2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    

【3セク開業】北陸総合スレ55【3周年】

1 :名無し野電車区 (1級):2018/04/22(日) 04:12:56.13 H.net
!extend::none
西日本旅客鉄道金沢支社管内のJRと北陸地区の私鉄・3セクの総合スレッドです

JR電化区間 北陸本線(敦賀−金沢) 小浜線 七尾線
JR非電化区間 越美北線、氷見線、城端線、高山本線(富山−猪谷)、大糸線(糸魚川−南小谷)
私鉄・3セク 福井鉄道、えちぜん鉄道、北陸鉄道、のと鉄道、万葉線、IRいしかわ鉄道、あいの風とやま鉄道、えちごトキめき鉄道など

地域ネタ関係は他でお願いします。
荒らし・叩き等は一切無視で、クレクレ厨は控えめにお願いします。
特定地域の悪口を書くのはご遠慮下さい。

前スレ
【3セク開業】北陸総合スレ54 【一周年】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1459258108/
VIPQ2_EXTDAT: none:verbose:1000:512:----: EXT was configured

356 :名無し野電車区:2019/08/28(水) 23:02:11.88 0.net
磐越西線
平成29年 7月26日.水曜日
9236D.キハ48. 515−キハ48.1503

357 :名無し野電車区:2019/08/29(木) 02:54:38.71 0.net
昨日の敦賀駅に京丹の黒松
https://pbs.twimg.com/media/EDBENpiVAAAo-jl.jpg
https://pbs.twimg.com/media/EDBENpjU8AA-6i_.jpg
https://pbs.twimg.com/media/EDBENqCU0AEMqIF.jpg

358 :名無し野電車区:2019/08/29(木) 23:18:50.54 0.net
平成29年 7月27日.木曜日.氷見線
氷見18時18分発−高岡18時47分着.キハ40.2両編成
キハ40.2083首都圏色−キハ40.2029首都圏色
氷見20時12分発−高岡20時41分着.キハ47.2両編成
キハ47.1064首都圏色−キハ47. 141首都圏色
高岡19時11分発−氷見19時42分着.キハ47.2両編成
キハ47.1064首都圏色−キハ47. 141首都圏色

359 :名無し野電車区:2019/09/03(火) 19:17:11.91 0.net
平成29年 7月28日.金曜日.城端線
高岡16時17分発−城端17時12分着〜17時50分発−高岡18時47分着.キハ40.47.2両編成
キハ40.2083首都圏色−キハ47.  29首都圏色
高岡18時12分発−城端19時10分着〜19時45分発−高岡20時41分着.キハ40.47.2両編成
キハ40.2084首都圏色−キハ47.  25首都圏色

360 :名無し野電車区:2019/09/04(水) 19:24:28.14 0.net
福井県敦賀市の小中学校
1学期の終業式
令和 元年 7月12日.金曜日
2学期の始業式
令和 元年 8月19日.月曜日
2学期の終業式
令和 元年12月25日.水曜日
3学期の始業式
令和 2年 1月 7日.火曜日

361 :名無し野電車区:2019/09/05(木) 21:08:46.01 0.net
平成29年 8月21日.月曜日.金沢車/高岡.キハ40敦賀まで回送
編成
キハ40.2027ベルもんだ色.観光列車ベルもんだ号は車両検査のため後藤リニュ−アル改装工事
8月21日.高岡−回送−金沢−回送−敦賀.22日.敦賀−配給列車−宮原.22〜23日まで宮原−配給列車−岡山−配給列車−米子−配給列車−後藤

362 :名無し野電車区:2019/09/10(火) 16:23:11.25 0.net
とうとう現役最後の急行形電車の終焉が発表されたね。

363 :名無し野電車区:2019/09/10(火) 16:41:35.95 0.net
七尾線に521系導入
https://www.westjr.co.jp/press/article/2019/09/page_14890.html

364 :名無し野電車区:2019/09/10(火) 18:48:41.08 p.net
七尾線がトレンド1位www

365 :名無し野電車区:2019/09/10(火) 20:18:53.08 0.net
平成29年 7月20日.木曜日.金沢総合車両所/松任工場
413系.3両編成.B06編成.本線試運転
クハ412− 6−モハ412− 6−クモハ413− 6金沢総合車両所.茜色
全検25−12金沢総.要検29− 7金沢総

366 :名無し野電車区:2019/09/10(火) 20:32:36.28 0.net
今年中止になった松任本所の一般公開だが、来年5月に予定されている
と言うことは、七尾線用521系のお披露目があると考えるのが妥当かな

367 :名無し野電車区:2019/09/11(水) 23:07:35.56 0.net
福井市戸板小学校の記念館
営業時間
平日10時30分〜21時00分.土日祝日 9時00分〜18時30分まで

368 :名無し野電車区:2019/09/12(木) 10:26:58.57 0.net
>>363
車載型IC改札機を早く城端線にも入れてくれー

369 :名無し野電車区:2019/09/12(木) 20:06:28.86 0.net
平成29年 9月 1日.金曜日
 8月27日.台風15号の影響により
山陽本線.運転本数が減らして運転します.9月1日.午後以降は通常通り
伯備線.運転本数が減らして運転します
吉備線.運転本数が減らして運転します
津山線.運転本数が減らして運転します
赤穂線.運転本数が減らして運転します
瀬戸大橋線.運転本数が減らして運転します
宇野線.運転本数が減らして運転します

370 :名無し野電車区:2019/09/13(金) 18:21:27.92 0.net
北陸鉄道値上げ、国交省から認可
https://www.nikkei.com/article/DGXMZO49747980S9A910C1LB0000/

371 :名無し野電車区:2019/09/15(日) 01:44:44.84 0.net
広島みたいに乗務員もはしゃぐのかなw
https://twitter.com/Kyo_so_113/status/1171557525524627456
(deleted an unsolicited ad)

372 :名無し野電車区:2019/09/15(日) 12:48:54.55 0.net
国鉄時代から60年「急行型電車」ついに消滅へ 七尾線「最後の2両」置き換え発表
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20190911-00000014-jct-soci

373 :名無し野電車区:2019/09/16(月) 11:24:03.36 0.net
>>372
413の一部編成のクハになっていたサハ455改造のクハ455か

374 :名無し野電車区:2019/09/17(火) 01:08:04.13 0.net
03はまだ松任で留置された状態
https://pbs.twimg.com/media/EElFi1EVUAA_vP5.jpg

375 :名無し野電車区:2019/09/17(火) 23:13:48.38 0.net
しなの鉄道株式会社
S14.クモハ115−1036−モハ114−1047−クハ115−1037リニュ−アル
平成 7年12月 9日.長野〜松本に転属
平成 8年11月 1日.松本〜長野に転属.N12編成化に変わりました
平成 9年 7月18日.長野総合車両所リニュ−アル改造
平成14年 3月12日.シングルア−ム35化
平成24年 8月29日.長野総合車両センタ−ワンマン改造
平成24年11月 1日.しなの鉄道に譲渡.S12編成化に変わりました
平成26年 9月26日.屋代工場.しなの鉄道色化に変わりました
平成28年 9月23日.屋代工場.台湾色化に変わりました

376 :名無し野電車区:2019/09/18(水) 20:44:28.82 0.net
七尾線IC対応との事だが、能登かがり火停車駅は駅側にIC改札機がつくのかな?

377 :名無し野電車区:2019/09/18(水) 23:13:39.65 0.net
平成26年 7月24日.木曜日
金沢18時02分発−小松18時33分着.521系.2両編成.G23編成
クハ520−28−クモハ521−28
小松18時40分発−金沢19時13分着.521系.2両編成.G23編成
クハ520−28−クモハ521−28

378 :名無し野電車区:2019/09/19(木) 20:59:08.46 0.net
平成26年 7月26日.土曜日
金沢18時02分発−小松18時33分着.521系.2両編成.G21編成
クハ520−26−クモハ521−26
小松18時40分発−金沢19時13分着.521系.2両編成.G21編成
クハ520−26−クモハ521−26

379 :名無し野電車区:2019/09/20(金) 19:27:13.99 0.net
https://railway.chi-zu.net/83911.html
日本海新幹線 (新大阪―札幌4時間47分) 米原案

新大阪―札幌・・・・4時間47分  札幌―京都・・・・・4時間35分  東京―秋田・・・・・2時間39分
新大阪―新函館北斗・4時間06分  札幌―米原・・・・・4時間14分  東京―酒田・・・・・2時間13分
新大阪―新青森・・・3時間31分  札幌―金沢・・・・・3時間29分
新大阪―秋田・・・・3時間02分  札幌―新潟・・・・・2時間28分
新大阪―新潟・・・・2時間19分  札幌―秋田・・・・・1時間45分

札幌―木古内360km/h
木古内―奥津軽今別260km/h
奥津軽今別―新青森360km/h
新青森―糸魚川400km/h
糸魚川―新大阪275km/h
  
◆E10系、W10系、H10系新幹線 
JR東日本、JR西日本、JR北海道共同開発
ダイレクトリンクモーターシステム
車体傾斜装置搭載(2度)
最高速度:400km/h
起動加速度:4.0km/h/s

◆E11系、W11系新幹線
ダイレクトリンクモーターシステム
最高速度:275km/h
起動加速度:4.0km/h/s

h6

380 :名無し野電車区:2019/09/23(月) 14:00:39.13 K.net
福井県の嶺南にある路線を乗り継いでノンビリと旅行しようと
JR西日本サイトで検索すると

鳥取方面行きの場合
【乗換】綾部
15:57発 
↓ 山陰本線快速(福知山行)
↓ 
16:08着
【乗換】福知山
16:10発 
↓ <当駅始発>山陰本線普通(城崎温泉行)
↓ 
17:41着
【乗換】城崎温泉



敦賀方面行きの場合
【乗換】綾部
16:10発 
↓ <当駅始発>舞鶴線普通(東舞鶴行)
↓ 
16:40着
【乗換】東舞鶴
16:42発 
↓ <当駅始発>小浜線普通(敦賀行)
↓ 
18:29着
【乗換】敦賀



このように乗り換え時間が2分とか短い駅があるけど
こんな場合でもJRは乗り遅れがないよう
同ホームで対面乗り換えできるように考慮なり調整はしてるのかな?

これで階段上がって別ホームまで移動とかなるとほぼアウトだわさ

381 :名無し野電車区:2019/09/23(月) 14:08:08.30 p.net
>>380
東舞鶴は島式1面だからむしろそれが普通。
福知山はたぶん考慮されてるかと。

382 :名無し野電車区:2019/09/23(月) 15:44:14.88 d.net
今日は運休を最小限にしてたが、それでも遅れてる列車が多数

383 :名無し野電車区:2019/09/23(月) 20:31:17.81 0.net
>>381
レスさんくす
やっぱJRも馬鹿じゃないからその辺は考えてるよね
まあでもJRおでかけネットで検索すると結構カツカツの乗り換え案内するのね

【出発駅】敦賀
13:13発 
↓ <当駅始発>小浜線普通(東舞鶴行)
↓ 
15:14着
【乗換】東舞鶴
15:18発 
↓ <当駅始発>舞鶴線普通(綾部行)
↓ 
15:53着
【乗換】綾部
15:57発 
↓ 山陰本線快速(福知山行)
↓ 
16:08着
【乗換】福知山
16:10発 
↓ <当駅始発>山陰本線普通(城崎温泉行)
↓ 
17:41着
【乗換】城崎温泉→【弁当】
18:17発 
↓ 山陰本線普通(浜坂行)
↓ 
19:19着
【乗換】浜坂
19:27発 
↓ <当駅始発>山陰本線普通(鳥取行)
↓ 
20:15着
【到着駅】鳥取

乗り換え時間が5分以内の場合は同ホーム対面じゃないと
初めて旅行で来る人には厳しいよ

384 :名無し野電車区:2019/09/23(月) 20:38:09.82 0.net
百万石ドリーム縁結び号
西日本JRバス、中国JRバス共同運行
富山・金沢ー米子・松江・出雲

385 :名無し野電車区:2019/09/24(火) 20:16:21.04 0.net
七尾線車両編成ご案内
下り
金 沢 9時42分発−七 尾11時10分着.臨時快速モントレ−ジャズ号.415系.3両編成.運転日.平成28年7月23日運転
金 沢14時35分発−富 山15時45分着.臨時快速八尾ねぶたまつり号.413系.3両編成.東京ディズニ−ランド車体ラッピング車.運転日.平成28年7月23日運転
金 沢18時03分発−七 尾19時25分着.415系.3両編成〜6両編成に変更日.平成28年7月22日〜8月14日まで
上り
七 尾 5時50分発−金 沢 7時22分着.415系.3両編成〜6両編成に変更日.平成28年7月23日〜8月15日まで
七 尾21時20分発−金 沢22時35分着.臨時快速モントレ−ジャズ号.415系.3両編成.運転日.平成28年7月23日運転

386 :名無し野電車区:2019/09/24(火) 21:37:43.82 0.net
オレも小浜線で三方まで行ったことあるけど
ここってほとんどが無人駅だったので笑った覚えがある
地方の私鉄ではよくあるけどJRの駅でそんなとこあるのは驚いた

これ無人駅から乗った場合どこまで整理券で行けるもんなの?
終点の東舞鶴で改札通らずにそのまま舞鶴線に乗り換えして
終点の綾部で同じように乗り継いで山陰線で更に先へと・・・・・・・
誰か実行・検証してくれw

387 :名無し野電車区:2019/09/25(水) 17:43:24.22 H.net
この板は初めてかい?
もっと力抜けよ

388 :名無し野電車区:2019/09/25(水) 23:04:06.49 0.net
JR西日本.金沢支社の運転状況レポ−ト
平成29年 8月10日.木曜日. 5時00分現在
北陸本線.長浜〜武生間.強風のため始発から9時00分頃まで運転見合わせ
七尾線全線.強風のため始発から8時00分頃まで運転見合わせ
湖西線全線.強風のため始発から15時00分頃まで運転見合わせ
平成29年 8月10日.木曜日. 7時25分現在
北陸本線.敦賀〜福井間
下り
 敦賀発  8時40分. 福井行 .運転再開の予定
上り
 福井発  9時10分. 敦賀行 .運転再開の予定
七尾線.金沢〜七尾間
下り
 金沢発  8時08分. 七尾行 .運転再開の予定
上り
 七尾発  8時11分. 金沢行 .運転再開の予定

389 :名無し野電車区:2019/09/26(木) 23:04:40.40 0.net
JR西日本.金沢支社の運転状況レポ−ト
平成28年 7月22日.金曜日. 9時00分現在
特急サンダ−バ−ド.下り31〜47.95号.全区間.上り32〜48.100号.全区間
特急しらさぎ.下り13.15.61.63.65号.全区間.上り14.16.62.64.66号.全区間
平成28年 7月22日.金曜日.13時00分現在
北陸本線.福井〜金沢間20時00分頃から終日まで大雨のため運転見合わせ
福井〜金沢間の最終列車ご案内
下り
 福井発 18時44分. 金沢行 .最終列車
上り
 金沢発 18時53分. 敦賀行 .最終列車

390 :名無し野電車区:2019/10/01(火) 20:12:59.13 0.net
平成11年 8月 7日.土曜日
特急雷鳥38号
 1号車.ク ハ489− 704指定席.禁煙車
 2号車.モ ハ484− 245指定席.喫煙車
 3号車.モ ハ485− 142指定席.禁煙車
 4号車.サ ロ481−  62グリ−ン禁煙車
 5号車.モ ハ488−   3自由席.禁煙車
 6号車.モ ハ489−   3自由席.喫煙車
 7号車.モ ハ484− 250自由席.禁煙車
 8号車.モ ハ485− 148指定席.喫煙車
 9号車.ク ハ481− 115指定席.禁煙車

391 :名無し野電車区:2019/10/02(水) 20:07:04.95 0.net
平成 3年 7月21日.日曜日.七尾線
 金沢発  8時13分. 穴水行 .キハ58.28.4両編成.後2両は七尾行.前2両は穴水行
キハ58. 420七尾一般色−キハ28.2104七尾急行色.七尾行−キハ58.1016七尾一般色−キハ28.2166小浜色.穴水行
 金沢発 10時39分. 穴水行 .キハ58.28.4両編成.後2両は七尾行.前2両は穴水行
キハ58. 559小浜色−キハ28.2088小浜色.七尾行−キハ58. 200小浜色−キハ28.2411初代高岡色.穴水行
 金沢発 13時00分. 穴水行 .キハ58.28.4両編成.後2両は七尾行.前2両は穴水行
キハ58. 429七尾一般色−キハ28.2163七尾一般色.七尾行−キハ58. 795七尾一般色−キハ28.2412小浜色.穴水行

392 :名無し野電車区:2019/10/03(木) 18:19:21.58 0.net
金沢総合車両所.松任工場
平成21年 3月 2日.月曜日.金沢車475系.6両編成.A34編成.元.サワ.A11改−A24改
クハ455−59−モハ456−17−モハ457−17−サハ455−18−モハ474−51−クモハ475−51
平成21年 3月25日.水曜日.金沢車475系.9両編成.廃車回送
DE10−1116富山−サハ455−56−モハ474−41−モハ475−41−サハ455−64−モハ474−50−モハ475−50−サハ451−30−モハ470−2−モハ471−2
平成21年 3月27日.金曜日.富山車.キハ58.28.4両編成.廃車回送
キハ40.2027高岡色−キハ58. 477急行色−キハ28.2360急行色−キハ58.1114高岡色−キハ28.2346高岡色−キハ47.1042高岡色

393 :名無し野電車区:2019/10/03(木) 20:59:22.73 0.net
久しぶりに来たが、あの石川在住の妄想書きは健在なんだなwww

394 :名無し野電車区:2019/10/08(火) 20:33:43.96 0.net
平成10年10月25日.日曜日
特急白鳥号.青森 6時11分発−大阪19時06分着.485系.11両編成.A04編成
 1号車.ク ハ481− 123指定席.禁煙車
 2号車.モ ハ484− 314指定席.禁煙車
 3号車.モ ハ485− 212指定席.禁煙車
増3号車.モ ハ484− 287指定席.禁煙車
増4号車.モ ハ485− 185指定席.禁煙車
 4号車.サ ロ481−  46グリ−ン禁煙車
 5号車.モ ハ484−1004指定席.喫煙車
 6号車.モ ハ485−1004指定席.喫煙車
 7号車.モ ハ484− 293自由席.喫煙車
 8号車.モ ハ485− 191自由席.禁煙車
 9号車.ク ハ481− 126自由席.禁煙車 

395 :名無し野電車区:2019/10/09(水) 20:48:04.27 0.net
平成10年 6月 6日.日曜日
特急白鳥号.青森 6時11分発−大阪19時06分着.485系.11両編成.A04編成
 1号車.ク ハ481− 121指定席.禁煙車
 2号車.モ ハ484− 314指定席.禁煙車
 3号車.モ ハ485− 212指定席.禁煙車
増3号車.モ ハ484− 210指定席.禁煙車
増4号車.モ ハ485− 106指定席.禁煙車
 4号車.サ ロ481−  46グリ−ン禁煙車
 5号車.モ ハ484−1004指定席.喫煙車
 6号車.モ ハ485−1004指定席.喫煙車
 7号車.モ ハ484− 293自由席.喫煙車
 8号車.モ ハ485− 191自由席.禁煙車
 9号車.ク ハ481− 105自由席.禁煙車 

396 :名無し野電車区:2019/10/10(木) 23:07:59.21 0.net
JR西日本.金沢支社
おわら風の盆コンサ−ト2017年の開催
平成29年 9月 3日.日曜日.文化の日. 9月 4日.月曜日.振替休日.石川県金沢市香林坊に開催のため
北陸本線.福井〜金沢間521系.2両編成〜4両編成に増結します
臨時列車.大聖寺〜金沢間
下り
大聖寺13時09分発−金沢14時05分着.521系.2両編成.B編成.ATS−P取付改造車.敦賀から回送
大聖寺15時09分発−金沢16時05分着.521系.4両編成.GまたはF編成−GまたはF編成.南福井から回送
上り
金沢21時55分発−大聖寺22時50分着.521系.2両編成.B編成.ATS−P取付改造車.敦賀まで回送
金沢22時32分発−大聖寺23時25分着.521系.4両編成.GまたはF編成−GまたはF編成.南福井まで回送

397 :名無し野電車区:2019/10/14(月) 12:07:35.46 0.net
三セク化で災害時の分断化

398 :名無し野電車区:2019/10/14(月) 13:56:07.75 0.net
青春で

399 :名無し野電車区:2019/10/14(月) 13:56:38.50 0.net
敦賀までしか行けんくなる?

400 :名無し野電車区:2019/10/14(月) 13:56:53.42 0.net
wniの鈴木里奈の脇くっさ
      (6 lゝ、●.ノ ヽ、●_ノ |!/
         |     ,.'  i、     |}
       ',     ,`ー'゙、_    l
       \ 、'、v三ツ   /
        |\ ´  ` , イト、
       /ハ ` `二 二´ ´ / |:::ヽ
     /::::/ ',   : . . :  /  |:::::::ハヽ
http://twitter.com/ibuki_air
(deleted an unsolicited ad)

401 :名無し野電車区:2019/10/14(月) 23:14:22.95 0.net
ぼんぼり祭りに合わせて西岸駅は駅名変更
https://pbs.twimg.com/media/EGztn0-UEAA2bNS.jpg

402 ::2019/10/15(Tue) 19:58:13 ID:0.net
平成25年 3月15日.金曜日.越後線
吉田 8時34分発−柏崎 9時43分着〜13時22分発−吉田14時35分着〜14時58分発−村上17時18分着.113系.4両編成.L64編成
クハ111− 242−モハ113−1517−モハ112−1517−クハ111− 551
吉田12時34分発−柏崎13時43分着〜15時29分発−吉田16時35分着. キハ110.2両編成
キハ110−201−キハ110−213新津運輸区

403 ::2019/10/16(Wed) 21:35:11 ID:0.net
平成23年 8月 8日.月曜日
ナノ115系の運用表
 5運用.N14.446M
 9運用. N2.436M〜439M

404 ::2019/10/17(Thu) 20:09:48 ID:0.net
全国ニュ−ス2019年10月17日現在
東北新幹線.二戸〜新青森間.台風19号の影響により運転見合わせ
いわて銀河鉄道.二戸〜目時間.青い森鉄道.目時〜浅虫温泉間.台風19号の影響により運転見合わせ
八戸線全線.台風19号の影響により運転見合わせ
大湊線全線.台風19号の影響により運転見合わせ
山田線全線.台風19号の影響により運転見合わせ
釜石線全線.台風19号の影響により運転見合わせ
大船渡線全線.台風19号の影響により運転見合わせ
三陸鉄道リアス線全線.台風19号の影響により運転見合わせ
特急つがる.秋田〜青森間1日2往復.臨時快速.大館〜青森間1日4往復.盛岡〜大館間1日2往復
運転再開ご案内
東北新幹線.盛岡〜二戸間10月16日.始発列車から運転再開
いわて銀河鉄道.好摩〜二戸間10月16日.始発列車から運転再開
青い森鉄道.三戸〜八戸〜三沢間と及び野辺地〜浅虫温泉10月18日.始発列車から運転再開
八戸線.八戸〜鮫〜久慈間10月18日から列車代行バス実施します
山田線全線10月18日.始発列車から運転再開
釜石線全線10月18日.始発列車から運転再開
三陸鉄道リアス線.盛〜釜石間と及び宮古〜久慈間10月18日.始発列車から運転再開

405 :名無し野電車区:2019/10/22(火) 23:07:32.56 0.net
クハ115−1090

163 KB
新着レスの表示

掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
名前: E-mail (省略可) :

read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★