2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    
レス数が1000を超えているけど、まだ書けるかも知れないよ。

JR東日本車両更新予想スレッド Part256

1 :名無し野電車区 :2020/05/11(月) 08:39:30.19 ID:HTOuo3OH0.net
!extend:on:vvvvvv:1000:512

このスレは、JR東日本の今後の車両動向を予想・ウォッチするスレです。

過去スレや関連スレ、各種情報のまとめは以下のサイトへどうぞ。
「JR東日本車両更新予想スレッド倉庫Wiki」
http://seesaawiki.jp/jreastreplace/
JR東日本車両更新予想スレッド Part255
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1587499314/

初めての方はここの「現状のまとめ」を読まれることを強く推奨いたします。
スレの投稿内容(特に車両配置など)とWikiの情報が相違がある場合、Wikiの情報が優先されます。
節度ある編集を強くお願いたします。

●お願い
スレタイと関係のない話題やその原因となる書き込みはお控え下さい。他社の話題は当該スレへどうぞ。
(ずらーニダ対策として、熱海より西の地方、駅名などNG登録する事を強く勧めます。)
荒らしにレスを返す行為や、次スレを立てずにスレを使い切る行為は他のお客様のご迷惑となりますのでご遠慮下さい。
労働組合ソースの情報を貼る際は、直リンクにならないように「h」を抜きましょう。
次スレは原則>>950が立ててください。>>950以降は次スレが立つまでは書き込みはご遠慮下さい。
次スレを立てる際はナンバリングミス防止のため、必ずWikiのスレッドテンプレートを使ってください。
ttp://seesaawiki.jp/jreastreplace/d/%a5%b9%a5%ec%a5%c3%a5%c9%a5%c6%a5%f3%a5%d7%a5%ec%a1%bc%a5%c8

皆様のご理解とご協力をお願いします。

・スレ立て時は一行目に
!extend:on:vvvvvv:1000:512
と記載することを忘れないように
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured

979 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa6b-QPgs [106.128.24.177]):2020/05/24(日) 11:09:56 ID:KxkQIgila.net
そもそも法人向けなら4:3を普通に売ってるからな
サーバーやレガシーな業務システム等では「スクエア」と言って珍しくない存在
「スクエア 15インチ」で検索すれば個人でも普通に買えるぞ

980 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8701-4hjF [60.100.125.222]):2020/05/24(日) 11:16:16 ID:ZO6T3BBd0.net
もう233の初期の液晶は劣化して見にくくなってるし

981 :名無し野電車区 (ワッチョイ c748-y0er [124.155.73.235]):2020/05/24(日) 12:01:48 ID:lkWpaM710.net
>>979
まぁモニター繋いどくだけならそうだけど、使うときはPC上でエミュレーター通すからどっちでもいいけどね

982 :名無し野電車区 (ワッチョイ a62d-mNtM [121.102.2.203]):2020/05/24(日) 12:28:54 ID:UMaOq4wJ0.net
>>974
久しぶりに、武蔵野線でGTO-VVVF音が聞けるんですね?

と、マジレス。

983 :名無し野電車区 (オッペケ Sr4f-vFL3 [126.133.4.137]):2020/05/24(日) 12:41:06 ID:lAgQakb/r.net
>>982
EF210 0番台立場ねえな

984 :名無し野電車区 :2020/05/24(日) 12:55:01.43 ID:qi/in/5ga.net
233-0のLCDは暗くてよく見えん

985 :名無し野電車区 :2020/05/24(日) 12:56:18.74 ID:6/H4T8pha.net
E233-1000では暗いLCDを見たことがないけど、バックライトが違うのかな?

986 :名無し野電車区 (オッペケ Sr4f-HJz7 [126.34.17.236]):2020/05/24(日) 13:05:12 ID:59bSDFfvr.net
液晶がナンバリング対応したやつは緩行線のE231みたいに少し明るめになってるぜ

987 :名無し野電車区 (スップ Sdc2-73bM [1.66.100.97]):2020/05/24(日) 13:07:39 ID:XIP5PAnYd.net
E231-500のモニタが真っ暗だよな

988 :名無し野電車区 (ワッチョイ ae44-T47A [119.228.149.58]):2020/05/24(日) 13:16:33 ID:ZNegDUQb0.net
>>926
どうしていつも950まで待てないのか

989 :名無し野電車区 (ワッチョイ 0f01-tKWB [126.129.14.94]):2020/05/24(日) 13:25:41 ID:oBk0JlrJ0.net
LEDバックライト世代になれば暗い液晶も過去の話さ

990 :名無し野電車区 (スップ Sda2-bydY [49.97.101.18]):2020/05/24(日) 13:31:05 ID:oknmK5HDd.net
>>980
元から尿液晶気味だったよな、アレw

991 :名無し野電車区 (オッペケ Sr4f-vFL3 [126.133.4.137]):2020/05/24(日) 13:32:47 ID:lAgQakb/r.net
尾久を通ったら定尺キヤが起動してるのが見えたけど今日も東大宮往復なのかな

992 :名無し野電車区 :2020/05/24(日) 13:36:09.54 ID:gbf3wmWia.net
中央線E233はフルカラーLEDが変色してきてるのが気になる

993 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8202-JUUM [27.83.166.105]):2020/05/24(日) 13:50:30 ID:+6PaJkEp0.net
>>992
寿命だよ。基盤ごと交換すれば解決。

994 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8701-4hjF [60.100.125.222]):2020/05/24(日) 13:53:35 ID:ZO6T3BBd0.net
基板つうかもう寿命だし

995 :名無し野電車区 (ワッチョイ a602-oenw [121.109.87.9]):2020/05/24(日) 14:17:06 ID:bArLkJty0.net
>>974
ミツのE231系だけでは205系を置き換えられないって意味?

996 :名無し野電車区 (ワッチョイ abf0-f9J/ [58.98.186.18]):2020/05/24(日) 14:26:59 ID:ajFto2rm0.net
>>995
足りないと思っているヤツが一定数いるんだろう
Wikiに「編成数減は予備車削減で対応」と書くとだいたいその日のうちに消されるし

997 :名無し野電車区 :2020/05/24(日) 14:45:59.87 ID:iqH8bzYj0.net
>>996は予備1本で行けると思っている過激派?

998 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2020/05/24(日) 14:46:49.83 ID:t91X4BDAd.net
>>992
東武9000系、9050系もや

999 :名無し野電車区 (スプッッ Sdc2-tq6V [1.75.212.15]):2020/05/24(日) 15:15:12 ID:s1Mp2Oekd.net
武蔵野線205系足りない分はマト118
グリーン車改造完了後に余る既存E233系1編成+トタT71編成製造分の計2編成の行き先は確かに京葉線だがケヨ34置き換えではなく内房・外房線絡みな
ケヨ34は羽田アクセスが開業する頃まで残留
後ついでに京浜東北線の余剰車サイ183編成も同様の理由で将来的に京葉線に行く

1000 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8701-Z0SM [60.126.201.207]):2020/05/24(日) 15:17:56 ID:lCimZBza0.net
スレ終焉前に書くのもアレだけど クラ235基本側はFで付属側はJみたいだね

1001 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8701-O5Ya [60.128.242.175]):2020/05/24(日) 15:21:05 ID:ZvNjx/Mn0.net
>>985
まあカマには乗れないからな
つりかけで音も別物だし

1002 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8701-O5Ya [60.128.242.175]):2020/05/24(日) 15:31:31 ID:ZvNjx/Mn0.net
レス番間違えたごめん
>>992
小田急4000も東海313も文字ピンクになってるな

1003 :名無し野電車区 (スプッッ Sd9a-O5Ya [183.74.204.209]):2020/05/24(日) 15:34:54 ID:yENqQVscd.net
ウラハシルソで検索

1004 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 (スプッッ Sdc2-mmWj [1.75.229.166]):2020/05/24(日) 15:43:21 ID:t91X4BDAd.net
205系武蔵野線ラストランあくしろや

1005 :名無し野電車区 (ワッチョイ a602-oenw [121.109.87.9]):2020/05/24(日) 15:47:25 ID:bArLkJty0.net
>>999
実際のところ武蔵野線はミツ車だけじゃ足りないの?
常磐快速にしても車両減らして大丈夫なの?

1006 :名無し野電車区:2020/05/24(日) 15:49:06 ID:JkCo3lKc.net
     ◎―◎―◎
   /       \
  ◎.   A  A   ◎ 
  |   .@@@@@@  |   
  ◎  ( ´・ω・`) ◎  
   \ ( .つ¶つ¶ ./
  ("⌒("⌒゛⌒)⌒)⌒)
 ( ⌒ ( ⌒゛) ゛) ⌒゛)
 `(,,,_("⌒,,,_,,,,,,,),,,,,_ ,,)  
       ',)   (、;.
       .;ヽ, <,、 ドッガーーーン!
        、ノ (、
       ,;,) ('、'
 バリバリ,ノ  <,人,ノ,.;
   ;,)         (,;
  :、)   ヽ(;; _ _)ノ ←>>悪城屋
  ;、')  ヘノ..ノ    ('
  ;、)    >    (',;

1007 :名無し野電車区:2020/05/24(日) 15:49:24 ID:JkCo3lKc.net
もいっちょ爆撃

     ◎―◎―◎
   /       \
  ◎.   A  A   ◎ 
  |   .@@@@@@  |   
  ◎  ( ´・ω・`) ◎  
   \ ( .つ¶つ¶ ./
  ("⌒("⌒゛⌒)⌒)⌒)
 ( ⌒ ( ⌒゛) ゛) ⌒゛)
 `(,,,_("⌒,,,_,,,,,,,),,,,,_ ,,)  
       ',)   (、;.
       .;ヽ, <,、 ドッガーーーン!
        、ノ (、
       ,;,) ('、'
 バリバリ,ノ  <,人,ノ,.;
   ;,)         (,;
  :、)   ヽ(;; _ _)ノ ←>>悪城屋
  ;、')  ヘノ..ノ    ('
  ;、)    >    (',;

1008 :2ch.net投稿限界:Over 1000 Thread
2ch.netからのレス数が1000に到達しました。

244 KB
新着レスの表示

掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
名前: E-mail (省略可) :

read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★