2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    

■■■長野電鉄■NAGADEN■長電■パート36■■

1 :名無し野電車区 (4級) :2019/03/16(土) 02:23:57.59 ID:3m8ML9pi0.net
ゆけむり、スノーモンキーなど、長野電鉄についてマターリ語っていきましょう。
荒らしはスルーで。

長野電鉄公式HP
http://www.nagaden-net.co.jp/

長野電鉄【公式】 (@nagaden_info)
https://twitter.com/nagaden_info
長野電鉄運行情報【公式】 (@u_nagaden)
https://twitter.com/u_nagaden

※前スレ
■■■長野電鉄■NAGADEN■長電■パート35■■
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513225725/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
(deleted an unsolicited ad)

362 :名無し野電車区 :2019/10/12(土) 18:28:30.42 ID:F1Yse+so0.net
>>359
101Fは801が解体された模様。片方の先頭車だけが残っている。

363 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9701-6CKJ):2019/10/12(Sat) 18:32:37 ID:F1Yse+so0.net
>>359
101Fは801が解体された模様。片方の先頭車だけが残っている。

364 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9701-6CKJ):2019/10/12(Sat) 20:35:11 ID:F1Yse+so0.net
>>359
101Fは801が解体された模様。片方の先頭車だけが残っている。

365 :名無し野電車区 (スップ Sdbf-QXap):2019/10/12(Sat) 22:12:48 ID:sMonKOLKd.net
>>333
東急車に拘る必要が無い。

366 :名無し野電車区 :2019/10/13(日) 06:44:53.45 ID:JfIa+Wzb0.net
千曲川氾濫で再開見込みたたず

367 :名無し野電車区 :2019/10/13(日) 07:30:51.22 ID:vosz415b0.net
千曲川決壊で北陸新幹線車庫やられたが須坂車庫大丈夫かね

368 :名無し野電車区 :2019/10/13(日) 09:15:47.37 ID:dyKv/5Vi0.net
まず駆け付けたのは村山橋だと思う

369 :名無し野電車区 :2019/10/13(日) 10:20:03.96 ID:HDn1jjc7d.net
長電の被害状況はどうなんだろうか・・・

370 :名無し野電車区 :2019/10/13(日) 11:02:55.10 ID:7RxdJkreM.net
長電バス本社水没は確定。

371 :名無し野電車区 :2019/10/13(日) 15:14:28.85 ID:qBhGPS4ta.net
あちゃー

372 :名無し野電車区 (スフッ Sdbf-NCvd):2019/10/13(Sun) 16:18:37 ID:HDn1jjc7d.net
>>370
水がひいても地域の住民は大変だな・・・

373 :名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-o74w):2019/10/13(Sun) 16:48:38 ID:YInxZ3LKa.net
被害状況の確認どころでは無さそうな状況だ

374 :名無し野電車区 :2019/10/13(日) 18:54:32.68 ID:5wDHzRNC0.net
>>367
あそこは登るから大丈夫でしょ

375 ::2019/10/13(Sun) 23:14:31 ID:FFXtuKfy0.net
須坂市も浸水してはいた模様…(浸水の中で火事発生とか)
こうなると、須坂駅(=車庫)にもまさかの甚大な被害?

376 :名無し野電車区 (ワッチョイ 974f-Ozz8):2019/10/14(Mon) 05:20:56 ID:RaBzmWdO0.net
水害の中での火災は類焼が怖い
消せないし逃げる他ない

377 :名無し野電車区 :2019/10/14(月) 15:29:49.86 ID:kcOUlK5F0.net
上田もしな鉄も飯山線も新幹線もダメ。
長電だけ通常通りなのは奇跡だな。
村山橋を新しくしておいたことが幸いしたか?

378 ::2019/10/14(Mon) 15:40:10 ID:AaHUO6iV0.net
>>370
本社は水没だけどバスは避難してたから無事らしい

379 :名無し野電車区 :2019/10/14(月) 16:52:05.50 ID:I1Jqg6Ejd.net
屋代線がLRT化なりで存続してたとしてもこの台風で壊滅してたわけか

380 :名無し野電車区 (ワッチョイ b72b-SE/o):2019/10/14(Mon) 20:58:19 ID:t4qHRuk/0.net
いや本当マジで村山橋を架け替えといてよかった。旧橋は今のより低かったし。

381 :名無し野電車区 (スプッッ Sd3f-ZuVr):2019/10/15(Tue) 10:58:04 ID:zlzV/OXMd.net
線路脇に実るリンゴはいかがでしょうか?無事ですか?
実が赤くなっている頃合いですが。

382 ::2019/10/15(Tue) 12:22:35 ID:J3OfNtwDd.net
>>381
村山橋渡るあたりのはギリギリ大丈夫なんちゃう

383 :名無し野電車区 :2019/10/15(火) 13:31:21.42 ID:3VifObHv0.net
先週行ったときはりんご、ブドウは半分くらい収穫済みだった。
米もだいぶ収穫進んでいた。

384 :名無し野電車区 (エムゾネ FFbf-ZuVr):2019/10/15(Tue) 13:59:40 ID:JK4aDDtbF.net
そうですか。山ノ内町のリンゴはいかがでしょうか?無事ですか?

385 :名無し野電車区 :2019/10/15(火) 15:18:09.46 ID:yinoXUAh0.net
>>378
長電バスの判断流石、新幹線水没させたJR東に爪の垢飲ませたい

386 ::2019/10/15(Tue) 18:27:22 ID:lmEuGMZnM.net
>>385
小回りや融通の利く会社と利かない(利かせるつもりがない?)会社との違いが出たな。

387 :名無し野電車区 (ワッチョイ ff69-rpEA):2019/10/15(Tue) 19:13:24 ID:jbBeDnuJ0.net
災害に乗じて嫌いなものを叩く頭悪そうな奴ってどこにでもいるんだなあ

388 ::2019/10/15(Tue) 20:21:32 ID:J3OfNtwDd.net
東海道新幹線の前例があるだけにな

389 ::2019/10/15(Tue) 20:44:35 ID:Hq7/dmdf0.net
ま今回の台風、国交省の整備事務所のカメラ中継みてたが
村山橋上のギリギリまで千曲川の水位上がってたから本当にヤバかった

390 ::2019/10/15(Tue) 22:25:37 ID:yuY8IAaZ0.net
路線バスも明日から運転再開(一部路線除く)

ttps://www3.nhk.or.jp/lnews/nagano/20191014/1010010912.html

391 ::2019/10/15(Tue) 22:33:05 ID:yuY8IAaZ0.net
>>390
失礼しました

×明日から→〇本日から

392 :名無し野電車区 (スプッッ Sdbf-ZuVr):2019/10/16(Wed) 22:54:07 ID:nR2lUrSAd.net
山ノ内町、線路脇のリンゴの安否が気になります。

393 :名無し野電車区 (スッップ Sd32-uY93):2019/10/17(Thu) 02:02:09 ID:VnTZYoF1d.net
>>392
テメェで確かめろ!

394 :名無し野電車区 (スッップ Sd32-uY93):2019/10/17(Thu) 02:02:10 ID:VnTZYoF1d.net
>>392
テメェで確かめろ!

395 ::2019/10/18(Fri) 13:04:54 ID:t4BiJpcu0.net
>>386
国が労働者を使い捨てにした結果だなw
下請けの連中が命かけて電車守るとかただのアホやし

396 :名無し野電車区 :2019/10/19(土) 06:13:44.03 ID:geEnmhyt0.net
飯山市・野沢温泉が鉄道的に孤立。木島線がまだ残っていたら・・・

397 :名無し野電車区 :2019/10/19(土) 07:41:58.24 ID:2jXs0I3a0.net
>>396
一緒に浸水してそう

398 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7f89-G0+v):2019/10/19(Sat) 18:31:44 ID:5S4iSnyY0.net
屋代線木島線共々廃線ですね・・・

399 ::2019/10/19(Sat) 22:11:07 ID:O0v0U1MF0.net
延徳あたりも千曲川の越水で浸水してたから
千曲川が中野市でも決壊してたら延徳あたりの線路危なかった

400 ::2019/10/20(Sun) 00:57:41 ID:H/UgCnIk0.net
>>399
中野市でも決壊してるんだよなぁ
立ヶ花と栗林で

ちなみに延徳田んぼ付近の浸水は支流・篠井川の越水(千曲川合流地点の水門は閉じた)
中野でも佐久や軽井沢並にバシャバシャ降ってたら、もしかしたら桜沢付近は沈んでたかもなぁ

401 :名無し野電車区 (アークセー Sx47-pTuN):2019/10/20(日) 05:45:04 ID:fOL2BltDx.net
飯山市あたりは結構堤防が高い感じがする。
飯山線はどの辺がどのように被害を受けたんだろうか?
復旧までまだ1カ月以上かかるみたいだけど。

402 :名無し野電車区 :2019/10/20(日) 06:00:06.27 ID:yihOGYQpa.net
桜沢って味噌がダメになった匂いがしない?

403 ::2019/10/20(日) 07:06:46 ID:G/5FLUtg0.net
立ヶ花と栗林は堤防を水位が越えた越水で
堤防自体は壊れてない

404 ::2019/10/20(日) 07:15:16 ID:uJpd2MkUd.net
>>403
壊れたぞ!
上今井橋の中野市側の堤防の外側が削られて、堤防道路が壊れた。

405 :名無し野電車区 (スプッッ Sd17-R6Jo):2019/10/20(日) 09:05:18 ID:nR0YqkBDd.net
線路脇のリンゴはいかがでしょうか?

406 :名無し野電車区 :2019/10/20(日) 12:51:15.01 ID:HC/dhbgV0.net
須坂駅と北須坂駅間にある八木沢川と言う支川も氾濫したからあの辺の畑は浸水してだめなんじゃないかな

407 :名無し野電車区 :2019/10/21(月) 07:25:02.07 ID:PnIUYkOPM.net
>>406
氾濫したところは畑とかなんもない処では?

408 :名無し野電車区 :2019/10/21(月) 11:41:15.00 ID:SCP9XBML0.net
上条駅付近のリンゴはいかがでしょうか?心配です。

409 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5f01-a214):2019/10/21(月) 23:49:41 ID:SCP9XBML0.net
上条付近のリンゴが心配です。

410 :名無し野電車区 :2019/10/22(火) 08:25:27.09 ID:fSIouSlH0.net
>>406
何だかホリエモンの顔が浮かんだが気のせいかw

411 :名無し野電車区 :2019/10/23(水) 23:07:51.71 ID:LzTPqwifp.net
今回の災害では全く被害が無かったが松川か夜間瀬川の橋梁が流されていたらと考えると恐ろしい

80 KB
新着レスの表示

掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
名前: E-mail (省略可) :

read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★