2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    

京成グループ車両総合スレ 40

1 :名無し野電車区 :2019/08/16(金) 17:03:45.46 ID:zdHL1nod0.net
京成グループの車両について語るスレッド。

前スレ
京成グループ車両総合スレ 39
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1556068502/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

450 :名無し野電車区 :2019/10/22(火) 18:57:41.36 ID:5+971CkZ0.net
>>449
TD無いの?

451 :名無し野電車区 :2019/10/22(火) 19:04:48.61 ID:YRNQGgu5a.net
3050は全部WM

452 :名無し野電車区 :2019/10/22(火) 19:13:12.39 ID:712NQ5Wc0.net
>>443
>>446
・編成全体でブレーキ制御できるような事を匂わす(インタビューより)
・モニタは新京成8900を参考にしているらしい(インタビューより)
・方向幕の設定機はモニタに統合された

この辺の情報があるけど果たしてどうでしょう

453 :名無し野電車区 :2019/10/22(火) 21:58:08.19 ID:5+971CkZ0.net
>>452
8900って電送制御だったっけ?

454 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 05:49:25.81 ID:WTyHRej3d.net
>>434
やはり都営5500との共通化がベストだと思う
空気清浄機や防犯カメラを設置した点は良くなったが
機能性で遅れを取っている感じは否めない
既に京成線内で活躍している都営5500の成功例を採り入れれば低コストでそれらもカバーできて省エネ化にも効果的

455 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 06:07:34.85 ID:190qwf+QM.net
ラインカラーに忠実にする方針ならこれを機に青にしちゃえばいいのに

456 :名無し野電車区 (アウアウカー Saef-ldN8):2019/10/23(水) 07:24:25 ID:zZVEmDKDa.net
3100は4両を組めるのだろうか?
3500をいつまでも使うわけにはいかないし、金町が今のままであるかぎりは4両も最低限必要だが、4両新車は一向に出る気配がない。
3700あたりを4両化の話がこのスレでも妄想レベルではでてたが、案外ガチだったり?
(先頭化改造だけで済まないのは知ってる)

457 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 09:27:01.00 ID:t/k/NT5id.net
3000形 6連 TD車 を2両Tを抜き SIV先頭車搭載やパンタ2台削減、その他電装品改造する等の改造して4連にする。3002 3004 3006 3008 3010編成対象

458 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 09:28:57.46 ID:t/k/NT5id.net
その3000はターボ扱い 牽引もできる。
ちなみに牽引は赤電の時からWN車はオールM車でも対象外だった。

459 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 12:30:22.92 ID:iMpRNhzi0.net
本線は赤青帯で今後もいてほしいわ
東急とか相鉄とかラインカラーみたいなのを捨てたよね
京急までこだわる必要はないけどラインカラーみたいなのは京成らしさとして残ったほうがいい気がする
ブランドイメージにもなるし

460 :名無し野電車区 (スプッッ Sd52-YrLK):2019/10/23(水) 12:37:53 ID:BUCj/Rb2d.net
京成も結構コーポレートカラーをポイ捨てしてるでしょ
赤青だってAE100形で使ったから展開したやつだし今では駅名標じゃ新AE形の紺白を使ってるしな

461 :名無し野電車区:2019/10/23(水) 13:25:25.53 ID:+V7lZwgj8
本線用の6両の3100は何で3101からにならないんですか?
SA線用との間に8両を大量に作るのならわかりますが・・

462 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 14:08:38.24 ID:7G/QINhTM.net
ラインカラーを変更するならまた奇抜な色の試験塗装をやってほしい

463 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 15:11:48.02 ID:ffkjQJUcd.net
>>455
今度は北総車と区別つかなくて誤乗が発生しそうw
開運号カラーにしたらいいんじゃない

464 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 16:47:34.96 ID:Dx7NKG3JF.net
>>462
奇抜なのは新京成でお腹いっぱい

465 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 17:23:27.89 ID:1cKqqUdWM.net
トマトサラダリバイバルしてもいいぞ

466 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 18:53:54.22 ID:5mofcMcZa.net
>>454
またお前?
死ね

467 :名無し野電車区 (スプッッ Sdea-S3Tg):2019/10/23(水) 19:01:15 ID:l3Tjg262d.net
>>460
バスは60年以上前から赤青帯で変わっていないけどね

468 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 19:22:30.13 ID:kRt7cx05M.net
>>467
路線な
高速観光は変わってるし

469 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 19:32:20.65 ID:QFJGk1Ata.net
ラインカラーの部分をでかくカラー液晶画面かなにかに
出来りゃ面白いがなあ

470 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 19:47:30.42 ID:kRt7cx05M.net
>>469
撥ね石でもれなくバーコードになるぞw

471 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5e22-U7Hu):2019/10/23(水) 19:55:42 ID:WhQewsIt0.net
3052の前面にオレンジの帯
https://pbs.twimg.com/media/EHiUoweUUAAAbr7.jpg

472 :名無し野電車区 (アウアウクー MM87-sZK2):2019/10/23(水) 20:05:23 ID:kRt7cx05M.net
>>471
なんか東葉車みたいw

473 :名無し野電車区 (スプッッ Sd52-iAb5):2019/10/23(水) 20:12:05 ID:qZeZC4YId.net
青赤は初代AEの塗装変更からだと

474 :名無し野電車区 (スッップ Sd32-WG8q):2019/10/23(水) 20:45:31 ID:xZPNmhGkd.net
>>456
都営5500は4連化可能な京急1000やE235の設計を採り入れているため
都営5500と共通の機器を採用すれば簡単に4連化できるはず
>>464
奇抜な方がブランドイメージ良くなる
3100でそのへんを刷新したのはとても良かった
あとは車体や機器を都営5500のように刷新したら完璧だと思う

475 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1e7d-qdYb):2019/10/23(水) 20:51:00 ID:6zcPXWGs0.net
都営5500と共通の機器を採用しなくても簡単に4連化できるはずwww

車体は日車が絡んでいる関係上
機器は京成が東洋一択なので?

476 :名無し野電車区 (スップ Sd52-/L8B):2019/10/23(水) 20:59:29 ID:UzSFP2tPd.net
>>431
VVVFも大手でも試作段階の時期に8800系入れたな。8900系ではシングルアームパンタ導入が他社より早かったかと。

477 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 21:06:46.56 ID:xZPNmhGkd.net
受け継ぐ伝統と新たな価値の創造
ということだが
1600でテレビ
旧AEでワンハンドルマスコン
3500でセミステンレス車体
3600でSIVと軽量ステンレス車体
3700でVVVFと車内LED
AEで時速160kmでの運転
と新技術の採用に積極的だったことこそ良い伝統だったのでそういう点こそ引き継いでほしい
そしてsustina車体の採用によるコストダウンやイメージ刷新
フルSiCの採用による省エネ化をすれば
新たな価値の創造もさらにできると思う
カラーリングの刷新でイメージを変えたり
空気清浄機や防犯カメラといった内装での進化は良いことだが
機器や車体が進化していない点が惜しい

478 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 21:10:09.78 ID:6zcPXWGs0.net
車体は日車が絡んでいる関係上_
機器は京成が東洋一択なので_
機器や車体が進化していない点は東洋電機と日車に喧嘩を売って下さいwww

479 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 21:12:25.86 ID:xZPNmhGkd.net
全く進化していないというわけではないが
都営5500と比べて遅れを取っている感じは否めない

480 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 21:15:59.49 ID:6zcPXWGs0.net
総車と三菱が先を行き過ぎているだけですwww

481 :名無し野電車区 (スッップ Sd32-WG8q):2019/10/23(水) 21:19:28 ID:xZPNmhGkd.net
>>480
新技術を安く買えるって最高だと思いませんか?
https://www.j-trec.co.jp/company/070/06/jtr06_004-007.pdf

482 :名無し野電車区 (アウアウクー MM87-sZK2):2019/10/23(水) 21:20:40 ID:kRt7cx05M.net
三菱は列車無線でも独占技術入れてるしちょっと意地汚い印象

483 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 21:28:42.44 ID:6zcPXWGs0.net
車体は日車が絡んでいる関係上_
日車はsustina車体は作れませーんwww
というか日車がsustinaの技術を使ったら総車から訴えられるんじゃないの?

>>482
そうだよね〜
まあ、元があの三菱財閥ですからw

484 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 21:33:42.71 ID:xZPNmhGkd.net
>>483
sustina然り
フルSiC然り
ノックダウン生産もできるかもしれないが
そもそもどこのメーカーかなんて利用者は気にしない
イメージ刷新とか省エネとかコストダウンとか
そういうメリットで選んだ方が
多くの人に喜ばれると思う

485 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 21:35:25.68 ID:6zcPXWGs0.net
メーカーを選ぶのは利用者じゃありませーんwww
この場合、選択権があるのは京成でーすwww

486 :名無し野電車区 (スッップ Sd32-WG8q):2019/10/23(水) 21:42:08 ID:xZPNmhGkd.net
利用者はメーカーを気にしてないわけだから
京成グループは
イメージ刷新とか省エネとかコストダウンとか
そういうメリットで選んだ方が良い
そしてそれこそが
新技術の採用に積極的だった良き伝統の継承であり
環境にも利用者にも乗務員にも優しい新たな価値の創造であると思う

487 :名無し野電車区 (ワッチョイ de78-UPR6):2019/10/23(水) 21:44:20 ID:59iPDaxj0.net
>>475
> 車体は日車が絡んでいる関係上
> 機器は京成が東洋一択なので?

新京成の八幡形も日車だが三菱だぞ?
5500ゴリ押し厨は新京成を褒め称えよw

488 :名無し野電車区 (ワッチョイ de78-UPR6):2019/10/23(水) 21:46:34 ID:59iPDaxj0.net
>>486
利用者は車両の製造コストとか省エネ性とかも気にしてませーん

489 :名無し野電車区 (スッップ Sd32-WG8q):2019/10/23(水) 21:51:08 ID:xZPNmhGkd.net
>>487
80000でフルSiCにしたのは素晴らしい
80000に続き3100もフルSiCにしたほうが良い
>>488
製造コストや省エネ性は京成グループにとってのメリット
デザインとか機能性は利用者も気にすると思う
つまり会社側と利用者の双方にメリットがある

490 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1e7d-qdYb):2019/10/23(水) 21:58:52 ID:6zcPXWGs0.net
電車は家電じゃないので利用者は機能性を気にしませーんwww
気にするのは乗り心地でーすwww

491 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa43-U9d0):2019/10/23(水) 22:02:14 ID:o/gxMaHta.net
赤青帯もう少し太めにして
赤と青の隙間無くせば印象変わるんじゃない?
まぁいっそ現AEと同じ紺色にしても良いけど

492 :名無し野電車区 (ワッチョイ 03e3-GDtP):2019/10/23(水) 22:03:20 ID:bE+Brmq30.net
今年のは日車と総車ひと編成づつってこと?

493 :名無し野電車区 (ワイモマー MMbb-e8hc):2019/10/23(水) 22:09:52 ID:VywPp1XMM.net
そもそもなんでSA線がオレンジなのか
慣れてると違和感ないけど他所の人からスカイな方がオレンジはおかしいと言われて、あながち否定できないと思った
本線が青だったからだろうけど別に青いイメージ無い。
赤青赤なんだからあれで赤という事にして青を新線に譲っても通用しそうな気が。

494 :名無し野電車区 (スッップ Sd32-WG8q):2019/10/23(水) 22:13:52 ID:xZPNmhGkd.net
>>490
ここでいう機能性とは空気清浄機とか防犯カメラといった機能のこと
この点については良くなった
あとデザインについては、
フラットなsustina車体を採用した都営5500と東急2020のどちらも好評
嘘だと思うならネットで様々な人の意見を検索してみればいい

495 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 22:16:44.18 ID:VywPp1XMM.net
防犯カメラについてはまあ必要だな
冤罪云々はもはや一種の病巣だし(社会的な)人命に関わる装置

496 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 22:20:13.23 ID:SPcZOJQ+0.net
>>494
3100もすこぶる好評のようだぞ
嘘だと思うならネットで様々な人の意見を検索してみればいい

497 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 22:22:21.10 ID:xZPNmhGkd.net
>>495
防犯カメラだけでなく
空気清浄機とか大型LCDとか
他にも必要な機能はたくさんあると思う
それらを搭載した新型車両を多く導入するなら
コストダウンが効果的
1両あたりの価格が安くなれば
同じ予算でも多く導入できる
sustinaならそれができる
https://toyokeizai.net/articles/-/228361?display=b

498 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1e7d-qdYb):2019/10/23(水) 22:25:36 ID:6zcPXWGs0.net
日車はsustina車体は作れませーんwww

499 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 22:27:48.50 ID:xZPNmhGkd.net
>>496
確かにそうだと思う
カラーリングとか機能性とかの部分については好評だと思う
それらを引き継いでsustinaやフルSiCの良さを融合すればさらに良いものができる
3100の前面デザインとか内装は引き継いで
それ以外の車体とか機器を刷新すれば
既存の3100の良さを引き継いでさらに進化させた車両を既存の3100よりも安く導入できる
https://toyokeizai.net/articles/-/228361?display=b

117 KB
新着レスの表示

掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
名前: E-mail (省略可) :

read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★