2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    

【東京〜札幌】北海道新幹線300【4時間以内】

1 :名無し野電車区 (3段) (ササクッテロラ Spb7-BpA5 [126.199.84.96]):2020/05/05(火) 14:45:04 ID:VlSfsIbOp.net
2016年3月26日開業「北海道新幹線」について語るスレ。

JR北海道
http://www.jrhokkaido.co.jp/

えきねっとトクだ値
http://www.jrhokkaido.co.jp/ekinet/index.html

北海道新幹線つながるNAVI
http://hokkaido-shinkansen-navi.jp/

間もなく、青函トンネルに入ります。
https://www.jrhokkaido.co.jp/hokkaidoshinkansen-movie/index.html

前スレ
【東京〜札幌】北海道新幹線299【4時間以内】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1587903701/

関連スレ
【東京】北海道新幹線272【新函館北斗】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1582563655/

新幹線はどこまで高速化できるか11
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1579487953/

E5系 / H5系 / E6系 最高速度320km/hの魅惑 Vol.26
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1564442973/

ALFA-X E956形新幹線試験電車 Vol.4
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1578756734/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured

653 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 (スプッッ Sdc2-mmWj [1.75.229.166]):2020/05/24(日) 19:38:59 ID:t91X4BDAd.net
旭川延伸あくしろや

654 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1602-9lxz [113.147.106.74]):2020/05/24(日) 19:41:04 ID:u45k8xyb0.net
長野モンキーパークの山猿がなんか必死に書き込んでたけど、どないしたんやwwwwwwwwwwww

655 :名無し野電車区 (ワッチョイ b356-crVl [210.231.16.107]):2020/05/24(日) 19:48:14 ID:o9DdSP+s0.net
土人だのくさっぽろしか言えんのかとレスして
ちょっと温めてやったら、沸点がエーテル並みの人だったみたい

656 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM57-4C8D [150.66.79.142]):2020/05/24(日) 21:47:24 ID:8BbuLsJJM.net
>>652
ヒント
ちなみに
新幹線1日平均乗車人数(Wikipediaより)

JR糞倒壊
東京駅104451人
品川駅36000人
新横浜駅33307人 
名古屋駅不明
京都駅39227人
新大阪駅84467人

JR糞東日本
東京駅79991人
大宮駅30535人
仙台駅27771人
盛岡駅7784人
いわて沼宮内駅83人
八戸駅3481人
新青森駅4219人

657 :名無し野電車区 :2020/05/25(月) 04:52:14.69 ID:jO3R9gqZp.net
JR四国(6月資金ショート予定)
徳島駅 0人

658 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM57-4C8D [150.66.79.142]):2020/05/25(月) 05:34:39 ID:0aKg2CGXM.net
ヒント
JR北海道の方が財政が厳しいのを理解出来ない刈谷連呼おじさん、アホなのかな?

659 :名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp4f-4Z+k [126.199.64.54]):2020/05/25(月) 05:36:03 ID:jO3R9gqZp.net
ヒント
JR北は当面の資金を既に確保済み

660 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM57-4C8D [150.66.79.10]):2020/05/25(月) 08:57:09 ID:n5LRRtEeM.net
ヒント
その資金はどこから湧いて来たの?

661 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1602-9lxz [113.147.106.74]):2020/05/25(月) 11:43:00 ID:Z/H6R67m0.net
ヒント連呼おじさんはさっさと建設阻止してこんかい

662 :名無し野電車区 (JP 0H5e-t+41 [211.14.238.67]):2020/05/25(月) 12:09:45 ID:isAQtGPzH.net
札幌延伸厨は借金取りや地上げ屋に向いてるチンピラだな
奥地の乞い人な事だけはあるな

100日後に死ぬワニならぬ、10年後に死ぬコヒ

663 :名無し野電車区 (ワッチョイ db5d-crVl [202.140.202.40]):2020/05/25(月) 12:50:50 ID:fEW86Cda0.net
>2018年度(平成30年度)の1日平均乗車人員は、91,278人である]。JR東日本全体で49位であり、
>狭義の首都圏(南関東1都3県)以外の駅では最多。
>また、首都圏、中京圏、近畿圏を除く政令指定都市の中心駅の中では博多駅、札幌駅に次いで多い。
>宮城県内の駅では最多。

在来線ではどうやら札幌の方が上なようだ。

664 :名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp4f-4Z+k [126.199.64.54]):2020/05/25(月) 12:55:34 ID:jO3R9gqZp.net
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1525574227/446
>クソ新幹線造るなら大人しく生活保護よこせや

こんな物言いするヤツの方がカツアゲや借金取り、地上げ屋に向いてるチンピラ
乞い人タ刈谷と呼ばれるだけのことはあるw

665 :名無し野電車区 :2020/05/25(月) 12:57:54.28 ID:+zmjE56/0.net
盛岡29.2万 八戸22.3万 青森27.5万 函館25.3万 小樽11.4万 計115.7万人

松山50.9万 高松41.8万 高知32.7万 徳島25.5万 計150.9万人


盛岡以北は札幌抜くと人口も産業も四国に完敗w
東北・北海道新幹線が異常かが解るな

666 :名無し野電車区 :2020/05/25(月) 13:07:29.75 ID:jO3R9gqZp.net
東北新幹線駅別乗車人員2018(単位:人)
盛岡…7,784
八戸…3,481
新青森…4,219

東海道新幹線
三河安城…1,510.5(安城市調べ、在来線除く)

わんこそばとウミネコとねぶたとリンゴの駅にも大惨敗www

667 :名無し野電車区 :2020/05/25(月) 13:09:21.65 ID:Nt6JLcUV0.net
>>665
橋3本も作る方が異常だろw

668 :名無し野電車区 (ササクッテロル Sp4f-4Z+k [126.233.30.17]):2020/05/25(月) 13:55:26 ID:+3VhHJWGp.net
朗報!!

青函トンネル 貨物は午後限定 農産物輸送影響最少に 北海道新幹線 高速化へ特別ダイヤ
5/25(月) 7:03配信
https://www.agrinews.co.jp/p50889.html
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200525-00010000-agrinews-bus_all

>同省は今回、盆や年末年始の貨物需要の閑散期を利用した特別ダイヤを編成。
>午前6時〜午後3時半は貨物列車を走らせず、新幹線を最高210キロで走行。
>午後3時半〜終電は、新幹線を最高160キロに下げ、貨物列車も走行。
>これにより、新幹線は3分間、走行時間を短縮できるという。

ついに青函トンネル内でオーバー200km/h走行

669 :名無し野電車区 :2020/05/25(月) 14:21:29.74 ID:n5LRRtEeM.net
>>665
ヒント
我が四国は人口密度高いからね

670 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 (スプッッ Sdc2-mmWj [1.75.229.166]):2020/05/25(月) 14:50:42 ID:OxxPG1Spd.net
旭川延伸あくしろや

671 :名無し野電車区 (ワッチョイ e646-TnUy [153.129.91.83]):2020/05/25(月) 19:45:12 ID:DVzSwu/v0.net
>>668
青函トンネル 貨物は午後限定 農産物輸送影響最少に 北海道新幹線 高速化へ特別ダイヤ
日本農業新聞 2020/05/25 07:03
https://www.agrinews.co.jp/p50889.html
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200525-00010000-agrinews-bus_all
https://news.yahoo.co.jp/articles/679cb443a8808fbf8d38ebbd2fdf72059af161c6

北海道新幹線vs.JR貨物「青函共用問題」の核心 一時は貨物が青函から撤退、船舶輸送構想も
東洋経済オンライン 2020/05/25 15:00
https://toyokeizai.net/articles/-/351128
https://toyokeizai.net/articles/photo/351128
https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20200525-00351128-toyo-bus_all
https://news.yahoo.co.jp/articles/538e01ae88cef6ec9e638be3b5e39a4d23066c4b

672 :名無し野電車区 (ワッチョイ e646-TnUy [153.129.91.83]):2020/05/25(月) 21:49:47 ID:DVzSwu/v0.net
「令和2年度札幌駅交流拠点北5東1地区事業化検討支援業務」に係る公募型企画競争(プロポーザル)の実施について
https://www.city.sapporo.jp/kikaku/downtown/keiyaku/r2kita5higashi1.html

札幌駅交流拠点は、平成28年度に策定した「第2次都心まちづくり計画」において、骨格構造として位置付けられた交流拠点のひとつであり、また道内最大の交通結節点である。

北海道新幹線札幌開業(2030年度予定)及び2030年の招致を目指している冬季オリンピック・パラリンピックを見据え、道都札幌の玄関口にふさわしい空間形成と高次都市機能・交通結節機能の強化を図るため、
官民協働で札幌駅交流拠点の再整備を確実に推進するうえでのまちづくりの指針として、平成30年9月に「札幌駅交流拠点まちづくり計画」を策定した。

札幌駅交流拠点まちづくり計画では、対象区域のうち、北8西1街区や北6東3周辺地区(卸センター)等、地権者等により事業化を推進している街区については、
「先導プロジェクト街区」として位置づけるとともに、地権者等による事業化検討の機運が高まっている北5東1地区等を「事業化検討街区」として位置づけたところである。

特に、北5東1地区は、北海道新幹線札幌開業により生まれる新たな人の流れを含めた札幌駅南口のにぎわいを創成東地区に波及させるための起点として、極めて大きな役割が期待される。

本業務は、北5西1・西2地区の一体的な再開発へ向けた各種検討の状況を踏まえ、北5東1地区の事業化へ向けた調整・支援を引き続き行うことで、
札幌駅交流拠点まちづくり計画の目標である「北海道・札幌の活力を展開させる起点の形成」及び「北海道新幹線札幌開業を見据えた再整備の確実な推進」の実現に資することを目的とする。

673 :名無し野電車区 (ワッチョイ 62e4-t+41 [211.14.251.233]):2020/05/26(火) 07:35:47 ID:b9q+aqpR0.net
>>667
30万人都市ゼロの地域710?(仙台ー札幌)に新幹線造る方が異常だろ
東海道・山陽で言えば、新横浜ー福山(約708?)レベルの距離だぞw

北陸・長野ですら12両なのに、196万人の札幌は10両とか恥ずかしすぎるw

674 :名無し野電車区 (ササクッテロ Sp4f-QPgs [126.33.136.58]):2020/05/26(火) 07:48:53 ID:7MRPoLIPp.net
30万ガーはコロナ騒ぎ以降通じない。
何せ東京一極集中、大都市一極集中が伝染病リスク増大のA旧戦犯なのが露呈したから。
テレワーク促進を含めた地方移住策が進んで
現状30万弱の人口の都市は軒並み30万超えるまで回復する。
これを否定する奴は伝染病テロリストとして処刑。

675 :名無し野電車区 (ササクッテロ Sp4f-4Z+k [126.33.33.201]):2020/05/26(火) 07:56:30 ID:E3nmH1+Pp.net
>>673
でそれより短い九州はさらに恥ずかしいとか言ってるよなお前は

海外の高速鉄道なんか仙台以北よりスッカスカだっての
都合悪いらしいがw

676 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 08:34:16.76 ID:sigR1sxVM.net
ヒント
海外は海外。関係ない。
赤字垂れ流し赤字ガラガラ北海道新幹線を容認する刈谷連呼おじさん(赤字ガラガラ北海道新幹線応援団長)

677 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 08:35:19.59 ID:Pja2g7qc0.net
>>674
都市部の感染者を地方都市に移して感染者拡大させる方がテロ行為だが?

678 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6256-crVl [211.121.5.95]):2020/05/26(火) 08:43:23 ID:hgZLXHGW0.net
>>676
海外は関係ないといいながらシナ幹線でマウントをとりたがる
虎の威を借るキツネ以下のヤツがいたと記憶しているが

679 :名無し野電車区 (ワッチョイ db5d-crVl [202.140.202.40]):2020/05/26(火) 09:11:28 ID:yBbJ5dfI0.net
>>676
赤字承知で運行している路線も多いのが海外。
では日本だけなぜ公共交通の赤を認めず、お前みたいなのがのさばるのか?

680 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM57-4C8D [150.66.87.45]):2020/05/26(火) 10:36:33 ID:74+7hlivM.net
ヒント
海外は在来線も利用して走らせている。赤字ガラガラ北海道新幹線は莫大な金かけて専用線で走っている

681 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1602-9lxz [113.147.106.74]):2020/05/26(火) 12:03:33 ID:PqeQYYsI0.net
ヒント
海外は海外。関係ない。

682 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 12:10:50.00 ID:GbmW1Wcbp.net
ヤブ蛇なうえにブーメラン
醜態晒してみっともないわw

しかもヒントが実力行使しないからまた高速化するしなぁww

250 KB
新着レスの表示

掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
名前: E-mail (省略可) :

read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★