2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    
レス数が1000を超えているけど、まだ書けるかも知れないよ。

JR東日本車両更新予想スレッド Part253

1 :名無し野電車区 :2020/03/20(金) 03:48:07.81 ID:pZ6sXVSK0.net
!extend:on:vvvvvv:1000:512

このスレは、JR東日本の今後の車両動向を予想・ウォッチするスレです。

過去スレや関連スレ、各種情報のまとめは以下のサイトへどうぞ。
「JR東日本車両更新予想スレッド倉庫Wiki」
http://seesaawiki.jp/jreastreplace/
JR東日本車両更新予想スレッド Part252
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1582355038/

初めての方はここの「現状のまとめ」を読まれることを強く推奨いたします。
スレの投稿内容(特に車両配置など)とWikiの情報が相違がある場合、Wikiの情報が優先されます。
節度ある編集を強くお願いたします。

●お願い
スレタイと関係のない話題やその原因となる書き込みはお控え下さい。他社の話題は当該スレへどうぞ。
(ずらーニダ対策として、熱海より西の地方、駅名などNG登録する事を強く勧めます。)
荒らしにレスを返す行為や、次スレを立てずにスレを使い切る行為は他のお客様のご迷惑となりますのでご遠慮下さい。
労働組合ソースの情報を貼る際は、直リンクにならないように「h」を抜きましょう。
次スレは原則>>950が立ててください。>>950以降は次スレが立つまでは書き込みはご遠慮下さい。
次スレを立てる際はナンバリングミス防止のため、必ずWikiのスレッドテンプレートを使ってください。
ttp://seesaawiki.jp/jreastreplace/d/%a5%b9%a5%ec%a5%c3%a5%c9%a5%c6%a5%f3%a5%d7%a5%ec%a1%bc%a5%c8

皆様のご理解とご協力をお願いします。

・スレ立て時は一行目に
!extend:on:vvvvvv:1000:512
と記載することを忘れないように
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured

988 :名無し野電車区 :2020/04/05(日) 12:11:04.82 ID:dYUEZwapF.net
>>984
紀伊橋本と区別して欲しい

989 :名無し野電車区 :2020/04/05(日) 12:16:40.56 ID:o1roY7TXd.net
(讃) 高 松

990 :名無し野電車区 :2020/04/05(日) 12:45:21.30 ID:dtGyonHk0.net
鉄ヲタ用語集

「やる気がない」

鉄ヲタが実は何の根拠もない自分の妄想をもっともらしく見せたい時に多用する単語。
同義語に「やれば出来る」がある。

>更に朝夕時間帯も昨年のダイヤ改正で横須賀線大船以北増発や総武快速線増発(ホームライナー千葉代替)に回すために減便された
>もはや逗子以南は横須賀線大船以北や総武快速線の混雑緩和や千葉以東の増発のために年々車両が減らされている状態

これは明確なウソ
改正前後の車両の運用をみればすぐにわかるレベルの酷い妄想

991 :名無し野電車区 :2020/04/05(日) 12:50:09.57 ID:dtGyonHk0.net
敢えて引用しないが逗子以南の惨状は京急の各駅も一緒だからな
そもそもが沿線自治体の地盤低下が原因であって電車のダイヤ云々が理由ではない

992 :名無し野電車区 :2020/04/05(日) 12:53:47.26 ID:iHtn4IoHd.net
小泉が悪い

993 :名無し野電車区 :2020/04/05(日) 12:53:55.29 ID:5effiasO0.net
>>990 笑うぜ 用語集の拡充を切に望みます

994 :名無し野電車区 :2020/04/05(日) 13:20:27.38 ID:lR8rwS5w0.net
>>990
「かたくなに」も追加しておいてくれ

995 :名無し野電車区 :2020/04/05(日) 13:21:32.70 ID:FWTCp2FI0.net
>>976
路線案内のカラーはスカ色を思わせる青なんだけどな。
まあ路線カラーと車体の色一致してないとこなんていくらでもあるしな。
本来ならマリの211系がトタ分の予定だったらしいからそのまま行けばそこでスカ色帯の211系実現したかもしれない。
あるいはマリに行った時点で実現してもおかしくなかったんだがな。そこでは総武快速線E217系との誤乗防止でここでも実現しなかったし。

996 :名無し野電車区 :2020/04/05(日) 13:23:02.70 ID:dtGyonHk0.net
まあ「私が皆が知るべきの私が事実だと思っている事」という名の「創作物」や「プロパガンダ」はノーサンキューって話ですわ

997 :名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp75-rgDk [126.152.64.20]):2020/04/05(日) 14:20:26 ID:zAL01Cy6p.net
>>993
「高速バスに対抗」
「需要が見込まれる」
「○○が望ましい」

998 :名無し野電車区 :2020/04/05(日) 14:42:47.07 ID:DyUmgIXOM.net
>>961
1番わかりやすいのは液晶だろうな

999 :名無し野電車区 :2020/04/05(日) 15:05:42.25 ID:4xSMf2TM0.net
>>998
湘南筋の231と233は一般人は区別つかないかと
217のなんか違うレベルでしかだろうし

1000 :名無し野電車区 (スップ Sdda-5zNY [1.75.25.122]):2020/04/05(日) 16:02:31 ID:iHtn4IoHd.net
この通りなら電車ヤバイのでは
https://i.imgur.com/WwM36at.jpg

1001 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa39-WP9r [106.128.188.206]):2020/04/05(日) 16:10:42 ID:nxcBT8kNa.net
>>987
武蔵五日市はそんなに乗降客多くねぇw

1002 :名無し野電車区 (スッップ Sdfa-DCQK [49.98.140.112]):2020/04/05(日) 16:33:52 ID:o1roY7TXd.net
>>1000
そんなの1カ月以上前から言われているのにそこまで罹患者が多くないからみんな不思議に思ってる

1003 :名無し野電車区 (ワッチョイ 76b0-2PM2 [153.230.121.249]):2020/04/05(日) 16:42:22 ID:a2GYE/Wk0.net
これドアボタン付きじゃん
相模線にも入るな

1004 :名無し野電車区 (スプッッ Sdda-52Ce [1.79.82.8]):2020/04/05(日) 16:54:26 ID:zD8PUs9Kd.net
増結側もE531みたいにカメラはつかないんだな

1005 :名無し野電車区 (ワッチョイ 911f-5zNY [218.110.84.48]):2020/04/05(日) 16:55:34 ID:dER+uOq70.net
相模線のドアボタンに欠かせない注意書き
「テッポウ禁止」

1006 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5548-rgDk [124.155.73.235]):2020/04/05(日) 18:05:46 ID:A8mNfA7R0.net
>>1003
E217と同数しか導入されないのが発表されてないんだけど、どうやって相模線に走らせるの?

1007 :名無し野電車区 :2020/04/05(日) 18:11:01.40 ID:VZ4HWyus0.net
>>1006
増結車運用見直しでガミ線分13運用を捻出
はい出来るわけありませんねそうですね

1008 :名無し野電車区 :2020/04/05(日) 18:11:01.53 ID:dLsC9ZhF0.net
加速度アップ分ヘッドカットで……って足りないなw
でも加速度分の運用余力って何に使う計画なんだろ

1009 :名無し野電車区 (ワッチョイ b123-5QI3 [122.208.191.244]):2020/04/05(日) 18:19:05 ID:FFudSH1l0.net
昼間熊谷貨物に北斗星色のDE10がいてなんだこりゃって調べたら1109が東武へ行くんだな

1010 :名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-Jpr1 [182.251.53.94]):2020/04/05(日) 18:22:24 ID:PlGEOmhSa.net
>>1008
ホームドア稼働分と余裕時分

1011 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5548-rgDk [124.155.73.235]):2020/04/05(日) 18:23:44 ID:A8mNfA7R0.net
読み返すと日本語が変だな……

>>1008
文字通りの余力でしょ
みんなの大好きな回復運転のためだよ、きっと

1012 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4602-uUuo [113.150.162.76]):2020/04/05(日) 18:26:26 ID:nqEtxlwj0.net
鉄道車両の性能が上がっても、そんなに時短しないよな。。

1013 :名無し野電車区 (JP 0H0e-KkH2 [133.106.33.134]):2020/04/05(日) 18:45:24 ID:Shay5jQcH.net
>>1012
昔は分かりやすくしてたけど
汽車→ディーゼル→電車
ただ電車からその後は極端には短くならない

1014 :名無し野電車区 (ワッチョイ 768f-jIYQ [153.222.234.5]):2020/04/05(日) 18:45:28 ID:5effiasO0.net
起動加速度向上はホームドア設置で停車時間増対策になるな

1015 :名無し野電車区 (スップ Sdda-eLYM [1.66.98.32]):2020/04/05(日) 18:48:38 ID:TVhsXChQd.net
>>1013
次はリニアだろ

1016 :名無し野電車区 (スップ Sdda-eLYM [1.66.98.32]):2020/04/05(日) 18:49:01 ID:TVhsXChQd.net
ついでに1000

1017 :2ch.net投稿限界:Over 1000 Thread
2ch.netからのレス数が1000に到達しました。

246 KB
新着レスの表示

掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
名前: E-mail (省略可) :

read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★