2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    

小田急電鉄を語ろう!Part169

1 : (7段):2020/04/24(金) 21:07:15.36 .net
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
小田急サイト
http://www.odakyu.jp

新宿〜小田原・相模大野〜片瀬江ノ島・新百合ヶ丘〜唐木田を結ぶ小田急電鉄総合スレッドです。

名前は名無し野電車区のみとします。
多魔境及び京王厨、世田谷厨、成城・遊園通過厨、遅延叩き厨の立ち入りは厳禁とします。
(相手にする者も同様)
沿線叩きや民度の話題は地理お国自慢板で行ってください。
遅延に関しては、悪意で出鱈目な情報を流す者がいるので交通情報板を参考に。
妄想ダイヤは、自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ。
尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。
関連スレ等は>>2以降を参照して下さい。

前スレ
小田急電鉄を語ろう!Part168
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1584758390/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured

655 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 07:24:45.08 ID:mlrdIqYur.net
>>633
祖師ヶ谷大蔵とか急行通過駅は便利だな
準急が代わりに止まるようにはなったが

656 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 07:29:03.55 ID:0f1+UkNr0.net
>>655
人口の重心が郊外にシフトしていったことがよくわかるね。
昔は多摩川から先は人が少なかったから。

657 :名無し野電車区 (ワッチョイ 02ad-mmTX [125.12.122.148]):2020/05/26(火) 08:00:12 ID:IqZ2dx/00.net
ま、祖師谷大蔵だと、各停で新宿まで乗り通した場合
経堂だの東北沢で急行やロマカにバンバン抜かされる、という屈辱があったけどなw

もちろん途中の下北沢で急行乗り換えとかもできたけど。
準急が便利だったのは事実。(経堂乗り換えだったから)

朝方の人身事故だが、祖師谷の駅から600mほどの所に家あるけど
朝に庭仕事してたら物凄く長い警笛音&ブレーキ音が
風に乗って聞こえてきた。その10分後位に救急車とかの
けたたましいいサイレン音も。

一発で人身とわかったね。死んでなきゃいいけど。

658 :名無し野電車区 (スプッッ Sdc2-vCGb [1.75.210.221]):2020/05/26(火) 08:01:55 ID:A0K3Rc7qd.net
5時に祖師ヶ谷で人身とは
あと1〜2時間遅かったら大混乱だったな

659 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8701-L6FO [60.100.29.52]):2020/05/26(火) 08:03:28 ID:EZlsjpHN0.net
>>590
清川は財政悪くはないが特別良いわけでもないから可能性としては十分あるだろ
それに南足柄も十分あり得ると思う

660 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 08:18:13.88 ID:5OgkRI+fa.net
祖師ヶ谷で人身ってかなり珍しくない?記憶にないわ

661 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 08:18:24.99 ID:Q50bwPxKr.net
スレチだが、今朝の祖師谷は会社行くのイヤになったか、久々で行けなかったか。

3密@登戸

662 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 08:29:59.19 ID:WPRvSmeor.net
https://i.imgur.com/27EMUwF.jpg
セイジョーも三密加持

663 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 08:32:58.29 ID:LKH5jAFjM.net
>>649
おう新宿方面だが
絶賛15分放置中
快速急行3本通過
乗ってきた各駅の次の各停到着
たっぷり放置しての「各駅利用も検討して」アナウンス
さらに通過電車2本待ち

成城学園前

664 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 08:40:18.92 ID:hSzVCY7QM.net
ハァまーた小田急に愚痴る日々が始まるのか
今朝方起きたとはいえつまりすぎやろ
町田から座って通勤できた日常返してくれ

665 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 08:41:48.49 ID:m1vT/qT2a.net
>>662
初日から大変ですなあ

666 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa6b-PaTj [106.130.46.241]):2020/05/26(火) 08:50:03 ID:el/b6K0Oa.net
急行も快速急行もこの時間の遅延とは思えないくらいスカスカだったが
>>662見るに自分が見た急行は経堂発だったんだろうか

667 :名無し野電車区 (オッペケ Sr4f-4Ymr [126.34.116.4]):2020/05/26(火) 08:53:41 ID:WPRvSmeor.net
https://i.imgur.com/PbLfIUT.jpg

668 :名無し野電車区 (ワッチョイ 0f01-f9m4 [126.243.19.90]):2020/05/26(火) 08:53:54 ID:Y5MaDSHz0.net
>>590
合併時に旧市内からの合併反対運動が起きた理由の一つに津久井町まで吸収しなきゃならないっていうことがあったからな
あそこ三ヶ木から奥って本当に何もない原生林地帯だしお荷物地帯以外の何物でもない
たぶん相模湖と城山だけだったら別段反対運動も起きなかった

669 :名無し野電車区 (オッペケ Sr4f-iOGO [126.133.240.137]):2020/05/26(火) 09:29:26 ID:Q50bwPxKr.net
4月から小田急民。
乗ってて体に悪くないか?
阪急民だった頃はもっと余裕あった。

670 :名無し野電車区 (ワッチョイ c747-9f0N [124.219.238.187]):2020/05/26(火) 09:42:14 ID:TywW8lO30.net
4月からじや実態を知らないんじゃないか。
阪急とは輸送人員や密度が全然違うよ。

671 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 (スプッッ Sdc2-mmWj [1.75.229.166]):2020/05/26(火) 09:44:06 ID:OTYgqCuId.net
5000形甲種輸送あくしろや

672 :名無し野電車区 (スップ Sdc2-7u3E [1.66.102.117]):2020/05/26(火) 09:45:36 ID:Ukgvfh8Xd.net
どこからどこまで乗ってるかで大分具合が違うのよね
登戸を跨ぐ利用は…お疲れ様です

673 :名無し野電車区 (オッペケ Sr4f-4Ymr [126.34.116.4]):2020/05/26(火) 09:58:12 ID:WPRvSmeor.net
そんなに混んではいなかったが、シモキタのトンネルから上原入線待ちで進まない。

674 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 10:04:53.22 ID:RTq3gDlLr.net
>>672

県を跨いだ移動はまだ自粛要請中なのに無視する奴が多すぎ。
小田急の駅の放送でも言っている。

675 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 10:51:31.52 ID:Nhb6dOD8a.net
>>669
こんなの序の序の序の口だよ
急病人救助で詰まった結果後続の閉じ込め車両からもっと急病人が出るのが小田急の遅延

676 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 10:56:52.58 ID:oDsWuFfp0.net
>>674
職場が出勤しろというならしゃーないじゃん
遊びなら自粛しろと思うが

677 :名無し野電車区 (オッペケ Sr4f-iOGO [126.133.240.137]):2020/05/26(火) 11:20:14 ID:Q50bwPxKr.net
>>675
吹田→梅田
新百合→新宿

アカン、桁違いや。

678 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 11:40:18.59 ID:wXbyvI8bd.net
コロナで苦しむのは同情するが電車に飛び込むのは最低のくず

679 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 12:31:59.10 ID:usyxR0jkd.net
>>632
俺の記憶が確かなら
9時37分の準急相模大野行きは町田で9時51分の急行相模大野行きの待ち合わせをする。
10時前に町田でそういう謎ダイヤを何度か見かけた。

680 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb0-DVAE [180.29.195.9]):2020/05/26(火) 12:37:52 ID:3WYiTO1g0.net
>>669
小田急の真の混雑を知らん奴だな。
こいつが洗礼を受ける日が来るのだろうか?

681 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 12:51:03.21 ID:H5JkmTBVd.net
真の混雑はもう二度と戻らない…

682 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8211-jiYv [61.45.193.115]):2020/05/26(火) 13:00:31 ID:WB4E7EK80.net
※幸福の科学では、恐怖や不安をあおって、モノを強制購入させたり、勧誘する行為
布施の強要は邪命説法と言って幸福の科学では堅く禁止されている。
全て、【信者自らが自分の意思で布施しているものだ。】また、幸福の科学では【活動の強要は一切ない。】
強制購入、活動の義務は一切ないのが幸福の科学の特徴である。 ご安心を!!!!

683 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa6b-PaTj [106.130.56.236]):2020/05/26(火) 13:01:08 ID:ziKSMQpJa.net
どっちにしろ複々線化してからは通勤急行乗ればそこまで混まないし
所要時間も快速急行と大して変わらないよ(快速急行も詰まって結局遅いって意味で)
阪急と比べたらそりゃキツいけど

684 :名無し野電車区 :2020/05/26(火) 13:53:11.96 ID:StP0nkATa.net
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200526-00096479-norimono-bus_all
小田急良かったね。

157 KB
新着レスの表示

掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
名前: E-mail (省略可) :

read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★