2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    

≡≡≡ 新京成電鉄 53 ≡≡≡

1 : (初段):2020/02/15(土) 01:09:41 .net
新京成電鉄公式サイト
https://www.shinkeisei.co.jp

We Love Shinkeisei
https://www.shinkeisei.co.jp/welove/

CiaO CiaO(沿線情報ブログ)
https://ciao2.shinkeisei.co.jp

※前スレ
≡≡≡ 新京成電鉄 52 ≡≡≡
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1556365540/ VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

112 :名無し野電車区 :2020/03/27(金) 06:03:53.86 ID:Ss9WSbdD0.net
奥華子は著名でいいんじゃないの?

113 :名無し野電車区 :2020/03/27(金) 07:33:15.17 ID:rc6DxlCia.net
>>111
八柱の発音は難しいかもしれないけど、五香の発音は難しくないでしょう
前の放送は発音おかしかったけど・・・

114 :名無し野電車区 :2020/03/27(金) 07:40:26.13 ID:Waurbi5j0.net
ついでに昔のゆりかもめみたく音声案内に千葉県出身の声優を起用してくれ

115 :名無し野電車区 (シャチーク 0Cc6-8R5q):2020/03/27(金) 09:30:11 ID:Es7WZ+9OC.net
ナイツの土屋で良いよ。

116 :名無し野電車区 (アウアウクー MM39-9WyK):2020/03/27(金) 09:59:55 ID:hawlP1zkM.net
龍臣も子役時代はこども店長と共に人気あったから
それなりの知名度はある、はず。

117 :名無し野電車区 :2020/03/27(金) 10:54:34.47 ID:aBJRREOz0.net
>>111が無知なだけじゃん笑

118 :名無し野電車区 :2020/03/27(金) 11:31:06.73 ID:cxOCFXn20.net
萩原えみこさんは知らなかったけど、奥華子さんは知ってた。
普通は逆なのかな?

119 :名無し野電車区 :2020/03/27(金) 12:33:21.86 ID:APVPj16N0.net
「お部屋さがしマスト」は奥華子

120 :名無し野電車区 (ブーイモ MMa6-OCUU):2020/03/27(金) 16:36:16 ID:FL2NW/xWM.net
プロのアナウンサーでないからか、下りの自動放送は間が悪く感じる。

121 :名無し野電車区 (ワッチョイ a901-FFRG):2020/03/27(金) 16:53:52 ID:lOWMqdUu0.net
まぁ自動放送があるだけ豪華
乗り入れ先の千葉線なんて...

122 :名無し野電車区 (ワッチョイ a901-2pFN):2020/03/27(金) 17:37:45 ID:kXH/aI+M0.net
日替わりで声優が変われば面白いかもね。

森田知事の声や松戸市長の声はどうか?
きゃんひとみとかは?

123 :名無し野電車区 (アウアウクー MM39-9WyK):2020/03/27(金) 18:01:20 ID:hawlP1zkM.net
山下智久と市井紗耶香の高根台コンビ

124 :名無し野電車区 (アウアウカー Sab1-PGO6):2020/03/27(金) 18:02:47 ID:IoaD9t90a.net
>>122
どっちの松戸?
どちらも新京成関係あるし

125 :名無し野電車区 (ワッチョイ 092d-nCbn):2020/03/27(金) 18:36:17 ID:/EVrHS990.net
松戸市の市長と船橋市の松戸市長w

126 :名無し野電車区 (ワッチョイ ad01-ctyu):2020/03/27(金) 19:35:38 ID:LhUuxAu40.net
いのりんが音声案内して…くれないかw

127 :名無し野電車区 :2020/03/27(金) 19:54:46.38 ID:/36+9nCv0.net
>>111
初めて聞いた時、新入社員教育とかで自動放送止めてやらせてんのかと思ったw
真に著名なやつなら、新京成がギャラ払える訳ないし

128 :名無し野電車区 (アウアウウー Sacd-0lF3):2020/03/27(金) 20:07:50 ID:/60uL01ya.net
>>127
素人みたいな喋りだが新入社員ではあの喋りは無理だろ
男のバージョンは高橋車掌あたりにやらせりゃいいのにと思う

129 :名無し野電車区 (アウアウエー Sada-rw7h):2020/03/27(金) 22:24:19 ID:6cLBnJgDa.net
>>126
俺は大西さんがいいな

130 :名無し野電車区 (アウアウカー Sab1-Ep77):2020/03/27(金) 23:02:33 ID:rc6DxlCia.net
>>127
今日も思ったけど声が小さすぎるよね

131 :名無し野電車区 (ワッチョイ ad01-ctyu):2020/03/27(金) 23:16:41 ID:LhUuxAu40.net
>>129
次か…か、か、か、か、か、か、鎌ヶ谷大仏ぅ〜
キーw

132 :名無し野電車区 :2020/03/28(土) 18:34:09.43 ID:+Ji3Rj1F0.net
イボンヨグン かまがやだいぶつ かまがやだいぶつ イムニダ
タウムン はつとみ イムニダ

(日語訳)
こんどの駅は 鎌ヶ谷大仏、鎌ヶ谷大仏です。
次は 初富 です。

今度と次
どっちが先なのかという論争は昔からいろんな場所であったけど
どうなんだろうね?

133 :名無し野電車区 (ワッチョイ a22d-vkDB):2020/03/28(土) 21:54:12 ID:GpOPWx9Y0.net
地元といえば志井さんだろ。

134 :名無し野電車区 (ワッチョイ 0d1c-N7Em):2020/03/28(土) 22:17:34 ID:5pXcWYIj0.net
こんど つぎ そのつぎ そのあと そのうち

135 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5e8f-pf+t):2020/03/28(土) 23:11:15 ID:OdAsqlIi0.net
お経車掌さん、お元気にしてるかな。

136 :名無し野電車区 (アウアウクー MM39-k/jz):2020/03/29(日) 09:16:15 ID:pkiVSVhoM.net
実は萩原さんのはちょっと苦手だったわ
あと北海道の特急の男の車内アナウンス、冬乗ると声低くて聞くだけで寒くなる
もう少し明るい声に変えてほしいわ

137 :名無し野電車区 (アウアウウー Sacd-0lF3):2020/03/29(日) 10:09:42 ID:4y2UP2V6a.net
まさかのお経車掌で構内放送爆誕w

138 :名無し野電車区 (ワッチョイ a2ca-kpUR):2020/03/29(日) 10:27:41 ID:lNmMY5DU0.net
千葉県のラジオ局で長く番組を持つ
新しい地図の草?剛が
日韓のアナウンスを務めると話題になりそうだな。

139 :名無し野電車区 :2020/03/29(日) 11:27:13.67 ID:Ajci6mCj0.net
kusanagiがアナウンス。いいかもね。

140 :名無し野電車区 (オッペケ Sr01-tZSy):2020/04/02(Thu) 23:03:43 ID:VP4IMoJ2r.net
今日も人身事故。松戸新田

141 :名無し野電車区 :2020/04/02(木) 23:48:44.87 ID:uyKPSmDs0.net
>>140
発生から10分あまりで運転再開
さすがは新京成!

39 KB
新着レスの表示

掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
名前: E-mail (省略可) :

read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★