2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    
レス数が1000を超えているけど、まだ書けるかも知れないよ。

/^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ26

1 :名無し野電車区 :2019/05/18(土) 16:05:42.73 ID:YeYKOkP2H.net
身延線・御殿場線の全線と東海道線の熱海〜富士間の話題をまったり語るスレです。
地区内で貶し合うのはやめましょう。
当スレが身延線・御殿場線における本スレになります。
荒らしは徹底放置、あまりにもひどい場合は削除依頼•規制報告を。
次スレ立ては>>950から>>980を目処に。重複&スレ乱立阻止のため、次スレ立ては一度宣言してからお願いします。

前スレ
/^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ25
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1543893712/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952 :名無し野電車区:2019/10/16(Wed) 13:29:30 .net
リニアを完成させんとあかんねこれは

953 :名無し野電車区 :2019/10/16(水) 14:15:30.71 ID:q2oJpYYX0.net
>>950
時間帯にもよるが富士〜甲府間は自由席・指定席共満席かそれに近いくらいは乗っている
静岡からなら自由席でも座席確保は出来ると思うが、同日の3号は既に指定席が埋まっていてかなりの需要があると見えるので、
乗る列車が決まっているのなら今の内に指定取っといた方がいいかも

954 ::2019/10/16(Wed) 15:05:21 ID:cfZzG2Uad.net
>>952
せやな

955 :名無し野電車区 (ワッチョイ d732-Ayue):2019/10/16(Wed) 15:09:18 ID:1SL7Zfac0.net
SLの運転席に児童ら興味津々 ごてんば線まつり ※転載禁止
https://www.at-s.com/news/article/local/east/694303.html

956 ::2019/10/16(Wed) 17:36:06 ID:2NLAnKO3p.net
身延線さらに増発
https://jr-central.co.jp/news/release/_pdf/000040104.pdf

957 :名無し野電車区:2019/10/16(Wed) 18:15:39 .net
東海が珍しく頑張ってるな

958 ::2019/10/16(Wed) 19:02:00 ID:0EMC7OrR0.net
普段、JR東日本だけに運賃入る移動区間が新幹線利用させたらまるまる自社に運賃入るからね。

959 :名無し野電車区 :2019/10/16(水) 19:12:52.25 ID:FR7gIXxH0.net
臨時快速は特急以上だな。
乗りに行きたくなる。
本来ふじかわ号も身延線内の途中は身延と下部温泉だけ停車でいい。

960 :959 :2019/10/16(水) 19:14:22.01 ID:FR7gIXxH0.net
追加。富士宮停車も忘れてはいけなかった。

961 ::2019/10/16(Wed) 19:43:50 ID:up0Ihhyv0.net
次スレ立ててみます。

962 ::2019/10/16(Wed) 19:50:39 ID:up0Ihhyv0.net
次スレ
/^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ27
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1571222603/

963 ::2019/10/16(Wed) 19:59:00 ID:B1N/1DlG0.net
次スレ
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1557775632/
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1557775632/

964 :名無し野電車区 :2019/10/16(水) 20:29:43.07 ID:8wqc122qr.net
>>962


965 ::2019/10/16(Wed) 22:10:20 ID:qJkoISD00.net
>>953さん
レス恐縮です。やはり富士以北が混んでますか(^_^;
用心のため指定席抑えました。週明け月曜日には逆ルートを利用予定なので、山梨に到着したらすぐ帰りの指定券を買う様に親父に言っときます。
みどりの窓口のオジサンも「随時臨時列車を増発する可能性もありますので、お帰り前には最新情報の確認をお願いします。当面身延線は混む可能性があります」との事でした。
臨時が増えるので多少はラクになれば良いのですが、逆に便利になる事で誘発需要を掘り起こして逆に混んじゃうかも(^_^;

情報ありがとうございますm(__)m

966 :名無し野電車区 (ワッチョイ d732-Ayue):2019/10/16(Wed) 22:18:50 ID:kSaaTRKy0.net
身延線が「快速」を臨時運行 ※転載禁止
https://www.sannichi.co.jp/article/2019/10/16/80240131

967 ::2019/10/16(Wed) 22:19:40 ID:kSaaTRKy0.net
【NHK甲府放送局】県内の鉄道や高速バスなどの状況 ※転載禁止
https://www3.nhk.or.jp/lnews/kofu/20191016/1040008111.html

968 :名無し野電車区 (ワッチョイ d732-Ayue):2019/10/16(Wed) 22:20:30 ID:kSaaTRKy0.net
身延線で臨時快速運転 台風で寸断している中央本線の迂回ルートに ※転載禁止
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20191016-00010005-norimono-bus_all

969 :名無し野電車区 (ワッチョイ d732-Ayue):2019/10/16(Wed) 22:21:17 ID:kSaaTRKy0.net
身延線甲府〜身延に臨時直通快速、新幹線こだまと接続し中央線不通区間のう回ルートに ※転載禁止
https://article.yahoo.co.jp/detail/d37d424ed117eeb46c9405713014bb4e46f9c4a3

970 :名無し野電車区 (ワッチョイ d732-Ayue):2019/10/16(Wed) 23:55:04 ID:kSaaTRKy0.net
10月19日 ※転載禁止
https://jr-central.co.jp/news/release/_pdf/000039905.pdf
https://walking.jr-central.co.jp/course/detail/1503.html
※伊豆箱根鉄道 修善寺駅スタートのコースは、台風19号の影響でコース内に損傷箇所が多数あるため開催中止。
https://walking.jr-central.co.jp/course/detail/1504.html
http://www.izuhakone.co.jp/railway/files/railway_walking191019_01.pdf
http://www.izuhakone.co.jp/railway/index.html/

971 :名無し野電車区 (ワッチョイ d732-Ayue):2019/10/16(Wed) 23:55:51 ID:kSaaTRKy0.net
10月20日 ※転載禁止
https://jr-central.co.jp/news/release/_pdf/000039905.pdf
https://walking.jr-central.co.jp/course/detail/1505.html
https://walking.jr-central.co.jp/course/detail/1506.html
https://www.tenhama.co.jp/wp-content/uploads/8f95dba5d75ee21f917e4eb399fb2418.pdf
https://www.tenhama.co.jp/wp-content/uploads/96165c5f9f3b18707c2413099bc63999.pdf

972 :名無し野電車区:2019/10/17(Thu) 00:03:24 .net
むかちう@mukachu3188
追加の臨時快速も発表されたので、身延線+東海道新幹線経由の乗り継ぎ表をまとめてみました。
個人で時刻拾ったものなので誤植はご容赦ください。(都度直しますのでご指摘いただけると助かります)
https://drive.google.com/file/d/17vKiidU5cJxMwlvO6awljbLxjY8hydrV/
午後11:15 ・ 2019年10月16日・Twitter Web App

973 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM8f-e9Mz):2019/10/17(Thu) 00:13:33 ID:TlXnviK1M.net
身延線臨時列車運転の追加について
https://traininfo.jr-central.co.jp/zairaisen/notice.html?notice=139&lang=ja

台風19号の影響による、JR東日本管内中央本線一部区間の運転見合わせに伴い、身延線に快速タイプの臨時列車を運行しておりますが、臨時列車を追加いたします。

〇運転日 2019年10月17日(木)〜当分の間
〇運転本数 朝の時間帯に上り2本(?、?)
昼の時間帯に上り1本(?)、下り2本(?、?)
夜の時間帯に下り1本(?)

974 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7ffc-Swg3):2019/10/17(Thu) 00:38:54 ID:jci/C+h50.net
身延線臨時列車運転の追加について ※転載禁止
https://traininfo.jr-central.co.jp/zairaisen/notice.html?notice=139&lang=ja

975 :名無し野電車区 (ワッチョイ 2fa5-pTuN):2019/10/17(Thu) 00:40:54 ID:7wYIU+bS0.net
ここのスレももう一つのスレも全員オブライエンだったとは
同じ県民として恥ずかしいね

976 :名無し野電車区:2019/10/17(Thu) 00:41:29 .net
静岡自体がオブライエンやからね

977 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3732-Swg3):2019/10/17(Thu) 05:16:34 ID:hCB348NU0.net
JRの「計画運休」に怒らなくなった日本人の進歩 ※転載禁止
https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20191016-00030331-president-soci

978 :東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 :2019/10/17(木) 05:29:27.07 ID:V3elW5Mud.net
>>962
乙!

979 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9f02-Cp4Z):2019/10/17(Thu) 05:39:01 ID:fQx9baws0.net
いちいち「転載禁止」と書いてるやつはバカなのか?

980 :名無し野電車区 (JP 0H5b-c/xO):2019/10/17(Thu) 08:15:49 ID:Sw3je42iH.net
台風の計画運休を検証 鉄道は人的被害を出さなかった
https://news.yahoo.co.jp/byline/kobayashitakuya/20191016-00147067/

981 :名無し野電車区 :2019/10/17(木) 08:55:32.08 ID:f2KSv+ura.net
>>973
これは酷い
早朝から313か211のロングシートで2時間以上の旅
しかも熱海からの東海道線への接続は全く書かないこだまへの誘導

982 ::2019/10/17(Thu) 10:21:08 ID:2gYzR+Rjd.net
>>979
情報発信源気取りなんだよ、自分がサイトリンクをペーストしてる分際で

983 :名無し野電車区:2019/10/17(Thu) 11:28:05 .net
Yone @yoneyate
身延線乗り換え待ち。何十年ぶりの身延線

(@ 東海道新幹線 静岡駅 in 静岡市, 静岡県) https://swarmapp.com/c/3TkuWabPiTo
https://pbs.twimg.com/media/EHC8X4KXUAATg3G.jpg
午前11:14 ・ 2019年10月17日 場所: 静岡 葵区・Foursquare

984 :名無し野電車区:2019/10/17(木) 11:30:17.83 .net
大菩薩唐松尾根 @daibosatsu1
甲府駅発、身延線時刻表!
https://pbs.twimg.com/media/EHCyLX1UUAAAqba.jpg
午前10:29 ・ 2019年10月17日・Twitter for Android

985 :名無し野電車区 :2019/10/17(木) 11:53:54.00 ID:VTHme4+Y0.net
>>979,>>982
きっとアスペ君なんやろ
書きこむ時にコレ出るやん

・投稿者は、投稿に関して発生する責任が全て投稿者に帰すことを承諾します。
・投稿者は、話題と無関係な広告の投稿に関して、相応の費用を支払うことを承諾します。
・投稿者は、投稿された内容及びこれに含まれる知的財産権、(著作権法第21条ないし第27条及び第28条に規定される権利も含む)その他の権利につき(第三者に対して再許諾する権利を含みます。)、
掲示板運営者(Loki Technology, Inc.)に対し、無償で譲渡することを承諾します。
ただし、投稿が別に定める削除ガイドラインに該当する場合、投稿に関する知的財産権その他の権利、義務は一定期間投稿者に留保されます。
頒布及び翻訳する権利を投稿者に許諾します。
また、投稿者は掲示板運営者(Loki Technology, Inc.)が指定する第三者に対して、一切の権利(第三者に対して再許諾する権利を含みます)を許諾しないことを承諾します。
・投稿者は、掲示板運営者(Loki Technology, Inc.)あるいはその指定する者に対して、著作者人格権を一切行使しないことを承諾します。

986 :名無し野電車区(静岡県) (ワッチョイ 2fa5-pTuN):2019/10/17(Thu) 12:09:36 ID:7wYIU+bS0.net
うちっちのアスペオブライエンが県内はもとより、近隣各所(関東、中京)に多大なる迷惑を掛け大変申し訳なく思っています。
彼の二重人格にはほとほと困っており、静岡県内でも目に余りひとりだけ浮いた状態で現在精神病院に通院しているとの情報が入っておりますが、
よなよな関東に行っては静岡県民と掛け離れた思想の静岡を関東JR東日本に編入させろと奇怪な工作を行い、関東では静岡県民を排除する人間を見張り粘着、一方中京地区では愛知名古屋JR東海を悪とみなし、破壊工作を一人で敢行する暴挙をしております。
また裏では彼のブログ状態のスレ
【熱海】東海道線静岡口スレ86【浜松】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1554559918/

オブライエンが去って十数年でと亡き者にしたコメント。
さらには関東では重複スレ作成。
全国にてワッチョイなしやIPなしのレスの乱立。

静岡県民でもこれらを問題視しております。

987 :名無し野電車区 (ワッチョイ 120b-pTuN):2019/10/17(Thu) 12:24:55 ID:VTHme4+Y0.net
>>986
東海から東のスレでよく聞くアスペオブライエンが荒らし認定されてるがそれが理由だったのか
北陸スレもアスペオブライエンが立てたから愛知県民を排除してたと前にどこかのスレで見た覚えがあるで

988 :名無し野電車区 :2019/10/17(木) 12:30:49.16 ID:HqtbqUglr.net
沼津で線路上に置き石か 10月16日の帰宅ラッシュに運休や遅れ
https://www.at-s.com/sbstv/videonews/index.html?id=qjQlbHdTwyc

989 :名無し野電車区:2019/10/17(Thu) 12:41:11 .net
Yone @yoneyate
身延線に数十年ぶりに乗るよ❣
https://pbs.twimg.com/media/EHDPUJ0U0AA6APN.jpg
https://pbs.twimg.com/media/EHDPUtSUEAEgcsR.jpg
https://pbs.twimg.com/media/EHDPVVwUcAATkW6.jpg
午後0:37 ・ 2019年10月17日・feather for iOS

990 :名無し野電車区 (ワッチョイ 2fa5-pTuN):2019/10/17(Thu) 13:15:28 ID:7wYIU+bS0.net
ここに居ないとは思いますが、もし静岡県外のスレで静岡県民の書きこみがあったら、
「荒らしキチガイのアスペオブライエンだー」
と叫んでやってください。
このスレでも報告していただけると幸いです。

991 ::2019/10/17(Thu) 16:56:29 ID:HEnJFK+V0.net
身延線快速は313系W編成充当

992 :名無し野電車区 (オッペケ Sr47-nAb3):2019/10/17(Thu) 19:07:59 ID:wUiMlnllr.net
東海道線線路に置き石で緊急停止
https://www3.nhk.or.jp/lnews/shizuoka/20191017/3030004539.html

>>991


993 :名無し野電車区:2019/10/17(Thu) 19:19:22 .net
身延線(富士〜甲府)運行情報【JR東海公式】 @JRC_Minobu
【10月17日 19時15分現在】 塩之沢駅〜波高島駅間で、鹿が列車に衝突したため、ふじかわ11号に遅れが発生しております。
#JR東海運行情報 #ふじかわ https://traininfo.jr-central.co.jp/zairaisen/status_detail.html
午後7:16 ・ 2019年10月17日・TweetDeck

994 :名無し野電車区:2019/10/17(Thu) 21:05:18 .net
kunchan @kunchan
この20:17富士発甲府行きの身延線が先ほど消滅しました。
なのでホームで1時間待たされる羽目に。
大幅な遅れのためって何なん?
https://pbs.twimg.com/media/EHFAxcEU4AEUyuK.jpg
午後8:52 ・ 2019年10月17日・Twitter for iPhone

995 :名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp47-c/xO):2019/10/17(Thu) 23:52:04 ID:1c6MHilXp.net
JR東海、中央本線を迂回する身延線の臨時列車を追加
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20191017-00000092-impress-life

996 :名無し野電車区:2019/10/18(Fri) 07:20:16 .net
身延線

6時10分頃、芝川駅〜稲子駅間で、動物が列車に衝突したため、一部の列車に遅れが発生しております。

影響区間

【上り線】
西富士宮〜富士
→遅れ

997 :名無し野電車区 :2019/10/18(金) 12:36:57.11 ID:KIxsgHDt0.net
【JR東海】快速〈さわやかウォーキング〉号運転
http://rail.hobidas.com/rmn/archives/2019/10/jr_12036.html

998 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6f77-c/xO):2019/10/18(Fri) 14:08:51 ID:KIxsgHDt0.net
“冬”の臨時列車のお知らせ
https://jr-central.co.jp/news/release/_pdf/000040108.pdf

999 :名無し野電車区:2019/10/18(Fri) 18:42:38 .net
999

1000 :名無し野電車区:2019/10/18(Fri) 18:42:53 .net
1000

1001 :2ch.net投稿限界:Over 1000 Thread
2ch.netからのレス数が1000に到達しました。

232 KB
新着レスの表示

掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
名前: E-mail (省略可) :

read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★