこんなところにマウント取りに来て情けない奴だなw

376 :名無し野電車区 :2020/09/06(日) 13:19:16.31 ID:lxVgsAek0.net
と、テレワークもできずトロッコ電車で無駄に疲弊する使えない社畜がほざいておりますww

377 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/06(日) 15:14:23.79 ID:voZ6gtqEd.net
05系B修繕ビッチあげろ

378 :名無し野電車区 :2020/09/06(日) 21:22:42.82 ID:jugfb+Pia.net
>>376
こんなところで吠えてる時点でお前も負け組www

379 :名無し野電車区 :2020/09/06(日) 21:34:25.98 ID:NxA75ueDH.net
悶絶なカンチョー駅のトイレで快便の通過待ちして、茶色いのを積み残ししたままトイレ出ますた

ども、すんません

380 :名無し野電車区 :2020/09/06(日) 22:51:39.16 ID:05l5wb4b0.net
>>379
きったねーな

381 :名無し野電車区 :2020/09/07(月) 03:19:58.64 ID:IPj8e+uVd.net
本日も、帝都高速度交通A団を御利用下さり有り難う御座居ます

御利用の列車は、中野行きです。
ただ今の時間帯、冷房の運転はまだ行っておりません。送風のみの暖房車での運転となります。

冷房御希望の多汗症メタボリーマンの方も、
暑さで苛つく短気で極度の単細胞馬鹿の方も、
リストラと鬼嫁と熟年離婚に怯えた人生やけくそサラリーマンの社畜の皆様も、
引き続き健康に優しい暖房車(送風のみ)を御利用下さいませ。

なお、冷房車の運転は、ラッシュ時間帯より後からの開始となります。

皆様のオフピーク通勤への実行への御理解と御協力を 強 要 致 し ま す 。

A団地下鉄

382 :名無し野電車区 :2020/09/07(月) 03:19:58.90 ID:IPj8e+uVd.net
本日も、帝都高速度交通A団を御利用下さり有り難う御座居ます

御利用の列車は、中野行きです。
ただ今の時間帯、冷房の運転はまだ行っておりません。送風のみの暖房車での運転となります。

冷房御希望の多汗症メタボリーマンの方も、
暑さで苛つく短気で極度の単細胞馬鹿の方も、
リストラと鬼嫁と熟年離婚に怯えた人生やけくそサラリーマンの社畜の皆様も、
引き続き健康に優しい暖房車(送風のみ)を御利用下さいませ。

なお、冷房車の運転は、ラッシュ時間帯より後からの開始となります。

皆様のオフピーク通勤への実行への御理解と御協力を 強 要 致 し ま す 。

A団地下鉄

383 :名無し野電車区 :2020/09/07(月) 04:34:14.76 ID:XEG03IQM0.net
東葉高速鉄道全駅下車した折にこのスレ見つけたから覗いてみたけど、
めちゃくちゃ中身のないスレだった…

384 :名無し野電車区 :2020/09/07(月) 05:51:37.25 ID:wosaKgX4H.net
>>383
普通に見ようとするから、そのようにみえるのだ!

スレを「見る」のではない。『観る』のだ!











んなことより、不規則に登場してくるガチホモバナー広告なんとかしれや。
特定の御趣味のある人以外にはあまりにもブラクラ過ぎて、強制ソーシャルディスタンスなバリア張る意味で、満員電車のなかでバナー見て (;゚∀゚)=3 ハァハァ するぞバルタンピンポンがwww

385 :名無し野電車区 (アウアウクー MMbb-Jja8):2020/09/07(月) 08:13:24 ID:LxDUY/1CM.net
>>384
君は新宿二丁目に引っ越し給え

386 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/07(月) 11:57:36.75 ID:EYqxkEUsd.net
四街道延伸あくしろや

387 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7f63-YnK0):2020/09/07(月) 15:06:39 ID:3xJSqVV00.net
東葉成田延伸あくしろや

388 :名無し野電車区 :2020/09/07(月) 17:57:57.92 ID:M0dbBe2L0.net
握手しろや

389 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/07(月) 18:23:53.48 ID:EYqxkEUsd.net
15000系ベースの東葉3000系導入あくしろや

390 :名無し野電車区 :2020/09/07(月) 18:43:07.36 ID:2aKIfWala.net
オナニーあくしろや

391 :名無し野電車区 :2020/09/07(月) 21:23:42.77 ID:ZqwAXjjmH.net
極東社会
東葉高速鉄道線全域

東側社会
船橋2駅:原木中山、西船橋
市川3駅:妙典、行徳、南行徳
浦安1駅:浦安
江戸川2駅:葛西、西葛西
江東4駅:南砂町、東陽町、木場、門前仲町


中央3駅:茅場町、日本橋、大手町


西側社会
千代田4駅:飯田橋、九段下、竹橋、大手町
新宿4駅:神楽坂、早稲田、高田馬場、落合
中野1駅:中野

大手町は中央3駅、千代田4駅どちらにも該当

392 :名無し野電車区 :2020/09/08(火) 13:48:57.97 ID:LasPo45ja.net
>>148
>>152

丸ノ内線新宿駅⇔新宿三丁目駅:orz
日比谷線東銀座駅⇔銀座駅⇔日比谷駅:orz
有楽町線有楽町駅⇔銀座一丁目駅:orz
半蔵門線九段下駅⇔神保町駅:orz

393 :名無し野電車区 (ワッチョイ e710-iS6f):2020/09/08(火) 20:23:50 ID:15fv5J6J0.net
東京メトロ東西線、東葉高速鉄道沿線の住民へのお願いです。
派手な服装、派手な車の外装と内装、派手なトラックの外装と内装、バイクの派手なデザイン、原付バイクの派手なデザインでの行動は、おやめ頂きますようにお願い致します。
地味な服装で、車とトラックの地味な外装と内装、バイクと原付バイクの地味なデザインで行動するようにお願い致します。

394 :名無し野電車区 :2020/09/08(火) 21:14:13.14 ID:tJn1ktEad.net
東葉高速鉄道の親会社
https://pbs.twimg.com/media/Edu0YqnUwAAL53M.jpg


企業舎弟で、親会社に頭押さえつけられて運賃下げられない東葉高速鉄道に違う意味で同情(ry

395 :名無し野電車区 :2020/09/08(火) 23:04:30.45 ID:1gFd65vt0.net
親会社じゃねーよw

396 :名無し野電車区 :2020/09/08(火) 23:20:43.27 ID:LasPo45ja.net
>>395
それなら、東葉高速のバックはどこなんだよ?ww

運賃高いからには誰かのポッポに入ってんだろwww

397 :名無し野電車区 (アウアウカー Sa9b-4tLN):2020/09/08(火) 23:39:01 ID:AKe6rnpba.net
東葉高速鉄道に親会社なんて存在しないんだが
一体何を言ってるんだ?

398 :名無し野電車区 :2020/09/09(水) 00:08:05.86 ID:pqpBvgDJM.net
そもそも三セクだし

399 :名無し野電車区 :2020/09/09(水) 05:35:02.47 ID:JPj+biXO0.net
I have a ぺ●ス , you have a アワビ,
Oh! S ● X !!!

I have a hand , I have a チ●コ ,
Oh! 一人エッチ!!!

I have a ぺ●ス , you have a ぺ●ス,
Oh! アッーーー!!!

パコたろう

400 :名無し野電車区 :2020/09/09(水) 07:26:33.05 ID:/MxeyYa80.net
>>393
これ書くお前にお願いです。
つまんないから5chでこういうくだらないこと書かないでくださいw

リソースの無駄なので。

401 :名無し野電車区 :2020/09/09(水) 09:17:58.05 ID:PeBe+x9Xd.net
>>400
ちんちん見せてみ

402 :名無し野電車区 :2020/09/09(水) 20:11:55.98 ID:L30rQQkK0.net
・・・。

403 :名無し野電車区 :2020/09/09(水) 20:12:08.30 ID:L30rQQkK0.net
      (6 lゝ、●.ノ ヽ、●_ノ |!/
         |     ,.'  i、     |}
       ',     ,`ー'゙、_    l
       \ 、'、v三ツ   /
        |\ ´  ` , イト、
       /ハ ` `二 二´ ´ / |:::ヽ
     /::::/ ',   : . . :  /  |:::::::ハヽ
http://twitter.com/ibuki_air
(deleted an unsolicited ad)

404 :名無し野電車区 (ワッチョイ b602-UMXf):2020/09/09(水) 21:49:53 ID:jxgkeo5K0.net
やはりアワビとマツタケは、西武新宿線と地下鉄東西線の直通運転化の妨害以外、なに者でも無い

405 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/10(木) 05:43:11.24 ID:xgPmSfDid.net
四街道延伸あくしろや

406 :名無し野電車区 :2020/09/10(木) 08:57:29.53 ID:BkqJt+vn0.net
上総片貝延伸あくしろや

407 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 (スプッッ Sdea-7Yi/):2020/09/10(木) 15:21:49 ID:xgPmSfDid.net
07系B修繕完了あくしろや

408 :名無し野電車区 :2020/09/11(金) 00:10:48.26 ID:PTk2fmLlH.net
>>404
にんげん八百屋!にんげん八百屋!
頭は綿菓子、胸はさくらんぼ
へその中はゴマ、
尻はモモで、足は大根
男の真ん中は、ニンジンかゴボウとビワ!ビワ!
女の真ん中は、ワカメにかくれたアワビとハマグリ!!(;´Д`)ハァハァ

409 :名無し野電車区 :2020/09/11(金) 13:57:15.84 ID:rJaoHugod.net
恒久的にテレワークになったけど、
健康診断のため久しぶりにオフィス街の方、横浜方面に外出
数は減ったとはいえ、わらわらとまあまだ社畜どもがいることよ
なんとも哀れだなあ

410 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/11(金) 15:14:48.49 ID:zmSCUgnDd.net
05系B修繕再開あくしろや

411 :名無し野電車区 :2020/09/11(金) 17:25:56.32 ID:f4PvJpnkM.net
5000系復活!

412 :名無し野電車区 :2020/09/12(土) 15:03:24.18 ID:nytmKGH30.net
膿爺の脳味噌修繕あくしろや

413 :名無し野電車区 :2020/09/12(土) 23:06:08.17 ID:yfxZ9dbW0.net
早よ、西武新宿線と直通運転しろよ

414 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/12(土) 23:41:18.00 ID:UPKAu0w2d.net
>>411
(゚听)イラネ( ゚д゚)、ペッ

415 :名無し野電車区 :2020/09/13(日) 00:08:04.29 ID:I/jfZ1HT0.net
汚物膿爺(゚听)イラネ:y=-( ゚д゚)・∵;; ターン

416 :名無し野電車区 :2020/09/13(日) 18:46:03.94 ID:lIGv9rwh0.net
東西線の最悪民度駅を調べてみたぞ、意見をくれやカスども

第3位 原木中山
船橋と市川の国境線で警察力が届きにくい
駅付近のうさんくさい弁当屋と魚屋、メトロセンターの怪しげな店、激安賃貸が揃っていることから底辺向けエリア
治安の悪さもバッチリよ!
浮浪者も多いよ
第2位 葛西
半グレ・DQNの巣窟
葛西南高校というアホ底辺校の学生どものバスマナーが最悪
第1位 西葛西!
江戸川区最低最悪の治安を誇る西葛西駅
夜は客引きDQNチャイニーズマッサージの群れが帰宅して疲れ切った社畜に襲いかかる
そして何もしない西葛西駅前交番の無能豚おまわり

417 :名無し野電車区 :2020/09/14(月) 07:26:24.02 ID:1W91f2SJa.net
市川3駅(南行徳、行徳、妙典)
浦安1駅(浦安駅)
江東4駅(南砂町、東陽町、木場、門前仲町)
千代田4駅(飯田橋、九段下、竹橋、大手町)
新宿4駅(落合、高田馬場、早稲田、神楽坂)


あたりはどうなのよ?

418 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/14(月) 18:54:31.64 ID:+ZexjR/Td.net
四街道延伸あくしろや

419 :名無し野電車区 :2020/09/14(月) 18:56:25.44 ID:hy2x5eEY0.net
膿爺地獄延伸あくしろや

420 :名無し野電車区 :2020/09/14(月) 21:56:18.56 ID:pQS2PRZk0.net
>>419

【快速‖ 地 獄 】

快速の地獄行きです。当駅を出ますと、次は三途の川まで止まりません!。病院、手術室、集中治療室でお目覚め希望の方は(ry

421 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/15(火) 02:40:15.38 ID:1/74fIrJd.net
西武東西線建設あくしろや

422 :名無し野電車区 :2020/09/15(火) 03:10:34.43 ID:uN+rnvJd0.net
>>421
そのとおり

423 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/15(火) 03:30:23.16 ID:1/74fIrJd.net
07系B修繕完了あくしろや

424 :名無し野電車区 :2020/09/15(火) 12:19:19.51 ID:U6TTpjyb0.net
膿爺脳味噌修繕あくしろや

425 :名無し野電車区 :2020/09/15(火) 17:47:19.67 ID:ya+cbj7+C.net
アプリで濃厚接触の通知きたわ

426 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/15(火) 17:51:38.76 ID:1/74fIrJd.net
05系B修繕PHS上げろ

427 :名無し野電車区 :2020/09/15(火) 18:10:43.79 ID:U6TTpjyb0.net
膿爺脳修繕ピッチ上げろ

428 :名無し野電車区 :2020/09/16(水) 00:42:28.99 ID:jiBhhpf+a.net
はよ、西武新宿線と直通運転しろよ

429 :名無し野電車区 :2020/09/16(水) 12:46:45.81 ID:b0jDW/yJ0.net
越中島支線と直通運転あくしろや

430 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/16(水) 13:11:10.94 ID:QoPgZF6Fd.net
>>428
激しく同意

431 :名無し野電車区 :2020/09/17(木) 03:03:40.50 ID:s6v3G2zl0.net
飯山満民のワイ西武民に謎の優越感
地価の違いに震えて眠る

432 :名無し野電車区 :2020/09/17(木) 07:51:42.51 ID:d+VbL15Wd.net
浅草線…三浦海岸
新宿線…高尾山
千代田線…箱根
副都心線…秩父
東西線…三鷹(笑)

近郊のつまんねー場所までしか行けない東西線w
西武新宿線に土下座すれば川越には行けるなw

433 :名無し野電車区 :2020/09/17(木) 09:54:26.17 ID:OcEyzVfad.net
河口湖のほうがまだ行けそうだわ

434 :名無し野電車区 :2020/09/17(木) 13:37:45.08 ID:fgVf64TRa.net
川越www

435 :名無し野電車区 :2020/09/17(木) 14:01:12.30 ID:TWb58TV20.net
>>434
小江戸馬鹿にすんな新興部落民ども

436 :名無し野電車区 :2020/09/18(金) 10:16:43.56 ID:xQF7+R1Ga.net
>>432
副都心線は横浜だろw

437 :名無し野電車区 :2020/09/18(金) 15:49:24.98 ID:ou2+V9/0a.net
今日の昼過ぎ、中野行き電車で、厚化粧で派手な服装の男性がいました。
厚化粧、派手な服装での御乗車は、ご遠慮頂きますようにお願い致します。
化粧無し、美男子で地味な服装での御乗車をお願い致します。

438 :名無し野電車区 :2020/09/19(土) 10:35:51.93 ID:rIgAREJo0.net
>>437
昨日の昼杉、人のことを書き込むくだらない人がいましたw

とっとと消えてくださいw

439 :名無し野電車区 :2020/09/19(土) 12:37:38.09 ID:ER8Ni0kYM.net
南砂町に導入された通過警告音?が緊急地震速報みたいで怖い
警戒を呼びかける音だからこれでいいんだろうけど

440 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/19(土) 16:29:26.95 ID:pD8MlupQd.net
東陽町〜西船橋間を東葉高速鉄道へ譲渡すべし

441 :名無し野電車区 :2020/09/20(日) 17:36:46.97 ID:vRaFw/0C0.net
津田沼乗り入れは意味あるのか?
もうやめてもいいような。

442 :名無し野電車区 :2020/09/20(日) 17:46:30.31 ID:OXcKycdv0.net
アレ津田沼じゃなくってせめて幕張だったらまだ意味があるんだけどねw

443 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/20(日) 17:54:13.45 ID:VxbhzMA9d.net
西武東西線建設あくしろや

444 :名無し野電車区 :2020/09/20(日) 18:15:25.47 ID:XFcsoCI/H.net
昨日、東陽チョーのトイレで一人セックスわず
快速より速く到着しすまた
ついでに流すの忘れてすまた
ども、ずりません

445 :名無し野電車区 :2020/09/20(日) 18:34:34.47 ID:7Bvhusg4H.net
押忍!
メス!!
サス!!!

446 :名無し野電車区 :2020/09/20(日) 18:40:37.35 ID:bP8Nz2hFM.net
>>443
西武東西線建設握手しろや

447 :名無し野電車区 :2020/09/20(日) 19:09:59.32 ID:8SatwTLi0.net
津田沼乗り入れって西船橋駅の混雑対策だろ
まぁ今は要らんけど

448 :名無し野電車区 :2020/09/20(日) 19:57:55.27 ID:74EDHNAf0.net
船橋駅まで行くのに乗り換え1回減るからあったほうがありがたい

449 :名無し野電車区 :2020/09/20(日) 23:15:11.96 ID:7BNcngzo0.net
SEX!




450 :名無し野電車区 :2020/09/20(日) 23:59:54.37 ID:an9iicde0.net
>>442
10分ヘッドだから余裕で千葉入れられるだろ
現に通過連絡乗車券千葉まで売ってるんだし

451 :名無し野電車区 :2020/09/21(月) 02:36:33.01 ID:4clSLpvaM.net
総武線乗入れはそのうち無くなるだろう

452 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/21(月) 09:42:15.13 ID:3kafzb9od.net
>>448
激しく同意
>>451
ソースは?

453 :名無し野電車区 :2020/09/21(月) 10:17:58.53 ID:e1E9gPaC0.net
中野は快速や特快が停まるが
西船橋は快速通過なので直通は便利

454 :名無し野電車区 :2020/09/21(月) 15:14:03.44 ID:pdduTEGU0.net
>>450
まぁ積算距離精算という大人の事情があるから無理なんだろうな、というのはわかってますw

455 :名無し野電車区 :2020/09/21(月) 16:35:50.15 ID:1nqWvrzt0.net
日本橋駅6号車付近の銀座線渋谷方面エスカレーター更新工事で使用中止。囲い有るため階段も極狭に
エレベーター使ってみたけど、事務室階で乗継なんだな。改札階からストレートにホームまで行ける用地無かったか。降りた位置によっては下車できる定期か24時間券なら茅場町側一旦出たほうが速いな

456 :名無し野電車区 :2020/09/21(月) 16:57:50.23 ID:pfpEsMsO0.net
むしろ中央線直通のほうが怪しい
杉並三駅の連中ってほとんど快速に乗って新宿に抜けるんだぜ?

457 :名無し野電車区 :2020/09/21(月) 17:04:26.31 ID:pdduTEGU0.net
アレは中野駅の作りがあんなだから続いてるだけでは?

458 :名無し野電車区 :2020/09/21(月) 17:22:01.62 ID:e1E9gPaC0.net
>>455
トイレ前を経由して銀座線ホームに出れるエスカレーターも
午後は下りなので一旦改札階に出て下るべきか

459 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/21(月) 19:11:41.01 ID:3kafzb9od.net
E231系置き換えあくしろや

460 :名無し野電車区 :2020/09/22(火) 10:50:13.86 ID:IrEC7Rzt0.net
E231系置き換え握手しろや

461 :名無し野電車区 :2020/09/22(火) 10:57:49.19 ID:qKcXW/TMa.net
東陽町で人身事故かよ
中野⇔茅場町
葛西⇔西船橋

東陽町じゃ区間的にダメージでかいな。遠回りに行くのがめんどくさい意味で
(門前仲町〜葛西でもだが)

462 :名無し野電車区 :2020/09/22(火) 11:52:35.86 ID:xlG972mw0.net
葛西は都バスで船堀か一之江に行き都営新宿線か、錦糸町・新小岩まで出て総武線
葛西臨海公園から京葉線もあるな

門仲も都バスで各方面に移動できるし、歩いて越中島、茅場町までもまあ歩ける。東陽町も都営新宿・総武線にはバス頻発。木場も都バスあるし、南砂町も少し歩けばバス乗れる。
まあ、めんどくさいけど、電車復旧するまで移動できない、とはならないね。

463 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 :2020/09/22(火) 12:38:19.28 ID:TUB8Y5DUd.net
>>461
ホームドア設置あくしろや

464 :名無し野電車区 :2020/09/23(水) 00:20:38.49 ID:uunARBH00.net
メトロセルビス警備員が、駅事務室でマルチモニターを
見ていても意味ねーな

103 KB
新着レスの表示

掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
名前: E-mail (省略可) :

read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★